Филодендрон — декоративно-лиственная классика комнатного цветоводства

0
0
11212

Очаровывая красотой и разнообразием сердцевидных листьев и всегда аккуратным видом, филодендрон прочно закрепился в рядах комнатной классики. Среди вечнозеленых лиан большего универсала не найти. Для высокой декоративности филодендроны требуют внимания и заботы — регулярного ухода и соблюдения индивидуальных рекомендаций для каждого вида. Но поразительно долговечные и способные справиться с любой ролью в интерьере, филодендроны — одни из самых надежных растений, которые можно привнести в свою коллекцию.

Филодендрон — декоративно-лиственная классика комнатного цветоводства
Филодендрон — декоративно-лиственная классика комнатного цветоводства

Описание растения

Самой популярной вечнозеленой лианой филодендрон (Philodendron) стал не случайно. Эти представители семейства Ароидных (Araceae) — вечнозеленые прямо растущие или лазящие лианы с мясистыми, постепенно одревесневающими гладкими побегами и длинными воздушными корнями, которые подчеркивают изящество плетей. Высота комнатных видов колеблется от 25 до 250 см.

Уникальная черта — поочередное образование на стебле чешуевидных ложных листьев (катафилл), несущих в пазухе боковую почку и обычные длинночерешковые листья. Подлинные листья почти всегда с сердцевидным основанием, но бывают они стреловидными и овальными, узкими и широкими, мелкими и крупными, с цельными краями и даже перистыми. Филодендроны ценят за богатство зеленых оттенков, часто дополненных пестрыми и пурпурными узорами.

В комнатах цветение — яркие початки с двухцветными покрывалами — большая редкость.

При обрезке и пересадке в доме с детьми и животными стоит быть аккуратными: сок этих растений раздражает кожу и слизистые.

Виды комнатных филодендронов

Немалый выбор разной формы листьев и размеров, цветовой гаммы и даже степени капризности требует особого внимания. При покупке лучше всегда уточнять, к чему привыкло конкретное растение.

К лучшим видам из числа лиан принадлежат:

  • Филодендрон краснеющий (Philodendron erubescens) — предпочитающий полутень крупный вид с краснеющими черенками и побегами, простыми сердцевидно-овальными листьями до 40 см в длину. Есть сорта с полностью пурпурными и акварельными листьями.
  • Филодендрон плющелистный (Philodendron hederaceum, в вид включили и раньше самостоятельный филодендрон лазящий (Philodendron scandens)) — теневыносливый, с красивыми сердцевидными листьями компактный вид с темной зеленью, подходящий для ампелей.
  • Филодендрон копьевидный (Philodendron hastatum) — быстрорастущий вид со стреловидными листьями до 40 см в длину с очень ярким окрасом.
Филодендрон краснеющий (Philodendron erubescens)
Филодендрон краснеющий (Philodendron erubescens). © gita.garden
Филодендрон плющелистный (Philodendron hederaceum)
Филодендрон плющелистный (Philodendron hederaceum). © GardenTags
Филодендрон копьевидный (Philodendron hastatum)
Филодендрон копьевидный (Philodendron hastatum). © catsplantsandhomedecor
  • Филодендрон узкорассеченный (Philodendron angustisectum) — теплолюбивый и светолюбивый вид с огромными резными листьями до 70 см в длину.
  • Филодендрон домашний (Philodendron domesticum) — красивый вид с заостренно-овальными темными листьями, по форме листа похожий на филодендрон краснеющий.
  • Филодендрон изящный (Philodendron elegans) — мощный, напоминающий монстеру вид с полуметровыми продолговатыми листьями.
Филодендрон узкорассеченный (Philodendron angustisectum)
Филодендрон узкорассеченный (Philodendron angustisectum). © Leonora (Ellie) Enking
Филодендрон домашний (Philodendron domesticum)
Филодендрон домашний (Philodendron domesticum). © earth
Филодендрон изящный (Philodendron elegans)
Филодендрон изящный (Philodendron elegans). © Bridgett
  • Филодендрон стоповидный (Philodendron pedatum) — быстрорастущий неприхотливый вид, у которого разрезанные на 5 долей молодые листья вырастают до 70 см в длину и разделяются все сильнее.
  • Филодендрон черно-золотистый (Philodendron melanochrysum) — медленнорастущее и крайне теплолюбивое растение с потрясающими медными листьями длиной до 60 см, украшенными беловатыми прожилками.
  • Филодендрон двоякоперистый (Philodendron bipinnatifidum) — светолюбивый гигант с раскидистыми кустами и достигающими 1 метра в диаметре, резными даже в молодости, оливковыми листьями.
Филодендрон стоповидный (Philodendron pedatum)
Филодендрон стоповидный (Philodendron pedatum). © emotionalsupportplant
Филодендрон черно-золотистый (Philodendron melanochrysum)
Филодендрон черно-золотистый (Philodendron melanochrysum). © habitusceramics
Филодендрон двоякоперистый (Philodendron bipinnatifidum)
Филодендрон двоякоперистый (Philodendron bipinnatifidum). © godpasta
  • Филодендрон бородавчатый (Philodendron verrucosum) — компактный вид с очень гибкими побегами и светящимися прожилками на морщинистых сердцевидных листьях.
  • Филодендрон гитаровидный (Philodendron panduriforme) — элегантный вид с очень длинными черенками и необычными фигурными листьями, напоминающими по форме гитару.
Филодендрон бородавчатый (Philodendron verrucosum)
Филодендрон бородавчатый (Philodendron verrucosum). © Stekjes &zo
Филодендрон гитаровидный (Philodendron panduriforme)
Филодендрон гитаровидный (Philodendron panduriforme). © alphabeticalif

К числу лучших пряморастущих видов справедливо причисляют Филодендрон Мартиуса (Philodendron martianum) — образующий очень пышный куст вид с полуметровыми удлиненно-сердцевидными цельными листьями и вздутыми черешками.

Филодендрон Мартиуса (Philodendron martianum)
Филодендрон Мартиуса (Philodendron martianum). © manis nunung

Условия выращивания для комнатного филодендрона

Филодендроны обожают стабильное тепло, не терпят летних каникул в саду и на балконе. И всю свою красоту раскрывают только в защищенной среде.

Читайте также нашу статью Филодендрон краснеющий — яркая внешность при скромных запросах.

Освещение и размещение

У всех филодендронов только одно общее требование к освещению — они не выносят прямого солнца. Большинство видов предпочитают рассеянный мягкий свет, место на подоконнике или недалеко от него. Филодендрон плющелистный настолько теневынослив, что приспособится даже к глубине комнат. Для всех видов допустима и полная, и частичная досветка.

Филодендроны можно размещать не только в качестве украшения мебели и подоконников, но и использовать в ширмах, экранах, в качестве разделителей, для стен и каскадов, сложных композиций и зеленых уголков. Они не любят тесноты.

Температурный режим и проветривания

Даже зимой не стоит допускать падения температур ниже 16 градусов (за исключением филодендрона двоякоперистого, предпочитающего зимовку при 12-13 градусах). Чем стабильнее температуры, тем лучше. Летом подойдет любая температура выше 20 градусов. Жару можно компенсировать повышением влажности воздуха.

На любые скачки и изменения филодендроны реагируют замедлением роста и измельчанием листьев, растения лучше беречь от сквозняков и холодного воздуха, кондиционеров и отопительных приборов.

Филодендроны плохо выносят очень сухой воздух — летом опрыскиваний вполне достаточно, но зимой растения требуют большей стабильности
Филодендроны плохо выносят очень сухой воздух — летом опрыскиваний вполне достаточно, но зимой растения требуют большей стабильности

Уход за филодендроном в домашних условиях

Красотой листьев филодендроны радуют только при внимании и заботе. И предъявляют немало требований к регулярности поливов и других процедур.

Поливы и влажность воздуха

Лучше постоянно следить за влажностью почвы, корректируя поливы так, чтобы подсыхали от 2 до 5 см почвы наверху горшка. Перелив также опасен, как и засуха или полив холодной водой. Выделившуюся в поддоны воду лучше сливать сразу.

Филодендроны плохо выносят очень сухой воздух. Летом опрыскиваний вполне достаточно, но зимой растения требуют большей стабильности (подойдет любой домашний увлажнитель). На опорах мох или синтетические материалы лучше поддерживать стабильно влажными.

На листьях филодендрона не должна скапливаться пыль.

Подкормки и состав удобрений

Филодендроны подкармливают на следующий день после обильного полива, используя стандартную частоту — 1 раз в 2 недели — с марта до октября и 1 раз в месяц с октября до февраля (половина дозы). После пересадки первую подкормку проводят через 5-6 недель.

Филодендронам подойдут только жидкие сбалансированные комплексные удобрения.

Обрезка и формирование филодендрона

Филодендроны формируют по желанию, укорачивая побеги на любую высоту, прищипывая верхушки плетей или просто подвязывая их к опоре (моховые столбики, коряги и простые шпалеры, обернутые мхом или синтетическими заменителями). У растения категорически нельзя трогать воздушные корни.

Перевалку филодендрона проводят только при необходимости, когда будет полностью освоен предыдущий горшок
Перевалку филодендрона проводят только при необходимости, когда будет полностью освоен предыдущий горшок

Пересадка, емкости и субстрат

Перевалку проводят только при необходимости, когда будет полностью освоен предыдущий горшок, заменяя ежегодно лишь верхний слой почвы. Лучше провести эту процедуру при первых признаках начала бурного роста весной (в третьей декаде марта или в начале апреля).

Для филодендронов подойдут емкости классической формы с крупными дренажными отверстиями. Лучше отдать предпочтение землесмесям для декоративно-лиственных растений — рыхлому, грубому и плодородному субстрату со слабокислой или нейтральной реакцией. Можно выращивать филодендроны и на гидропонике.

На дно емкостей закладывают высокий (от 4-х см) слой грубого дренажа. Очень важно сохранять уровень заглубления растения прежним.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Любые проблемы с условиями и уходом сразу проявляются на листьях растения. При недостаточных подкормках они вытягиваются, мельчают, сохнут, желтеют и почти останавливаются в росте, при избыточных — буреют, вянут и деформируются. На перелив, недолив, сквозняки, холод и жару, слишком яркое солнце растения реагируют чернеющими кончиками, желтеющими и сухими пятнами, обесцвечиванием и увяданием.

О серьезном поражении вредителями (тлей или паутинными клещами), гнилями или сажистым грибком свидетельствуют черные пятна на листьях. Бороться с проблемами нужно сразу с инсектицидов и акарицидов.

Укоренять можно и верхушечные, и стеблевые черенки филодендрона
Укоренять можно и верхушечные, и стеблевые черенки филодендрона

Читайте также нашу статью 12 секретов выращивания филодендронов.

Размножение филодендронов

Укоренять можно и верхушечные, и стеблевые черенки — длинные отрезки побегов с 2-3 листьями, для стеблевых черенков — с боковыми веточками. Для укоренения филодендронам понадобится торфяной субстрат, стабильное тепло (около 21 °С) и высокая влажность под колпаком.

Укоренение отводков воздушным методом проводят на сильных побегах, обернув надрез на стволе под боковой веточкой мхом или почвой, поддерживая влажность стабильной до выпускания корней.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!