Эстетика огорода — как сделать огород привлекательным

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Дачные и загородные участки уже давно перестали быть сугубо утилитарным местом, где нужно работать не разгибая спины и не покладая рук. Теперь это, скорее, центр для семейного отдыха, игр с детьми, приятного времяпрепровождения и встреч с друзьями. Почти везде есть газоны и цветочные клумбы, выполняющие декоративную функцию.

Эстетика огорода — как сделать огород привлекательным
Эстетика огорода — как сделать огород привлекательным

Однако близость к земле стимулирует многих не забывать и о практическом назначении земельных участков. Выращивание собственных овощей, зелени, ягод и фруктов значительно разнообразит рацион и наполняет гордостью сердца трудолюбивых садоводов.

Привычного вида огородные грядки нагоняют тоску на тех, кто не привык копаться в земле и не имеет к этому особого пристрастия. Скучные, длинные, чуть возвышенные полоски земли, засаженные овощами, выглядят совсем непрезентабельно. К тому же выпадающие дожди регулярно смывают с них вниз на дорожки потоки грязи, а сорняки так и норовят поселиться на довольно пологих склонах по краям культурных посадок.

В последнее время дачные и загородные участки заметно хорошеют, на них появляются не только интересные архитектурные сооружения и постройки, но и весьма экзотические, доселе невиданные растения. Огород тоже не остался в стороне от новшеств и нововведений. Обычные грядки преображаются, становясь частью общей ландшафтной композиции и гармонично вливаясь в единую концепцию. Растущие на них овощи, выглядят очень привлекательно, ничуть не хуже цветов. Все дело в подаче, в данном случае не в гастрономическом смысле, а в дизайнерском.

Виды оформления грядок

Правильно оформив, казалось бы, банальные грядки, можно сделать огород изюминкой всего участка — предметом зависти и подражания всех соседей. Красивой и радующей глаз должна быть не только зона отдыха, но и та часть, где выращиваются зеленные и овощные культуры. Аккуратно и ухоженно выглядят грядки, огороженные каким-либо материалом. Попробуем разобраться, из чего же лучше соорудить такой каркас.

Обрамление из досок является самым привычным и простым, увидеть его на участках можно довольно часто. Стоит дерево относительно недорого, легко обрабатывается, несложно монтируется и вписывается в окружающий ландшафт. У этого материала низкая теплопроводность. Растения, посаженные на огороженной досками грядке, защищены от перегрева.

Вариант оформления грядок «Альпийская горка»
Вариант оформления грядок «Альпийская горка»

Однако рассчитывать на визуальное разнообразие не приходится – сбитые вместе деревянные доски сложно вписать в элегантный дизайнерский ландшафт. Конечно же, древесина и не вечна: под воздействием окружающей среды постепенно темнеет, покрывается пятнами и теряет декоративность, и даже обработанную её могут «подточить» вредители. Доски искривляются, ограждающая конструкция довольно быстро лишается привлекательности и выглядит неаккуратной. В необработанном виде древесина служит совсем недолго, а после применения противогрибковых пропиток ее безопасность и экологичность уже находятся под большим вопросом.

Овощные грядки, обложенные натуральным камнем, кирпичом или бетонными блоками, смотрятся монументально. Срок службы таких сооружений практически неограничен. Однако для их установки требуются специальные навыки, умения и, конечно же, физическая сила. Да и цена за сам материал обычно «кусается». Монтируется каменный обклад раз и навсегда, перенести его на другое место крайне затруднительно, а порой и вовсе невозможно.

Металлическое обрамление для грядок устанавливается легко и быстро, служит верой и правдой с десяток лет. Надежные и долговечные оцинкованные, алюминиевые и нержавеющие конструкции не гниют и выглядят очень аккуратно. Но стоят они немало, да и толщина металла должна быть никак не менее 0,8-1 мм. В противном случае грядка получится неустойчивой, будет плохо держать форму и негативно реагировать на механическое воздействие извне. К тому же острые края листового металла потенциально травмоопасны, потому требуют некоторой доработки (как минимум — их нужно загнуть).

Короба-грядки, сооруженные из пластиковых панелей ПВХ, выгодно отличаются от всех вышеперечисленных вариантов ограждений, поскольку лишены присущих им недостатков. Прослужат они не меньше металлических и уж точно куда дольше, чем деревянные. Ведь пластик не ржавеет и не гниет, биологически активные среды, типа мха, плесени или грибка, ему не страшны. Решетчатая структура и внутренние ребра жесткости придают панелям повышенную прочность. Сглаживающий окантовочный профиль делает их безопасными, поскольку острые края отсутствуют.

Короба-грядки из ПВХ отлично впишутся в ваш ландшафтный план
Короба-грядки отлично впишутся в ландшафтный план

Ограждение из ПВХ сохраняет тепло, не раскаляется на солнце и не обжигает корневую систему растений. В этом плане древесине пластиковые каркасы ничуть не уступают. При изготовлении полимерного материала добавляются специальные стабилизаторы, не позволяющие панелям выцветать и разрушаться под воздействием ультрафиолета. Первозданный цвет и привлекательный внешний вид пластик сохраняет долгие годы.

Практичный и долговечный пластиковый короб чрезвычайно легко монтируется, его можно без проблем разобрать и переустановить в другом месте. С этой работой в состоянии справиться даже достаточно продвинутая домохозяйка при наличии минимального набора инструментов. С каменными или бетонными конструкциями такой номер не пройдет, монтажом должен заниматься специалист, берущий за свою работу немалые деньги.

Грядку-короб из пластика по окончании дачного сезона можно оставить зимовать на участке, ведь материал хорошо переносит минусовые температуры. В этом его преимущество — те же деревянные конструкции крайне нежелательно подвергать негативному воздействию дождя, снега и других факторов. Разобрать пластиковый каркас и убрать на хранение — тоже допустимый и легко выполнимый вариант. Весят панели немного, поскольку внутри они полые, да и ухаживать за полимерным коробом несложно — достаточно просто обмыть панели струей воды из шланга.

Вариантов декоративного и одновременно практичного оформления грядок существует немало. Главное, подойти к процессу организации огорода творчески.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!