Какую живую изгородь выбрать: из хвойных или листопадных?

0
0
21862
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Живая изгородь – простой и красивый способ обозначить границы своего участка. В «зеленом заборе» соединены декоративность и функциональность. Он закрывает обзор владений от любопытных глаз и в то же время украшает приусадебный участок. Вы планируете создать живую изгородь у себя на участке, но не знаете, какие растения лучше выбрать для нее – хвойные или листопадные? Тогда читайте статью. Она поможет определиться с выбором культур для изгороди. А также вы узнаете, как правильно ухаживать за «живым забором».

Какую живую изгородь выбрать: из хвойных или листопадных?
Какую живую изгородь выбрать: из хвойных или листопадных?

Что такое «живая изгородь» и зачем она нужна

Живая изгородь – это забор, ограждение, стена из живых растений. Чаще всего для ее создания берутся сорта с высокими декоративными качествами и густой, плотной кроной. Деревья, кустарники, плетущиеся растения высаживаются плотно там, где нужно создать границу. Посадки делаются в один или несколько рядов, могут быть разной высоты. Причем деревья и кустарники можно подстригать, придавая им любую форму: от геометрической до фантазийной.

Преимущества и недостатки живой изгороди

Зеленое природное заграждение очень часто используется в ландшафтном дизайне. И это не удивительно, ведь у него много преимуществ:

  • закрывает обзор с улицы и соседних участков;
  • создает красивый визуальный эффект;
  • зонирует пространство и позволяет создавать аллеи, беседки, уголки для отдыха;
  • защищает от ветра и пыли;
  • экологичен и безопасен для здоровья;
  • вырабатывает кислород и обеспечивает комфортный микроклимат в саду;
  • не требует больших затрат времени и финансов;
  • хорошо сочетается с другими элементами ландшафтного дизайна сада: клумбами, палисадниками, водоемами, рокариями.

Конечно, присутствуют и недостатки. Во-первых, на создание живой изгороди потребуется время. Примерно через 5 лет из саженцев вырастет полноценное ограждение. Можно посадить и взрослые растения, но такой вариант довольно дорогостоящий. Второй нюанс заключается в том, что живая изгородь нуждается в уходе. Но он не отнимет много сил и времени. Максимум, что придется делать – это подкормка и стрижка.

На заметку! Облегчить задачу с подкормками живых изгородей помогут гранулированные удобрения «Для декоративных кустарников» от производителя «Буйские удобрения». Их не нужно разводить в воде. Гранулы просто рассыпаются вокруг растений по площади их кроны. Состав содержит гуминовые вещества, микро- и макроэлементы, которые на 80-90% усваиваются декоративными культурами. Обычные минеральные подкормки не могут похвастаться такой высокой степенью усвояемости.

Какие растения лучше подойдут

Чаще всего живую изгородь создают из хвойных и листопадных растений. Но какой вариант лучше? Ведь посадки высаживаются на многие годы. Исправить ошибку будет сложно. Разберемся в преимуществах и недостатках каждого вида изгороди, чтобы затем принять правильное решение.

Хвойные изгороди

Хвойные изгороди выглядят аристократично. Они отлично подходят для сада, выполненного в формальном стиле. Хорошо будут гармонировать с классическими садовыми скульптурами, ровными дорожками, геометрически постриженными кустами. Строгость, лаконичность и некая «царственность» присутствует в вечнозеленой живой изгороди. Она подойдет тем, кто любит стабильность во всем, в том числе и в садовом дизайне.

Хвойная изгородь
Хвойная изгородь

Какие хвойные культуры выбрать

Лучшие растения для хвойной изгороди – туя западная и можжевельник обыкновенный. Они хорошо переносят стрижку, устойчивы к морозам, не выдвигают слишком высоких требований к почве. Можно попробовать сформировать «зеленый забор» из ели. Но тогда его придется взращивать с «младых лет»: саженцы не выше 0,5 м сажают на расстоянии 40-60 см. Затем ежегодно они прищипываются, за счет чего начинают ветвиться в горизонтальном направлении.

Делаем хвою изумрудной, яркой и густой

Чтобы изгородь росла с плотной кроной, без проплешин, а хвоя всегда радовала изумрудным цветом, не желтела и не опадала, ей нужно полноценное питание. В качестве подкормок в этом случае необходимо выбирать специализированные удобрения для хвойных культур, например, Акварин «Хвойный», производимый компанией «Буйские удобрения». Он выглядит как смесь гранул и порошка бело-зеленого цвета. Сухая смесь растворяется в воде. Полученный раствор можно применять для корневых и некорневых подкормок. В составе содержатся все необходимые микроэлементы в виде хелатов – самой благоприятной для растений форме. После использования этой подкормки декоративный вид изгороди улучшается, усиливается сопротивляемость болезням и неблагоприятным факторам среды.

Как улучшить приживаемость посадок

Выбирайте пирамидальные и колонновидные сорта туи и можжевельника. Низкорослые, карликовые, шарообразные разновидности не годятся для живой изгороди. При посадке саженцев не забудьте внести в лунки специализированные, гранулированные удобрения. Они будут долго растворяться в почве и обеспечивать молодые растения питанием. Обратите внимание на ОМУ «Для хвойных культур» от Буйского химического завода. Удобрение рассчитано на любые виды хвойных, обладает пролонгированным действием, содержит гуминовые соединения, органические вещества и все требуемые микроэлементы.

В чем преимущества и недостатки хвойных

Главное преимущество хвойных перед листопадными культурами в том, что они остаются зелеными в любое время года. К тому же у них очень густая крона. Чтобы создать подобную плотность у лиственных растений, нужна специальная обрезка или стрижка. Хвойные же обладают густотой зеленой массой от природы. Они также славятся своими качествами обеззараживать воздух и насыщать его полезными для здоровья эфирными маслами.

Из минусов можно назвать монотонность хвойного ограждения. Весь год зеленая стена выглядит одинаково. Хвойные медленно растут, ждать, пока изгородь будет готова, придется довольно долго.

Совет! Чтобы маленькие ёлочки, туи и саженцы можжевельника побыстрее выросли в красивую изгородь, подкармливайте их регулярно комплексными минеральными удобрениями. Хорошо подойдет подкормка от Буйского химического завода под названием «Зеленая игла». Она способствует полноценному развитию молодых побегов, улучшает устойчивость к неблагоприятным условиям среды, предотвращает появление и устраняет уже имеющееся побурение хвои.

Листопадные изгороди

Лиственные растения для живых изгородей подбирают, исходя из таких качеств: форма и цвет листьев, густота кроны, приспособляемость к условиям произрастания, неприхотливость. Важный критерий – высота растения. Она должна соответствовать габаритам будущей изгороди. Лучше выбирать мелколистные сорта, растущие в кустовой форме.

Преимущества и недостатки

В отличие от хвойных, изгороди из лиственных растений всегда выглядят по-разному. Они, как любой живой организм, постоянно перевоплощаются – весной цветут и распускают листья, радуют пышными зелеными кронами летом и завораживают яркими красками осенью. Хотите увидеть живой «калейдоскоп» из разных красок в течение теплого сезона? Тогда высаживайте барбарис, кизильник, боярышник, лавровишню, бирючину, лещину в качестве «зеленого забора».

Основной недостаток лиственных изгородей в том, что зимой от их пышной красоты остаются только ветви. Поэтому стрижка должна проводится по особой технологии. Если она проведена правильно, то рисунок ветвей будет придавать декоративность посадкам даже зимой.

Грабовая изгородь осенью
Грабовая изгородь осенью

Как добиться ярких красок

Чтобы оттенки листвы живой изгороди раскрылись в полной мере, лиственные культуры необходимо обеспечить всеми микро- и макроэлементами. Для этих целей можно применять комплексное многофункциональное удобрение.

Одна из таких подкормок – Акварин «Универсальный». Относится к водорастворимым, имеет сбалансированный состав, легок в применении.

Водорастворимые комплексные минеральные удобрения «Акварин»
Водорастворимые комплексные минеральные удобрения «Акварин»

Он подходит для всех растений, улучшает цветение и декоративные качества изгороди, делает ее устойчивой к неблагоприятным факторам среды.

Уход за живой изгородью

Как правило, живая изгородь требует минимум ухода. Он заключается в поливе, стрижке и периодических подкормках.

Полив

Количество поливов и их норма зависят от выбранного сорта растения. Немалую роль играет состав грунта. Например, нельзя часть поливать суглинистую или глинистую почвы. Перелив может привести к их заболачиванию. Не менее опасен и дефицит влаги: изгородь засохнет полностью или частями, образуя некрасивые прогалины. Поливать посадки нужно утром или вечером.

Подкормки

Не забывайте о регулярных подкормках. Тогда ваша изгородь – вечнозеленая или листопадная – всегда будет выглядеть эффектно. Питательные вещества нужны также для быстрого нарастания густой зеленой массы. Лучше отдать предпочтение сбалансированным комплексным подкормкам, таким как, например, органоминеральное удобрение в гранулах «Для ландшафта» от компании «Буйские удобрения».

Специализированное ОМУ «Для ландшафта»
Специализированное ОМУ «Для ландшафта»

 

Оно оказывает длительный эффект и работает в течение всего сезона: весной стимулирует отрастание листвы и побегов, летом и осенью способствует активной вегетации.

Улучшает морозостойкость посадок. Содержит весь комплекс микро- и макроэлементов, необходимых для полноценного роста и развития декоративных растений.

Стрижки

Стрижка требуется, если вид изгороди – формованный. В течение первых двух лет кусты или деревья стригутся довольно часто. В это время формируется крона и общий вид изгороди. Затем количество стрижек сокращается до двух раз в год – в самом начале весны, до начала цветения, и в конце июня. Если стрижка проводится 1 раз в год, то лучшее время для этого – август. Некоторые растения в подстригании кроны не нуждаются. К ним относятся вечнозеленый барбарис, клен, айва и другие.

Защита от вредителей и болезней

Вредители и болезни ухудшают внешний вид зеленой изгороди. Мучнистая роса, пятнистость, ржавчина, паразитирующие насекомые могут появиться в любой момент. Листья или хвоя в результате усыхают и опадают, внешний вид уже не радует глаз. Поэтому необходимо проводить профилактическое опрыскивание. Усилить иммунитет растений во время защитных обработок помогут своевременные подкормки.

Специализированные удобрения «ОМУ Для ландшафта» и «Акварин Ландшафтный»
Специализированные удобрения «ОМУ Для ландшафта» и «Акварин Ландшафтный»

 

Хорошо справляется с задачей удобрение Акварин «Ландшафтный» от Буйского завода химических удобрений. Подкормка рассчитана на декоративные и хвойные культуры. Содержит янтарную кислоту, которая укрепляет иммунитет декоративных культур, повышает стойкость к засухе, морозам и другим природным неблагоприятным факторам.

Хвойные и листопадные живые изгороди выглядят одинаково эффектно. Но у каждой из них есть свои слабые и сильные стороны. Хвойные посадки всегда зеленые, обладают густой кроной, насыщают воздух полезными эфирными маслами, но отличаются монотонностью дизайна и медленно растут. Лиственные изгороди красиво меняют окраску в течение сезона, но зимой сбрасывают листья и требуют гармоничной обрезки.

Выбор хвойного или лиственного варианта посадок зависит от задумки автора ландшафтного дизайна, личных предпочтений и требуемых параметров живой изгороди.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!