Как защитить участок от голубей? 10 способов прогнать птиц с огорода

2
0
1695

Голуби могут стать настоящим бедствием для садовода или огородника. Эти птицы способны портить урожай, расклёвывая посевы и лакомясь ягодами. Кроме того, они сильно надоедают постоянным воркованием и загрязняют участок помётом. Более того это переносчики блох, клопов и болезней, опасных для домашней птицы и животных. Рассмотрим, какими способами можно прогнать голубей из сада или огорода.

Как защитить участок от голубей? 10 способов прогнать птиц с огорода
Как защитить участок от голубей? 10 способов прогнать птиц с огорода

1. Блестящие предметы

Самый простой и один из самых действенных способов — гирлянда из блестящих предметов. Дело в том, что птицы сильно не любят различные блестяшки.

Поэтому на роль отпугивателя голубей подойдут:

  • старые CD-диски,
  • фольга,
  • металлические крышки или банки,
  • маленькие зеркала
  • любые другие предметы с отражающей поверхностью.
Такие блестяшки подвешивают как гирлянды на верёвках
Такие блестяшки подвешивают как гирлянды на верёвках. © a-z-animals

Такие блестяшки подвешивают как гирлянды на верёвках, натянутых между деревьев или заборов. Этот способ действительно хорош и проверен временем, однако имеет и минусы. Зачастую надоедливые птицы быстро привыкают к таким отпугивающим предметам и больше не видят в них угрозы. Поэтому для того, чтобы окончательно прогнать птиц из огорода или сада, необходимо применять и другие методы.

2. Погремушки и шумелки

Этот способ имеет прямую связь с предыдущим. Различные шуршащие или стучащие звуки пугают голубей, поэтому при выборе блестящих предметов для отпугивания предпочтение отдают таким блестяшкам, которые издают больше звуков. При сооружении гирлянды следует располагать предметы ближе друг к другу, чтобы при соприкосновении они шуршали или стучали.

Можно сделать различные погремушки из подручных материалов. Например, из жестяных банок. Их подвешивают на верёвку близко друг к другу, чтобы на ветру при соприкосновении они издавали громкий неприятный звук. На различные плоскости или забор можно наклеивать полоски фольги, предварительно нарезав на них бахрому. При ветре такие полоски будут шуршать, отпугивая птиц. Также в последнее время стали популярны «ветряки» из пластиковых бутылок.

Но не все птицы вредят нашему саду, об этом в нашем материале: Птицы зимнего сада, с которыми должен подружиться каждый садовод

Голуби не любят и музыку, особенно громкую. Так что если у вас есть настроение, можно устраивать им дискотеку. Конечно, не всем захочется постоянно нарушать тишину и спокойствие громкой музыкой для отпугивания птиц. Поэтому есть ещё один приятный способ — музыкальная подвеска, в народе более известная как «шум ветра». Это связка металлических трубочек или других звонких предметов, которая на ветру издаёт приятный мелодичный перезвон. Он приятен для человеческого уха, а птицы будут относиться к такой подвеске с осторожностью и скорее всего облетят ваш участок стороной.

3. Пугало

Один из самых широко известных и простых методов отпугивания голубей - пугало
Один из самых широко известных и простых методов отпугивания голубей — пугало. © allaboutgardening

Один из самых широко известных и простых методов отпугивания голубей — пугало. Обычно его делают из подручных материалов с целью создать нечто похожее на человеческую фигуру, постоянно охраняющую сад или огород. Получившуюся обманку ставят вертикально на видном месте, где чаще всего слетаются птицы. Способ действительно рабочий, но есть один большой минус — птицы быстро привыкают к нему. Поэтому или придётся постоянно импровизировать, меняя место обитания пугала и придавая ему новый имидж, или ставить всё новые и новые пугала в разных местах, чтобы птицы постоянно были в настороженном состоянии.

Но есть и более современный способ — использование летучих змеев в виде хищных птиц, которых голуби сильно боятся. Например, вороны, ястребы, соколы. Такой метод действительно эффективно отпугивает голубей, но, к сожалению, далеко не всегда летучий змей будет парить в воздухе. Для такого способа нужна подходящая погода.

Еще один, более изощрённый, метод — расставить в огороде или саду реалистичные чучела ворон и ястребов. Они будут отлично отпугивать пернатых незваных гостей, но где взять такие чучела или как их сделать своими руками реалистично — совсем другой вопрос.

4. Шипы на заборе

Кроме заборов шипы можно использовать на крышах беседок и деревьях, куда обычно слетается стая
Кроме заборов шипы можно использовать на крышах беседок и деревьях, куда обычно слетается стая. © mashable

Перед тем как залететь на участок, голуби всегда сначала слетаются на забор. Этим моментом можно воспользоваться и установить на верхний край забора шипы. Можно сделать полоску шипов своими руками, используя подручные материалы, а можно купить специальные противопосадные шипы от птиц. Кроме заборов их можно использовать на крышах беседок и дома, куда обычно слетается стая.

5. Липучки

Этот метод по принципу действия похож на предыдущий. Места, куда птицы присаживаются перед слётом на участок, обмазывают различными липкими и клейкими веществами. Кроме того можно использовать и средства, просто пачкающие птицам лапы.

6. Пряности

Голуби сильно не любят резкие запахи перца, горчицы, гвоздики и корицы. Такие пахучие пряности рассыпают в местах слёта и гнездования птиц. Особенно желательно рассыпать их в местах, где птицы могут чем-то полакомиться, чтобы защитить свои посадки от вреда. Этот способ как раз можно использовать как дополнительную меру безопасности в дополнение к блестяшкам или пугалу.

7. Домашние животные

Лай собак или постоянно бдящие кошки на участке отпугнут голубей
Лай собак или постоянно бдящие кошки на участке отпугнут голубей. © irishexaminer

Лай собак или постоянно бдящие кошки на участке конечно же станут для птиц большой опасностью. Голуби крайне редко залетают в границы участка, если на нём обитают хищные домашние животные.

8. Ультразвуковые отпугиватели

Весьма интересный способ, который подразумевает использование специальных ультразвуковых отпугивателей для птиц. Они продаются в садовых магазинах. Для человеческого уха ультразвук безопасен и не слышен, а вот голубям доставляет огромный дискомфорт.

Но есть два больших минуса:

  • Ультразвук будет воздействовать на всех птиц, а также на животных, поэтому при наличии домашних питомцев или сельскохозяйственной птицы этот способ противопоказан.
  • Сравнительно малый радиус действия.

9. Биоакустические отпугиватели

Ещё один вид устройств, которые можно купить в садовых магазинах. Такие отпугиватели издают различные естественные звуки рыка животных и криков хищных птиц. В целом способ неплохой, но голуби весьма быстро привыкают к такой «угрозе», особенно если после страшных звуков ничего не происходит. Поэтому во время использования таких естественных отпугивателей крайне желательно самостоятельно сгонять птиц с места слёта, чтобы закрепить у них страх нападения хищника.

10. Защита посадок сеткой

Самый надёжный вариант защиты - сетка
Самый надёжный вариант защиты — сетка. © thespruce

Самый надёжный вариант защитить свои насаждения в огороде или саду от голубей — просто укрыть их какой-нибудь сетью. Она накидывается на деревья и кустарники, и птицы не смогут присесть на растения, покрытые сеткой.

Комплекс мер

Наилучшим вариантом для отпугивания голубей с вашего сада или огорода станет комплекс из нескольких методов. Например, можно сделать блестящие гирлянды-погремушки, возле посевов насыпать пряностей, а верхние края забора обмазать липким клейким веществом или установить там шипы. Если голуби всё равно будут слетаться на вашем участке, то приседать они скорее всего будут на деревьях и кустарниках. В таком случае растения следует накрыть сеткой.

После такого комплекса мероприятий назойливые птицы скорее всего покинут ваш участок. Но если этого не произойдёт, можно воспользоваться и остальными методами. Главное — не допустить гнездования. Если вы обнаружите гнездо голубей, его придется уничтожить, иначе птицы останутся с вами надолго, несмотря на все отпугивающие мероприятия.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Ох, фольга не работает, и другие блестяшки тоже. Сколько и что только не вешали соседи, а голуби всегда там. Если на участке для них есть еда голуби будут прилетать несмотря на все пугалки.

    +1
    0
    Ответить
    • В таком случае можно использовать шипы или липучки. Птицы в любом случае сначала присаживаются на любой удобный «насест» перед залётом на участок. Если удобного насеста нет, голуби не будут так охотно залетать на участок, даже если там много еды.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!