Что такое фасциация, или Существуют ли «лилейные деревья»?

0
0
8246

Казалось бы, сколько уже есть разочарованных цветоводов, обжегшихся на покупке луковиц удивительных «лилейных деревьев». Но торговцы с яркими картинками гигантских лилий, усыпанных цветками, продолжают приманивать покупателей. А между тем, растения, изображенные на таких фото — это не всегда фотошоп. Давайте разберемся, можно ли вырастить «лилейные деревья», и с чем связан такой удивительный внешний вид некоторых лилий?

Что такое фасциация, или Существуют ли «лилейные деревья»?
Что такое фасциация, или Существуют ли «лилейные деревья»? © Зеня Химяк

Существуют ли лилейные деревья?

Торговцы диковинками уверяют потенциальных покупателей в том, что древовидная лилия — это новинка голландской селекции, которая вырастает выше человеческого роста и способна распускать до 200 цветков одномоментно. Но нужно ли говорить, что голландцы, конечно же, о таких «достижениях селекции» слыхом не слыхивали.

Естественно, каждое фото, которым завлекают торговцы, на предмет подлинности следует рассматривать отдельно. Однозначно можно сказать лишь насчет фото кустов лилий, от низа до верха усыпанных цветками, особенно, если они при этом каких-нибудь экзотических колеров вроде ультрамарина. Здесь вариантов нет – нас пытаются ввести в заблуждение. А вот изображение высоких кустов лилий с густой листвой и целой короной цветков на макушке – это вполне реально.

Чаще всего «лилейными деревьями» называют ОТ-гибриды лилий, поскольку они могут вырастать довольно высокими (некоторые сорта достигают 1,5-2 метров). Эта группа лилий была получена в результате скрещивания трубчатого вида (Trumpet) и восточных лилий (Oriental).

Изначально такая гибридизация была призвана привнести разнообразие в цветовую палитру традиционных восточных лилий. До появления OT-гибридов все восточные лилии были белыми или розовыми, а новые OT-гибриды имеют чудесные теплые красные, оранжевые и желтые тона трубчатых лилий. При этом цветки имеют форму, прочность и долговечность, как у лилий восточных.

ОТ-гибриды обладают нежным ароматом с легкими цитрусовыми нотками, который является более легким и не таким сильным, как у их восточных сестер. ОТ-гибриды цветут обильно и образуют каскады со множеством соцветий, благодаря своей мощи и ярким цветкам, они очень эффектно выглядят в ландшафтном дизайне.

И все же ОТ-гибриды — это не совсем те «лилейные деревья», которые мы видим на ярких фотографиях у многих продавцов. Как правило, они поражают нас не только высотой, но и невероятно обильным цветением, когда на одном стебле распускаются около 100 цветков. У таких лилий при этом широкий стебель с сильной облиственностью. Данные особенности можно принять за характеристики сорта, однако подобное явление хорошо известно в ботанике и имеет название фасциация.  

Фасциация у лилий. © Зеня Химяк

Что такое фасциация?

Фасциация может встречаться практически у любого растения. Это явление может произойти в стебле, корне, плоде или цветке. Все растения (от небольших сорняков до деревьев) способны выдать этот необычный рост при подходящих обстоятельствах. При фасциации стебель и другие части растения становятся широкими и плоскими. Кроме того, побеги могут состоять из нескольких сросшихся частей с многочисленными цветками. Иногда цветочные головки становятся уплощенными, удлиненными или деформированными.

Само понятие «фасциация» произошло от латинского слова fascio, что означает повязка или полоска, поскольку стебли при этом явлении становятся ребристыми, словно состоят из сросшихся полосок или сами напоминают широкий плоский ремень.

Читайте также нашу статью Различные классификации садовых лилий — от ботанической, до флористической.

Причины фасциации у лилий

На самом деле, нельзя выделить ни одной ясной причины, по которой некоторые растения приобретают такой странный, словно «заколдованный» облик. Считается, что вызвать подобное явление могут некоторые химические вещества, механические повреждения, бактерии, вирусы, фитоплазмы или поражение насекомыми. Фасциация не распространяется от растения к растению, и нет ни одного надежного способа вызвать характерную деформацию, поэтому на данный момент невозможно вывести группу растений, которые всегда имели бы необычный облик.

Чаще всего фасциация наблюдается на кактусах, суккулентах, ивах, наперстянке, дельфиниуме, целозии и лилиях. Возможными причинами фасциации у лилий названы прохладная погода в конце весны, бактерии в почве, заражение вирусами, применение больших доз пестицидов или удобрений, механическое повреждение точки роста у луковицы, хранение луковиц в ненадлежащих условиях в отношении света, влажности и температуры. Возможно появление фасциации и при создании очень благоприятных условий для роста растения, в которые оно попало после перенесенного стресса.

Фасциация у лилий часто бывает временной, то есть мы можем наблюдать подобное чудо один сезон, но в последующие годы лилия возвращается к нормальному росту и имеет обычный облик.

Лилия «Марлен» ('Marlene')
Лилия «Марлен» (‘Marlene’). © Людмила Светлицкая

Лилия «Марлен» — один из самых склонных к фасциации сортов

Чаще всего садоводы, купившие «лилейный деревья» самых разнообразных цветов, рассказывают, что растения у них получились одной бледно-розовой окраски. Из этого можно сделать вывод, что, вероятнее всего, под видом «лилейных деревьев» продают распространенный сорт лилии «Марлен» (‘Marlene’), поскольку именно она имеет наибольшую склонность к фасциации. При этом она неприхотлива в выращивании, быстро растет, образует крупные луковицы и легко размножается.

Лилия «Марлен» относится к группе ЛА-гибридов, то есть она была создана в результате гибридизации лилий азиатской группы и длинноцветковых (лонгифлорумов). Азиатские корни подарили этой лилии высокую холодостойкость и ранее цветение, а от лонгифлорумов ей достались более крупные и изящные цветки, чем у азиаток. Высота лилии «Марлен» 90-100 сантиметров. Цветки бледно-розовые (более темные к кончикам лепестков и светлые в середине), диаметр цветка 15-20 сантиметров.

Как было упомянуто выше, фасциация не является закрепленным признаком у лилий, поэтому лилия «Марлен» только лишь имеет повышенную склонность к демонстрации этой аномалии, но то, что из луковицы все-таки вырастет сросшийся побег хотя бы один сезон, не может гарантировать никто.

Что касается меня, то, признаюсь, я также однажды покупала луковицу «лилейного дерева». На тот момент у меня уже было достаточно опыта, чтобы понять, что таких диковин не существует. Тем не менее я совершила покупку, потому что мной двигал интерес — что же все-таки вырастет из подобных крупных луковиц? А получилась у меня, по всей видимости, именно лилия «Марлен».

Несмотря на то, что она была совсем не похожа на «древовидную лилию» с картинки, сорт мне очень понравился. У этой лилии были действительно очень крупные цветки с широкими плотными лепестками нежно-розовой окраски. Запаха у них не было, а навязчивый аромат лилий я как раз не очень люблю. Цветение было очень обильным (по сравнению с азиатскими гибридами), стебли у лилий были мощными, высота около метра. Однако это были самые обычные лилии, и за все время произрастания у меня они ни разу не выдали побегов с фасциацией.

Читайте также нашу статью Восточные лилии.

Лилия с фасциацией в саду
Лилия с фасциацией в саду. © Зеня Химяк

Как не обмануться при покупке «лилейных деревьев»?

Хотя «лилейные деревья» в какой-то степени все-таки существуют, и продавцы могут предоставлять реальные фото, это совершенно не значит, что под подлинными изображениями лежат луковицы именно подобных сортов. Чтобы действительно найти лилии, склонные к фасциации, или хотя бы приобрести достойные сорта, лучше всего поискать их в питомниках, интернет-магазинах с хорошим рейтингом или у продавцов, которых вы видите в конкретной торговой точке не один год.

На стихийных рынках или в палатках-однодневках, которые то и дело появляются в проходных местах, мало вероятности найти качественный посадочный материал, соответствующий описанию. Как правило, именно в таких местах можно встретить самые экзотические предложения, рассчитанные на неопытных садоводов.

Также нужно обращать внимание на общий ассортимент конкретной торговой точки. Если вместе с лилейными деревьями предлагают давно разоблаченные вымышленные культуры, наподобие вьющейся клубники, ярко-синих роз, «луковиц орхидей» с «цветками-птицами» и так далее, то можно быть уверенным, что под заманчивыми картинками лежит посадочный материал, из которого может вырасти буквально все что угодно. И не всегда это бывает приятный сюрприз.

Наконец, можно попробовать просто поговорить с торговцем, ведь организаторы «садового лохотрона», как правило, нанимают на роль продавцов случайных людей на один сезон. Обычно такие торговцы не особенно владеют информацией о растениях как таковых, а повторяют заученные фразы хитрых работодателей. Если вы разбираетесь в растениях или просто чувствуете фальшь, то раскусить таких торговцев не составит труда.

Внешний облик луковицы также поможет подсказать, что вам пытаются продать. Самые зимостойкие и неприхотливые азиатские лилии, их легко выращивать и размножать, также они обычно имеют и самую дешевую цену. Поэтому мошенники чаще всего выдают за различные экзотические сорта именно азиаток. Луковицы азиатской лилии белого цвета, рыхловатые и имеют округлую форму.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!