Как делать заготовки без мух?

1
0
5259
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Многие знают, насколько трудно делать заготовки на зиму. Лето, жара, духота, а фрукты и овощи не ждут. Они начали массово созревать, значит, их нужно срочно консервировать. И приходится стоять у раскаленной плиты в жаркий день на летней кухне. Но и это еще не предел испытаний. К зною и душному воздуху добавляются мухи, осы. Они так и норовят угодить в варенья и соленья, которые готовятся на плите.

Как делать заготовки без мух?
Как делать заготовки без мух?

Как обезопасить себя от такой неприятной ситуации? Ответ прост – использовать специальные безопасные средства против мух. О том, как применять их правильно и сделать процесс заготовок намного проще, читайте в этой статье.

Жизненный цикл мухи

Продолжительность жизни мухи – от 5 до 25 дней. Всё зависит от ее вида и условий окружающей среды. Насекомое живет только в условиях температуры воздуха от +10°С до 40°С. Но оптимальный показатель – +22°С-+25°С. При сильных отклонения от этих параметров муха погибает. В некоторых случаях с наступлением холодов она впадает в спячку. Тогда ее жизненный срок увеличивается, и она может стать «долгожительницей» возрастом до полугода. Бывают экземпляры, которые и в течение сезона способны прожить до двух месяцев.

Несмотря на непродолжительный срок жизни, мухи успевают оставить после себя уйму «потомков». Самка чрезвычайно плодовита. За 1 раз она откладывает 70-120 яиц, кладок может сделать 6 и более. Получается, что за свою короткую жизнь она откладывает от 600 до 2000 яиц. Из них всего через 8-50 часов появляются личинки. Затем, в течение 3-25 дней, личинки несколько раз линяют и превращаются в куколку. В этой фазе они находятся от 3 дней. После этого появляется новое насекомое. Всего через 1,5 суток оно уже готово к размножению.

Какие беды может принести муха

Мухи не просто докучают, мешают работать и отдыхать. Они представляют угрозу для всех домочадцев. Насекомые постоянно контактируют с гниющими отходами, фекалиями, пометом. Затем они прилетают в жилище человека и приносят в него грязь, инфекции, откладывают свои личинки в продуктах питания. Крылатые вредители являются переносчиками многих опасных заболеваний, таких как:

  • дизентерия;
  • сибирская язва;
  • брюшной тиф;
  • дифтерия;
  • холера;
  • туберкулез;
  • полиомиелит.

Взрослые особи способны также переносить гельминтов или, говоря простым языком – глистов. На теле насекомого скапливается до 6 млн бактерий, а в кишечнике еще больше – до 28 млн. Сев всего лишь раз на продукт питания, муха сразу же распространяет по нему весь спектр инфекций, которые принесла с собой. Теперь представьте, какую опасность эти насекомые представляют для человека и насколько важна борьба с ними.

Как бороться с вредным насекомым

Как только стало ясно, что муха – источник многих бед, человек постоянно пытается ее истребить. Придумано немало способов. Среди них есть несколько популярных.

Антисанитария – рай для мух. И не только для них. Всегда поддерживайте дом в чистоте. Пищевые отходы сразу же выбрасывайте в ведро с крышкой и как можно чаще старайтесь выносить отходы в специально отведенные баки. Храните продукты в холодильнике, в закрытых контейнерах. Регулярно делайте сухую и влажную уборку. Она – залог здоровья и хорошего самочувствия, а также отличный способ профилактики против мух.

Установка противомоскитной сетки

Как только наступает жаркая погода, устанавливайте на открытые окна и двери москитные сетки. Они защитят от проникновения в помещение не только мух, но и других вредоносных насекомых, например, комаров.

Применение липких лент

Один из распространенных методов – липкая лента. На нее нанесено клейкое вещество – приманка. Насекомые садятся на поверхность, прилипают и взлететь с нее уже не могут. Действие ленты длится до тех пор, пока на ней остается свободное место. Выглядят такие липучки не слишком эстетично, но иногда помогают решить вопрос с надоедливыми вредителями.

Липкая лента для борьбы с мухами «Мухояр»
Липкая лента для борьбы с мухами «Мухояр»

Народные методы

В народном арсенале в основном используются эфирные масла, растения и настои с резким запахом, которые отпугивают мух по принципу репеллента. Лавровый лист, базилик, эвкалипт, мята, лимон, полынь, герань, бузина, черемуха – эти и другие растения обладают ярким ароматом, отталкивающим мух. Есть и, наоборот, приманивающие средства. Например, можно сделать сладкую ловушку. В тарелку кладется сахар или мед и засыпается перец. Сладкое вещество привлекает, а острое – убивает.

Специальные средства для борьбы с мухами

Как бы ни были хороши народные методы, в какой бы чистоте не содержалось жилище, но вездесущие мухи все-равно могут проникнуть в помещение. Тогда на помощь приходят специальные препараты, разработанные для уничтожения мух. Хорошо справляется со своей задачей линия средств «Мухояр» от производителя «Ваше хозяйство». Препараты серии «Мухояр» предназначены для уничтожения мух и других летающих и нелетающих насекомых. Выпускаются в разных форматах: гранулы, аэрозоль, гель, дымовые шашки, подвесные пластины.

Линейка средств по борьбе с мухами «Мухояр»: гель, спрей и инсектицидная пластина
Линейка средств по борьбе с мухами «Мухояр»: гель, спрей и инсектицидная пластина

Гель

В составе геля присутствуют вещества, привлекающие мух. Насекомые пытаются попробовать приманку на вкус и гибнут. Происходит это благодаря тиаметоксаму – эффективному инсектициду системного и контактно-кишечного действия. Гель не имеет запаха, не выделяет в воздух токсичных веществ. Он прост в применении – наносится на подложки и раскладывается в местах скопления мух, но там, где его не достанут дети или домашние животные. Гель действует 3 месяца, пока не высохнет нанесенный слой.

Гранулы

Так же, как и гель, гранулы привлекают мух. Их тоже насыпают на подложки и размещают в тех помещениях, где часто обитают мухи. Отведав гранулированное «угощение», насекомое гибнет.

Есть и другой способ применения этого средства. Гранулы разводят в воде. Затем с помощью кисти обрабатывают стены, по которым ползают мухи. Но наносить раствор нужно вне доступа детей и домашних питомцев. В течение 2-3 месяцев дом, офис, кухня, подсобные и другие помещения будут под надежной защитой от мух.

Действие гранул от мух «Мухояр»
Действие гранул от мух «Мухояр»

Лак

Препарат в форме лака борется не только с мухами. Он уничтожает и других насекомых: тараканов, муравьев, блох, комаров, постельных клопов. Распределяется по поверхности вдоль плинтусов, водопроводных и канализационных труб, за дверными коробками, на стеклах, рамах – там, где с большой вероятностью могут садиться и ползать насекомые. Можно применять средство и в хлевах с сельскохозяйственными животными. Но наносить лак от мух необходимо так, чтобы обитатели сарая не могли «попробовать» инсектицид на вкус.

Аэрозоль

Классический, универсальный инсектицид в форме аэрозоля уничтожает как летающих насекомых – мух, москитов, бабочек, комаров, так и ползающих – клопов, блох, тараканов, муравьев. Главные плюсы такой формы выпуска – простота использования и экономичность. Одного баллончика объемом 270 см3 хватает на обработку 30-33 м2.

Недавно в ассортименте появилась новинка – аэрозоль «Full out – One Touch». Он предназначен для моментального уничтожения мух, комаров, бабочек, листоедов, шершней, ос. Применяется без присутствия человека. Всё, что нужно – встряхнуть баллон, поставить на ровную поверхность, нажать на клапан и выйти из помещения. Средство распылится самостоятельно.

Дымовая шашка

Отличный вариант для сараев, коровников, любых помещений, где содержатся сельскохозяйственные животные. Шашка устанавливается внутри помещения и поджигается. Дым проникает во все щели в стенах и уничтожает не только мух, но и осиные гнезда, тараканов, блох, пухо-пероедов. После того, как из шашки выйдет весь дым, помещение проветривается.

Дымовая шашка для борьбы с мухами «Мухояр»
Дымовая шашка для борьбы с мухами «Мухояр»

Подвесные пластины

Пластины обработаны веществом, которое привлекает мух и мошек. Насекомые садятся на поверхность, контактируют с инсектицидом. Через некоторое время – от 30 минут до нескольких часов – они гибнут. При этом ни мухи, ни мошки не прилипают к поверхности. Действие пластин длится долго – до двух месяцев и дольше. Удобный, недорогой и простой способ побороть проблему с мухами.

Специализированные витражные наклейки от мух «Мухояр»
Специализированные витражные наклейки от мух «Мухояр»

Витражные наклейки

С помощью средств «Мухояр» борьбу с надоедливыми мухами можно сделать не только лёгкой и беспроблемной, но и эстетичной. Помогут в этом специальные наклейки с рисунком по типу витражных узоров. На них нанесен красивый, яркий орнамент, а поверх него – инсектицидный препарат от мух и мошек. Картинку можно приклеить куда угодно – на окна, дверь балкона или в ванной. Насекомые, привлеченные приманкой, после контакта с поверхностью, сразу же гибнут, не прилипая к наклейке.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

1 комментарий

  1. Странно, но среди средств не упомянута электромухобойка

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!