Что о хвойных могут рассказать названия их сортов?

0
2
6506

У многих культурных растений названия сортов являются «говорящими», то есть услышав их, мы сразу же можем узнать основные особенности культивара. На территории России селекционные работы по декоративным хвойным, к сожалению, ведутся не настолько широко, и основные популярные сорта «елочек» имеют западное происхождение. Как следствие, носят имена на различных языках. Тем не менее у названий сортов хвойных есть некоторые закономерности и наиболее часто встречающиеся приставки к сортовым именам. Научившись разбираться в них, можно будет легко получить представление об особенностях конкретного экземпляра, не заглядывая в справочник. Об этом наша статья.

Что о хвойных могут рассказать названия их сортов?
Что о хвойных могут рассказать названия их сортов?

Особенности хвойных, которые влияют на название сорта

Некоторые названия хвойных приобрели народную этимологию, благодаря созвучию их имен с русским словами. Например, знаменитая ель «Биалобок» нередко называется «Белобок», что очень хорошо отражает ее главное качество — золотисто-белый цвет молодого прироста. Но в действительности Bialobok – это фамилия оригинатора, создавшего этот сорт.

В большинстве случаев сорта хвойных носят латинские, польские, английские или немецкие названия. И зачастую, хотя и далеко не всегда, в таких именах зашифрованы основные особенности культивара. Чаще всего в основу сортового имени ложатся нюансы окраски, величины или типа роста растения, а иногда название сорта может содержать даже все три характеристики вместе. Например, туя западная «Глобоза Нана Ауреа» — шаровидная, карликовая с золотистой хвоей.

Есть еще несколько интересных понятий, имеющих отношение к классификации хвойных, которые также часто можно встретить при описании сорта. Например, «Ведьмина метла» — забавное название довольно частой мутации в почке, результат которого — появление на отдельной ветке неестественно коротких сильноветвящихся побегов. Иногда веточки также бывают необычно скрученными. Чаще всего встречаются на соснах, елях, лиственницах и пихтах. Широко используется для создания карликовых сортов, размножаемых прививкой.

«Спорт» — мутация вегетативных органов растения. Например, в кроне может неожиданно появится ветка, которая отличается по форме или цвету от основной хвои. В дальнейшем из таких веток путем прививки, создаются сорта с необычной окраской или габитусом.

«Клон» — саженец, полученный путем вегетативного размножения, то есть методом черенкования, прививки или участком ткани.     

Ель колючая (Picea pungens), сорт «Биалобок» (Bialobok)
Ель колючая (Picea pungens), сорт «Биалобок» (Bialobok). © Владимир Грин

Размер в названии сорта

Здесь сразу стоит заострить внимание на том, что новые сорта в большинстве случаев непредсказуемы в отношении роста, и сложно на 100% предсказать, как будет меняться их облик со временем. Ведь на сегодняшний день в мире еще не существует ни одного экземпляра из новых сортов, прожившего, скажем, 50 лет.

Поскольку хвойные продолжают расти всю свою жизнь, об их окончательном росте говорить очень сложно, если это не растение, встречающееся в дикой природе. В этой связи, принято указывать в характеристике сорта примерный рост растения в 10-летнем возрасте. Поэтому в отношении роста задача заключается в том, чтобы название сорта не сбило с толку начинающих садоводов и, особенно, обладателей небольших садов, потому что со временем цена такой ошибки может быть слишком высокой.

Сорта хвойных типа «Компакта»

Начнем с самой распространенной и сбивающей с толку приставки у сортов хвойных растений. В нашем представлении в большинстве случаев компактный обозначает «небольшой», «занимающий мало места». И поэтому, покупая растение с названием «Компакта» (Compacta), мы подсознательно уверены, что «елочка» будет небольшой и невысокой.

В действительности, у оригинаторов слово «Компакта» имеет отношения не столько к высоте, сколько к типу роста. И когда вы видите эпитет «компактный» в отношении растений, то следует понимать, что речь идет о коротких междоузлиях. То есть растения не будет раскидистым и кустистым и будет занимать мало места, но лишь по сравнению с исходным экземпляром.

Растения с приставкой «Компакта» также чаще всего действительно ниже, но опять же — относительно своих прародителей, которые, скажем, были от 20 до 40 метров. Поэтому, в итоге, хвойные имеющие приставку «Компакта» по факту могут иметь очень большой разброс высот, и это далеко не всегда карлики в обывательском представлении.

Например, ель обыкновенная «Компакта» в 10 лет — 2 метра, в дальнейшем до 6 метров. Можжевельник обыкновенный «Андорра компакта», действительно, небольшой — до 30 сантиметров. Пихта одноцветная «Компакта» уже до 1 метра, а сосна скрученная «Компакта» имеет 4-метровую высоту.

Можжевельник обыкновенный (Juniperus horizontalis), сорт «Андорра компакта» (Andorra Compacta)
Можжевельник обыкновенный (Juniperus horizontalis), сорт «Андорра компакта» (Andorra Compacta). © Hirt’s Gardens

Сорта хвойных типа «Гном»

Казалось бы, уж гномики-то, наверняка, не должны быть высокими. Но все же сорта, имеющие в названии приставку «Гном» на различных языках (Gnome, Zwerg, Dwarf), также могут быть очень разными. Посмотрите сами: ель обыкновенная «Виллс Цверг» — до 2-х метров, сосна горная «Гном» — до 2-х метров, кедровый стланик «Дварф блу» — 1 метр, пихта одноцветная «Арчерс дварф» — до 80 сантиметров.

Сорта хвойных типа «Литтл»

Если вы изучали английский, то слово «литтл» (litttle) — маленький — должно быть вам знакомо, и может ввести в заблуждение. Например, туя западная «Литтл чемпион» имеет высоту 1,5 метра, а ель обыкновенная «Литтл джем», действительно, маленькая — 30 сантиметров.

Читайте также нашу статью Хвойные для дачи – как выбрать правильно?

Сорта типа «Нана»

Сорта хвойных имеющие приставку «Нана» (Nana) также сразу же наводят на мысль о чем-то невысоком и крошечном, как нано-частицы. И, действительно, такие сорта, как правило, карликовые и медленнорастущие. А по типу кроны они, чаще всего, ширококонические или шаровидные.

Но здесь карликовость рассматривается опять же по сравнению с прародителями. Так ель сербская «Нана» — это совсем не малышка. И хотя и растет она очень медленно, но высота ее может достигать 4-х метров. А вот другой представитель группы «Нана» ель черная «Нана» вырастает только 50 сантиметров, но опять же не слишком крошечная.

Нередко приставку «Нана» получают более низкорослые вариации традиционных сортов, например, популярная туя «Глобоза» имеет высоту 1,5 метра, а туя «Голобоза Нана» — 30 сантиметров.

Туя западная (Thuja occidentalis), сорт «Глобоза Нана» (Globosa nana)
Туя западная (Thuja occidentalis), сорт «Глобоза Нана» (Globosa nana). © plante.md

Внимание! Запомните, что карликовые хвойные могут быть и очень высокими. Поскольку карликовые они только относительно видовых экземпляров, которые могут иметь высоту с 10-этажный дом. Даже если хвойное называется карликовым, обладателям маленьких садов всегда нужно уточнить высоту растения в 10-летнем возрасте.

Тип кроны в названии хвойных

У хвойных можно наблюдать такую интересную особенность, как повторение формы кроны — от самых крошечных до великанов, в зависимости от сорта. Например, туи в виде шарика могут быть как совсем крошки, так и сферы в рост человека и выше. Тоже самое можно пронаблюдать и с колоннами. Наиболее часто встречающиеся формы кроны у хвойных: пирамидальная, шаровидная, стелющаяся и плакучая. Что также зачастую отражают названия.

Пирамидальная форма кроны

Чаще всего, крону в виде пирамиды обозначают таким термином как «Пирамидалис» (Pyramidalis). Под этим подразумевается форма кроны в виде правильного конуса, то есть не слишком широкая и не слишком узкая, напоминающая, к примеру, лесную ель традиционной формы. Например, сосна черная «Пирамидалис».

Узкопирамидальная крона может носить название «Фастигиата». Ель колючая «Айзели фастигиата», сосна веймутова «Фастигиата»… Такие формы представляют собой узкоконическое дерево, у которого все ветви отходят от ствола под острым углом, макушка заостренная. Узкая крона плотная. Крона с относительно тупой вершиной может носить имя «Колумна» — например, ель обыкновенная «Колумнарис», туя западная «Колумна».

Шаровидная форма кроны

Хвойные по форме напоминающие правильный шар часто имеют приставку «Глоб» (Globe) или «Глобоза» (Globosa). Например: ель колючая «Глаука глобоза», ель канадская «Альберта глоб», сосна черная «Глобоза». Причем отдельные сорта, например, ель «Глаука глобоза» имеет шаровидную форму не на протяжении всей жизни. С возрастом она все-таки выдвигает побег-лидер и становится ширококонической. Тем не менее при желании сферическую форму елочке легко возвратить путем стрижки.

Плакучая форма кроны

Немного печальные плакучие «елочки» с поникающими ветвями чаще всего носят имя «Пендула» (Pendula), «Инверса» (Inversa). Иногда «плакучесть» у таких растений настолько сильно выражена, что без опоры они могут буквально стелиться по земле. Например: ель колючая «Пендула», лиственница европейская «Пендула», сосна веймутова «Пендула», тсуга канадская «Пендула», ель обыкновенная «Инверса» или ель канадская «Инверса».

Ель колючая (Picea pungens), сорт «Айзели фастигиата» (Iseli Fastigiate)
Ель колючая (Picea pungens), сорт «Айзели фастигиата» (Iseli Fastigiate). © go2outback
Ель канадская (Picea glauca), сорт «Альберта глоб» (Alberta Globe)
Ель канадская (Picea glauca), сорт «Альберта глоб» (Alberta Globe). © Lazaregagnidze
Тсуга канадская (Tsuga Canadensis), сорт «Пендула» (Pendula)
Тсуга канадская (Tsuga Canadensis), сорт «Пендула» (Pendula). © Amanda Conley

Окраска в названиях хвойных

Помимо традиционного зелёного, хвойные могут быть окрашены в золотистый или голубоватый цвет, что также нередко бывает отражено в названии.

Желтохвойные сорта

Золотистый цвет хвои обычно бывает отражен в названии сорта как «Голд» (Gold), «Голден» (Golden) или «Ауреа» (Aurea). Изредка — «Лайм» (Lime) и «Еллоу» (Yellow). Причем если вы увидите такие названия у саженца, на первый взгляд, не имеющего ничего золотистого в окраске, то это вовсе не пересорт, ведь проявляться золотые тона у конкретного культивара могут в различное время. Например, можжевельник «Голд Кон» (Gold Cone) может выглядеть самым обычным зеленовато-сизым, так как такого цвета его взрослая хвоя, а вот золотистую окраску имеет только молодой прирост.

Чаще всего золотистый прирост имеют многочисленные сорта елей, которые в течение лета сохраняют самый обычный окрас хвои, но вот по весне вспыхивают солнечными молодыми лапками. Например, ель колючая «Майголд» или ель обыкновенная «Ауреа».

У сосен часто встречается такая особенность, как изменение окраски хвои в зимнее время. Самые популярные сорта сосен, которые становятся золотистыми зимой: «Винтерголд», «Литл Голд Стар», «Голден Глоу», «Трулголд», «Ауреа». Но при этом ряд сортов с такой же особенностью может и не иметь в своем названии «золотистых приставок», например: «Кокарде», «Ориф» и другие.

Чаще всего, названия «золотой» получают сорта, имеющие золотистую хвою большую часть года. Очень много среди них невысоких можжевельников, например, можжевельник горизонтальный «Голден капет», можжевельник средний «Голд Кисссен» и многие другие. Из высокорослых хвойных все лето золотыми бывают туя «Рейнголд» и пихта корейская «Ауреа».

Кроме того, приставку «золотой» добавляют к названию золотистохвойной вариации популярных сортов, например, туя «Голден Смарагд» или кипарисовик «Филифера ауреа».

При выборе золотистохвойных культиваров следует учитывать, что золотой оттенок у таких хвойных максимально будет проявлен на полном солнце, а в тени хвоинки станут почти зелеными. У многих золотохвойных также имеется такой недостаток, как большая восприимчивость к весенним ожогам, и они требуют укрытия от солнца.

Читайте также нашу сттаью Лучшие хвойные растения с жёлтой хвоей.

Голубые сорта

Сорта с сизой голубоватой хвоей обычно имеют приставки: «Блу» (Blue), «Блау» (Blaue). Подавляющее большинство таких сортов принадлежат к можжевельникам, для которых подобный окрас, в принципе, характерен по их природе, а также к голубым елям колючим. Например: можжевельник «Блау донау», «Блу капет», «Блу Чип», «Блу Форес» и другие. Ель колючая — «Блу даймонд», «Мисти блу», «Бэби блу айс»; ель канадская «Альберта блу».

Белые сорта хвойных

Светло-желтые, практически белые сорта могут иметь приставку «Вайт». Но, конечно же, чаще всего практически белыми бывают исключительно молодые приросты, ведь круглый год чисто белому растению было бы очень тяжело и оно не смогло бы выжить. Самые популярные белые сорта: ель канадская «Дейзиес вайт» и светлая вариация популярного сорта туи «Смарагд» — «Вайт Смарагд».

Пестрые сорта

Некоторые сорта хвойных имеют отдельные веточки, лишенные зеленого пигмента, которые не являются молодым приростом, а сохраняют свою особенность на протяжении всей жизни. Такие кустики выглядят очень нарядными и пестрыми. Подобно пестролистным декоративным растениям, пестрые хвойные носят название «Вариегата» (Variegata). Например, можжевельник «Андорра вариегата» или кипарисовик нутканский «Вариегата».

Ель канадская (Picea glauca), сорт «Дейзиес вайт» (Daisy’s White')
Ель канадская (Picea glauca), сорт «Дейзиес вайт» (Daisy’s White’). © Dmitriy Konstantinov
Кипарисовик нутканский (Chamaecyparis nootkatensis), сорт «Вариегата» (Variegata)
Кипарисовик нутканский (Chamaecyparis nootkatensis), сорт «Вариегата» (Variegata). © Dawes Arboretum

Уважаемые читатели! Конечно, понять основные характеристики сорта из названий можно далеко не всегда. Зачастую, культивары могут носить названия женских имен, фамилии селекционеров или местности, где их вывели, или вовсе иметь запутанную или невыясненную историю. И все же знание значений часто встречающихся названий сортов хвойных, описанных выше, может хотя бы частично помочь вам ориентироваться в многообразие сортов хвойных растений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!