Как вырастить аквилегию из семян?

4
3
138816

Очаровательный водосбор — один из самых любимых теневыносливых многолетников. В саду трогательные цветки аквилегии со шпорцами кажутся то порхающими феями, то эльфийскими колпачками, сияют таинственностью и покоряют своим изяществом. И хотя это не самый эффектный из цветущих модников, но зато очень надежный. Да и красивоцветущие сорта аквилегии способны удивить не меньше, чем самые броские их конкуренты. О какой бы аквилегии не шла речь, самый популярный и доступный способ умножить их коллекцию — вырастить растения из семян, тем более, что в этом процессе нет ничего сложного.

Рассада аквилегии
Рассада аквилегии. © Mark Willis

Аквилегия (Aquilegia) — один из самых популярных садовых многолетников. Несмотря на то что растение преимущественно представлено различными гибридными сортами и сортосмесями, а видовые аквилегии считаются большой редкостью, семенное размножение является основным способом размножения для всех аквилегий. И хотя вегетативными методами эти растения также можно получить, из семян аквилегию получить проще, быстрее и гораздо дешевле.

Приобретая всего несколько пакетиков или собрав семена самостоятельно, вы можете за один «заход» получить достаточное для любого крупного ансамбля количество полноценной рассады.

Аквилегии легко узнать по знаменитому шпорцу на цветках, благодаря которому растение и получило свое видовое название. Трогательные цветки, вызывающие самые разнообразные ассоциации со сказочными персонажами и духами – маленький шедевр природы, которым не устаешь любоваться. Сложные цветки на тонких цветоножках в рыхлых соцветиях таинственно и невесомо поблескивают в притененных местах сада, сверкая на ярком фоне листьев.

Тройчатосложные, неизменно яркие и ранней весной, и летом, и осенью, листья кажутся ажурным и сияющим в тени бархатистым фоном для трепетного цветения. Простые или махровые, с двойным околоцветником, цветки водосбора идеально сочетаются с яркими листьями. Среди аквилегий есть растения низкорослые и более высокие, крупноцветные и махровые. Выбирать их можно на свой вкус и для любой декоративной задачи.

Самостоятельный сбор семян аквилегии и их выбор для посева

Если вы хотите самостоятельно собрать семена с аквилегии, то лучше сорта высаживать на значительном расстоянии, не смешивать в композициях, поскольку они очень легко переопыляются и скрещиваются. Если вы собираете семена в декоративных композициях и цветниках, то контролировать сортовую чистоту аквилегий можно предупреждением природного опыления — подвязыванием марлевых изоляторов и самостоятельным опылением цветков кисточкой (нужно промывать и сушить ее после каждого опыления).

Сбор семян аквилегии обычно проводят в августе, до того, как они просыплются (лучше досушить соплодия в комнатных условиях). При легком нажатии на бока «коробочек» семена легко просыпаются. Обвязывание позволяет предупредить этот процесс. Если нет возможности высеять семена сразу в почву, то их хранят при низкой температуре.

Семена аквилегии желательно высевать как можно более свежими. Сроки пригодности семян ограничены, даже после нескольких месяцев собранные семена будут нуждаться в стратификации. При покупке семян аквилегии нужно внимательно изучить время сбора и условия хранения, стараться не покупать семена старше 1 года, даже если вам очень нравятся сорта.

Максимальный срок хранения — 5 лет, семена старше 2 лет трудно заставить взойти, но при правильном посеве и из них можно получить крепкую рассаду. Аквилегия популярна и доступна, семян в продаже встречается очень много, следует только выбрать надежного производителя. Подбирать сортосмеси и сорта лучше на свой вкус.

Семена аквилегии
Семена аквилегии. © naturesurrounds

Почва и контейнеры для посева аквилегии

Аквилегию можно высевать и на рассаду, и в рассадные ящики, и непосредственно в открытую почву. Причем, последний вариант самый популярный и продуктивный. При выборе емкостей для выращивания рассады аквилегии предпочтение стоит отдавать достаточно глубоким ящикам или горшкам, чтобы у растений было достаточно пространства для формирования стрежневого корня. Для пикирования лучше выбрать торфяные и бумажные емкости, в которых можно высадить растение сразу в почву.

Для аквилегии вполне подойдет стандартный универсальный субстрат для рассады или любая легкая землесмесь. Если вы составляете субстрат самостоятельно, то смешайте в равных частях дерновую, листовую почву, перегной и песок или смесь дерновой земли, перегноя и песка без листовой почвы.

Посев семян аквилегии в домашних условиях

Оптимальным временем посева семян аквилегии считается высев непосредственно после сбора, осенью. При покупке семян посевы для получения более высоких процентов всхожести также лучше проводить осенью. Альтернативные сроки — ранняя весна, но в таком случае семенам аквилегии потребуется стратификация (предпочтительно выращивание через рассаду, но можно сеять и в грунт).

При осеннем посеве аквилегии в почву свежесобранных семян никакая предпосадочная обработка не нужна. Посев проводят под зиму, а вся процедура сводится к нескольким шагам:

  1. На рассадочную грядку с подготовленной, перекопанной, взрыхленной почвой аккуратно высейте семена.
  2. Прикройте их сверху тонким слоем почвы (около 0,5 см). Проведите аккуратный полив.
  3. Мульчируйте посевы перегноем или компостом, прикрывая тонким слоем сухих листьев (подойдет любой доступный вам материал для мульчирования).

При посеве аквилегии весной и на рассаду, и в грунт семена желательно подвергнуть стратификации, хранить в холоде. Есть несколько вариантов этой процедуры:

  • выдержать семена аквилегии в холодильнике в течение 4-6 недель;
  • смешать семена с почвой, поместить в емкость и пакет и выдерживать всю зиму в холодильнике;
  • вынести семена аквилегии или смесь семян с песком или субстратом на улицу, поместить в снежный сугроб и пр.

Некоторые цветоводы экспериментируют с обратной процедурой — выдержкой семян в жаре (35 градусов в течение 4-5 недель) или скарификацией (обработкой наждачной бумагой). Но, как правило, более дружные всходы аквилегии получаются все же при охлаждении.

При посеве весной на рассаду самостоятельно собранных или приобретенных семян сбора осени предыдущего года необходимо:

  1. Заполнить субстратом емкость и разровнять его поверхность, полить субстрат теплой водой.
  2. Негусто рассеять прошедшие стратификацию семена аквилегии по поверхности и присыпать сверху несколькими миллиметрами почвы (желательно просеянной).
  3. Перенести емкости в комнатные условия для проращивания, накрыв стеклом или пленкой.

Можно высевать семена аквилегии весной и в открытую почву. Оптимальным сроком посева семян считается апрель или начало мая, когда почва прогреется. Свежесобранные осенью предыдущего года семена можно использовать без стратификации. Семена аквилегии высевают также на глубину в полсантиметра, как и осенью, но сверху накрывают посевы пленкой. Для прорастания нужны регулярные поливы. Укрытие убирают, только когда появляются дружные всходы.

При желании упростить процесс выращивания посев можно провести и позже, но тогда молодым растениям придется обеспечить более тщательный уход.

Самый сложный процесс — посев очень старых семян. В этом случае процедура несколько меняется, стратификацию проводят уже после посева:

  1. Семена аквилегии нужно промыть в воде и замочить на несколько часов в теплом растворе марганцовки.
  2. Высевают семена в разровненный субстрат и слегка прикрывают почвой.
  3. Не накрывая емкости, на 3-4 дня оставляют их при комнатной температуре.
  4. Емкости выносят на улицу или ставят в холодильник для стратификации в течение 4-6 недель.
  5. Внесите посевы обратно в тепло, поместите в стандартные комнатные условия.

Условия для прорастания семян аквилегии

Для семян аквилегий одинаково вредны и жара, и прохлада. Оптимальной температурой, в которой даже у старых семян прорастание происходит максимум через месяц — 16-18 градусов. Освещение должно быть максимально ярким, но рассеянным.

Доращивание аквилегии

В контейнерах всходы доращивают до появления второго листочка. Рассаду нужно беречь от переувлажнения и полной засухи, прямых солнечных лучей, проводить очень аккуратные поливы.

Пикирование рассады и уход за молодыми аквилегиями

Пикирование рассады аквилегии желательно проводить непосредственно на грядки, в открытую почву. Если посев семян проводили рано, нет возможности высадить их даже в парник, то растения пикируют либо в индивидуальные емкости, либо в крупные ящики, увеличивая расстояние между растениями, а в почву переносят уже в июне. При пикировке с аквилегиями нужно обращаться очень аккуратно, стараясь избегать даже малейших травм корневища. Рассаду содержат в тех же прохладных условиях. Досветка хотя бы в 1-2 часа пойдет растениям только на пользу.

При посеве в открытую почву дружные молодые всходы аквилегии на той же стадии прореживают, оставляя между растениями расстояние в 5-20 см.

Пикировка рассады аквилегии
Пикировка рассады аквилегии. © Mark Willis
Пикировка рассады аквилегии
Пикировка рассады аквилегии. © Mark Willis
Пикировка рассады аквилегии
Пикировка рассады аквилегии. © Mark Willis

Посадка рассады аквилегии в почву

Зацветут полученные из семян аквилегии только на второй год, но вот полного раскрытия декоративности зелени не стоит ожидать раньше третьего года. Поэтому чаще всего аквилегии в мае-июне переносят на доращивание на отдельные рассадные грядки, а на постоянное место пересаживают только в августе текущего или весной следующего года. Но можно высаживать растения и сразу в декоративные композиции.

Подбирая место для выращивания аквилегий, следует помнить, что это теневыносливые растения, которым лучше всего подойдет полутень. На солнечных площадках аквилегии также приживутся, но будут отцветать быстрее и не побалуют своей роскошной листвой. Грунт может быть фактически каким угодно, лишь бы соблюдалось условие достаточной питательности, рыхлости, водопроницаемости.

Перед высадкой почву лучше улучшить добавками компоста или другого органического удобрения. Перекопать грунт на участке желательно заранее, но можно провести процедуру и непосредственно перед посадкой.

Расстояние при посадке рассады аквилегии — от 25 см для самых низких сортов до 40 см — для высоких. Растения переносят с полным сохранением земляного кома.

За молодыми аквилегиями нужен немного более интенсивный уход, чем за взрослыми или полученными делением: для растений необходимо проводить прополки, чтобы нежные растения не пострадали от агрессивных соседей, и не забывать рыхлить почву после обильных поливов и осадков. Поливы проводят до возобновления активного роста, в дальнейшем — только во время затяжной засухи.

Летом для молодых аквилегий можно провести подкормку полными минеральными удобрениями. Если ваши аквилегии вдруг зацветут в тот же год, то срежьте побеги сразу после отцветания, не давая завязываться семенам.

На зиму молодые аквилегии мульчируют компостом или перегноем.

Следующей весной обязательно подсыпают почву к основанию кустиков аквилегии, чтобы с самого начала не допускать оголения корневища и приподнимания в почве.

Водосбор, или Аквилегия (Aquilegia)
Водосбор, или Аквилегия (Aquilegia). © Longsheds

Альтернативные методы размножения аквилегий

Эти многолетники всегда дают активный самосев, фактически беспрерывно обеспечивая вас готовой рассадой. Молодые растения достаточно аккуратно выкопать и пересадить на любое желаемое место, если есть необходимость в дополнительных экземплярах аквилегии (если нет, то по мере подрастания самосев поможет без усилий заменить взрослые кусты при их вырождении).

Вегетативно аквилегии размножают редко, растения очень плохо переносят пересадку из-за глубоко залегающих и хрупких корней. Разделить можно только в начале сентября или ранней весной, выкапывая кустики аквилегии, оставляя только 2-3 молодых листа и аккуратно разрезая стержневой корень вдоль на части с 2-3 почками и хорошим пучком корней в каждой. Для укоренения нужен регулярный полив.

Сортовые аквилегии можно размножить черенкованием молодых побегов с только начавшими распускаться листьями, выламывая их с «пяткой» и укореняя под колпаком.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Почитала статью и мне показалось всё так сложно! У меня на даче был затенёный кусочек земли, всё думала, чем бы его засадить или засеять. Придумала: аквилегия! И где-то в мае посеяла (сама собирала семена прошлым летом). Взошли мои растюшки и первое лето приживались, присматривались и потихоньку росли. Осенью всю растительность выстрегла, корешки замульчировала. А на следующий год это был уже цветничок из плотно сидящих растений, обильно цвели и радовали. Нет никаких трудностей. Может быть, лучше сеять по-осени, но не получается с нашими осенними дождями, заморозками, а потом снова дождями в январе.

    +7
    0
    Ответить
  2. Статья написана серьезно, поэтому наверное и пугает. Из личного опыта: 1. Сеяла в разное время ( из холодильника) и всходили отлично , но почему то под зиму дольше всего. Летом,июнь июль — 30 градусов жары, отлично всходили.
    2. Обязательно обрезаю под корень после-после цветения, отлично разрастается.
    3. Пересадка рано-рано весной или в середине осени.
    4. Обожает дождевание — пожалуйста!

    +7
    0
    Ответить
    • Я не читала никаких статей, вчера посеяла в плашки, Эпином обработала, вчера и перец болгарский в эине поставила на свету проращивать в прозрачной коробке из-под торта на белой туалетной влажной бумаге. Расчертила по сортам и разложила семена. Много начиталась о посадке перца в Ю-Тубе, аж голова кругом, а как сажали наши мамы, почти также и мы сажаем. Все вырастает. горький перец семенами сухими посеяла 21 января, взошел и уже стоит на лоджии, дверь в комнату открыта , потому что у нас на балконе пластиковые окна и и живем в Новороссийске, два судочка взошедших растушек стоят в коровке фольгой стенкиуложила-света больше, вечером и утром включаю подсветку, не вытягиваются. Так что садите все, руки уже чешутся по посадкам. Хотела фото приложить, да не нашла как и куда.

      +2
      0
      Ответить
      • Я живу в Абхазии, не размножается здесь аквилегия самосевом. И семена высаженные сразу в землю почти не всходят. Вырастила желтую из семян рассадой в горшке. Потом высадила и растут прекрасно и цветут уже сейчас. Хотела упростить процедуру и посеять сразу в землю, а не тут то было..может из-за дождей они не прорастают..?

        +5
        -1
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!