Цветет до морозов гацания

17
1
148111

Когда природа постепенно готовится к зимнему отдыху, это растение продолжает радовать своими необычными яркими цветками, словно говоря: подождите, еще не время! По форме цветов гацания похожа на большую ромашку или герберу и просто поражает многообразием окрасок: белой, розовой, кремовой, оранжевой, бронзовой, красной с четкими черными пятнышками у основания лепестка, вместе образующими темные круги. Высота кустиков всего 15-30 см.

Гацания
Гацания. © Kor!An

Описание гацании

Гацания (иногда называют газания) — это многолетнее растение из семейства астровых, которое выращивают как однолетнее. Чаще всего встречается два вида — гацания гибридная и гацания длиннострелковая.

Гибридная гацания  растет в виде невысокого, почти без стебля, куста, продолговато-линейные листочки образуют прикорневую розетку с серебристо-серым опушением с нижней стороны. Это защищает кустики от холода и способствует сохранению влаги. Цветки крупные, желтые, оранжевые или красные диаметром 7,5-9 см. Темные пятна в центре корзин образуют овальные узоры, по цвету напоминающие глазки павлиньего хвоста. Цветение гибридной гацании продолжается с конца июня до заморозков. Одно соцветие может цвести 14-20 дней, одновременно раскрывается 6-9 соцветий, и цветение одного растения в общем продолжается до 100 дней. Короче говоря, явление это действительно завораживает.

Гацания
Гацания. © KENPEI

У длиннострелковой гацании короткие стелющиеся стебли с узкими длинными листьями. Цветки диаметром до 7 см желтого цвета с белым окаймлением по краю и коричневым, почти черным, кругом в центре, расположены они на длинных крепких цветоносах. Цветет длиннострелковая гацания с августа до заморозков. При пасмурной погоде цветки не раскрываются. Поэтому иногда это растение называют «полуденным солнцем». Кстати, на ночь его цветки также закрываются. Если вовремя удалять отцветшие цветки, сразу же будут появляться новые бутоны.

Посадка гацании

Размножают гацанию из рассады. Семена высевают с февраля по апрель, засыпая полусантиметровым слоем песка. Всходы появляются через 7-10 дней. Через 4 недели после посева растения пикируют. За несколько дней до посадки в открытую почву кустики гацании закаляют. В открытую почву высаживают после весенних заморозков на открытых солнечных участках с нейтральными, легкими землями. Расстояние между кустиками — 15-20 см. На глинистых почвах гацания развивается плохо. Может расти на каменистых. В тени вытягивается и не цветет.

Гацания
Гацания. © Montse Martínez Ruiz

Уход за гацанией

Гацания засухоустойчива, поэтому отлично подойдет для выращивания тем, кто не имеет возможности проводить регулярные поливы. Избыток влаги растение переносит плохо. Не боится холодов, выдерживает заморозки до минус 5-7 градусов. Устойчива к ветрам. Для гацании полезны рыхления, подкорм жидкими минеральными удобрениями (особенно в период бутонизации) и мульчирование. Семена сохраняют всхожесть 3-4 года.

Используют гацанию как почвопокровное и бордюрное растение, в рокариях и миксбордерах. Можно высаживать гацанию между другими растениями, например, в огороде, на переднем плане кустов, опорных стенках, создавать из нее яркие вкрапления на газоне. Чудесно подходит для выращивания на балконах, в кашпо, контейнерах. С другими растениями гацания уживается хорошо. Срезанные цветы красиво смотрятся в букете.

Гацания «Белое плямя»
Гацания «Белое плямя». © Janine

Зимовка гацании и выращивание в контейнерах

Гацания отлично зимует в помещении. Для этого в конце сентября растения пересаживают в ящики или вазоны и ставят в помещении в светлом прохладном месте с температурой 8-10 градусов. Зимой растение поливают умеренно, но не допускают пересыхания. Весной, перед тем как посадить кустики гацаний в открытую почву, побеги наполовину укорачивают.

Можно сразу посадить гацанию в контейнеры и вазоны и летом держать на открытом воздухе, а с наступлением холодов перенести в помещение, где кустики продолжат радовать своим цветением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

17 комментариев

  1. это чудо а не цветы посадила у себя случайно а теперь нарадоватся не могу Прочитала зту статью спасибо за нее буду знать что мне дальше делать со своим чудом Я не знала что они не боятся мороза на следующий год сама буду выращивать рассаду по рекомендации из этой статьи

    +4
    -1
    Ответить
  2. мне это чудо тоже очень нравится ))

    +2
    0
    Ответить
    • Оставлял ли кто зимовать гацанию в открытом грунте в северных районах? Продавцы на рынках говорят что прекрасно зимует и размножается самосевом! Боюсь пропадут, заношу в горшках домой. уже цветут во всю…

      +2
      0
      Ответить
  3. Спасибо, интересная статья, я впервые буду высаживать этот цветок, рассада растет.После этой информации парочку высажу в цветочный горшок.

    +1
    0
    Ответить
  4. Я оставляла на зиму на улице, вся вымерзла. Живу в Хабаровске.

    +1
    0
    Ответить
    • я живу на юге в россии на берегу азовского моря .. гацания радовала меня все лето — теперь вот прочитав эту статью впервые буду выкапывать из грунта и вносить кустики в теплый дом.. не знаю как презимует в доме очень тепло . а вот на улице всегда вымерзала — даже у нас на юге .

      +1
      -2
      Ответить
  5. У меня растет гацания в старой раковине на даче, чудо, а не цветок, без солнца не раскрывается, если поливать с удобрением, поднимаются и тонкие листики, очень красивый цветок!

    0
    0
    Ответить
  6. Сегодня высадила этот чудо — цветок (на кустике 2 цветочка пока, но есть бутоны). Через сколько дней можно подкормить жидким минеральным удобрением? Спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Не ранее чем через две недели.

      0
      0
      Ответить
  7. Большое спасибо!!!!

    0
    0
    Ответить
  8. Cегодня, конец ноября, ещё на улице и цветет, в морозы занесу домой

    0
    0
    Ответить
  9. Подскажите плз, занесла гацанию с балкона в квартиру ещё в октябре, стояла на подоконнике на южном и всё было хорошо, но неделю назад привяла начала желтеть, при регулярном поливе. Что можно предпринять?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Виктория! Видимо начали подгнивать корни. Если так, можно попробовать подсушить земляной ком и несколько снизить температуру содержания. Световой день для газании зимой нужен десятичасовой, поэтому хорошо бы организовать досвечивание. После полива нельзя открывать форточку на проветривание, так как подмерзание мокрой земли так же губительно действует на корневую систему, вызывая ее загнивание.

      0
      0
      Ответить
      • Доброго дня, підкажіть будь ласка, чому у мене квіти газанії цвітуть 1-2 дні, а потім закриваються і скручуються трубочкою. Хочеться довше помилуватись такою красою, та не виходить

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Оля! Возможно в статье ошибка. У меня каждый в отдельности цветок тоже цветет не более нескольких дней.

          0
          0
          Ответить
    • Доброго дня, підкажіть будь ласка, чому у мене квіти газанії цвітуть 1-2 дні, а потім закриваються і скручуються трубочкою. Хочеться довше помилуватись такою красою, та не виходить

      0
      0
      Ответить
  10. Большое спасибо! Пересадила в меньшую емкость, перед посадкой почву увлажнила, чтобы не была мокрой. Корешки правда слабые, почему-то не наросли корни, хотя с лета по осень цвела и куст был красивый и после цветения. Сейчас в тепличке под подсветкой, может примется)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!