Гуакамоле — густой соус из мякоти авокадо с различными добавками. Эта холодная закуска мексиканской кухни предположительно имеет ацтекские корни. Когда-то испанские конкистадоры называли гуакамоле маслом бедняков. Существует невероятное множество рецептов, которые отличаются составом ингредиентов и степенью их измельчения. Готовят соусы с помидорами, с чесноком, с острым и сладким перцем. В этом рецепте приготовим пастообразный соус-крем гуакамоле, который идеально подходит к мясным блюдам, салатам и даже сэндвичам. Паста получается густой и кремовой, не растрекивается. Для приготовления выбирайте самые спелые плоды, чтобы мякоть их была мягкая, маслянистая и нежная, в этом секрет успеха!

Густой соус-крем гуакамоле с авокадо и сметаной
Густой соус-крем гуакамоле с авокадо и сметаной
  • Время приготовления: 15 минут
  • Количество порций: 4-5

Ингредиенты для соус-крема гуакамоле с авокадо и сметаной

  • 3 спелых авокадо;
  • 35 г жирной сметаны;
  • 50 мл оливкового масла первого холодного отжима;
  • 7 г морской соли;
  • 1 лимон;
  • пучок свежей кинзы;
  • черный перец по вкусу.

Способ приготовления гуакамоле с авокадо и сметаной

Для приготовления гуакамоле ополаскиваем плоды авокадо холодной водой, разрезаем пополам. Прикладываем лезвие ножа к косточке, нажимаем, чтобы лезвие врезалось в косточку и легко её достаём. Также очищаем от кожуры и косточек остальные плоды.

Очищаем авокадо и достаём косточку
Очищаем авокадо и достаём косточку

Ложкой извлекаем мякоть, перекладываем в высокий стакан блендера. Если фрукт, а авокадо это фрукт, спелый, то мякоть легко достаётся ложкой, как сливочный сыр из баночки.

Ложкой извлекаем мякоть авокадо, перекладываем в стакан блендера
Ложкой извлекаем мякоть авокадо, перекладываем в стакан блендера

Мякоть авокадо очень быстро окисляется на воздухе — легко темнеет, выглядит неаппетитно, и вместо ярко-зелёного, приобретает коричневатый цвет. Чтобы этого не случилось, нужно сразу обильно полить мякоть лимонным соком. Выжимаем сок из целого лимона, процеживаем, выливаем в стакан на авокадо. Я храню нарезанные лимоны в герметично закрывающейся банке, добавив к ним щепотку соли и сахара, в результате всегда есть лимонный сок для кулинарных экспериментов.

Обильно поливаем мякоть авокадо лимонным соком
Обильно поливаем мякоть авокадо лимонным соком

Добавляем жирную сметану и морскую соль. Количество морской соли в этом рецепте гуакамоле – по вкусу, возможно, понадобится чуть больше или чуть меньше в зависимости от размера плодов и вкусовых предпочтений.

Наливаем в стакан густое оливковое масло первого холодного отжима сорта Extra Virgin.

Свежую кинзу ополаскиваем холодной водой, обрываем листочки со стеблей, добавляем к остальным ингредиентам. Стебли и корешки кинзы советую использовать для варки супов и приготовления мясных блюд.

Добавляем жирную сметану и морскую соль
Добавляем жирную сметану и морскую соль
Наливаем густое оливковое масло
Наливаем густое оливковое масло
Добавляем листочки кинзы
Добавляем листочки кинзы

Тщательно измельчаем ингредиенты погружным блендером, чтобы получилась однородная, густая и кремовая масса. Готовый крем гуакамоле по консистенции напоминает хороший домашний майонез.

Измельчаем ингредиенты погружным блендером
Измельчаем ингредиенты погружным блендером

Гуакамоле готов, использовать его нужно немедленно, так как, несмотря на наличие лимонного сока, со временем он всё равно немного темнеет, хотя на вкусе это никак не отражается. Поэтому советую заранее подобрать блюда, к которым крем гуакамоле подойдет. Это может быть салат, бутерброды или сэндвичи.

Густой соус-крем гуакамоле с авокадо и сметаной готов
Густой соус-крем гуакамоле с авокадо и сметаной готов

Кстати, сам по себе этот крем тоже очень вкусен с ломтиком свежего хлеба, к примеру, с домашним багетом или чабаттой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!