Как избавиться от мошки в квартире?

0
0
17937
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Среди многих факультативных и облигатных насекомых миниатюрные мушки, время от времени появляющиеся в квартирах, – это далеко не самое большее зло. Их научное название – дрозофилы многие помнят ещё по школьным учебникам биологии, но не всегда догадываются, что именно они облюбовали жилище. В рое мелких фруктовых или плодовых мошек вы не встретите кровожадных паразитов или переносчиков опасных болезней. Тем не менее, наличие в квартире большого количества маленьких насекомых не может радовать.

Как избавиться от мошки в квартире?
Как избавиться от мошки в квартире?

Не забываем и том, что в тех же плодах на столе уже могут находиться их личинки, кладки яиц, а это явно не отнесёшь к позитивным новостям. Поэтому избавляться от них всё равно приходится. Но вот как это сделать быстро, легко и безопасно для жильцов?

Откуда мошки в квартире?

Вообще, фруктовых или плодовых мушек, как многие называют дрозофил, насчитывается несколько тысяч видов. Все они прекрасно себя чувствуют как на улице, так и у вас квартире. Завестись мошки, казалось бы, могут из ничего и бывает не понятно, чем они вообще занимаются в доме. А привлекают дрозофил, в первую очередь, всевозможные продукты растительного происхождения:

  • Перезревшие фрукты и овощи
  • Очистки овощей и фруктов
  • Любые растительные отходы

При этом именно фрукты, особенно, подгнившие – это самая любимая пища дрозофил. Их ароматы привлекают мошку издалека. Единичные насекомые проникают в открытые двери или окна, откладывают яйца и уже через 8-12 дней появляется новое поколение взрослых паразитов. А с учётом того, что одна самка способна порционно отложить до 400 яиц в течение своей жизни, колония за пару недель достигает огромной численности. Поэтому по скорости размножения дрозофилы относятся к одним из лидеров в мире насекомых.

Именно фрукты, особенно, подгнившие – это самая любимая пища дрозофил. Их ароматы привлекают мошку издалека. Единичные насекомые проникают в открытые двери или окна
Именно фрукты, особенно, подгнившие – это самая любимая пища дрозофил. Их ароматы привлекают мошку издалека. Единичные насекомые проникают в открытые двери или окна

Но плодовые мушки попадают в квартиру и с нашей помощью – с покупками, на одежде или разнообразными вещами. Кладки или личинки дрозофил могут находиться практически на любых органических отходах. В подвалах и на чердаках, в местах сбора мусора в тёплое время года всегда можно обнаружить канализационных мошек, которые тоже не преминут воспользоваться возможностью сменить прописку на вашу квартиру. Кстати, такие насекомые могут быть и переносчиками различных неприятных вещей – возбудителей болезней или яиц гельминтов.

Ловушки

Ловушки – это простейшие средства борьбы с фруктовыми мухами. Они помогут отловить блуждающих насекомых и не дадут им сильно размножиться. В летнее время такие средства могут использоваться в качестве профилактических, если дрозофилы регулярно появляются в квартире. Самыми эффективными ловушками являются хорошо знакомые нам ленты с клеящим составом. Но здесь нужно учитывать один момент – фиксирующее покрытие должно иметь «правильную» консистенцию.

Некоторые ленты отличаются слишком густым клеевым составом, который плохо ловит миниатюрных насекомых. Таких недостатков лишены ленты от мух Оффлайн
Некоторые ленты отличаются слишком густым клеевым составом, который плохо ловит миниатюрных насекомых. Таких недостатков лишены ленты от мух Оффлайн

Некоторые ленты отличаются слишком густым клеевым составом, который плохо ловит миниатюрных насекомых. Таких недостатков лишены ленты от мух Оффлайн.

Эффективная клеевая формула позволяет отлавливать любых летающих насекомых, в том числе, и дрозофил.

Кроме того, аттрактант, входящий в состав клея, привлекает мошек, существенно повышая результативность лент.

 

Для отлова дрозофил используются и самодельные ловушки на основе пищевых приманок. Если у вас есть время для экспериментов и желание регулярно обновлять содержимое таких устройств, то можно выбрать подходящий вариант из нескольких схем:

  • Разрезанные бутылки с воронкообразным входом
  • Простые банки или стаканчики с жидкой приманкой
  • Ёмкости с крышками с несколькими отверстиями

Если в ловушку заложить гниющие или подсыхающие фрукты, то мошек придётся в дальнейшем уничтожать физическим путём. Разведённый в воде сахар, глюкоза, фруктовый сок, сироп или варенье намного удобнее, так как дрозофилы, проникающие в ловушку, просто тонут в такой жидкой приманке.

Только в воду рекомендуется добавлять немного жидкого мыла – оно снижает поверхностное натяжение и мошки тонут быстрее.

Средства от мошек в квартире

Понятно, что в жаркое время в квартире или доме не всегда удаётся купировать все причины размножения мошкары. Особенно, если идёт сезон домашних заготовок, а на кухнях присутствуют в большом количестве овощи, фрукты, ягоды и другие лакомства для дрозофил. Да и мошки могут облюбовать горшки комнатных растений, где будут себя неплохо чувствовать в течение всего года. Поэтому приходится прибегать к кардинальным средствам.

К счастью, дрозофилы не отличаются высокой стойкостью почти ко всем видам бытовых инсектицидов и их можно уничтожить с помощью:

  • Спреев
  • Аэрозолей
  • Фумигаторов
Натуральный спрей от ползающих и летающих насекомых Bona Forte
Натуральный спрей от ползающих и летающих насекомых Bona Forte

Конечно, такие средства должны быть предназначены для использования в жилых помещениях. А вот если мушки завелись в цветочных горшках, то нужно выбирать ещё и нефитотоксичные инсектицидные препараты, которые не нанесут вреда растениям.

 

 

Чтобы избавиться от дрозофил в таких местах, используйте натуральный спрей от ползающих и летающих насекомых Bona Forte. В его состав входит природный инсектицид – пиретрум, получаемый из натурального сырья. При всей своей беспощадности к насекомым, он абсолютно безопасен для людей и домашних животных. О всех свойствах биоинсектицида в статье: «Пиретрум: органический инсектицид для сада».

Отпугивающие средства

Дрозофил из квартиры можно и отпугнуть с помощью растительных репеллентов или некоторых химических веществ. Эффективность таких средств будет зависеть от самых разных факторов – насыщенности запаха, объёма помещений, периодичности смены пахучих элементов.

Растительные репелленты – это, пожалуй, лучший вариант для борьбы с мошками. Если нет аллергии на какие-то растения, то их запах будет не только безопасен для жильцов квартиры или дома, но и может быть даже приятным.

Например, отпугивают мошек:

  • Пижма
  • Герань
  • Эвкалипт
  • Бузина
  • Мята
  • Базилик
  • Лаванда

Можно использовать как отдельные веточки растений, разложив или развесив их в разных местах, так и эфирные масла, нанесённые на поверхность стен, мебели или кусочки картона, бумаги или ткани. Зелёные части некоторых растений, к сожалению, достаточно быстро выдыхаются при высыхании, поэтому их нужно будет регулярно менять на новые.

Можно использовать как отдельные веточки растений, разложив или развесив их в разных местах, так и эфирные масла, нанесённые на поверхность стен, мебели или кусочки картона, бумаги или ткани
Можно использовать как отдельные веточки растений, разложив или развесив их в разных местах, так и эфирные масла, нанесённые на поверхность стен, мебели или кусочки картона, бумаги или ткани

Химические репелленты неудобны своим неприятным запахом и для жильцов квартиры, поэтому их можно рекомендовать только для обработки технических помещений – гаражей, подвалов, погребов или чердаков. В качестве таких средств применяют нашатырь, керосин или скипидар. Разбавленную «химию» можно добавить в ведро при мойке помещений или воспользоваться бытовым пульверизатором и опрыскать таким составом поверхности, на которых любят сидеть мошки.

Дрозофилы, конечно, не относятся к самым сложным и неприятным соседям в квартире. И если бы не их плодовитость и назойливость, мелких насекомых мы бы могли вообще не замечать. Тем не менее, если мы хотим добиться порядка в своём жилище, очень желательно устранить мошек. Да и перспектива делить с личинками насекомых яблоко или грушу, лежащее в тарелке, не может радовать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!