Экстравагантная афеландра — влаголюбивая, но надежная

0
0
4600

Красочная и во многом экстравагантная, афеландра — одно из ослепительно ярких комнатных растений. В ней прекрасно все — и листья, и соцветия, и детали. Толстые сияющие прожилки придают растению строгость и совершенство. А изумрудные окрасы зелени словно созданы для того, чтобы оттенять оригинальные колоски верхушечных соцветий. Афеландра — растение не для всех. И довольно требовательное к уходу. Прежде чем покупать кустики, стоит продумать место ее размещения и меры по поддержанию комфортной влажности воздуха. Но при должном внимании она на долгие годы станет главным украшением вашего интерьера.

Экстравагантная алефандра — влаголюбивая, но надежная
Экстравагантная алефандра — влаголюбивая, но надежная. © Justin Charles

Описание растения

Представительница семейства Акантовые афеландра, или Афеляндра (Aphelandra) — один из самых эффектных комнатных декоративно-лиственных видов, который справедливо причисляют к строгим, орнаментальным и модным. Это низкие, вечнозеленые полукустарники с крупными листьями и верхушечными шишковидными колосками соцветий. В качестве комнатного растения, в основном, выращивают один вид — афеландру оттопыренную (Aphelandra squarrosa), а точнее, ее низкорослые, специально выведенные для оранжерей и комнат компактные сорта.

При высоте от 30 до 50 см афеландры кажутся очень обьемными — в основном, из-за своих крупных листьев. Это кустистые, вечнозеленые растения с прямыми, слабо ветвящимися побегами, со временем выпускающие все больше боковых ростков при правильном формировании. Заостренные, овальные листья покоряют не только скелетными прожилками, подсвеченными светлыми толстыми полосами светло-желтого или серебристого цвета, но и слегка морщинистым эффектом выпуклой поверхности и интенсивным изумрудным окрасом. Листва у афеландры очень крупная, до 25 см в длину при вдвое меньшей ширине.

Цветущие афеландры в продаже можно встретить почти круглый год. Цветение афеландр длится очень долго. Но не из-за стойкости цветков, а потому что наиболее декоративной частью соцветий остаются жесткие, восковые, яркие прицветники, которые не вянут долгие месяцы. С июня и до октября, у отдельных сортов — со смещением сроков, на верхушках побегов распускаются соцветия-колоски, чем-то похожие на цветные шишки. К их структуре стоит присмотреться внимательнее. Желтые, трубчатые, двугубые, экстравагантные цветки причудливо выбиваются из «шишек», проглядывая между плотно накладывающимися прицветниками и нарушая симметрию соцветий.

Выбирать сорта афеландр можно смело по своему вкусу. Ведь все представленные в цветочных лавках сорта обычно остаются без названий и отличаются только оттенками узоров, размером и плотностью кустов.

Афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa)
Афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa). © Lazada

Условия выращивания для комнатной афеландры

Яркие узоры афеландры сами подсказывают, что это растение, которое не выносит притенение. Даже в нежной полутени растение быстро теряет свои особенные пестрые окрасы, поэтому места размещения для афеландр ограничены максимальной близостью к окнам и подоконникам. От прямого солнца афеландры стоит уберечь, но чем ярче освещение, тем лучше. Зимой уровень освещения должен остаться прежним, растение предпочтет перестановку на южные окна или досветку.

Афеландра — теплолюбивая культура, не выносящая понижения показателей ниже 15 градусов. Даже на периоде покоя, который у афеландры длится 9 недель, растение не помещают в холод, по возможности слегка опуская температуру, корректируя уход, но сохраняя уровень освещения. Теплолюбивость афеландры компенсируется устойчивостью к жаре, но она проявляется только при соответствующем повышении влажности воздуха. При обычном уходе и содержании не в оранжерейных условиях максимальные температуры лучше ограничить 25 градусами.

Сквозняки — не для афеландр. Даже при проветривании растение лучше защищать от слишком резких перемен.

Места размещения для афеландр ограничены максимальной близостью к окнам и подоконникам
Места размещения для афеландр ограничены максимальной близостью к окнам и подоконникам. © Verde Alcove

Уход за афеландрой в домашних условиях

Влаголюбивость афеландр — одна из главных проблем в выращивании этого растения. Оно настолько требовательно к стабильности условий, что в домашних условиях будет нормально развиваться только при качественном уходе.

Читайте также нашу статью Лучшие комнатные растения с яркими прицветниками.

Поливы и влажность воздуха

Чтобы избежать проблем с афеландрами, нужно постоянно проверять степень просыхания почвы. Это растение предпочитает стабильную, равномерную, легкую влажность почвы с подсыханием в верхнем слое и не допусканием скопления воды в поддонах даже на пару минут. На зиму полив сокращают, корректируя его в зависимости от температуры. Засуха для этого растения недопустима.

Для афеландры критическую роль играет жесткость воды: поливать ее можно только мягкой водой, в идеале — талой или фильтрованной. Даже обычная отстоявшаяся в течение длительного времени вода ей не слишком подходит. Полив холодной водой недопустим: ее температура должна соответствовать воздуху в комнате.

Чем выше влажность воздуха, тем краше афеландра. Если показатели опускаются ниже 50%, кончики листьев начинают сохнуть, а окрасы — бледнеть. При помощи опрыскиваний можно компенсировать обычные условия квартир, но проще установить для афеландры емкости с водой или дополнительные поддоны с влажной галькой или керамзитом.

Подкормки и состав удобрений

Подкормки для афеландры лучше проводить чаще, но в меньшей концентрации. Это растение прекрасно выносит еженедельные подкормки разделенными надвое порциями удобрений в течение всего периода активной вегетации. На период покоя, на 9-10 недель, подкормки останавливают (после окончания цветения).

Для афеландры больше подходят универсальные, комплексные удобрения.

Обрезка и формирование афеландры

У этого растения нужно обязательно удалять отцветшие соцветия по мере потери декоративности. Но основную обрезку проводят в конце периода покоя, перед пересадкой и началом активного роста, ориентируясь на первые сигналы. Побеги укорачивают, срезая от ⅓ до половины ветвей. Обычно — на высоту в 20-30 см. Регулярную обрезку лучше дополнить пинцировкой молодых побегов.

Молодые афеландры пересаживают ежегодно
Молодые афеландры пересаживают ежегодно. © Our Green Sanctuary

Пересадка, емкости и субстрат

Молодые афеландры и здоровые, сильно разрастающиеся растения пересаживают ежегодно, взрослые или медленно растущие — по мере необходимости. Растение предпочитает перевалку.

Для этой культуры подойдет любой универсальный, предназначенный для декоративно-лиственных растений, рыхлый, воздухопроницаемый субстрат. Дополнительные добавки для разрыхления только приветствуются. Слой дренажа должен составлять не менее ⅓ высоты горшка. Для афеландр подбирают невысокие, с равной глубиной и диаметром или более широкие, не очень крупные емкости. Предпочтительна керамика.

После пересадки афеландру нужно аккуратнее поливать, защитить от яркого солнца и содержать в повышенной влажности воздуха. Афеландры можно выращивать на гидропонике.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Переохлаждение, сквозняки, перелив для афеландры куда опаснее, чем любые вредители или заболевания. На запущенных растениях или при заражении коллекции на нее могут переброситься и щитовки с тлей, но с ними обычно быстро удается справиться системными инсектицидами. А вот промахи в подборе условий или уходе приводят к сбрасыванию листьев, их «пониканию», высыханию, отсутствию цветения.

Афеландру в домашних условиях размножают черенкованием
Афеландру в домашних условиях размножают черенкованием. © mortuali

Читайте также нашу статью 5 самых эффектных комнатных растений с крупными листьями.

Размножение афеландры комнатного формата

Афеландру в домашних условиях размножают черенкованием. Использовать нужно не стеблевые черенки, а верхушки побегов с несколькими междоузлиями — веточки длиной от 10 до 15 см. Укоренение требует тепличных условий с нижним подогревом, легкого субстрата, обработки стимуляторами роста.

Семена высевают в начале марта, поверхностно, посевам нужны аналогичные черенкованию условия. Пикирование проводят только после подрастания посевов до 10 см.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!