Как получить больше молока от коровы — 8 правил высокого удоя

1
1
2457

Увеличение удоя у молочной коровы – это важная задача для всех фермеров и животноводов, которые занимаются производством молока. Увеличение удоя поможет увеличить доходность и эффективность вашего хозяйства. В этой статье мы рассмотрим несколько способов, которые помогут увеличить удой молочной коровы.

Как получить больше молока от коровы — 8 правил высокого удоя
Как получить больше молока от коровы — 8 правил высокого удоя

1. Кормление коровы

Кормление является одним из самых важных факторов для увеличения удоя от коровы. Оно должно соответствовать возрасту и физиологическим потребностям животного.

При хорошем питании увеличиваются дневные надои, улучшается качество молока и его пищевая ценность. При недостаточном скудном кормлении, нехватке белка, витаминов и минералов — удой снижается. Корове не останется ничего другого, как пользоваться внутренними резервами, что приводит к быстрому и сильному истощению животного.

Основными компонентами рациона коровы являются:

  • сено,
  • силос,
  • зерновые культуры,
  • концентраты и добавки.

Вода – это очень важный элемент рациона молочных коров. Они должны иметь свободный доступ к чистой и свежей воде. Недостаток воды может привести к уменьшению удоя и обезвоживанию организма коровы. Если есть нехватка жидкости, то наступает обезвоживание, а лактация быстро снижается. Необходимо поить корову через каждые два часа из ведра, обязательно до раздачи кормов и после того, как она поест. Также нужно обеспечивать животных жидкостью после процесса доения.

Трава - основной корм во время пастбищного периода
Трава — основной корм во время пастбищного периода. © Pexels

Трава — основной корм во время пастбищного периода: 40-60 кг за день на 1 корову.

Сено — это основной источник пищи для молочных коров. Оно должно быть высокого качества и не содержать плесени или грибков. Сено – это основной источник клетчатки и грубых волокон, которые необходимы для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Корове нужно 2-2,5 кг на 100 кг живого веса.

Силос — это более концентрированный корм, который содержит меньше клетчатки, но больше энергии. Он может быть изготовлен из различных культур, таких как кукуруза, люцерна, клевер и другие.

Корнеплоды — 2-3 кг на 100 кг живого веса или 100-300 граммов на 1 литр молока.

Зерновые культуры – это источник энергии и белка. Они могут быть представлены различными злаками, такими как овес, ячмень, пшеница, кукуруза.

Концентраты – это корма, которые содержат большое количество белка и энергии. Они могут быть представлены различными смесями, такими как соевый шрот, рапсовый шрот, жмых и другие. Концентраты и комбикорм обязательно дают высокопродуктивным животным по живому весу.

Добавки вносятся в рацион для улучшения пищеварения и общего здоровья животного. Они могут быть представлены различными витаминами, минералами и пробиотиками.

2. Содержание коровы

Качество содержания также имеет большое значение для увеличения удоя от коровы. Оно должно соответствовать определенным стандартам:

  • комфортная температура в помещении,
  • наличие достаточного количества света и вентиляции,
  • наличие достаточного пространства для передвижения.

Комфортная температура в помещении также имеет большое значение для здоровья животного, в нем должно быть достаточно тепло зимой и прохладно летом. При содержании зимой в холодном помещении удой коровы снижается на 10-15%. Наличие достаточного количества света и вентиляции помогает избежать различных заболеваний и улучшает общее здоровье животного. Например, увеличение светового дня до 16 часов в зимний период увеличивает удой на 8-10%.

В летнее время необходимо защищать корову на пастбище от плохих погодных условий и жаркого солнца. В сильную жару дать ей возможность отдохнуть от пекла и назойливых насекомых в тени. В зимнее время корове необходим моцион на свежем воздухе при отсутствии сильного ветра и мороза.

В личном подсобном хозяйстве на одну корову рекомендуется стойло длиной 4 метра и шириной 2-3 метра. Кормушку устанавливают на уровне груди, поят из ведра.

3. Уход за животным

Уход за коровой имеет большое значение для увеличения удоя. Он должен включать в себя:

  • регулярный осмотр животного,
  • уборку стойла и смену подстилки,
  • регулярное мытье и чистку коровы,
  • проведение профилактических мероприятий.

Регулярный осмотр животного позволяет выявлять возможные заболевания или проблемы в ранней стадии и предпринимать необходимые меры для их лечения. Уборка стойла и смена подстилки необходимы для поддержания чистоты и гигиены в помещении, где находится корова. Вы сможете предотвратить развитие различных инфекций и заболеваний. Регулярное мытье и чистка коровы помогает избежать накопления грязи и пыли на ее шерсти, которые в свою очередь могут привести к различным заболеваниям кожи.

4. Здоровье

Необходимо регулярно осуществлять профилактические мероприятия
Необходимо регулярно осуществлять профилактические мероприятия. © thedairyalliance

Здоровье коровы также является важным фактором в производстве молока. Необходимо регулярно осуществлять профилактические мероприятия, прививки, обеспечивать животному своевременное лечение и т.д. Максимальный удой у коровы обычно на 4-5 лактацию, к ней необходимо подвести здоровое животное.

5. Генетика

Выбор животных с высокой продуктивностью может помочь увеличить удой. Существуют породы коров специально выведенные для производства молока.

Читайте также: Каких птиц выбрать для домашнего хозяйства?

6. Доение коровы

Необходимо обеспечить корове правильное доение и уход за выменем: мытье и массаж. Также необходимо обеспечить запуск коровы за 1-2 месяца до родов, чтобы обеспечить полноценное развитие теленка и подготовку к следующей лактации. В это время основным видом корма является высококачественное сено, а дачу сочных кормов сокращают.

После родов необходимо обеспечить раздой. Для этого в первые дни после рождения (в молозивный период) теленка держат рядом с матерью. Делают массаж вымени доят 5 раз в день с равными промежутками. Раздой коровы длится первые 100 дней лактации.

7. Отдых

Отдых – это еще один важный фактор, который влияет на удой молочной коровы. Они должны иметь свое место для отдыха, которое защищает их от погодных условий и других стрессовых факторов.

8. Личное отношение

Не следует кричать, а тем более бить животное!
Не следует кричать, а тем более бить животное! © Pexels

Не следует кричать, а тем более бить животное! Корова обладает собственным сознанием, громкие звуки и боль принесут лишь дополнительный стресс. А вот причину подобных действий, как и любое другое животное, она понять не в состоянии.

Увеличение удоя молочной коровы – это важная задача для животновода, которая может быть решена с помощью правильного ухода и кормления животного. Новичкам в этом деле необходимо обратить внимание на условия содержания животного, кормление и уход за ним, а также качество содержания. Сбалансированный рацион, свежая вода, уход за коровой – все это может помочь увеличить удой. Соблюдение всех этих факторов позволит получать максимальный доход от вашей коровы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Благодарю за полезную информацию

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!