Хосты — разнообразие видов и использование в саду

0
1
44385

Хосты – орнаментальные, крупнолистные, неприхотливые, роскошные царицы тени. Уникальный травянистый многолетник столь популярен и незаменим, что без него невозможно представить себе ни одного укромного уголка сада. Одинаково неподражаемая и в регулярном стиле, и в современном дизайне, хоста предлагает любоваться на роскошь листвы в эффектных розетках. Выбор видов и сортов столь значителен, что с помощью хосты можно украсить буквально любой сад и какой угодно ансамбль. Это действительно универсальное растение, но при этом оно не теряет своего статуса роскошного многолетника. В этой публикации поговорим о разнообразии хост и их использовании в дизайне сада.

Разнообразие видов Хост
Разнообразие видов Хост

Содержание:

Описание садовых хост

Среди декоративно-лиственных растений по популярности, распространенности и красоте мало кто из них может сравниться с хостами. Совокупность практичных и эстетических характеристик позволяет этому многолетнику сохранять статус одного из любимых лиственных растений. Хосты разнообразны, но легко узнаваемы, долговечны, нетребовательны и прочно удерживают статус самой популярной культуры на Западе, потихоньку она подтверждает статус королевы тени и у нас.

Свое видовое имя хосты получили в честь известного ботаника и лекаря Н. Хоста, внесшего немалый вклад в развитие медицины в Австрии. У нас хосты по-прежнему очень любят называть функиями. Это старое, сегодня не использующееся в официальных классификациях, имя растения также получили в честь представителя медицины, только на сей раз немецкой – фармацевта Х.Г. Функа.

Все хосты — короткокорневищные травянистые многолетники, удивляющие поразительно компактной и неглубокой корневой системой, не мешающей растениям оставаться высоко морозостойкими. Корни мочковато-шнуровидные, плотно расположенные. Это долговечные, постоянно наращивающие объем, пышные и эффектные многолетники, которые не просто не теряют, а увеличивают декоративность с каждым годом.

Хосты без пересадки могут расти на одном месте больше 20 лет, их делят и пересаживают только в двух случаях – если хотят увеличить коллекцию или нужно ограничить площадь посадок.

К быстрорастущим растениям хосту причислить сложно. Это особенно касается последних сортов или экземпляров с нестандартной окраской, которые до достижения достаточного объема кустиков тратят 4-5 лет, а действительно впечатляющего числа листьев хосты достигают только через десятилетие.

Хосты просыпаются поздно, начиная вегетацию только в конце весны, но зато сохраняют декоративность не до первых приморозков, а до полноценной зимы.

Хосты создают широкие, эффектные куртины из прикорневых листьев. В процессе распускания они напоминают ландыши, появляясь над почвой в трубочках, а затем разворачиваясь. Крупные, не слишком длинные черешки и цельные крупные листья – неизменная черта хост. Но размеры и форма листьев меняются в зависимости от сорта.

Длина листьев колеблется от 5 до 25 и более сантиметров. От узких ланцетных листьев до овальных, широко-ланцетных, яйцевидных и сердцевидных листьев – выбирать есть из чего. Цельные и ровные листья встречаются чаще, чем причудливые волнистые. На поверхности листьев хосты проступают роскошные вдавленные прожилки, повторяющие по форме контуры краев листовой пластины. Но жилкование бывает как ярко выраженным, так и неприметным.

Окрас листьев хосты может быть разнообразным — от темно-зеленого к салатовому, голубому, сизому, золотистому, пестрому с белыми, кремовыми и желтыми пятнами и полосками. Именно отличия в окраске делает представителей этого рода столь разнообразными. Характерный для сорта окрас обычно проявляется даже у первых молодых листьев, которые появляются в конце весны, но не всегда – у молодых хост.

А вот осенью все хосты эффектно меняют окраску. Даже модные пестрые сорта перекрашиваются в золотистые и желтые цвета, благодаря которым хосты вливаются в огненный парад осеннего сада вплоть до прихода зимы.

Хосты остаются декоративно-лиственным растением даже несмотря на то, что в изяществе с цветением этого растения не потягаются и красивоцветущие конкуренты. Хосты разделяются на две группы – растения с эффектными соцветиями и сравнительно невзрачные по этим признакам разновидности.

Зацветают эти многолетники в июне, цветение обычно длится до августа или сентября, в разные сроки, в среднем продолжаясь от 20 до 40 дней. На высоких, от 60 см до более чем 1 м, прямых цветоносах распускаются односторонние или рыхлые кисти соцветий. В них собраны элегантные колокольчики – воронковидные цветки изящной формы, каждый из которых отлично просматривается. Цветки обычно окрашены в нежный лиловый или сиреневый цвета, но у многих современных гибридов соцветия могут быть белоснежные или кремовые.

После цветения хост завязываются невзрачные коробочки плодов с кожистой поверхностью. Семена созревают хорошо, они многочисленны, но быстро теряют всхожесть.

Хоста Вздутая (Hosta ventricosa)
Хоста Вздутая (Hosta ventricosa)
Хоста Красивая (Hosta venusta)
Хоста Красивая (Hosta venusta). © laurelhillgardens
Хоста волнистая (Hosta undulata)
Хоста волнистая (Hosta undulata). © puutarhatalo

Разнообразие хост

Ключом к популярности хост и их статусу незаменимого растения в ландшафтном дизайне многие считают поразительную многоликость этих растений. О какой бы хосте не шла речь, она все равно остается легко узнаваемой по крупным листьям и характеру роста. Но в то же время хосты предлагают и весьма разнообразный выбор.

Наибольшее разнообразие характерно для хост по цветовой палитре. Классические зеленолистные хосты также далеко не одинаковы: темные, средние и светлые тона позволяют играть с контрастами и эффектом подсвечивания композиций. Но тем, кто ищет оригинальные краски, хостам тоже есть что предложить. Они бывают голуболистными, сизолистными, золотистыми и пестрыми. Каемки, полосы, пятна, рябь в самых разных комбинациях создают современные и неповторимые комбинации на листьях, преображая облик растения.

Разделяют хосты на несколько групп и по другим признакам:

  1. Сорта с матовыми, восковыми и глянцевыми листьями.
  2. Крупнолистные и мелколистные хосты.
  3. Хосты с гладкими, морщинистыми, рельефными, волнистыми листьями.
  4. Миниатюрные, среднерослые и гигантские сорта высотой от 5 см до почти 1 м.
  5. Хосты с мелкими или крупными цветками.

В роду Хоста выделяют более сорока видов растений. В садовой культуре используют не все видовые хосты, да и самыми популярными и широко представленными на рынке остаются гибридные сортовые растения, объединенные в вид Хоста гибридная (несмотря на неофициальный статус, растения часто продают под именем Hosta hybridum или Hosta hybrids).

Разобраться в классификации хост непросто. Многие культурные растения классифицируются как видовые, что только усложняет ситуацию. Ориентироваться в разнообразии хост проще всего по сугубо декоративным характеристикам, выбирая растения по своему вкусу и желаемой роли в композициях. Официальным реестром сортов считается реестр американского общества любителей хост. Сегодня число культиваров в нем превысило 2000 экземпляров.

Среди видовых хост популярными считаются:

  • вариативная по размерам восковая сердцевиднолистная хоста Зибольда (Hosta sieboldii), к которой была переквалифицирована и сердцевиднолистная, восковая, с вариативными окрасами и красивыми цветением хоста Форчуна (Hosta fortunei), и темнолистная, с крупными ланцетно-сердцелистными длинночерешковыми листьями хоста Высокая (Hosta elata), и многие другие виды, раньше рассматриваемые отдельно;
  • крупная, с сердцевидными листьями яркая хоста Вздутая (Hosta ventricosa);
  • мелколистная и низкорослая хоста Красивая (Hosta venusta);
  • густая, узколистная и компактная хоста Ланцетолистная (Hosta lancifolia);
  • длиннокорневищная, с аккуратными сердцевидными листьями невысокая хоста Малая (Hosta minor);
  • развивающаяся в форме шаровидных кустиков широколистная хоста Яйцевидная (Hosta ovata);
  • яркая сердцелистная крупная хоста Подорожниковая (Hosta plantaginea);
  • мощная и густая, с вертикальными узкими листьями хоста Прямолистная (Hosta rectifolia);
  • красующаяся причудливо волнистыми листьями пестрая хоста Волнистая (Hosta undulata).
Хоста Ланцетолистная (Hosta lancifolia)
Хоста Ланцетолистная (Hosta lancifolia)
Хоста Малая (Hosta minor)
Хоста Малая (Hosta minor). © MijnTuin
Хоста Подорожниковая (Hosta plantaginea)
Хоста Подорожниковая (Hosta plantaginea). © austinbotany

Использование хосты в дизайне сада

В оформлении укромных уголков сада — притененных площадок с освещением от полутени до тени – хосты считаются культурой №1 не случайно. Найти более эффектное, разнообразное и неприхотливое растение для затененных площадок нельзя.

Но среди хост есть и сорта, которые прекрасно себя чувствуют на солнечных площадках или в рассеянном, но ярком освещении. Правильный подбор растений позволяет хостам становиться действительно универсальной культурой. Если раньше хосты на обычных цветниках считались чем-то исключительным, то современная палитра сортов позволяет использовать крупнолистные акценты даже в компании роз, лаванды и им подобным.

Хосты – восточные растения, которые больше всего в природе распространены на Дальнем Востоке. Но высокая декоративность хост давно расширила природный ареал и сделала растения подлинными международными звездами. Мода на хосты пришла к нам из Канады и США, которые не только внесли немалый вклад в селекцию растений, но и сделали их абсолютными фаворитами современного дизайна.

Впрочем, география или статус ничуть не меняют универсальности хосты: другого растения, которое столь хорошо смотрелось бы в любом саду, нужно еще поискать. Хосты хороши в естественных посадках и регулярных садах, в современном модерне и минималистском стиле, хайтеке и экспрессионизме в той же мере, что и в ностальгических садах или проектах с узкой тематикой.

Хосты – нарядные, безупречные растения для парадных и образцовых ансамблей. Элегантная листва хосты – одна из самых благородных в садовой палитре. Для хост характерно уникальное умение оттенять красоту любого, даже самого скромного цветущего растения.

Даже самые невзрачные многолетники из числа партнеров в компании хост раскрывают всю свою красоту, а подлинные фавориты цветников и групп кажутся еще более роскошными и сияющими.

По характеру влияния на декоративные композиции хосты справедливо называют растениями, создающими гармонию. Хосты, благодаря крупным листьям и орнаментальности, вносят упорядоченность даже в композиции с хаотичным рисунком. Они смягчают, успокаивают, уравновешивают разные по характеру растения, усиливают красоту соседей или нивелируют недостатки зелени, заставляют воспринимать цветовую гамму целостно и легко вносят единство в любые группы. При помощи хосты можно как добавить привлекательности, так и смягчить разброс характеристик контрастных растений.

Использование хост в оформлении отвечает всем принципам современного дизайна, в том числе стремлению свести уход за посадками к минимуму. Хосты не просто неприхотливые, не доставляющие хлопот даже начинающим садоводам растения. Они почти не требуют заботы, растут десятилетиями и выглядят роскошно в любых подходящих условиях. Среди крупных хост не растут сорняки. Они вписываются в концепцию «ленивого» или экономного сада, оправдывая покупку сортов и позволяя сохранить разнообразие при использовании минимального числа видов.

При помощи хост можно играть с оптическими иллюзиями и оживлять даже самые мрачные уголки. Они буквально расцвечивают сад, оживляя композиции и с точки зрения внесения орнаментального эффекта, и по своему колористическому влиянию.

Хосты в дизайне сада
Хосты в дизайне сада

Хосты в саду можно использовать и как сольное растение, и в моногруппах, размещая разные сорта или одинаковые экземпляры пятнами, и в сложных композициях. В дизайне садовых ансамблей хосты используют:

  • для создания хостовых цветников;
  • для украшения переднего края композиций;
  • для расстановки узорных, архитектурных, графичных акцентов и контрастов;
  • как бордюрное растение;
  • в пейзажных композициях в укромном освещении;
  • в свободно растущих группах;
  • в тенистых цветниках и рабатках;
  • в партерах, узорных миксбордерах, арабесках;
  • в рокариях;
  • в качестве солиста или крупных пятен на газоне (высокие и солнцелюбивые сорта);
  • в оформлении регулярных миксбордеров и цветников;
  • в садах камней и игре с каменной отсыпкой и зонами отдыха в японском стиле;
  • в качестве крупнолистного растения в оформлении всех видов цветников;
  • в оформлении водных объектов, в том числе для обрамления маленьких декоративных прудов или внесения гармонии и архитектурных акцентов в береговые линии;
  • для опушки или подбивки солирующих кустарников и деревьев, для заполнения пространства между крупными декоративными растениями и в качестве альтернативы тенистым газонам (с одноярусной или многоярусной посадкой, игрой с перспективой и светом).

Если хосты отлично смотрятся даже в посадках без видимой структуры или рисунка, в имитации зарослей или пейзажных цветниках, то в высадке самих растений лучше руководствоваться геометрией и симметрией. Хосты размещают не хаотично, а упорядоченно, соотнося с самыми крупными растениями в ансамбле и соблюдая равное или пропорциональное соотношение между кустами.

Хосты вносят порядок туда, где его не хватает, и это свойство усиливают при помощи стратегии посадки. При размещении хосты даже на переднем плане стоит продумать чередование, рассмотреть взаимодействие масс, контуров, объемов и наполненность композиции.

Хосты рассматривают и как срезочную культуру. Соцветиями этих красавиц любуются только в садах, но вот листья используют для букетов и аранжировок довольно часто.

Хосты хорошо сочетаются между собой
Хосты хорошо сочетаются между собой

Подбор партнеров для хост

Полностью отвечая своей репутации универсального растения, хосты прекрасно сочетаются с любыми садовыми культурами. Разумеется, ограничением на подбор партнеров всегда остаются условия выращивания и схожесть ухода, но хосты, которые способны украсить любую композицию и уголок в саду, будут отлично смотреться практически с любыми растениями рядом. Ни крупнолистные, ни красивоцветущие, ни декоративно-лиственные культуры не исключены из списка подходящих партнеров для этого растения.

При традиционном использовании в укромных уголках сада лучшими партнерами для хост всегда выступают папоротники, аквилегия, астильбы. В качестве дополняющего почвопокровника вокруг хост высаживают барвинки. Независимо от освещения, контрастного и по текстуре, и по характеру, соседа для хост можно подобрать из числа декоративных злаков, среди которых также далеко не все виды являются солнцелюбивыми.

Великолепно в композиции с хостами вписываются бузульники, дельфиниумы, молочаи, гейхеры и манжетки. Уникальный контраст с листьями хосты создаст сияющий бархат серебристого чистеца византийского. Акценты в композициях с легкостью расставят любые луковичные — как весеннего, так и летнего или осеннего цветения. Неподражаемы в компании хост ирисы, незабудки, лилейники, маки.

Среди кустарников и деревьев декоративного типа нет никаких ограничений. От роз и спирей до рододендронов, жимолостей и гортензий — хосты способны по-новому оттенить любого солиста.

Если композициям с хостой не хватает импозантности, стоит остановить внимание на однолетниках, способных заполнить пустоты или расставить цветовые акценты. Бегонии – лучший кандидат на место рядом с великолепной хостой, но ее красоту раскроют и лобелии, шалфей, сурфинии, бархатцы и пр.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!