Размножение чёрной смородины зелёными черенками

2
1
36445

Чёрная смородина, благодаря прекрасному вкусу ягод, одновременности их созревания, богатому биохимическому составу, относительной устойчивости к вредителям и болезням, легкости размножения и быстрой приживаемости на новом месте, заслужила немалую популярность у дачников-любителей и профессиональных фермеров и твердо занимает второе место в России по площадям выращивания, уступая лишь землянике садовой. Размножить чёрную смородину проще всего можно тремя способами – делением куста, укоренением зелёных черенков летом и укоренением одревесневших черенков осенью, обычно в сентябре. Сегодня мы рассмотрим способ размножения чёрной смородины летним способом, то есть укоренением зеленых черенков.

Размножение чёрной смородины зелеными черенками
Размножение чёрной смородины зелеными черенками. © adrianscripps

Содержание:

Когда размножать чёрную смородину зелёными черенками?

Тут главное, не ошибиться, сроки очень сильно зависят от текущих климатических условий. Например, на почве влажной, питательной и если стоит настоящая жара, то черенки чёрной смородины могут расти чуть дольше обычного и заложат точку роста позже (следовательно спешить срезать побеги не стоит). В том случае, если прохладно, почва бедна питательными веществами и влагой, то черенки могут быстрее сформировать точку роста, банально они будут короче, зато уже могут начать одревесневать. Поэтому их нужно будет срезать и приступать к размножению путем зелёного черенкования не медля.

По сути, идеальный период начала нарезки черенков чёрной смородины для укоренения путем зелёного черенкования — это время, как только они начнут немножечко одревесневать (чуток похрустывать что ли), а их макушка будет держаться и не падать, если ее наклонить. Календарно это может быть как конец июня, так и начало июля, но автор строк неплохие результаты получал даже высаживая зелёные черенки смородины в первых числах августа.

Нарезкой побегов и разрезкой их на черенки нужно заниматься в ранние часы, заканчивая до полудня. Летом хорошо, светает рано, можно начать в четыре утра и при нормальном темпе работы и если вам нужно такое количество черенков, то к обеду у вас уже будет их пара тысяч. Немедленно ставьте их в таз или ведро с водой, чтобы не пересохли.

Заготовка зелёных черенков чёрной смородины
Заготовка зелёных черенков чёрной смородины. © Mel

Какие кусты чёрной смородины выбрать для нарезки черенков?

Для нарезки черенков, то есть по сути для размножения самых лучших сортов смородины чёрной, всегда сперва осматривайте плантацию, выбирайте молодые кусты возрастом четыре или пять лет, но которые уже успели дать хороший урожай крупных и вкусных ягод.

Кстати, вы эти кусты чёрной смородины можете оставить и на маточник, то есть совершенно не убирать с них урожай, а просто срезать по осени все побеги оставляя на поверхности приросты с 4-5 почками, тогда на следующий год, аккурат к нарезке черенков, у вас будет так называемый маточник, куст или несколько кустов с мощными приростами, готовыми для разрезки на множество черенков.

Важно! При отборе кустов чёрной смородины для нарезки черенков уделяйте внимание разным мелочам, так если куст сильно поражен мучнистой росой, то такой сразу нужно отбраковать. Если замечены утолщения на почках, мелкие ягоды, тля или махровые листья, то такие растения больны и в размножение они уж точно не пойдут. Уделяйте внимание только здоровым и полноценно развитым растениям.

Нарезаем зелёные черенки чёрной смородины

Для начала, и как бы это не показалось удивительным, нужно выбрать инструмент, точнее два инструмента – секатор и ножницы. Не скупитесь ни на том, ни на другом. Секатор должен быть металлическим, острым и хорошо лежать в руке, ножницы также должны быть металлическими с возможностью подточки лезвия и такими, чтобы даже после долгой работы пальцы от них не уставали и не синели.

Черенки чёрной смородины нарезать обычно одно удовольствие, ведь это не крыжовник, сплошь усыпанный шипами или шиповник, который, ко всему прочему, еще и плохо укореняется в теплице. Обычно нарезают черенки вдвоем, но можно это делать и одному.

Как мы уже говорили — выбираем наиболее хорошо развитые и урожайные кусты и срезаем с них максимальное число прямых годичных побегов без признаков болезней и вредителей. Далее, чтобы они не пересохли, оборачиваем их во влажную мешковину и переносим в тень, ведь рано утром тоже светит солнце и оно также может подсушить драгоценные черенки.

После того как необходимое количество черенков чёрной смородины нарезано и образовалась достаточная их куча, разложите ее, не дайте травмироваться листочкам, лучше уложите побеги на землю и сверху укройте влажной мешковиной. После этого можно приступать к нарезке побегов на черенки.

Важно! При нарезке побегов чёрной смородины всегда отделяйте сорт от сорта, иначе затем черенки вы точно перепутаете. Самый лучший вариант это связывать большие пучки одного и того же сорта шпагатом и привязывать к пучку этикетку с кусочком пластика, на котором маркером написано название сорта.

В институте мы делаем просто – собираем, моем и разрезаем на полоски алюминиевые пивные банки, остается продеть в них лоскуты шпагата и почти бесплатная этикетка готова. Кстати, чем хороша такая этикетка, так это тем что при сильном надавливании ручки на металл, даже если надпись сотрется (кончится паста в ручке), по вдавленным местам можно будет понять, что это за сорт, и ошибка будет исключена.

Итак, мы немного отвлеклись, у нас приготовлены секатор, ножницы, этикетки, шпагат для связывания пучков, стульчик чтобы удобнее было производить данный вид работ, а также, конечно, побеги, укрытые влажной мешковиной.

Для разрезки побега чёрной смородины на черенки мы извлекаем его из влажной мешковины, берем секатор в правую руку, а черенок — в левую и просто делим побег на части, стараясь чтобы длина каждой была равной 12-15 см и имела три или четыре междоузлия (то есть расстояния между почками).

Что до срезов, то, в идеале, и верхний, и нижний срезы должны быть косыми. Верхний косой срез поможет черенку быстрее вонзится в поверхность грунта теплички, о котором ниже мы обязательно расскажем, ну а с верхнего косого среза будет эффективно стекать вода, на застаиваясь и не загнивая, но если срезы будут получаться и прямыми тоже, то ничего в этом особенно уж страшного не будет.

Сами срезы стараются начинать делать снизу побега, отступив от самого нижнего листа примерно пол сантиметра. Черенки чёрной смородины должны быть хотя бы приблизительно одинакового размера, так их легко сортировать и связывать в пучки. Обычно, на каждом черенке оставляют всего пару листочков на макушке черенка, если она не вялая и полноценно развита. Если же макушка вялая, то следует полностью удалить ее, но все равно на макушке должно остаться два листа для снижения испаряемости (ниже лежащих).

Вот для чего нужны ножницы, чтобы не создавать задиров при обрыве ненужных листьев, острые — они удаляют листочки легко и быстро.

Грядка с зелёными черенками чёрной смородины
Грядка с зелёными черенками чёрной смородины. © Николай Хромов

Подготовка черенков чёрной смородины к посадке

Перед тем как черенки чёрной смородины высадить в грунт, его еще нужно подготовить. А пока черенки нужно рассортировать по кучкам и сортам, соответственно, связать их в пучки шпагатом, обычно по 50 пучков в каждом, и установить в воду или раствор любого стимулятора роста обычно до утра.

В качестве стимулятора роста может быть использована ИМК, ЭПИН, Гетероауксин, Циркон, Цитовит, Ларикси, Новосил и еще целая масса подобных препаратов (регуляторов или стимуляторов ростовой активности). Они словно будильники оживляют (будят) черенок, заставляя его формировать корни, а иногда и приросты (что плохо лишь для жимолости), и тогда однолетние черенки выглядят буквально как двухлетки (зачастую и стоят так же), и имеют хорошо развитую корневую систему.

Выбор места для укоренения черенков

Допустим черенки чёрной смородины мы нарезали, завязали в пучки строго по сортам и сложили в тазики или иные емкости, заполненные стимуляторами роста. Что делать дальше? Поскольку начали мы работу в четыре часа утра, к двум часам дня нарезали 2500 черенков и у нас есть много свободного времени для того, чтобы соорудить самую простую дуговую тепличку для укоренения наших черенков.

Первым делом мы выбираем место для нашей теплички, важно чтобы почва не была тут сильно плотной, глинистой, чтобы уровень грунтовых вод был не ближе полутора метров к поверхности почвы, иначе будет пресыщение влагой и возникнут гнили, чтобы почва не была кислой и тепличка чтобы не была размещена полностью на солнечной стороне.

Самое оптимальное место ее расположения это восток-запад, когда сначала восточные лучи освещают теплицу, а потом лучи заходящего солнца, но не полуденные, иначе именно для смородины, в теплице будет жарко.

Подготовка грунта

Далее описываю, как делаю я, и у меня все выходит, хотя, может, имеются и еще какие-то суперсовременные методы, но и этот дает результат близкий к 100%. Сначала я рассчитываю необходимую площадь под черенки чёрной смородины, раз уж нарезал 2500, то ряды я делают так, чтобы на одном у меня помещалось 25 растений, то есть на квадратном метре 250 черенков.

Следовательно, мне нужно подготовить всего-то 10 квадратных метров площади. Зная это, я сперва готовлю дуги из жесткой проволочки высотой пол метра и шириной равной ширине грядки, скрепляя их сваркой снизу и сверху, чтобы это была единая транспортабельная конструкция. После того как дуги готовы и площадь почвы определена, можно приступать к ее подготовке.

Для хорошего развития корней необходимо чтобы земля была рыхлой и питательной, значит, в первый слой нужно внести ведро перегноя на квадратный метр и по столовой ложке нитроаммофоски, далее все очень хорошо перекопать, выбрать максимум сорняков, выровнять и покрыть почву слоем дренажа – идеальный вариант это керамзит.

Толщина его слоя два сантиметра. Далее слой третий – собственно, основной питательный слой, в котором и будут образовываться черенки. Советую делать его так – брать ведро речного песка, ведро перегноя и столовую ложку суперфосфата и все хорошо перемешивать. Далее эту смесь равномерно распределять по площади таким образом, чтобы толщина ее была равна 10-12 см. Это хорошая питательная подушка. Поверх желательно насыпать еще и пару сантиметров слоя речного песка.

Мульчирование грядки с зелёными черенками чёрной смородины
Мульчирование грядки с зелёными черенками чёрной смородины. © Николай Хромов

Устройство полива

Полив, помимо почвы, это чуть ли не главная часть успеха. Листочки в начальное время своей жизни, примерно месяц, должны иметь на свой поверхности немного влаги, а сама влажность в теплице быть максимальной. Как этого достичь? Очень просто – провести в теплице трубу, закрепить ее практически под самым верхом теплицы и вставить в трубу форсунки – образующие из воды буквально туман.

Раз наша теплица имеет длину всего то десять квадратных метров площади, то нам нужно 6-7 форсунок и 10 метров металлопластиковой трубы с заглушкой до поливного шлага с краном, не более. Форсунки хорошо ввинчиваются в металлопластиковую трубу, а уж она внедряется в общую систему полива посредством разного рода затяжек.

Далее, два пути – или в ручную регулировать подачу воды или поставить насос. Чем хороша ручная регулировка подачи воды – если отключат электричество, то насос превратиться в дорогую игрушку и растения завянут. Конечно, можно купить и генератор, но тогда к нему нужны датчики автозапуска, в общем, оставим все эти дорогущие игрушки для больших тепличных комплексов.

Мы, скорее всего, выберем ручной полив, из обычного шланга. Открыл кран, вода через форсунки превратилась в туман и через 6-7 секунд кран можно закрывать, тонкая пленка воды уже на каждом листочке и поверхности почвы. Тут главное — не залить и не перелить. Так, если холодно, то поливать можно 4-5 раз в день, если жарко, то вдвое больше — ночь перерыв.

Высадка зелёных черенков и укрытие

Ну вот, когда все готово, можно аккуратно откинуть собранную конструкцию, чтобы она не мешала, и высадить черенки по заранее определенной нами схеме, заглубляя их на полтора или два сантиметра и прижимая слегка большим и указательным пальцами. Обычно, на высадку 2500 черенков чёрной смородины чёрной может уйти пара часов, поэтому теплицу можно периодически закрывать и, даже пока без укрытия пленкой, производить полив.

По завершении посадки всех черенков смородины чёрной необходимо закрыть теплицу окончательно, опустив конструкцию и укрыть ее герметично пленкой до середины августа, когда для закалки части пленки можно будет приподнимать.

Важно! Чтобы теплицу не сдул ветер, просто приварите четыре штыря длиной в 5-7 см в ее основания по углам и воткните их в землю, и тогда после урагана, которые случаются все чаще, она неожиданно не окажется на крыше машины соседа или вашей.

Кстати, лучше всего брать пленку молочного цвета, через которую ничего не видно, лично заметил что под такой плёнкой растения укореняются гораздо лучше. Если за зиму ее хорошо просушить и аккуратно свернуть, уложив в теплое место, то прослужит она не один год.

Молодой куст чёрной смородины
Молодой куст чёрной смородины. © Marie

Вместо заключения

Многие пишут, что корни на зелёных черенках чёрной смородины образуются уже через пару недель после высадки черенков в теплицу, это так. Но такая корневая система еще не готова для роста в более грубой почве, следовательно такие черенки не готовы для высадки на грядку для доращивания.

Настоятельно советую не спешить, дождаться середины сентября и уже тогда пересадить укорененные зелёные черенки смородины чёрной, как уже самостоятельные растения, на грядку доращивания, а еще через год — на постоянное место.

Чтобы минимизировать повреждения корневой системы при выкопке укорененных черенков чёрной смородины, советую использовать не лопату, как делают многие, а вилы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Спасибо, подробно и понятно!

    +1
    -1
    Ответить
  2. Много «воды», автор «часто уходит в сторону».

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!