5 самых эффектных комнатных растений с крупными листьями

4
0
37711

Комнатные растения с красивыми листьями всегда причислялись к фаворитам озеленения. Уход за цветущими звездами могут позволить себе не все, а вот количество декоративно-лиственных видов становится столь велико, что подходящий вариант найдет для себя каждый. И по бюджету, и по вкусу, и по размерам, и по степени их выносливости. Особое место в интерьерах, да и в сердцах цветоводов, всегда занимали комнатные растения с крупными листьями. И часто вовсе не размеры являются их главным «козырем».

5 самых эффектных комнатных растений с крупными листьями
5 самых эффектных комнатных растений с крупными листьями

Крупнолистные звёзды — особая группа комнатных растений

Крупная листва всегда считалась одной из самых выигрышных черт для комнатных растений. Такие культуры всегда первыми привлекают взоры на прилавках и не зря часто используются профессиональными дизайнерами. Крупнолистные растения вносят упорядоченность в интерьеры, позитивно влияют на восприятие пространства даже в маленьких помещениях, компенсируют любой хаос и беспорядок.

Они являются идеальным выбором и когда нужен яркий, броский акцент, и если необходимо отвлечь внимание от недостатков интерьера. Крупные размеры листьев усиливают воздействие на обстановку в комнате, как бы делая растение более строгим и аккуратным.

Среди любителей комнатных растений с самыми крупными листьями наверняка найдется немало поклонников пальм. Огромные вайи всех представителей этого семейства привлекают не только своими исполинскими размерами, но и красотой линий, силуэта, долговечностью, оттенком окраса и неповторимым характером. Комнатные пальмы не всегда бывают гигантами, но вот листья у них практически всегда невообразимо крупные. Фикусы и Ко также первые красавцы в списке крупнолистных звезд.

Крупные жесткие листья – достоинство почти всех комнатных орхидей со статусом популярных и неприхотливых видов. Огромные языковидные листья фаленопсиса украшают растения не меньше, чем его неповторимое цветение. Зелень орхидей часто недооценивают, но она, безусловно, остается заметной и эффектной.

Но все же не пальмы или орхидеи ассоциируются с лучшими крупнолистными комнатными звездами, а растения совсем с другим характером. Травянистые звезды и оригинальные комнатные лианы – главные претенденты на звание самых эффектных растений с крупными листьями. Если у пальм или орхидей листья не всегда самое главное в их «образе», то у травянистых растений декоративно-лиственной группы именно листья являются и главной гордостью, и самой привлекательной чертой.

Ассортимент растений, у которых листья были бы не только крупными, но и эффектными, сегодня кажется поразительным. Новые сорта и виды полюбившихся еще в прошлом столетии культур или их современные новинки на рынке делают выбор только одного-единственного кандидата на место в доме сложной задачей.

Любимые спатифиллумы и антуриумы, роскошные эухарисы, неповторимые калатеи, яркие фикусы и классические монстеры – вот лишь несколько имен из числа крупнолистных звезд.

Среди крупнолистных комнатных растений из числа главных фаворитов стоит выделить:

  • неподражаемые листья самого причудливого из комнатных папоротников платицериума – зрелище, впечатляющее всех и всегда (как и у любого папоротника, у платицериума листья очень крупные, но их причудливая форма делает этот эффект еще более привлекательным);
  • классические, украшенные прожилками листья неприхотливых теневыносливых спатифиллумов и зантедеский;
  • украшенные роскошным крапом листья аспидистры и еще более пятнистые листья некарликовых сортов диффенбахий;
  • огромные причудливые листья банана, в том числе и абиссинского;
  • пальчатые гигантские листья фатсии японской и еще более крупные причудливо рассеченные листья филодендрона древовидного;
  • великолепные узорчатые сорта крупнолистных декоративных бегоний;
  • напоминающие птичьи перья своими узорами, разворачивающиеся из трубочек бархатные, совершенно овальные листья калатей и марант;
  • огромные бархатные листья синнингий;
  • крупные для весьма компактного растения, с яркими прожилками листья красивоцветущей афеландры;
  • больше похожие на веточки сложные листья замиокулькаса;
  • напоминающие по форме кленовые, ослепительно ярко-салатовые по окрасу, часто недооцененные листья комнатного клена абутилона и не менее выразительная листва спармании;
  • неподражаемые блестящие сердцевидные листья красивоцветущих антуриумов и огромные, с драгоценными узорами листья антуриума хрустального;
  • крупные листья драгоценных орхидей, узоры на которых похожи на самоцветы;
  • морщинистые и блестящие, идеально контрастирующие с роскошными кистями соцветий листья кроссандры воронковидной и якобинии телесной;
  • неподражаемо яркие прицветные листья рождественской звезды пуансеттии;
  • причудливые и жесткие, овально-языковидные листья слоновьего уха гемантуса;
  • классическая матовая зелень чилийского жасмина — мандевиллы рыхлой;
  • огромные, похожие на тропическое чудо листья мединиллы великолепной;
  • резные, неподражаемо броские листья с совершенными линиями, являющиеся главной гордостью всех алоказий;
  • традиционные гигантские листья фикуса каучуконосного и пр.

Познакомимся поближе с пятеркой самых эффектных крупнолистных комнатных растений. Броские, яркие, строгие или экстравагантные, они покажутся настоящими звездами при правильном использовании их талантов.

Список пяти лучших комнатных растений с крупными листьями смотрите на следующей странице.

1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. А где монстера?!!
    Ни одно из приведенных вами растений не сравнится по красоте и по размерам листьев с монстерой! А ведь её листья, красивые — огромные, ажурные, бывают еще и с белыми, салатовыми пятнами — это вообще загляденье! Красивое неприхотливое, легко размножающееся растение! Единственный недостаток — листья столь огромны, что с возрастом начинают занимать очень большой объём комнаты. Но для некоторых это — наоборот то, чего они хотели бы! У нас растёт такая, и она — наша гордость, первое, что замечают наши гости — наша монстера! И только потом — стоящий возле неё телескоп.

    +1
    0
    Ответить
    • Тамара Сергеевна, описание монстеры есть в материале. Оно на шестой странице.

      0
      0
      Ответить
    • Да, монстера просто красавица! Люблю её!

      0
      0
      Ответить
  2. Да, приношу извинения! Не нашла её в перечисленных ранее, шестую страницу и не стала читать, а надо было…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!