Гибискус — китайская роза

8
1
4324

Гибискус принадлежит к роду листопадных и вечнозеленых кустарников, многолетних и однолетних травянистых растений. Но только один из видов гибискуса культивируют в качестве комнатного растения – это китайская роза.

Гибискус, Китайская роза (Hibiscus)

© Candie_N

Гибискус-китайскую розу украшают красивые простые или махровые цветы в диаметре от 10 до 13 см. В центре цветка находится колонка, состоящая из сросшихся тычинок. Цветы китайской розы могут быть красного, розового, оранжевого, желтого или белого цветов. У разновидности коопери цветки красного цвета, а листья пестрые. Цветет гибискус, как правило, летом. Цветы не долговечны, но зато новые образуются постоянно. При благоприятных условиях роста куст китайской розы достигает в высоту до полутора метров. Размеры растения, растущего в помещении, в два раза меньше.

Гибискус, Китайская роза (Hibiscus)

© D’Arcy Norman

В зимний период температура воздуха для растения не должна быть ниже тринадцати градусов тепла. Влажность воздуха средняя, гибискус надо изредка опрыскивать. Освещение китайская роза любит интенсивное, но только не прямое летнее, особенно попадающее на нее сквозь стекло окон. Весной, летом и осенью растение требует обильного полива, в отличие от зимнего периода. Нельзя допускать высыхания корней. Подкормка производится летом.

Гибискус, Китайская роза (Hibiscus)

© daryl_mitchell

При цветении китайской розы надо постоянно удалять старые увядшие цветы. В последних месяцах зимы или после ее цветения длинные побеги гибискуса укорачивают. Не рекомендуется двигать и поворачивать растение при формировании у него цветочных почек, это приводит к их опаданию. Пересаживают китайскую розу весной. Летом она может расти на открытом воздухе, но только в защищенном от ветра и дождя месте. Размножение происходит семенами и черенками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Здравствуйте, у меня такой цветок растет больше 5 лет, высота больше метра, все хорошо, но есть одна и большая проблема она не цветет. Пожалуйста помогите мне советом, что нужно сделать что бы он зацвел?

    0
    0
    Ответить
    • может горшок великоват,или какие-нибудь вредители.Рассмотрите внимательно растение.Прищепните верхушки

      0
      0
      Ответить
  2. А моему гибискусу семь месяцев и уже пять бутонов, Стоит на солнечной стороне,В скором времени выставлю фотки моих растюшек. Я очень люблю цветы.

    0
    0
    Ответить
  3. Заметила сегодня, что возле ствола на почве ползают какие-то жучки! Подскажите пожалуйста что это и как с ними бороться!

    0
    0
    Ответить
  4. Моя роза вот такая желтая,гофрированные цветы, несколько лет цвела раз в году 1-2 дня, а в этом году цветет с прошлой весны не прерываясь практически Уже февраль,листья начали желтеть и облетать и опять 5 бутонов. Пересадила в очень большой горшок,поменяла землю. Месяц назад укорачивала и срезала бутоны,чтобы отдохнула и перестали листья желтеть и опадать.Конечно,жарко дома. Вот такая история.

    0
    0
    Ответить
  5. Пересадка в очень большой горшок — очень большая ошибка. Горшок должен быть маленьким. В первую очередь нужно внимательно осмотреть растение, проверить, нет ли вредителей (паутинный клещ и др.).

    0
    0
    Ответить
  6. У меня дерево выросло. Раньше — цвела так, что суппер полный! И очень красиво. Теперь — листьев много, веток много, света (думаю) достаточно, но не цветет! Очень жалею! Что делать!?? Удачи!!!

    0
    0
    Ответить
    • На носу зима — устройте ему период покоя. Гибискусы не цветут, если простояли зиму в тепле.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!