Грибы на грядках, которым мы не рады

2
0
49610

Сырая погода, затяжные периоды осадков без единого солнечного дня с большими суточными перепадами температуры создают идеальные условия для распространения фитофтороза и других грибных болезней. Однако на грядках процветают не только они, но и их куда более крупные и заметные грибы. Ближе к осени на участке то тут, то там встречаются неожиданные гости — маленькие и большие грибы. Они, может, и смотрятся весьма привлекательно, но вызывают не радость, а дополнительные тревоги. И чаще всего — вполне обоснованные. Появление грибов на грядках — сигнал о плодородии грунта, но еще больше — о негативных изменениях в характеристиках грунта, которые не стоит игнорировать.

Грибы на грядках, которым мы не рады
Грибы на грядках, которым мы не рады. © reffo2011

Грибы га грядках — разовая проблема или системные нарушения?

Сомнения возникают у любого дачника, обнаружившего дружные шляпки грибов там, где их не должно быть. Объяснить появление грибов в декоративных группах с хвойными, в вересковых садах, у водоемов, коряг и пней вполне можно и характеристиками грунта. В огороде, где их в принципе не должно быть, такие гости должны стать поводом не просто для беспокойства, а для внимательного анализа. Условия грядок с рыхлой, плодородной, воздухопроницаемой почвой сильно отличаются от того микроклимата, в котором обычно процветают грибы. И если им комфортно на грядке, значит, стоит обязательно искать причину их появления.

Ответ на вопрос, является ли появление в саду нежелательных грибов проблемой или просто случайностью, которую можно проигнорировать, достаточно простой:

  1. Если грибы появились один раз, в крайне неудачный год (когда погода не радовала совсем), но в следующем году исчезли с участка, то такое явление вполне можно проигнорировать. Но так «везет» редко.
  2. Если грибы появляются из года в год, а тем более их становится в огороде все больше, просто оставить все как есть — опасное безразличие. Ведь если грибы и правда сигнализируют о негативных процессах в почве, препятствующих ее полноценному использованию для выращивания зелени и овощей, то чем быстрее они будут решены, тем лучше. К тому же, грибы слишком легко распространяются, причиняют неудобства и особо опасны, если у вас есть маленькие дети или любопытные домашние животные.

Почему появляются грибы на грядках?

Споры грибов, как и в природе, в саду в каком-то количестве по определению всегда будут. Старые деревья, пни, коряги на вашем участке, у соседей или на бездорожье, навоз (особенно конский), привезенный чернозем, опилки и даже зараженные спорами мицелия контейнерные культуры — вариантов может быть много. Чаще всего споры грибов заносятся именно с органическими удобрениями или разносятся по грядкам от растущих рядом грибов у бордюра, забора, пня. Но как бы они в сад ни попали, прорасти и развиться споры смогут только в благоприятных условиях, когда возникнет нужная им комбинация сырости, плодородия и кислой реакции почвы.

«Стартовые» условия на грядках в принципе должны быть настолько далекими от нужных грибам, что такой проблемы и возникнуть не должно. Перелив, отсутствие рыхления, «разгул» сорняков, неправильное использование удобрений, отказ от мероприятий по восстановлению плодородия и поддержанию воздухопроницаемости и пр. — истинные причины, по которым на грядках появляются нежелательные грибы, с которыми нужно бороться.

Старый пень может быть одной из причин появления грибов на участке
Старый пень может быть одной из причин появления грибов на участке

«Хорошие» и «плохие» сигналы, которые подают грибы

Грибы, случайно обнаруженные в огороде — нежеланные гости, но вовсе не враги, а скорее помощники. Грибы одинаково ценны и незаменимы для экосистемы, хотя и бывают очень разными — от паразитарных до симбиотических. И их польза или вред всегда условны и многогранны. И в огороде в том числе.

Они участвуют в переработке органики в доступные растениям формы, выделяют в почву ферменты и подавляют болезни, увеличивают активность микробиоты… И даже когда мешают, подавляют, «замыливают», все равно сигнализируют об очевидных проблемах, указывая, что именно нужно исправить. А такая «помощь» подчас очень ценна.

Появление грибов на грядках свидетельствует только о двух негативных явлениях, которые могут поставить под угрозу полноценное использование грядок:

  • закисление почвы: и в огороде, и в теплице грибы сигнализируют о том, что реакция почвы начала меняться в сторону кислой;
  • уплотнение почвы, нарушение водопроницаемости и как следствие — сырость, застой влаги в грунте; в первый год задержка влаги может способствовать лучшему урожаю салатов, огурцов и кабачков, но в дальнейшем слишком плотный грунт станет большой проблемой; не случайно все основные культуры, традиционно выращиваемые в огороде, предпочитают воздухопроницаемую, рыхлую почву, а появление грибов указывает, что как раз ее текстура и способность пропускать влагу и воздух ухудшаются.

Обе проблемы со временем будут лишь усиливаться. И чем раньше будут предприняты меры, тем они будут и эффективнее.

Конечно, не стоит игнорировать и тот факт, что появление грибов указывает и на очень хорошие явления — активную микробиоту почвы и ее питательность, хорошее содержание органики. Но такой «комплимент» плодородию и гумусности не отменяет и не превосходит тревожных признаков изменения кислотности и текстуры почвы.

Читайте также нашу статью Грибы-паразиты на деревьях — профилактика и меры борьбы.

Какие грибы растут на грядках?

Грибы, которые появляются на грядках, почти автоматически записываются в «поганки». Опытные грибники, конечно, разбираются в видах и их особенностях куда лучше. Но все равно распознать съедобные, условно съедобные и ядовитые грибы точно без приглашения специалиста сложно. Ведь еле различимые отличия в строении ножки, «юбочки», шляпки у многих видов способны запутать любого.

На грядках могут появиться и бледные поганки, и опята, слизовики, энтомолы, майские грибы, зонтики, вешенки… Впрочем, выяснять вид гриба вовсе не обязательно. Ведь с грядок их все равно придется убирать.

Даже если у вас достаточно опыта в грибном деле или специалист точно определил вид, все равно лучше считать любой неожиданно объявившийся гриб несъедобным. И отказаться от употребления в пищу даже тех грибов, в которых вы распознали своих любимцев. Причина очень проста: грибы активно поглощают токсины, нитраты, минеральные удобрения. Фактически все применяемые в огороде и саду средства и для защиты растений, и для подкормки оказываются «внутри» грибов.

И если свою деятельность вы можете контролировать, то вот о том, что случайно разносится с соседних участков, порой судить сложно. Лакомиться своей и соседской «химией» — перспектива сомнительная. Так что урожай со стихийных грибниц в огороде собирать в любом случае не стоит.

А вот о ядовитости (опасности) грибов, которая чаще всего пугает при обнаружении шляпок на грядках, переживать не стоит. Даже поганки и мухоморы, сколько бы их не появилось, прямой опасности для всех культурных растений рядом не представляют, не отравляют и не портят урожай. И тем более не заразят их спорами.

Выяснять вид грибов на грядках вовсе не обязательно, ведь их все равно придется убирать
Выяснять вид грибов на грядках вовсе не обязательно, ведь их все равно придется убирать. © Hugh Hudson

Как избавиться от грибов, если они появились?

Решение проблемы с грибами в огороде должно быть индивидуальным и базироваться на комплексном анализе состояния почвы. При этом лучше помнить, что бороться с самими грибами — дело почти бесполезное и бессмысленное, если не предпринимать комплексных решений и не устранять истинные проблемы появления грибов.

Чтобы убрать «симптомы», удалить сами грибы и не дать им распространиться еще больше, можно:

  • всячески растаптывать грибы;
  • прекратить или ограничить до минимального полив, пересушивая грунт и грибницу, засыпая ее песком, золой;
  • выдергивать грибы «с корнями»; поглубже, стараясь не оставлять даже мельчайших частей;
  • снимать грибницы с пластом земли глубиной от 15 см, заменяя плодородным субстратом;
  • использовать биопрепараты для улучшения и обеззараживания почвы («Фитоспорин», «Бактофит», «Агат» и др.), системные фунгициды — от бордоской жидкости до медного купороса, «Оксихома», «Фундазола», «Максима» и пр.

Читайте также нашу статью Грибы трутовики — съедобные, лекарственные и вредители сада.

Чтобы устранить проблему и восстановить идеальные условия для культурных обитателей грядок, нужно предпринять системные меры — улучшить почву так, чтобы она соответствовала своему предназначению культурных растений на огороде.

Кислотность почвы скорректировать очень просто. Достаточно внести в грунт при перекопке древесную золу, гипс, доломитовую муку. Для оптимального результата лучше измерить кислотность почвы, чтобы точно подобрать дозировки. И уже затем применять средства по общим правилам раскисления.

Текстуру почвы корректируют традиционно — так же, как при улучшении грунта для создания новых грядок:

  • заложив дренаж при повышенном риске переувлажнения и застое воды в почве;
  • внеся в грунт разрыхляющие добавки — от крупнозернистого песка до перлита или вермикулита;
  • контролируя качество органических удобрений, вносимых в грунт;
  • регулярно оценивая и корректируя реакцию почвы.

В течение сезона не стоит забывать и о простых правилах поддержания почвы в  оптимальном состоянии:

  • проверять просыхание грунта между поливами (проведение поливов только по необходимости);
  • сделать рыхление почвы регулярным;
  • применять метод мульчирования для защиты от уплотнения и сохранения текстуры почвы в течение сезона.

Разумеется, участки с сильно уплотненной и сырой почвой можно просто начать использовать по-другому — для влаголюбивых растений, посадки групп хвойных, выращивания ягодных кустарников из семейства Вересковых, разбивки оригинальных болотистых цветников и т.п.

Если «источник» спор находится на участке (или рядом) и обнаружен, его лучше устранить весной или осенью. Старые пни и коряги нужно убрать с участка, зараженный навоз или компост — обработать биопрепаратами. Если грибы поселились в щелях между плиткой, у бордюра или забора, можно использовать и старые методы — просыпать участки солью, полить раствором уксуса, бордосской жидкостью, гашеной известью.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Уважаемый автор, нужно тщательнее проверять информацию и тексты, всё же вы «Ботаничка». Бледная поганка на грядках появится вряд ли, это микоризный гриб, появиться может при наличии соответствующих деревьев, но не на грядке. «Слизовики» — это слизевики, миксомицеты, отношения к грибам не имеют, это амёбоподобные организмы. «Энтомолы» — это энтоломы.Часто появляются на участках всякие навозники и копринопсисы, они вряд ли представляют опасность, быстро подвергаются автолизу, разлагаются. Так что, растаптывая их ногами, разнесете по всему участку. Выдергивание плодовых тел «с корнями» не очень эффективно, мицелий остается. Пересушивание, согласна, негативно сказывается на грибах, но так же вредит и культурам, тут нужно взвесить. Удачи вам!

    +36
    0
    Ответить
  2. Мой комментарий к Ирине Ухановой.
    Именно бледные поганки у меня растут из прокалённой почвы рядом с рассадой. Да! Вот такая зараза!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!