Как создать красивый и стильный цветник. Цветовое решение

2
1
8835

В одной из прошлых заметок мы рассказывали об общих правилах создания цветочных клумб. Сегодня разговор пойдет о цветовых аспектах. Вообще-то цветовое решение композиций, да и всего дизайна загородного дома чрезвычайно важно. Цвет — очень мощный инструмент и применять его надо с осторожностью, чтобы не испортить впечатление. На самом деле это — самое сложное в ландшафтном дизайне. И если для стиля кантри пестрота приветствуется, то практически во всех остальных стилях на первое место выходит правило «меньше, да лучше».

Яркий цветник
Яркий цветник. © therealchrispaul

Содержание:

Цветовой спектр

Наше восприятие цвета во многом подсознательно. Не случайно выделяют теплые оттенки (желтые, оранжевые, красные) и холодные или пастельные (бледно-розовые, голубые, серебристые). Старайтесь создавать цветочные клумбы в одной цветовой тональности, шикарно смотрятся растения с оттенками одного цвета.

Теплые солнечные тона находятся рядом или переходят друг в друга в спектре. Клумбу в теплых тонах располагают, как правило, в центре, на переднем плане, там, где ее можно наблюдать днем. Необходимо помнить, что яркие цвета теряют свою насыщенность, когда ослабевает дневной свет, вечером при тусклом освещении труднее разглядеть цветы теплых оттенков среди окружающей листвы.

С помощью теплых тонов можно «уменьшить» расстояние, привлечь внимание или выдвинуть что-то на передний план. Однако, если красного цвета слишком много, то цветник смотрится пестро и тяжело. В этом случае заменяют темно-красные тона или оттеняют желтыми.

Холодные оттенки хорошо смотрятся в тени и незаменимы при создании стильных и романтических композиций. Бледные тона используют для усиления перспективы сада; они кажутся более отдаленными, чем теплые цвета. Посадив такие цветы на концах клумбы, в отдалении, то сам сад будет выглядеть больше, чем есть на самом деле. Растения с цветами холодных оттенков элегантно оттеняются серебристыми листьями полыни или стахиса.

Контрастные цвета находятся напротив друг друга в цветовом спектре (оранжевый и синий, желтый и фиолетовый, красный и зеленый). Цветники, созданные на контрасте очень эффектны, но здесь важно чувство меры.

Однотонное оформление цветника
Однотонное оформление цветника. © Alex Pepperhill

Использование цвета в саду

Прежде чем создавать цветочные композиции подумайте, чего вы больше хотите? Радости, праздника, драматизма или спокойствия, умиротворения? Эффектно использование ранних весенних многолетников возле кухни или заднего входа — они оживят вход в сад, напоминая, что лето не за горами.

Сконцентрируйте летние цветы возле террасы или патио, где вы принимаете гостей. Если эти места используются в основном днем, насыщайте яркими теплыми цветами, если гости бывают чаще по вечерам, выбирайте бледные тона.

Учитывайте фон посадок, будь то стена, живая изгородь, забор или кусты, поскольку от него зависит восприятие цвета. Избегайте сочетания кустарников и травянистых растений с одинаковым оттенком зелени — многие растения листья достаточно насыщенного средне-зеленого цвета. В результате цветник будет казаться тяжелым и скучным.

Контрастное оформление цветника
Контрастное оформление цветника. © Neil Turner

Если ваш участок небольшой, лучше использовать одну палитру, в более обширном саду пространство лучше поделить на участки с собственной цветовой гаммой.

И не забудьте, как будет восприниматься цветник после того, как растения закончат цветение. У некоторых травянистых видов очень красивые ранние цветы, но грубые и невзрачные листья, поэтому они лучше подходят для заднего края клумбы или рядом со стеной, но вряд ли они будут хороши на переднем крае цветника.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. С Новым годом друзья! Всем здоровья, счастья, успехов в украшении земли! Любая статья, заметка о цветоводстве , может быть только полезной для чтения, тем более для любителей — цветоводов и профессионалов. Спасибо Вам за ваши публикации. В каждом из них есть рациональное зерно.
    С уважением, Петр Киселев.

    0
    0
    Ответить
  2. Если можно,то напишите подробнее о циниях в цветнике.С какими цветами их можно совмещать и какие травянистые расстения можно добавлять для фона?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!