Как вырастить лаванду из семян?

29
1
531381

Лаванда — один из незаменимых многолетников, который одновременно считается и роскошным, и универсальным. Несмотря на свое средиземноморское происхождение, лаванда давно прижилась и у нас. И хотя достаточной зимостойкостью может похвалиться лишь один вид, без лаванды невозможно представить себе ни одного современного сада. Но популярность мало сказалась на достаточно высокой цене посадочного материала, из-за которой все чаще садоводы решаются выращивать растение самостоятельно. Самый доступный способ — выращивание лаванды из семян — не совсем справедливо называют и самым сложным.

Лаванда во время цветения
Лаванда во время цветения. © José Picayo

Лаванда (Lavandula) в средней полосе и севернее представлена всего одним морозостойким видом – лавандой английской, или лавандой узколистной (Lavandula angustifolia). Это многолетний полукустарник с многочисленными, древеснеющими в нижней части побегами, густо покрытыми супротивными, сидячими серебристо-сероватыми листьями. Некрупные синие или сиреневые цветки лаванды собраны в мутовки в стройных колосках соцветий, венчающих безлистные побеги. Ароматная, яркая, текстурная, необычайно нарядная, лаванда узнается с первого взгляда. Английская лаванда традиционно зацветает в середине и конце лета.

Размножение лаванды

В размножении и узколистная, и другие виды лаванды практически аналогичны. Независимо от степени зимостойкости, представители рода Lavandula сохраняют общие черты и отличаются лишь в деталях – размерами листьев и цветков. Все без исключения лаванды проще всего размножать вегетативно: растения дают большое количество поросли, у них хорошо укореняются и отводки, и черенки. Но таким образом получить можно только лаванду того сорта и вида, который уже у вас есть или представлен на рынке (а редкие сорта с интересным окрасом и необычные виды, как правило, встречаются нечасто). Да и количество «отпрысков» всегда будет более или менее ограничено.

Если вам хочется вырастить новый сорт лаванды и получить большое число саженцев, существенно экономя и время, и средства, то можно использовать не такой популярный, прослывший сложным, способ – вырастить лаванду из семян. На практике семенное размножение лаванды совсем не такое хитромудрое, поскольку единственная сложность – стратификация – преодолевается достаточно просто.

Самостоятельный сбор семян лаванды и их выбор для посева

Выбирая семена лаванды, особое внимание уделите цене и производителю. Покупайте лаванду только у проверенных фирм и поставщиков, которым вы доверяете, с широкой палитрой декоративных растений и представительной коллекцией не только семян летников, но и других многолетников. Помните, что семена лаванды не могут быть слишком доступными: дешевые семена могут неприятно удивить «подменой» одного вида другим. Убедитесь, что информация о производителе, характеристиках растения, особенностях посева представлена полно.

Вы можете собрать семена и самостоятельно, купив или собрав полностью распустившиеся соцветия, составив букетики лаванды и после просушки сохранив просыпавшиеся мелкие и ароматные семена.

Семена лаванды поразительно долго сохраняют всхожесть. Их вовсе не обязательно использовать свежими, даже через 5 лет они дружно взойдут при соблюдении всех правил агротехники. И главное условие — правильное хранение семян: их обязательно держат в герметично закрытых контейнерах.

Семена лаванды
Семена лаванды. © Blessed & Oily

Предварительная обработка семян лаванды

Семена лаванды нуждаются в стратификации, а точнее, в холодной стратификации. Без обработки холодом они не взойдут, причем воздействие низких температур должно продолжаться достаточно долго. В зависимости от способа и сроков обработки есть два варианта выращивания лаванды из семян:

  1. Искусственная стратификация, выдержка в холоде перед посевом.
  2. Естественная стратификация, высев под зиму для прохождения периода охлаждения уже в почве.

Минимальным сроком для стратификации семян лаванды считается 1,5 месяца (или хотя бы 30-40 дней). Если стратификация будет проходить дольше, это только положительно скажется на количестве всходов и темпах прорастания.

Искусственную стратификацию лучше проводить не в пакетах, а перемешав семена лаванды с песком или субстратом. Наполнив приготовленной смесью контейнер, его оборачивают пленкой или накрывают крышкой (можно наполнять смесью и герметично закрывающиеся пластиковые пакеты). Семена отправляют для охлаждения в течение 6-8 недель при температуре около 5 градусов тепла. Промораживать семена лаванды не нужно: их достаточно поместить в холодильник для прохождения через фазу охлаждения.

Кроме обычной стратификации, можно экспериментировать и с другими методами обработки:

  • ошпариванием посеянных в грунт семян лаванды;
  • обработкой стимулятором роста или фитогормонами (например, гиббереллином в концентрации от 100 до 200 мл на 1 л воды).

Но такие методы могут и вовсе не дать результата.

Посев лаванды в грунт

Высев лаванды под зиму – задача не сложная и мало отличается от выращивания любого многолетника и летника, предпочитающих стратификацию. Посевы проводят в конце октября, стараясь не слишком заглублять семена в почву и обязательно мульчируя гряду для защиты на зиму. Бояться того, что ранней весной лаванда не всходит, не стоит: первые всходы растение выпустит не раньше мая, а то и вовсе в преддверии лета, когда температуры ночью существенно поднимутся.

Посев в почву весной проводят в мае, когда исчезнет угроза сильных возвратных приморозков. При этом семена подвергают искусственной стратификации.

Рассада лаванды, выращенная из семян
Рассада лаванды, выращенная из семян

Почва и контейнеры для посева семян лаванды на рассаду

Для лаванды используют универсальные рыхлые субстраты с высокой долей питательности. Для этого растения предпочтительно применять готовые почвосмеси (универсальные для комнатных растений или специальные для рассады и летников). Перед посадкой субстрат желательно прокалить или пролить марганцовкой.

Выбирая контейнеры для посева лаванды на рассаду, стоит отдавать предпочтение неглубоким, но крупным и широким контейнерам, ящикам и плошкам. Лаванду не высевают в кассеты. Максимальная глубина емкости – 7 см.

Посев семян лаванды на рассаду

Посев на рассаду проводят в конце зимы, во второй половине февраля или первой половине марта. Лаванду принято высевать в крупные ящики достаточно редко, раскладывая семена буквально по одному, поскольку несмотря на то, что растения не боятся пересадок, они обладают мощными корнями и наращивают в первую очередь длинные корни, которые при густом посеве легко повредить. В остальном правила посадки достаточно просты:

  1. Контейнеры наполняют грунтом и аккуратно, не утрамбовывая, разравнивают его.
  2. Почву сверху увлажняют из пульверизатора.
  3. Семена лаванды рассаживают по одному на расстоянии в 1,5-2 см.
  4. Прикрывают сверху 2-мя – 3-мя мм почвы (желательно просеянной), не заглубляя глубоко.
  5. Сразу после посева контейнеры накрывают стеклом или пленкой.

Условия для прорастания семян

Для лаванды необходимо обеспечить два главных фактора:

  • яркое освещение;
  • сдержанную комнатную температуру в диапазоне от 15 до 21 градуса тепла.

В течение всего периода до появления всходов лаванды нужно поддерживать легкую, но стабильную влажность почвы, аккуратно опрыскивая грунт утром и проветривая «теплички». Переувлажнение очень опасно, но без постоянной, хотя бы легкой влажности, добиться дружных всходов будет сложно.

Обычно процесс прорастания лаванды достаточно длителен. Первые всходы могут появиться через 2 недели, дружные всходы – в среднем, через 1 месяц.

Доращивание лаванды

После появления дружных всходов лаванды с контейнеров как можно раньше снимают стекло или пленку, но продолжают поддерживать легкую влажность грунта. Молодые всходы нужно выставить на самом ярко освещенном месте (желательно на солнечном южном подоконнике). Если солнечного света недостаточно, лаванду досвечивают, увеличивая световой день до 8-10 часов.

Пересаженный сеянец лаванды, выращенный из семян
Пересаженный сеянец лаванды, выращенный из семян. © Gary Pilarchik

Пикирование рассады и уход за молодыми лавандами

Лаванду пикируют только тогда, когда растение сформирует одну пару настоящих листьев и начнет развиваться третий-четвертый полноценный лист. Как правило, даже молодые всходы у лаванды в первую очередь наращивают корни, и на этой стадии формируются достаточно мощные корешки, которым будет недостаточно места в неглубокой плошке.

Лаванду пересаживают аккуратно, но эту процедуру растения переносят легко. Пикирование желательно проводить в индивидуальные горшочки или стаканчики диаметром в 5-6 см, но можно использовать и крупные ящики, оставляя между растениями аналогичное расстояние. Для рассады лаванды можно использовать торфяно-песчаную смесь или более легкий субстрат для комнатных растений с добавкой перлита и песка. В грунт можно добавить удобрения длительного действия.

Лаванду переносят в новые емкости, стараясь не разрушать земляной ком, тщательно обминая землю вокруг саженцев для ускорения укоренения.

Закаливание рассады лаванды

Рассаде лаванды понадобится закалка в течение хотя бы 1 недели для адаптации к новым условиям. Растения выносят постепенно, начиная с 1 часа в день и увеличивая время пребывания на улице с каждым днем.

Пересаженный в открытый грунт куст лаванды, выращенный из семян
Пересаженный в открытый грунт куст лаванды, выращенный из семян. © Jennifer Lawson

Посадка рассады лаванды

Выращенная из семян лаванда зацветает только на следующий год после появления всходов. Весь первый год растение развивается не слишком бурно: сначала у лаванды происходит наращивание корней, а уже затем – побегов. Но зато хорошо укорененные растения на второй год развиваются очень быстро и радуют своими ароматными соцветиями.

Для посадки рассады лаванды выбирают солнечные места с легкой почвой, в которую добавили органические удобрения. Этому многолетнику больше подходят каменистые, песчано-глинистые почвы. Оптимальное значение рН для этого растения – от 6,5 до 7,5. Для посадки лучше приготовить специальную почвосмесь, смешав вынутую из посадочной ямки почву с песком, перегноем и минеральными удобрениями или полностью заменяя почву смесью листового грунта, песка и перегноя в соотношении 3:1:2.

Расстояние при посадке лаванды – от 30 до 40 см. Это растение высаживают в индивидуальные, достаточно крупные посадочные ямки глубиной и диаметром около 30 см.

Лаванда с благодарностью откликнется не только на обильный полив, но и на мульчирование сразу после посадки (слой мульчи желательно поддерживать постоянным, но никогда не подводить его прямо под основание кустиков).

В первый год после посадки рассады или посева в грунт, несмотря на всю свою засухоустойчивость, лаванде желательно обеспечить регулярный полив. Проводят поливы только в засуху. А вот прополки и защита от сорняков нужны в первый год регулярные. В первый год цветения не стоит давать лаванде бурно цвести и, тем более — образовывать семена: соцветия желательно срезать, как только распустятся первые цветки. На второй год цветения соцветия срезают, как только раскроется треть цветков и оставляя около трети части всех соцветий на растении. В последующие годы такие ухищрения не понадобятся.

В первую зимовку в почве выращенную из семян лаванду желательно защитить дополнительным высоким слоем мульчи из сухих листьев или лапником.

Альтернативные методы размножения лаванды:

  • разделение кустов (отсаживание поросли);
  • укоренение отводков;
  • черенкование однолетних побегов.

29 комментариев

  1. Добрый день. Вопрос: семена лаванды мелкие (у меня два разных сорта). Если их смешать с песком, как потом, после выдерживания в холодильнике, в этом песке их найти для посадки по одному?

    +8
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Светлана! С песком семена смешивают не для того чтобы высевать по одному, а для того, чтобы было удобно брать щепоткой и сеять сплошь или рядком. Если хотите сеять по одному, с песком смешивать не нужно!

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо! Значит, буду сеять щепоткой, по одному уже не получится, все с пешком перемешаны. Просто прочла сначала: «Искусственную стратификацию лучше проводить не в пакетах, а перемешав семена лаванды с песком или субстратом.» — перемешала с песком, поставила контейнер в холодильник. А потом: «Семена лаванды рассаживают по одному на расстоянии в 1,5-2 см.» И удивилась. Отсюда и вопрос был.

    +5
    0
    Ответить
  3. По осени собрала несколько семян со своего кустика, ничего не стратифицировала, посеяла, и представьте себе, почти все взошли.Может бать потому, что свежие? И семена не такие уж и мелкие. Теперь переживаю- как-бы не уморить растения.

    +7
    -1
    Ответить
  4. Подскажите пожалуйста, — правильно ли я поняла, что семена которые на стратификации находятся (в холодильнике) — нужно каждый день вынимать чтобы опрыскать почву и проветривать? А сколько проветривать по времени? И еще вопрос — ответ семян я не стратифицировала, теплички стоят в комнате (для пробы) — их также каждый день открывать? На сколько по времени?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Светлана! По проветриванию строгих рекомендаций нет — от 2-х до 20 минут, главное, чтобы не собирался конденсат и в тепличке не было состояния сырости. То же правило и к стратифицированию — субстрат должен быть влажным, но не мокрым.

      +1
      0
      Ответить
  5. Сеянцы лаванды приостановили рост и начали желтеть. Субстрат профессиональный для рассады овощей и цветов. Часть рассады пересадил в кассеты, часть в открытый грунт. Так и не понял, что рассаде надо.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Сергей! Возможно слишком высокая влажность. Лаванда не любит этого.

      0
      0
      Ответить
      • Возможно. Но, аналогично поплохело сеянцам павловнии. Сейчас пересадил в стаканы большего размера и выставил на улицу. Помидоры из семян высотой пол-метра и готовы зацвести. А эти от горшка пол вершка.

        0
        0
        Ответить
  6. Если начать стратификацию семян с ноября2020 в холодильнике,потом дома посеятьв январе 2021 зацветут ли летом 2021г?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Все зависит от условий выращивания, отдельные растения могут и зацвести к концу лета или осенью. Но кустики в первый год будут еще совсем небольшие и более-менее примечательными станут только к концу первого сезона. Поэтому, если вы хотите «быстрой» красоты, лучше сажать уже готовую рассаду.

      0
      0
      Ответить
  7. Здравствуйте, вырастила из семян с лета, сейчас кустик см 15, стоит на подоконнике, как перезимовать? выставить на зиму на балкон?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Настя! Да. Естественная холодная зимовка для него лучше, чем содержание в теплом помещении.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо!

        0
        0
        Ответить
  8. Здравствуйте, хочется высеивать по одному семени, как тогда делать стратификацию (ни песок, ни грунт не подойдет) дайте дельный совет, пожалуйста? Может можно на ватные диски или марля и в контейнер, каждый день увлажнять по мере необходимости?

    0
    0
    Ответить
  9. Заложила семена из магазина на стратификацию в ноябре (в ватные диски), в середине января посеяла в грунт. Первые всходы появились на второй день. На 5 день 1/2 семян взошли. Продолжаю наблюдать.

    +2
    0
    Ответить
  10. Здравствуйте… можно сеять лаванду без стратификации?

    +1
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Валерий! Можете попробовать посеять ее «горячим» способом. Пролить землю в плошке горячей водой (+ 80 С) и сразу посеять по поверхности семена, придавливая их к земле пальцами. Далее плошку накрываем крышкой, кутаем в полотенце. Через 3 — 4 часа полотенце снимаем и оставляем плошку на столе (не ставить на солнце, чтобы не задохнулась от влажности и тепла). Со следующего дня плошку нужно начинать проветривать. Когда появятся всходы, так как семена лежали на земле сверху, их нужно будет немного присыпать землей, до семядольных листочков. Затем постепенно приучить к открытому контейнеру (понемногу проветривать, увеличивая время и потом совсем снять крышку). Следить чтобы почва не была переувлажнена, лаванда не любит переувлажнения.

      +1
      0
      Ответить
  11. Я в этом году сеяла 2 способами на 30 мин в морозилку, потом на 20 мин в перекись водорода, промыть и сеять поверхносно под стекло из 2 пачек взошло 12 шт. Второй способ на ночь в морозилку и сеять в вермикулит под стекло, сеяла одну пачку пока взошли те же 12 шт, но думаю еще будут всходить

    +2
    0
    Ответить
  12. Добрый день. Сколько растюшек в одну лунку высаживают в открытвый грунт? Если хочется чтобы кустик был покрепче :)) Например лиатрис сажают по 3-4 для красивого куста.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Людмила! Если хочется сразу получить кустик попышнее, можно рядом и три растеньица высадить. Но я бы сажала не в одну лунку, а рядом. А можно и по одному, — при хорошем уходе уже на третий год будет хороший полноценный куст. Хороший уход — не частые, но регулярные поливы и своевременная обрезка после цветения. В таком варианте ухода у меня лаванда цветет дважды за сезон.

      +1
      0
      Ответить
  13. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли при пикировке заглублять сеянцы лаванды до семядольных листочков?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Можно.

      +1
      -1
      Ответить
  14. не понял зачем яркое освещение если семечко закрыто миллиметрами почвы ? 15 — 21 тепла это чот очень узкий диапазон на улицу получается такой контейнер нельзя поставить

    0
    0
    Ответить
  15. Впервые посеяла лаванду. Т.к. у нас зимы очень холодные, до -35, занесла горшки с рассадой домой. И начали сохнуть листья. Подскажите, как сохранить рассаду до следующего года? Ростки высотой 20-30см наросли в теплице.

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Людмила! Ей нужна холодная зимовка. Переставьте туда, где температура понижается естественным образом, но помещение не будет промерзать (у меня такое место гараж, к примеру). Декоративность кустики на зиму несколько потеряют, но весной обновятся. Сейчас листочки сохнут, скорее всего от сухости воздуха.

      0
      0
      Ответить
  16. А если у молодых ростков лаванды слишкм длинные веточки. Как обрезать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Алиса! Я обрезаю почти до старого, иначе куст быстро израстается.

      0
      0
      Ответить
  17. Добрый день. Однажды стратифицировала семена. В декабре посеяла в плошки с прозрачными крышками , немного увлажнила землю (универсальный грунт покупала) и поставила в морозилку, она к меня большая. Цель была , создать условия , максимально приближённые к естественным (морозит у меня -24). В конце января — начале февраля из морозилки перенесла в прохладный отсек холодильника , где температура +2. Через месяц случайно увидела — во всех плошках лес стоял из взошедших растущее. Пропустила момент, когда они начали прорастать при 2 градусах в холодильнике. Переставила на подоконник, поливала по мере необходимости, проветривала. В апреле у меня была мощная рассада. По такому принципу буду лаванду сажать. Экспериментировать. В первом эксперименте участвовали — коровяк, вербаскум , Вероника, Виола, эхинацея, душица, иссоп. Весной с открытый грунт сеяла тысячелистник и дербенник. За лето ничего не взошло. Но следущей весной (хорошо не тронула это место), дружно взошли оба. Заросли были. Я заметила, что те семена, которые перезимовали в грунте растут намного лучше весенней посадки. Теперь лаванду буду пробовать выращивать.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!