Как построить идеальный курятник — рекомендации экспертов

0
0
6381

Куры — это самые популярные птицы в приусадебном хозяйстве. Они не только дают вкусные яйца и мясо, но и помогают контролировать насекомых на участке. Однако, чтобы обеспечить курам комфортные условия жизни и получать от них максимальную пользу, необходимо правильно обустроить курятник и ухаживать за ними. В этой статье мы рассмотрим основные критерии, которые должны учитываться при создании идеального курятника.

Как построить идеальный курятник — рекомендации экспертов
Как построить идеальный курятник — рекомендации экспертов

13 рекомендаций, чтобы построить идеальный курятник

1. Место размещения

Курятник должен быть установлен в защищенном от преобладающих ветров месте, чтобы обеспечить комфортные условия для кур. От жилого дома курятник должен быть удален на 25 метров.

2. Материал для строительства курятника

Необходимо выбрать прочные и долговечные материалы, которые будут защищать птицу от внешних воздействий. Оптимальным материалом является дерево. Деревянный курятник должен быть обработан специальными составами для защиты от гниения и вредителей. Металл должен быть покрыт специальной краской, чтобы предотвратить коррозию. Стены гладкие, проконопаченные и оштукатуренные. Полы гладкие, прочные, приподнятые над уровнем земли на 20 см. На чердаке можно хранить сено.

3. Размер курятника

Средний размер курятника для 8-10 кур должен быть около 2-5 квадратных метров. Курятник должен быть достаточно высоким, чтобы куры могли свободно перемещаться. Высота курятника должна составлять не менее 1,5-2 метров.

Выбрать идеальную породу кур поможет наша статья: Лучшие яичные породы кур

4. Освещение в курятнике

Правильное освещение является одним из ключевых факторов для создания комфортных условий для кур в курятнике. Оно влияет на здоровье, рост и развитие птиц, а также на их продуктивность. Курятник должен иметь достаточное количество естественного света. Наличие окошек и дверей с прозрачными панелями поможет обеспечить достаточное освещение днем. Рамы рекомендованы с двойным остеклением, а соотношение площади окон к площади пола должно быть 1:10.

Рамы рекомендованы с двойным остеклением, а соотношение площади окон к площади пола должно быть 1:10.
Рамы рекомендованы с двойным остеклением, а соотношение площади окон к площади пола должно быть 1:10. © thehenhousecollection

В ночное время рекомендуется использовать искусственное освещение. Оптимальный уровень освещения для кур составляет около 14-16 часов света в день. Слишком яркий свет может вызвать стресс у птицы. Лампы должны быть установлены на высоте около 2 метров над полом под углом 45 градусов и находиться на расстоянии около 1 метра друг от друга.

Оптимальным вариантом являются лампы с цветовой температурой 5000-6500K, которые имитируют естественный свет дня. Обычно для освещения курятника используют лампы мощностью от 40 до 100 Вт на каждые 10 квадратных метров площади.

5. Вентиляция и воздухообмен в курятнике

Курятник должен быть оборудован вентиляцией, чтобы обеспечить достаточное количество свежего воздуха. Хорошая вентиляция поможет поддерживать свежий воздух в курятнике и предотвратит накопление вредных газов и запахов. Недостаточная вентиляция может привести к заболеваниям кур и низкой яйценоскости. Для обеспечения правильной вентиляции в курятнике можно использовать окна, двери, вентиляционные отверстия.

Важно убедиться, что вентиляционные отверстия расположены на разных уровнях курятника, чтобы обеспечить правильный поток воздуха. Также необходимо учитывать, что вентиляция должна быть регулируемой. В холодное время года необходимо снизить количество воздуха, поступающего в курятник, чтобы сохранить тепло. В жаркое время года, наоборот, необходимо увеличить количество поступающего воздуха, чтобы охладить курятник.

6. Микроклимат в курятнике

Микроклимат в курятнике должен быть оптимальным для здоровья кур. Он должен обеспечивать достаточное количество свежего воздуха, умеренную температуру и относительную влажность. Температура в курятнике должна быть не менее 10 °С зимой и не более 30 °С летом. Для поддержания оптимальной температуры можно использовать обогреватель или вентиляционную систему.

Не уверены какую птицу хотели бы завести в своем хозяйстве? Наша статья расскажет о всех плюсах и минусах домашних птиц: Каких птиц выбрать для домашнего хозяйства?

Курятник должен быть достаточно теплым, чтобы куры не замерзли в холодную погоду. Для этого необходимо обеспечить хорошую изоляцию и установить отопительное оборудование, если это нужно. Также можно использовать специальные материалы для утепления. Влажность в курятнике должна быть не менее 50% и не более 70%. Для контроля влажности можно использовать гигрометр. Пыли не более 5 г/л.

7. Насесты и гнезда в курятнике

В курятнике должны быть удобные насесты для отдыха и специальные гнезда для яиц. В качестве насестов удобно использовать деревянные бруски (4 см сечением), на одну курицу 15-20 см длины насеста. Высота — 60-80 см. Под насест можно установить пометный короб.

В курятнике должны быть удобные насесты для отдыха и специальные гнезда для яиц.
В курятнике должны быть удобные насесты для отдыха и специальные гнезда для яиц. © architecturaldigest

Гнезда должны быть достаточно просторными и удобными для кур. Размер гнезда должен составлять примерно 30х30х30 см. Для наполнения гнезда можно использовать солому или другую мягкую подстилку. Одно гнездо на 5 кур.

8. Места для кормления и поения в курятнике

Курятник должен иметь достаточное количество мест для кормления и поения. Кормушки должны быть удобными и легкодоступными, а поилки — надежными и легко чистящимися.

Кормушки должны быть установлены на уровне груди кур, чтобы они могли легко доставать корм. Воду необходимо менять ежедневно и обеспечить доступ к ней в течение всего дня.

Кормушки и поилки для кур могут быть изготовлены из различных материалов, таких как пластик, металл или дерево.
Фронт кормления — 7 см на одну курицу, фронт поения — 2 см.

9. Защита курятника от хищников

Курятник должен быть надежно защищен от хищников, таких как лисы, крысы и кошки. Для этого можно установить специальные заборы, сетки или другие препятствия.

Чтобы защитить кур от хищников, следует соблюдать следующие меры:

  1. Обеспечьте надежную ограду вокруг курятника. Ограда должна быть достаточно высокой и прочной, чтобы предотвратить проникновение хищников.
  2. Установите замки на дверях курятника. Это поможет предотвратить нежелательный доступ хищников.
  3. Уберите мусор и отходы вокруг курятника. Они могут привлечь хищников.

10. Чистота и гигиена

Курятник должен быть легко чистящимся и обеспечивать хорошие условия гигиены для кур.

Подстилка в курятнике должна быть чистой, сухой и мягкой. Ее необходимо регулярно менять, чтобы избежать накопления бактерий и грибков, которые могут вызвать заболевания у кур.

Хорошей подстилкой для кур станет:

  • солома,
  • опилки,
  • торф.

Они обеспечивают мягкую поверхность для кур и поглощают избыток влаги.

11. Дополнительные удобства

Можно установить дополнительные удобства для кур, такие как качели, игрушки или лестницы. Это поможет создать более комфортные условия для жизни и развития кур.

12. Выгул для кур

Размер выгула должен соответствовать количеству кур, которые будут проводить время на нем. Обычно на одну курицу необходимо выделять от 1 до 2 квадратных метров площади.

На одну курицу необходимо выделять от 1 до 2 квадратных метров площади.
На одну курицу необходимо выделять от 1 до 2 квадратных метров площади. © backyardpoultry.iamcountryside

Высота ограждения должна составлять не менее 1,5 метров. Ограждение выгула – это важный аспект обустройства выгула для кур. Оно должно быть достаточно прочным, чтобы защитить кур от хищников и других опасностей. Также необходимо убедиться, что ограждение не имеет просветов или щелей, через которые куры могут вылететь или пролезть.

На выгуле должны быть установлены зольные ванны. А для хорошего пищеварения курам необходимо предоставить мелкие камешки — гастролиты.

13. Защита кур от болезней

Чтобы защитить кур от болезней, следует соблюдать следующие меры:

  1. Регулярно очищайте и дезинфицируйте курятник.
  2. Обеспечьте достаточное количество свежей воды и корма. Корм должен быть высококачественным и содержать все необходимые витамины и минералы.
  3. Регулярно проверяйте здоровье кур. Если вы заметили какие-либо признаки болезни, немедленно обратитесь к ветеринару.
  4. Избегайте перенаселения в курятнике.

Правильное содержание кур в курятнике на даче требует соответствия определенным требованиям размера и оборудования курятника, а также правильного ухода за птицей. Следуя всем этим рекомендациям, вы сможете обеспечить своим курам комфортные условия жизни и получать от них максимальную пользу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!