Какие растения защитят вас от воров — 10 колючих кустарников для живой изгороди

8
2
5518

Растения, высаженные по периметру участка, способны выполнять не только декоративную, но и охранную функцию. Существует немало видов, которые отвадят незваных гостей, чтобы они не входили на вашу территорию. На самом деле, воры предпочитают избегать сложного пути, в том числе в виде колючих кустарников, (поэтому могут выбрать не вас, а соседа). Мы расскажем о растениях, при виде которых, злоумышленник передумает пробираться на ваш участок.

Какие растения защитят вас от воров — 10 колючих кустарников для живой изгороди
Какие растения защитят вас от воров — 10 колючих кустарников для живой изгороди.

Многие декоративные кустарники имеют опасные шипы или колючую листву. При правильном размещении они могут повысить уровень безопасности вашего жилья. К тому же такой барьер не испортит внешний вид вашего ландшафта, в отличие от колючей проволоки или сплошного ограждения.

Прежде чем сажать растения, тщательно продумайте пути эвакуации. В случае пожара или другого чрезвычайного происшествия, ваши насаждения не должны препятствовать выходу или становиться причиной травм.

1. Барбарис

Этот теневыносливый засухоустойчивый кустарник растет практически на любом типе почв и требует минимального ухода. Его ветви покрыты листьями, имеющими по одному шипу в каждом узле. Это делает барбарис идеальным для создания плотной колючей живой изгороди.

Ветви барбариса покрыты листьями, имеющими по одному шипу в каждом узле
Ветви барбариса покрыты листьями, имеющими по одному шипу в каждом узле. © treeseedonline

Помимо барбариса обыкновенного (Berberis vulgaris), для изгородей используют барбарис тунберга (B. Thunbergii), популярный благодаря яркой разноцветной листве. Обычно он растет в форме густого куста и может защитить уязвимые уголки вашего двора. Он также обеспечит вору острый прием, если посадить его под окном.

Подробнее о барбарисе Тунберга в нашей статье: Всё, что вы хотели бы знать о барбарисе Тунберга: от истории до правил выращивания

Есть ряд сортов, которые хорошо подходят для живой изгороди. Взрослое растение достигает в высоту 1 метра и более:

  • «Атропурпуреа»,
  • «Эректа»,
  • «Дарт’с Ред Леди»,
  • «Оранж Рокет»,
  • «Коронита»,
  • «Голден Ринг»,
  • «Келлерис».

2. Терн, или слива колючая

Эти мелкие сливки растут на листопадном кустарнике с густыми ветвями и мощными шипами, которые торчат под прямым углом и достигают до 5 см в длину.
Кусты терновника (Prunus spinosa) хорошо растут в зонах с 4 по 8, и способны вырасти до 3 метров в высоту. При минимальной обрезке они могут создать серьезный барьер по периметру участка. Хорошо поддается обрезке, поэтому его не сложно превратить в аккуратную, но плотную и непроницаемую живую изгородь.

Терн - листопадный кустарник с густыми ветвями и мощными шипами, которые торчат под прямым углом
Терн — листопадный кустарник с густыми ветвями и мощными шипами, которые торчат под прямым углом. © wikipedia

Будучи листопадным, зимой он сбрасывает облиственную часть, а весной кусты украшают обильные белые цветки, которые распускаются раньше листвы. Быстрорастущий терн переносит практически любую почву. После того, как он укоренится, ему не требуется особого ухода, кроме регулярного увлажнения. По этой причине он не подойдет для очень засушливых районов, если у вас нет регулярного полива. Терновник будет расти в полутени или на солнечных местах. Его лучше держать подальше от дома, поскольку куст не особо декоративен (особенно зимой).

3. Ежевика

Ежевика (Rubus) подходит для выращивания в зонах с 5 по 11, но некоторые сорта устойчивы к зоне 3. Это грубый колючий кустарник со спутанными длинными ветвями.
Плодоношение бывает на двулетних побегах, которые на второй год дают плоды, а затем отмирают. Ежевика крайне энергична и отращивает молодые побеги каждый год. В зависимости от вида они бывают прямостоячими или полегающими (вьющимися).
Стебли ее покрыты острыми колючками, которые ко всему прочему слегка изгибаются. Поэтому вытащить руку из такой ловушки безболезненно очень сложно.

Стебли ежевики покрыты острыми колючками, которые ко всему прочему слегка изгибаются
Стебли ежевики покрыты острыми колючками, которые ко всему прочему слегка изгибаются. © ebay

Вьющиеся виды требуют довольно серьезной обрезки и поддержки. При тщательной обрезке как вертикальные, так и полегающие сорта можно вырастить вдоль стены здания или забора. Их также можно оставить расти естественным путем, чтобы заполнить ими открытый угол большого сада. Поскольку ежевика не самый декоративный садовый кустарник, она лучше всего подойдет для выращивания вдали от дома. Например, для защиты стен и навесов или для выращивания вдоль верхней кромки забора.

О ежегодной обрезке ежевике в статье: Как правильно ухаживать за ежевикой осенью: все об обрезке и укрытии на зиму

4. Боярышник

Боярышник (Crataegus) — листопадный красивоцветущий кустарник или небольшое деревце. Большинство видов растут в виде плотных кустов и ранней осенью дают небольшие съедобные ягоды. Его терпкие плоды можно использовать для приготовления джемов и варенья, а также в лечебных целях, в традиционной медицине.

Боярышник - хороший вариант, если вы ищете колючее, но декоративное растение со съедобными плодами
Боярышник — хороший вариант, если вы ищете колючее, но декоративное растение со съедобными плодами. © vdberk

Весной кусты покрывают нежные белые цветы, а осенью на первый план выходит красновато-коричневая листва. Боярышник хорошо растет в зонах с 4 по 8, любит солнечные места и среднюю, влажную, но хорошо дренируемую почву. Это хороший вариант, если вы ищете колючее, но декоративное растение со съедобными плодами.

5. Магония падуболистная

Этот вечнозеленый кустарник принадлежит к тому же ботаническому семейству, что и барбарис. Магония падуболистная (Mahonia aquifolium) расцветает весной гроздьями ярко-желтых ароматных цветков, которые привлекают пчел и других опылителей. В конце лета — начале осени на нем появляются грозди съедобных ягод, похожих на виноград. Эти терпкие плоды можно есть свежими или делать из них варенье или компот.

Вместо шипов на ветвях, у магонии маленькие острые колючки по краям листьев.
Вместо шипов на ветвях, у магонии маленькие острые колючки по краям листьев. © southernliving

Вместо шипов на ветвях, у магонии маленькие острые колючки по краям листьев.
Этот кустарник требует частичного или полного затенения и не переносит яркого солнца. При посадке в богатую, хорошо дренируемую почву она вырастет до 120-210 см в ширину, и 90-140 см в высоту.

6. Паслен гулявниколистный, или Личи-томат

Это фантастическое растение выглядит как «гибрид между кактусом и томатом». Его большие оранжево-желтые шипы выделяются вдоль ветвей и прорастают из поверхности листьев. Даже прицветники, окружающие плод, имеют собственные мини-шипы!

Большие оранжево-желтые шипы личи-томата выделяются вдоль ветвей и прорастают из поверхности листьев
Большие оранжево-желтые шипы личи-томата выделяются вдоль ветвей и прорастают из поверхности листьев. © ecoregistros

Личи-томат (Solanum sisymbriifolium) — это растение, которое говорит: «посмотри на меня и уходи прочь». Его маленькие белые цветки, похожие на картофельные, цветут на растении все лето, позже они сменяются мелкими красными плодами, очени похожими на помидоры черри.

Личи-томат — быстрорастущий вечнозеленый кустарник в зонах 9–11. В средней полосе выращивается как однолетник, через рассаду, подобно помидорам. Ему требуется солнечное место, хорошо дренируемая, богатая органикой почва и постоянная влажность. Сажайте растение вдоль линий забора, на бордюрах и в массовых посадках.

7. Опунция

Это наиболее холодоустойчивый из всех кактусов. Некоторые виды, такие как опунция распростертая (Opuntia Humifusa), морозоустойчивы даже в средней полосе (зона 4). Ее модифицированные стебли в виде плоских сочных подушечек украшены множеством острых шипов, способных пронзить кожу. Помимо этого очевидного «бронежилета», у опунции есть вторая линия защиты: крошечные шипы, называемые «глохидами». Они тоньше человеческого волоса и немного напоминают мех. При малейшем прикосновении шипы впиваются в кожу и одежду, а удалить их практически невозможно.

Некоторые виды, такие как опунция распростертая (Opuntia Humifusa), морозоустойчивы даже в средней полосе
Некоторые виды, такие как опунция распростертая (Opuntia Humifusa), морозоустойчивы даже в средней полосе. © naramatacactus

Опунция также радует красивыми цветками самых разных расцветок – в зависимости от вида – от желтых и красных до ярко-розовых и двухцветных. Низкорослые сорта идеально подходят для посадки под окнами, а сочетание крупных и мелких экземпляров создает грозный, непроницаемый барьер по периметру участка.

8. Роза ругоза

Для защиты участка ищите розы с сильным ростом и колючими стеблями. Из розы ругоза (Rosa Rugosa) получает превосходная колючая ширма, защищающая от грабителей и животных. Живая изгородь очень быстро вырастает примерно до 2,2 м.
Плоды этого растения можно использовать для приготовления сиропа, вина или желе, их размер составляет около 30–40 мм.

Из розы ругоза (Rosa Rugosa) получает превосходная колючая ширма, защищающая от грабителей и животных
Из розы ругоза (Rosa Rugosa) получает превосходная колючая ширма, защищающая от грабителей и животных. © coldstreamfarm

Зацветает роза ярко-розовыми цветками, но существуют и культурные сорта различных окрасок и степени махровости. Цветение может продолжаться с мая до конца сентября. Она способна переносить самые различные условия, включая тень и открытые участки.

9. Айва японская

Этот листопадный красивоцветущий кустарник славится своими терпкими плодами. Из его запутанных колючих стеблей можно легко сформировать плотную живую изгородь. А бонусом вы получите весеннее изобилие красивых цветов в оттенках розового, красного или белого.

Из запутанных колючих стеблей айвы японской можно легко сформировать плотную живую изгородь
Из запутанных колючих стеблей айвы японской можно легко сформировать плотную живую изгородь. © catalog.greenmaster

Карликовая айва, так иногда называют этот вид, идеально подходит для невысокой живой изгороди, посадки под окнами или в составе смешанных бордюров. Айва японская (Chaenomeles japonica) со всей своей привлекательностью окажет «тернистый прием» любому, кто к ней приблизится.

10. Гледичия трёхколючковая

Растение выглядит очень устрашающе: из его ствола и ветвей торчат большие скопления шипов, причем некоторые из них длиной до 20 см! Гледичия трёхколючковая (Gleditsia triacanthos) может расти в зонах с 3 по 8 и вырастает в плотный колючий куст, если не формировать ее в один ствол.

Гледичия трёхколючковая (Gleditsia triacanthos) может расти в зонах с 3 по 8 и вырастает в плотный колючий куст
Гледичия трёхколючковая (Gleditsia triacanthos) может расти в зонах с 3 по 8 и вырастает в плотный колючий куст. © udenhout-trees

Цветет она поздней весной ароматными цветками кремового цвета. Осенью у нее образуются семенные коробочки, а ярко-зеленая листва сменяется на желтую. Она хорошо растет на средней почве, устойчива к засухе, соли и жаре.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

8 комментариев

  1. С ежевикой намучился… Лучше что-нибудь другое…

    +3
    0
    Ответить
    • Какую из этих колючек быстрее всего размножить можно? Забор большой, покупать много саженцев накладно

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Николай! Быстрее всего и проще всего размножается ежевика. За сезон можно получить достаточно много новых растений, всего от одного. Где упала плеть, там и укоренилась, а можно специально пришпилить к земле в нужном месте. Но потом замучаетесь обрезать такой колючий забор. У нас был когда-то, мы его еле вырезали.

        +1
        0
        Ответить
    • Вкусная ягода

      0
      0
      Ответить
  2. Держи — дерево) 100% защита

    +1
    0
    Ответить
    • К сожалению, держидерево только на юге растет, в средней полосе вымерзнет(

      +2
      0
      Ответить
  3. Почему-то не упомянули облепиху. Быстрорастущий кустарник, колючий и практически невыводимый. Расползается, правда, повсюду.

    0
    0
    Ответить
  4. Ой, да груша и алыча очень колючие. Замучился вырезать нижние ответвления — исколешься, отрезая ветки секатором.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!