Фейерверк красок, или 10 комнатных растений с яркой листвой

0
1
20928

В холодные зимние месяцы наличие «горшечных джунглей» в помещении может стать очень приятным бонусом. В дополнение к ощущению свежести, которое растения привносят в ваш дом, они могут быть отличным способом добавить ярких красок к интерьеру. Мы подобрали для вас 10 комнатных растений с самой красивой разноцветной листвой.

Фейерверк красок, или 10 комнатных растений с яркой листвой
Фейерверк красок, или 10 комнатных растений с яркой листвой.

1. Неорегелия «Гуакамоле»

У сорта «Гуакамоле» (Neoregelia ‘Guacamole’) жесткие, изогнутые желто-зеленые листья с ярко-бордовыми полосами. Это одна из самых ярких и интересных новинок среди бромелий. Сорт достаточно компактный: подходит для небольших помещений, к тому же отлично смотрится группами на полке.

Неорегелия «Гуакамоле» (Neoregelia ‘Guacamole’)
Неорегелия «Гуакамоле» (Neoregelia ‘Guacamole’). © 305greenery

В помещении неорегелии любят много света, который помогает сохранить их насыщенный цвет. Они также любят влажную среду, поэтому для них желателен увлажнитель воздуха. У бромелиевых имеется собственная чаша в центре листьев. Наполняйте ее каждую неделю и немного поливайте почву, чтобы растение было достаточно увлажненным.

Яркие цвета помогут отогнать темноту зимы. А поможет вам в этом наш материал: Лето среди зимы: 10 идей для создания гавайского настроения

2. Кротон

Если вы ищете комнатное растение, такое же яркое, как тропический карнавал, кротон (Codiaeum variegatum) – то, что вам нужно. Эти комнатные растения отличаются яркой пестрой листвой в сочетании зеленого, желтого, оранжевого и/или красного. Если такой расцветки вам недостаточно, есть несколько более редких сортов, в состав которых также входят розовый и фиолетовый. Листья у кротонов бывают самых разных форм, так что вы практически гарантированно найдете сочетание формы и цвета, которое захватит все ваше внимание.

Кротон (Codiaeum variegatum)
Кротон (Codiaeum variegatum). © wikimedia

В отличие от большинства других растений из нашего списка, кротон хорошо переносит попадание прямых солнечных лучей, что улучшает окраску его листьев.
Поддерживайте почву в горшке влажной, но не переувлажненной в течение вегетационного периода. При надлежащем уходе этот красавец может вырасти до 1,5 метров в высоту при метровом размахе. Так что убедитесь, что вы готовы предоставить кротону немало места.

3. Аглаонема «Голден флюорит»

Аглаонемы хорошо известны своей расписной листвой, а «Голден флюорит» (Aglaonema ‘Golden Fluorite’) — один из лучших ее сортов. Желтые, зеленые и белые оттенки придают блестящей листве мерцающий вид. Дополнительный акцент — розово-красные жилки в центре листа.

Аглаонема «Голден флюорит» (Aglaonema 'Golden Fluorite')
Аглаонема «Голден флюорит» (Aglaonema ‘Golden Fluorite’). © amazon

Аглаонема может переносить более сухой воздух в помещении, чем многие другие растения. Поэтому она легко обеспечит яркий акцент практически в любой комнате вашего дома. Лучше всего размещать ее при непрямом освещении. Следите за тем, чтобы почва была влажной, но без застоя воды после полива.

4. Маранта, или Молитвенный цветок

Другое название маранты (Maranta leuconeura erythroneura) «молитвенный цветок», потому что она складывает свои красивые листики в темноте, напоминая молящиеся ладони. Чаще всего она имеет пурпурно-коричневые отметины на листьях или же ярко-красные прожилки.

Маранта (Maranta leuconeura erythroneura)
Маранта (Maranta leuconeura erythroneura). © thespruce

Маранта ценит высокую влажность воздуха и почвы, за исключением зимы. В холодное время она отдыхает и нуждается в более сухих условиях. Маранте нужна средняя освещенность и температура в пределах 15-23 °С.

5. Бегония Рекс

Сотни сортов бегонии Рекс (Begonia rex) доступны в широком спектре цветовых сочетаний серебристого, белого, розового, красного, фиолетового и зеленого оттенков. Многие из них также имеют оригинальную форму листа. Хотя бегонию Рекс выращивают в первую очередь из-за ее ослепительно красивой листвы, при ярком освещении она может расцвести розовыми или белыми цветами характерной формы.

Бегония Рекс (Begonia rex)
Бегония Рекс (Begonia rex). © tallahasseenurseries

Ей требуется освещение от среднего до яркого, температура 18-25 °С. Поддерживайте равномерную влажность почвы, но не переливайте. Взрослое растение достигает до 60 см в высоту и в ширину.

6. Кордилина фруктовая

Яркая красновато-розовая листва кордилины фруктовой (Cordyline Fruticosa) делает ее привлекательным вариантом для создания фокусной точки в интерьере. Ее красочные, похожие на ленты листья, растут из центрального стебля, но с возрастом растение постепенно теряет нижнюю листву, демонстрируя древесный ствол.

Кордилина фруктовая (Cordyline Fruticosa)
Кордилина фруктовая (Cordyline Fruticosa). © earth

Листья кордилины фруктовой бывают самых разных цветов, включая зеленый, красный, розовый, фиолетовый, желтый, а также пестрые узоры. В длину они достигают до 50 см и более. Размножать ее легко: просто поместите части ствола горизонтально на влажную почву для горшечных растений. На прорастание новых побегов может потребоваться несколько месяцев.

Кордилина может расти на различных почвах, от песчаных до глинистых, но предпочитает хорошо дренируемые грунты, богатые органическими веществами. Она может переносить некоторую засуху, но по нраву ей постоянно влажноватый субстрат. Растение также способно расти как на полном солнце, так и в полутени.

7. Эхмея

Хотя в центре воронки эхмеи (Aechmea fulgens) формируются маленькие фиолетовые цветки, красный цвет у основания внутренних листьев – его главная достопримечательность. При поливе обязательно добавляйте воду в центральную розетку, а не в почву. Полосатые листья эхмеи имеют пилообразные края, поэтому будьте осторожны при обращении с растением!

Эхмея (Aechmea fulgens)
Эхмея (Aechmea fulgens). © 305greenery

8. Гинура «Перпл Пэйшн»

Пушистая листва этого растения интересна и самобытна. Чаще всего ее выращивают из-за яркого цвета и текстуры листвы. Быстрорастущие стебли гинуры «Перпл Пэйшн» (Gynura aurantiaca ‘Purple passion’) поникают по мере удлинения. Это позволяет использовать растение в качестве ампельного в подвесных кашпо. Кроме того, из черенков легко вырастить еще больше экземпляров.

Гинура «Перпл Пэйшн» (Gynura aurantiaca 'Purple passion')
Гинура «Перпл Пэйшн» (Gynura aurantiaca ‘Purple passion’). © thespruce

В комнатных условиях гинура иногда цветет желтыми, красными, оранжевыми или фиолетовыми цветами. Однако у них неприятный запах, и бутоны обычно удаляют.
Гинуре необходим яркий рассеянный свет, температура 18-25 °С и поддержание равномерной влажности почвы. В зимний период растению можно устроить период покоя, снизив температуру до +12 градусов и сократив полив.

9. Колеус

Это яркое тропическое вечнозеленое растение хорошо смотрится не только в цветниках, но и в помещении, где оно может прожить несколько лет. Колеус (Coleus) имеет головокружительное разнообразие цветовых сочетаний и узоров листвы.

Колеус (Coleus)
Колеус (Coleus). © gardenerspath

Комнатное растение не требует особого ухода и может выдерживать различные условия непрямого освещения, от слабого до довольно яркого. Нельзя допускать полного высыхания субстрата у колеуса, но перелив будет губительным. Почва должна быть влажной, а не переувлажненной. Колеусы очень легко выращивать из семян или размножать черенками. Старые экземпляры лучше омолодить, переукоренив черенки.

10. Пуансеттия

Часто эти цветы используются в качестве одноразовых праздничных украшений к Рождеству. Но пуансеттию (Euphorbia pulcherrima) можно содержать как комнатное растение, которое при правильном уходе будет радовать вас яркими красками ежегодно.

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima)
Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima). © plantsam

Помимо стандартного красного цвета, также можно найти этот цветок в расцветках:

  • белого,
  • розового,
  • фиолетового,
  • оранжевого,
  • желтого,
  • лососевого.

Пестролистные пуансеттии предлагают еще большие вариации. Цвет пуансеттии зависит не от ее цветков, а от прицветников – измененных листьев разной окраски.
Чтобы растение каждый год выпускало разноцветные листья, вам придется обеспечить ему многонедельный период покоя с долгими ночами и более прохладными температурами, за которым последует сезон яркого освещения перед цветением.

При орошении не забывайте давать вашим пуансеттиям немного подсохнуть между поливами. Если она продавалась в горшке, завернутом в фольгу или пластик, снимите его или проделайте отверстия в дне, чтобы цветок не стоял в воде. Поставьте растение поближе к светлому окну, чтобы на него попадало много непрямого солнечного света. Обязательно держите куст подальше от сквозняков.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!