Лилейники в саду

9
1
7080

Все лилейники в своем саду я условно делю на «садовые» и «огородные» (да простят меня цветоводы за эту классификацию). «Огородные» лилейники очень неприхотливы, их повсеместно выращивают в садах и парках, они практически не требуют ухода. Разрастаясь, такие лилейники заглушают даже злостные сорняки — пырей ползучий и осот. Неопытный цветовод может посадить их вверх корнями, и эти лилейники будут расти и цвести. Зимостойкость их такова, что если они остаются на зиму с оголенными корнями, то все равно не вымерзают. К таким лилейникам можно отнести дикорастущие виды: Миддендорфа, буро-желтый, желтый, их разновидности квансо, розеа, а также старые сорта селекции 30—50-х годов: Атум, Ред, Микадо, Горки и др. У всех этих лилейников обычно цветки с узкими лепестками, окраска их красная, желтая или бурая.

Лилейник (Daylily)

© Epibase

Лилейники можно употреблять в пищу как овощ, что и делали наши предки на протяжении веков. Цветки и бутоны содержат большое количество питательных веществ и витаминов. Для наглядности сравним их с некоторыми овощными растениями.

Названия растения Витамин С, мг% Витамин А, ед. Протеин, %
Лилейник (бутоны) 43 983 3,1
Фасоль 19 630 2,4
Спаржа 33 1000 2,2

В китайской кухне, например, все части этого растения используют в пищу как в сушеном, так и в свежем виде. Молодые побеги идут для приготовления салатов, но чаще всего употребляют цветки и бутоны. Вот несколько рецептов для гурманов.

  • Жареный лилейник:
    Около 12—15 бутонов смешать со взбитым яйцом. Панировать в смеси муки, соли и лукового порошка (сухого измельченного лука). Жарить в кипящем растительном масле до хрустящего состояния.
  • Тушеный лилейник:
    В кастрюле или глубокой сковородке бутоны или цветки залить не-большим количеством воды, варить на медленном огне до мягкости. Вынуть из кастрюли, полить растопленным сливочным маслом, посыпать луковым порошком. Подавать в теплом виде.
  • Курица с лилейником:
    Куриную грудку разделить на очень мелкие кусочки, перемешать с разрезанной на части половинкой луковицы, пряностями, включая имбирь, соевым соусом и крахмалом и обжаривать 2 мин в кипящем масле или жире. Готовое мясо вынуть из сковороды, а в остатке масла пожарить оставшуюся половинку луковицы. Потом добавить бутоны лилейника, налить 1/4 стакана воды, посолить, в конце добавить готовое мясо курицы и все прокипятить.

Лилейник (Daylily)

© Epibase

И все же главное назначение лилейника — украшать сад. Современные сорта лилейников, о которых, к сожалению, в нашей стране пока мало знают, могут поразить своей красотой любого, даже искушенного цветовода. За последние 30 лет за рубежом были выведены десятки тысяч прекрасных сортов, которые поразительно отличаются от исходных видов и величиной цветков, и их формой, и окраской. Но они требуют к себе больше внимания, знания агротехники, любви. Только при тщательном уходе лилейник, прозванный немцами «цветком интеллигентного лентяя», одарит вас своей поразительной красотой.

Лилейники любят солнце, хотя и переносят тень, но в этом случае они зацветают на 2—3 недели позже, почва им подходит любая, кроме тяжелой и сырой. На излишне удобренной почве они будут развивать много листьев в ущерб цветению. Поэтому не следует увлекаться подкормками, особенно азотными удобрениями, даже весной. В первый год при посадке вообще не рекомендуется вносить удобрения.

Подкармливать растения желательно после цветения, когда закладываются цветочные почки, обеспечивающие цветение на следующий год. Азот, фосфор и калий лучше давать в соотношении 5:15:12. Поливать лилейники нужно редко, но обильно. Для сохранения влаги летом, а при поздней посадке — осенью и для защиты от морозов почву под кустами нужно замульчировать торфом, древесной щепой или скошенной травой. Можно подсыпать компост или перегной, который будет служить в качестве удобрения и мульчи одновременно.

Лилейник (Daylily)

© Epibase

Что касается зимостойкости современных сортов и укрытия их на зиму, то общих рекомендаций для каждого отдельного сорта не существует. Присмотритесь к своим лилейникам повнимательнее, каждый из них индивидуален, каждый растет и зимует по-своему.

По особенностям вегетации сортовые лилейники разделяют на 3 группы: спящие, вечнозеленые и полувечнозеленые. У спящих листва желтеет и быстро отмирает после наступления первых морозов. Это в основном видовые и старые «огородные» сорта. Они зимуют без укрытия. Есть немало современных сортов, принадлежащих к этой группе, любоваться которыми можно до бесконечности.

У вечнозеленых лилейников листва в нашем климате замерзает в зеленом состоянии. Многие из вечнозеленых не будут расти у нас, даже если их укрывать на зиму. После наступления морозов у вечнозеленых сохраняется 3—5 см зеленой массы, и если снежный покров будет достаточно мощным и устойчивым, то растения сохранятся и за зиму не вымерзнут. Однако в первую же оттепель они снова тронутся в рост, а затем с наступлением заморозков замерзнут.

Лилейник (Daylily)

© Epibase

Полувечнозеленые лилейники в нашу холодную зиму также сохраняют зеленую листву (7—10 см) под снегом. Чтобы они не вымерзли, их надо укрывать на зиму торфом, соломой, лапником, опилками или листьями. Но эта группа лилейников не страдает от чередования оттепелей и морозов, потому что лилейники не трогаются в рост преждевременно, до наступления весны. К слову, лилейники последних двух групп включают в себя необыкновенной красоты сорта.

Цветут лилейники в основном в июле—августе одновременно с лилиями и розами и хорошо с ними смотрятся, но гармонируют и с более экзотичными цветами, такими, как агапантус, книфофия, крокосмия, Гальтония и многолетние лобелии.

Агапантус красиво контрастирует с лйлейттиками желтых, оранжевых и коричнево-бронзовых окрасок, например с сортами Калифорния Саншайн, Санни Диаманд, Чоколат Дул. Розовые лилейники рядом с этим растением не смотрятся.

Лилейник (Daylily)

© Luke

Палевые, розовые и контрастные сорта лилейников (Анна Варнер, Барбара Митчел, Джанис Браун) следует сажать среди флоксов метельчатых, подбирая колористику: например, флокс Аметист хорошо сочетается с пурпурно-окрашенными цветками таких лилейников, как Чикаго Престиж, Вест Стар, Бранденбург. Очень распространенная композиция: флокс Европа с лилейником Паидорас Бокс на переднем плане либо с другим интересным миниатюрным сортом лилейника, например таким, как Бриллиант Секл.

Поздним летом прекрасно смотрятся красные сорта Матадор, Гранд Опера, Джовиал рядом с крокосмией. Еще эффектнее красные с желтым горлом лилейники Атум Ред, Кристмас Из, Таймлесс Файр на фоне желтой энотеры.

Можно сделать композицию только из лилейников в какой-то части сада, чтобы показать индивидуальность каждого отдельного сорта и его цветков. Например, делая миксбордер только из лилейников, можно подобрать их по высоте: на переднем плане посадить карликовые сорта, затем среднерослые и на заднем — высокие.

Лилейник (Daylily)

© Andrew Bossi

Можно высадить лилейники среди кустарников, подбирая сорта высокие и крупноцветковые с контрастными «глазками», например Строуберри Кэнди, Найл Плам. На переднем плане в этом случае следует разместить декоративно-лиственные хосты. Усилить эффект можно, посадив какие-либо кустарники с красными или пурпурными листьями, например краснолистные сорта барбариса или клена.

Хорошо сочетаются в композициях пурпурный и абрикосовый цвета. Вот и надо подбирать такие сорта, которые не только дополняют друг друга, но и подчеркивают красоту «соседа». Здесь такой простор для творчества!

В коттеджных садах лучше сажать видовые лилейники или старые неприхотливые сорта. В таких случаях лилейники используют как растения, «стартующие» в росте. Весной, пока хосты, акониты и другие многолетники разворачивают свои листья, а злаки только просыпаются, лилейники уже будут украшать сад, и на фоне их листвы красные ростки пионов покажутся экзотическими цветками. Рядом с кожистыми, порой коричневыми после зимовки листьями бадана зелень лилейников бывает очень декоративна.

Лилейник (Daylily)

© Louise Docker

В наших условиях первыми появляются листья у лилейника буро-желтого. Существует его форма и с розовыми цветками — розеа, а также махровая разновидность — квансо.

Выведены и такие экзотические сорта лилейников, которые неуместны ни в коттеджном саду, ни в микс-бордерах: они там как алмазы в оправе из железа. К таким лилейникам надо подбирать и «соседей» неординарных: ковыли, другие злаковые (пенисетум, кордатерия, каламагростис, мискантус), вкрапляя также в посадки горечавку, канны, юкку.

Хорошо всем известный ирис болотный создает потрясающий зрительный эффект рядом с лилейниками голубых и сиреневых оттенков: Принц оф Венус, Блу Найл, Сильвер Вейл и др. Сибирские ирисы, посаженные рядом с лилейниками, также подчеркивают их красоту.

Лилейник (Daylily)

© Paul Paradis

Так что вам выбирать, дорогие цветоводы, какие лилейники выращивать в своем саду!

Используемые материалы:

  • Н. Химина, цветовод-любитель, член Американского общества лилейников
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Единственный лилейник мне достался от дачной приятельница. Поначалу ничем примечательным не отличался.А в прошлом году ,когда наросли розетки,он выглядел очень эффектно. И я решила обзавестись коллекцией лилейников. Сейчас у нас еще холодно, и они у меня посажены в 1,5 и 2 литровые контейнеры.Если видела,что можно поделить,так и сделала. Что помельче, посадила 0,5 литровые стаканы.Обратила внимание,что не у всех имеются ,как у георгин,наряду с обычными корешками,корешки-картошки.Сорта не подписывала,так как пришло очень много лилейников и других растений. Решила,что после того, как зацветет,воткну маячки с названием.А потом, возможен пересорт. Я,например,заказала в Русском Огороде, две разных хосты. А пришли одинаковые под разными названиями.Но одно радует,что корешки были живые и ростки маленькие.Сейчас хосты разворачивают листики и видно,что они одинаковые.
    В общем , лилейники ,беспроблемные создания.Даже выписала книжку про них в OZONe.Посадите-и не пожалеете.

    0
    0
    Ответить
  2. Один лилейник желтого цвета ,как сказала автор статьи -«огородный», растет у нас в диком виде.Ещё имеются дикие лилии.Мы их называем соранками.Они невысокого роста,25-30 см.Рыженькие.Произрастают на побережье,где почва песчаная.

    0
    0
    Ответить
  3. В этом году впервые посадили лилейник в нашем саду- выписали по почте.Много интересного узнал из статьи особенно удивило что эти цветы еще и съедобны.Хотя дикие лилейники у нас их тоже называют саранками видел- в детстве мы их искали и ели луковицы вроде нравились. Но самое главное по моему что они судя по фото красавцы.Ну а что вырастет у нас — увидим позже.

    0
    0
    Ответить
  4. А соранки, это лилии или лилейники? Если лилейники, то разве у них луковицы (которые ели)?.. У лилейников клубни.

    0
    0
    Ответить
    • Соранки -это лилии ,20-30 см высотой, с выраженной луковицей. А лилейник , это лилейник, но он произрастает также в дикой природе.У нашего лилейника бульб нет. Когда зацветут,сделаю фото цветов и корней.

      0
      0
      Ответить
  5. Выложите пожалуйста фото корень соранки болотной.

    0
    0
    Ответить
  6. У на нас в Хабаровском крае тоже растут дикие лилейники и дикие лилии. Их различия в том, что дикие лилии -это низкие около 30-40 см растения, по строению похожи на садовые лилии, красного цвета, распускают по одному цветку, а лилейники или саранки есть как желтые (растут по берегам реки Амур), так и оранжевые, которых много в лесах, на полянах, даже около моей дачи есть куст ок. 1.5 м в высоту, примерно так же в ширину. У них по несколько бутонов на одном цветоносе, они растут как кочка, с длинными тонкими листьями, очень красивые и пахучие.

    0
    0
    Ответить
  7. Спасибо за вашу статью.Очень подробно и понятно .У меня в саду три вида лилейников,к сожелению точных сортовых названий не знаю,мне их подарили соседи по даче (оранжевый,желтый.и темно -бардовый с желтыми полосками). Сегодня купила Саммэ Вайн.Посадила в горшок с землей и поставила на лоджию.,там прохладно.Думаю все буден нормально.Там же у меня в горшках 31 клубень бегоний и 5 новых лилий .Лилии я всегда покупаю в это время года,потом привожу в сад ,высаживаю на постоянное место и они даже раньше всех зацветают.

    0
    0
    Ответить
  8. Саранками называют видовую (природный вид) лилию кудреватую (мартагон).У нас в Томской области она на окультуренной почве достигает в высоту почти 2 метров, до 50 цветков на одном цветоносе. В лесу все значительно меньше. Цветки некрупные, до 5см, листья расположены мутовчато. Ничего общего с лилейником.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!