Как избавиться от кротов: экологичная обработка участка

0
0
21794
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Среди нежелательных гостей на приусадебном участке есть не только насекомые. Большие проблемы некоторым садоводам могут доставлять кроты – млекопитающие из отряда насекомоядных.

Как избавиться от кротов: экологичная обработка участка
Как избавиться от кротов: экологичная обработка участка

Крот на участке

На первый взгляд, крот не является классическим вредителем. Он не ест побеги или плоды, а следы погрызов на некоторых корнеплодах, приписываемые несведущими садоводами кротам, оставляют мыши, хомяки или крысы. Это насекомоядное животное, предпочитает беспозвоночных, крот поедает личинок в почве, например, майских жуков. И тем не менее, садовод, чей участок облюбовали кроты, вряд ли будет рад такому соседству. Дело в том, что эти животные роют в поисках пищи очень разветвлённые и протяжённые ходы. Они располагаются достаточно близко к поверхности земли, в тех горизонтах, где в летний период находится их излюбленный корм – дождевые черви. Естественно что, дождевые черви живут в самых плодородных почвах, с большим количеством органики – огородах и садах.

Поэтому кроты, в результате своей жизнедеятельности:

  • повреждают и оголяют корневую систему любых, особенно, молодых культурных растений;
  • мешают нормальному поливу, так как вода уходит в ходы и не напитывает всю почву;
  • негативно влияют на ландшафт, выбрасывая на поверхность большие кучи земли;
  • территория личного приусадебного хозяйства становиться травмоопасной

Тут встаёт вопрос: как самому избавиться от кротов, внезапно появившихся на дачном участке? Сразу скажем, что сделать это бывает непросто, особенно, если популяция зверьков достаточно большая и они успели, что называется, прижиться на участке. Здесь желательно использовать несколько способов.

Крот на участке
Крот на участке

Кротоловки

Кротоловки относятся к механическим средствам борьбы. Их принцип действия основан на захвате животного, передвигающегося по норе и удержанию его. По принципу действия они подразделяются на:

  • тоннельные;
  • проволочные и пружинные давящие;
  • рамочные;
  • рычажные.

Это достаточно надёжный способ избавиться от кротов, осложняющийся несколькими факторами. Для борьбы вам понадобятся несколько таких ловушек, хорошие навыки их установки и определённые знания биологии животного, чтобы находить те ходы, которые используются кротами постоянно.

Кротоловка
Кротоловка

Отравляющие вещества

Кардинальный способ устранения кротов. Эти вещества могут выпускаться в различном виде – гранул, газовых шашек, брикетов. Их эффективность сильно зависит от качества самого препарата и его правильного применения. Такие средства не приветствуют многие поклонники «зелёного» земледелия.

Серная шашка

Конечно, серная шашка может отпугнуть кротов, если использовать её в замкнутых пространствах – парниках или теплицах. В других случаях едкий дым, горящей на поверхности шашки, почти не проникает в подземные ходы и никак не влияет на зверьков.

Отпугиватели

Большое распространение сейчас получили ультразвуковые отпугиватели, которые действуют раздражающе на многих животных. В некоторых ситуациях это помогает отпугнуть кротов на ограниченных территориях. Для больших площадей у обычных устройств просто не хватает мощности, кроме того, звуковые волны сильно гасятся слоем почвы, которая служит своеобразной шумозащитой.

Ультразвуковой отпугиватель кротов
Ультразвуковой отпугиватель кротов

Обработка участка средством от кротов

Если вы никогда не ставили капканы на кротов и не знаете, как это делать, не готовы раскладывать на участке токсичные приманки или превращать ваш садовый участок в поле боя (устраивать газовые атаки), есть один способ эффективно избавиться от кротов. Обратите внимание на средство от кротов марки Dr.Klaus.

Средство от кротов марки Dr.Klaus
Средство от кротов марки Dr.Klaus

У крота, вследствие обитания под землёй, практически не развиты такие органы чувств, как зрение и слух. Зато прекрасно развиты обоняние и осязание, которые помогают ему в поисках пищи. Поэтому средства, действие которых основано на раздражении обоняния, способны отлично отпугивать кротов. Dr.Klaus содержит в составе касторовое масло – эффективный «репеллент» от этих насекомоядных. Животные гарантированно покидают участок, обработанный им Кроме того, средство обладает следующими преимуществами:

  • экологичностью;
  • небольшим расходом;
  • безопасностью для людей, животных и растений;
  • гуманностью;
  • скоростью обработки;
  • низкими трудозатратами.

Удобство работы со средством от кротов Dr.Klaus объясняется наличием эжектора – простого в использовании, но эффективного устройства для смешения и распыления препарата. Для начала работы необходимо просто соединить садовым шлангом штуцер канистры и водопровод, а затем открыть подачу воды. Препарат смешивается в канистре автоматически, а напор струи можно регулировать краном. Для контроля за расходом средства в канистре предусмотрена прозрачная шкала. Мощная и ровная струя позволяет очень быстро обработать достаточно большую площадь, поэтому работу можно проводить в любое удобное время.

При сплошной обработке участка крот не может вырыть новую нору – везде, куда бы он не направился, будет чувствоваться неприятный для него запах. Запах касторового масла на участке быстро перестаёт ощущаться человеком и не доставляет дискомфорта, но, при этом, кроты его хорошо чувствуют и покидают неудобное место.

Для закрепления результата обработку нужно будет провести несколько раз.

Народные методы

К народным методам можно отнести установку различных трещоток, вертушек, развешивание алюминиевых банок на колах. Такие устройства передают вибрацию в почву и могут отпугивать кротов.

Трещотка для отпугивания кротов из пластиковой бутылки
Трещотка для отпугивания кротов из пластиковой бутылки

Кроме того, ряд садоводов раскладывают в ходы тряпки, смоченные бензином, а также керосином или соляркой, нарезанный чеснок, гниющую рыбу. Такие средства могут давать кратковременный эффект, но полностью избавить вас от животных они не в состоянии.

Дополнительную информацию о способах борьбы с кротами вы можете найти в статье — Эффективные способы избавиться от кротов на участке

С одной стороны, крот – очень неудобный гость, которого желательно побыстрее проводить. С другой, если у вас появился такой представитель подземного мира, посмотрите на это с оптимизмом – земля у вас рыхлая, плодородная и насыщенная дождевыми червями, а значит, обещает богатый урожай.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!