Оса — заготовитель

1
0
1869

В жаркий полдень, кажется, попряталось все живое, разморенное зноем. Даже мух, любительниц солнца, не видно, затих в траве стрекот кузнечиков, повисли на былинках стрекозы, не в силах сдвинуться с места. И только на песчаном бугорке бегают осы-аммофилы — полутора-двухсантиметровые хлопотуньи с черными грудками и ногами, красным с синим кончиком брюшком. Одна копает норку, другая, оседлав толстую гусеницу, которая раз в 10 больше нее самой, подталкивает добычу к круглому отверстию в земле. Вот оса оставила ношу у входа, нырнула в темноту, через минуту выскочила обратно, взгромоздилась на гусеницу и, пятясь, начала затаскивать ее в подземелье.

Оса песчанная (Crabronidae)
Оса песчанная (Crabronidae)

© Fir0002

Если проникнуть вместе с аммофилой в ее кладовую, по отвесному 5—7-сантиметровому коридору попадем в круглый «зал». На дне его оса, приложив массу усилий, свертывает в бублик свою добычу и откладывает на нее маленькое белое яичко. Потом аммофила выбирается наружу, тщательно заваливает коридор песчинками и так разравнивает грунт, что трудно и предположить, что здесь недавно кипели земляные работы…

Там, в толще песка, из яичка вылупится личинка аммофилы и начнет поедать гусеницу, припрятанную заботливой мамой. Корм не засохнет, не сгниет, ведь аммофила знает секрет приготовления «живых консервов» для своего потомства. Времени и сил у осы уходит на это немало. Сначала аммофила долго выслеживает добычу — гусениц совок, пядениц, листоверток — где-нибудь в саду, на огороде, в лесу или поле. Прицелившись, она прыгает на жертву и норовит вонзить жало в ее тело. Если это удается с первой попытки, гусеница уже больше не сопротивляется. С каждым новым уколом жала она становится все пассивнее. Наконец оса для порядка слегка помнет ее голову челюстями, и о том, что жертва жива, можно судить лишь по легкой судороге, изредка пробегающей по телу. Вот таким-то кормом и пичкают аммофилы своих «деток».

Оса песчанная (Crabronidae)
Оса песчанная (Crabronidae)

© Fir0002

Если гусеницы попадаются слишком мелкие, оса натаскивает их в «дом» по нескольку штук и складывает в штабель, а яичко пристраивает на самую верхнюю, чтобы личинке потом было удобнее перебираться от первого «блюда» ко второму, третьему, пятому…

Когда весь корм съеден и от него остаются только шкурки и головки, личинка осы сплетает кокон и окукливается в нем. Здесь она благополучно перезимует, а весной, когда солнце прогреет песчаный бугорок, молодая оса прогрызет стенки кокона, пробьется сквозь заваленный песком коридор и выберется на волю. Свет и тепло помогут ей расправить крылья, обрести силу. Цветущие травы дадут ей пищу. Молодая аммофила станет взрослой осой, в ее брюшке созреют яички, и древний инстинкт толкнет ее на рытье нор и поиски корма для потомства.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Мне приходилось видеть таких ос, но всегда думала, что это какие-то особые мухи. Эти песчаные осы не похожи на обычных с тонкой «талией».

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!