Гептаплеурум или Шеффлера?

5
1
15737

Здравствуйте, читатели. Хотела бы поделиться с вами своим огорчением. Последние три года я выращиваю у себя на окне шеффлеру, купленную в магазине, никаких проблем у меня с нею не было. Но недавно в переписке с одним из читателей блога  у нас зашел спор о том, что шеффлера не должна пахнуть. Дело в том, что я описала, что при ощипывании листьев моя шеффлера начинает пахнуть как герань, также она сильно кустится и даже дала новый стволик от корня. Нас это поставило в затруднение, и я решила выяснить, что же такое я выращиваю.

Гептаплеурум или Шеффлера?
Гептаплеурум или Шеффлера? © Dinesh Valke

Так вот, среди долгих блужданий во всякого рода энциклопедиях, а также благодаря нашему другу интернету я рада вам представить.

Гептаплеурум (Heptapleurum) — представитель семейства аралиевых (Araliaceae).

Это многолетнее древовидное быстрорастущее растение, напоминающее внешним видом шеффлеру. Листья состоят из 7-10 овальных, заостренных на концах, зеленых листочков, достигающих в длину до 10 см.

Ореал произрастания охватывает почти все южные районы земного шара.

Гептаплеурум (Heptapleurum)
Гептаплеурум (Heptapleurum)

Выращивание Гептаплеурума не требует особых усилий. Это теплолюбивое растение, оптимальный температурный режим помещения, где растет дерево, должен быть не ниже 18-21 °С при повышенной влажности воздуха. Растению требуется частое опрыскивание и протирание листьев губкой. Гептаплеурум — светолюбивое растение, но лучше избегать попадания на него прямых солнечных лучей.

Весной, летом и осенью растение нуждается в обильном поливе, зимой почву растения следует увлажнять гораздо реже. Нужно всегда помнить, что излишнее увлажнение почвы может оказать отрицательное влияние на состояние гептаплеурума. Растение необходимо подкармливать один раз в 2 недели минеральными удобрениями.

Размножать Гептаплеурум можно стеблевыми черенками и семенами, которые рекомендуется высевать в теплую, рыхлую почву и проращивать при высокой температуре и влажности воздуха. Окрепшие всходы необходимо рассадить в отдельные емкости с подготовленной почвенной смесью. Для быстрого роста гептаплеурум необходимо содержать в надлежащих условиях.

Гептаплеурум (Heptapleurum)
Гептаплеурум (Heptapleurum)

Возможные проблемы: красный паутинный клещ, тля, мучнистый червец, корневой жук; опадание листвы из-за переувлажнения и сквозняков.

 

Если гептаплеурум выращивается в форме дерева, рекомендуется использовать опору, растение также может иметь форму куста, для чего необходимо удалить точки роста на основном стебле.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Я тоже, давно, читала, что есть растение очень похожее на шефлеру. Их часто путают или продают одно вместо другого. Одно кустится, а другое нет. Но какое?… Жаль в статье нет сравнительных характеристик между шефлерой и гептаплеурумом по внешним данным в процессе роста и по уходу.

    +2
    0
    Ответить
    • листья гептаплеурума выделяют запах, напоминающий запах герани, а у шеффлеры такого свойства нет..
      Источник: […]

      0
      0
      Ответить
  2. С 1983 года принято считать, что шеффлера и гептаплеурум — одно и то же, то есть род гептаплеурум был упразднён. Теперь, например, так:
    Schefflera arboricola -синоним Heptapleurum sasakii, Heptapleurum arboricolum
    Schefflera actinophylla — синоним Brassaia actinophylla

    +2
    0
    Ответить
  3. Не получается вырастить этот цветок,очень хочу,больше года стоит,появляются новые листочки и сразу засыхают,помогите

    0
    0
    Ответить
  4. А вот у меня действительно видимо шефлера, ох ты

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!