Где зимуют вредители сада

0
0
1260

Ваш сад погружен в оздоровительный зимний сон. Вам тоже хочется отдохнуть от садовых хлопот, однако…

Ваш взгляд ловит мелькание в воздухе серовато-желтых крыльев — это зимняя пяденица. Жизнь не заканчивается даже зимой, лишь замирает на время. Гусеницы зимней пяденицы — злостные вредители, способные нанести немалый вред плодовым и другим лиственным деревьям. Сад только внешне выглядит девственно-чистым. Но присмотритесь внимательнее: лопнула и отошла от ствола кора, плохо затянулась ранка на толстой ветке, внизу раскинулись одеялом остатки листьев -тут и там надежно спрятались личинки и взрослые особи насекомых. Если вы внимательны, то увидите врагов сада и зимней порой.

Сад зимой (Garden in winter)

© di_the_huntress

3 совета по уходу за деревьями

  • не забывайте очищать штамбы плодовых деревьев от мхов и лишайников,
  • тщательно залечивайте раны на деревьях,
  • обмазывайте стволы гашеной известью

Вражьи гнезда

На ветках деревьев сухие листья надежно закреплены паутинными нитями. Такие гнезда оставляют боярышница и златогузка. В каждом гнезде, завернутые в плотные белые коконы, зимуют гусеницы: у боярышницы по 10-70, у златогузки по 200-300 гусениц. Эти гнезда нужно собрать и сжечь зимой. Если они расположены высоко, сделайте это с помощью шеста с крючком на конце. Бело-серебристые коконы вокруг почек — зимние квартиры гусениц почковой листовертки. Тонкие верхушки побегов следует срезать вместе с гнездами.

Сад зимой
Сад зимой © liketearsintherain

Осмотрите деревья

При тщательном осмотре деревьев можно заметить скопление яиц розанной листовертки, расположенных кольцами или группами на гладкой коре стволов и ветвей, около почек. Нельзя не подивиться заботливости родителей. Бабочка зимней пяденицы, яблонная медяница, вишневая тля позаботились расположить яички так, чтобы проснувшиеся дети, как только позволит погода, приступили к переработке молодых бутонов и клейких листочков. Расположенные открыто, яйца совсем не боятся морозов. Например, кладки яиц кольчатого шелкопряда способны выдержать -35-50 °С! Насекомые стараются максимально сохранить потомство, надежно пряча его в трещинах коры, дуплах и складках дерева. Так зимуют яйца серой яблоневой и сливовой тли, взрослые особи яблонного цветоеда, грушевой медяницы.

Имейте в виду!

Поленившись убрать опавшие листья, мы обеспечиваем уютную постель вредителям сада. Под теплым покрывалом мирно распределят места личинки пилильщиков и долгоносиков, куколки и гусеницы бабочек, плодовых молей. Такая коммуналка не по душе лишь таким индивидуалистам, как маискии хрущ. Личинки и взрослые жуки этого вида способны уходить на зиму в почву на глубину до 1 метра, что значительно усложняет борьбу с ними.

Не игнорируйте осеннюю обрезку, способствующую образованию плодовых почек. Не забывайте, что грамотно сформированное дерево меньше подвержено болезням и способно противостоять натиску вредителей.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!