Кальцийсодержащие удобрения

0
0
20093
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Удобрения с кальцием широко представлены в ассортименте «Буйского химического завода», но их вид и способы применения разные. А вот цель одна – обеспечить растение «строительным» материалом.

Кальцийсодержащие удобрения
Кальцийсодержащие удобрения

Кальций (Са) крайне важный элемент для растений. Без кальция не возможен рост корневой системы, формирование клеточных стенок, проницаемость мембран, активность ферментов, секреция, деление клеток и пр.

При недостатке кальция в первую очередь страдают корни. Прекращается рост боковых корней и корневых волосков. Как результат – недообеспечение растения водой и минеральным питанием. Недостаток кальция приводит к ослизнению и разрушению клеток, что приводит к разрушению клеточной ткани – гибели корней, загниванию отдельных частей стебля и листьев растений. Сначала белеют края листьев, потом они чернеют. Происходит скручивание и искривление листьев. На яблоках и других плодах, овощах появляются некротические пятна.

Обычно недостаток кальция наблюдается на торфяных, сильно кислых или засоленных почвах. На растениях недостаток кальция также может проявляться в результате слабого развития корневой системы или в результате неблагоприятных погодных условий.

Рассмотрим кальцийсодержащие «Буйские удобрения более подробно.

Для начала разделим их по принципу использования, так как все удобрения мы делим на почвенные – удобрения основного внесения и удобрения для подкормок в виде полива или опрыскивания.

Почвенные удобрения – Мука известняковая, Добавка микроэлементная удобрительная, ФК «Осень», Суперфосфат гуминизированный, Кальций-аммиачная селитра.

Водорастворимые удобрения для подкормок – Кальциевая селитра, Хелат кальция, Аквамикс.

Напомним важный постулат – 90% минерального питания растения получают через корневую систему. Некорневые подкормки могут обеспечить лишь 10% минерального питания от необходимой нормы. Они хороши для профилактики и/или исправления ситуации в случае проявления явных признаков хлороза, недостатка того или иного элемента, которые можно определить визуально.

Представим в виде таблицы кальцийсодержащие удобрения, разбитые по способу внесения. Сделаем расчет расхода удобрений на сотку и количество кальция (Са), вносимого с этим количеством удобрений. Для понимания приведем пример количества выносимого кальция — со средним урожаем картофеля с сотки (200-300 кг) из почвы ежегодно забирается от 0,6 до 1,2 кг кальция. Конечно, скажите вы, все почвы обладают какими-то запасами кальция и это правда. Но эти запасы не бесконечны, особенно в условиях ежегодно используемого одного и того же участка земли.

Наименование удобрения Содержание кальция (Са),% Способ внесения Норма внесения на сотку Количество кальция (Са) на сотку
Почвенные удобрения
Мука известняковая 18,5 Основное (мелиорация) 30-60 кг 5,55-11,1 кг
Добавка микроэлементная удобрительная 15,0 Основное (перекопка) 20-30 кг 3-4,5 кг
ФК «Осень» 8,0 Основное (перекопка) 3,5-6 кг 280-480 г
Суперфосфат гуминизированный 7,0 Основное (перекопка) 2-4 кг 140-280 г
Кальций-Аммиачная селитра 1,0 Основное (перекопка) 2-3 кг 2-3 г
Водорастворимые удобрения
Кальциевая селитра 19,3 Корневая подкормка (полив) 1-2  кг 190-380 г
Некорневая подкормка (опрыскивание) 0,1-0,2 кг 19-38 г
Хелат кальция 10,0 Корневая подкормка (полив) 0,1 кг 10 г
Некорневая подкормка (опрыскивание) 0,01 кг 1 г
Аквамикс (сухой) 2,57 Корневая подкормка (полив) 0,1 кг 2,57 г
Некорневая подкормка (опрыскивание) 0,01 кг 0,25 г

Так как данные удобрения не являются чисто кальциевыми и находятся в разных химических соединениях в сочетании с другими элементами питания, то и влияние на почву и растение они оказывают разное.

Давайте рассмотрим специфику их действия

Известняковая мука (доломитовая)
Известняковая мука (доломитовая)

Мука известняковая – это в первую очередь почвенный мелиорант, раскислитель. Чаще всего порошок – от мелкого до крупного, в зависимости от помола руды. Продукт природного происхождения, который в основе своей содержит карбонаты кальция и магния. Мука известняковая применяется на кислых, торфяных почвах для уменьшения ее кислотности. Так как карбонаты слаборастворимые соединения, то и расход удобрения большой. Но с другой стороны длительное действие от разового применения – до 5 лет, а максимальный эффект наблюдается на 2-3-й год.

Несомненно, мука известняковая обеспечивает почву и растения кальцием в большом количестве (таблица), но он «медленный» и эффекта от применения приходится ждать долго. Для нейтральных или карбонатных почв применять муку известняковую не рекомендуется.

Добавка микроэлементная удобрительная – это удобрение в некоторой степени также можно считать почвенным мелиорантом. Оно содержит сульфатные, карбонатные формы кальция, магния в медленно растворимой форме. Удобрение пролонгированного действия. Кроме того, в составе есть ряд микроэлементов доступных для растений таких, как бор, железо, цинк, марганец. Гранулированная форма удобрения позволяет его мешать с другими почвенными гранулированными удобрениями, не вызывая расслоения смеси в период перевозки, хранения и обеспечить равномерное внесение смеси в почву. Использование Добавки совместно, например, с NPK удобрением позволяет сделать хорошее почвенное комплексное удобрение, которое обеспечит любую культуру всем необходимым набором элементов питания.

Добавка микроэлементная удобрительная
Добавка микроэлементная удобрительная

Как и в случае с Мукой известняковой, кальция в почву с Добавкой микроэлементной приходит достаточно много, но он такой же медленнодействующий. Эффект от применения наблюдается при ежегодном применении данного удобрения, а последействие до 2-3 лет. Эффективность данного удобрения будет снижаться на нейтральных почвах, а на карбонатных, скорее всего, будет не заметен.

ФК «Осень» — это фосфорно-калийное удобрение, которое дополнительно содержит в своем составе значительное количество кальция (8%) и серы (12%). Это также почвенное удобрение, медленного растворения. В виду того, что удобрение разрабатывалось для осеннего внесения в почву, то в его состав не включили азот и оно содержит около 10% хлора, что исключает возможность его применения весной в рядок или в лунку даже в смеси с азотными удобрениями, но только если при глубокой обработке почвы.

Удобрение фосфорно-калийное "Осень"
Удобрение фосфорно-калийное «Осень»

При внесении осенью в почву полной дозы удобрения мы можем рассчитывать на минимальную компенсацию кальция при выносе его из почвы картофелем, как из ранее приведенного примера. Поэтому ежегодное применение ФК «Осень» под осеннюю перекопку на нашем огороде или при подкормке многолетних насаждений осенью в дополнении с другими, например водорастворимыми кальцийсодержащими удобрениями, может обеспечивать наши растения кальцием.

Суперфосфат гуминизированный – это фосфорное удобрение, но содержит в своем составе, кроме того, азот, магний и кальций. Последний в большей степени находится в карбонатной форме, что делает его медленнодействующим элементом. Поэтому даже при таком высоком содержании кальция в продукте внесение удобрения будет осуществляться исходя из норм внесения фосфора, но в этом случае компенсации выноса кальция происходить не будет. Потребуется дополнительное использование других видов кальциевых удобрений.

Суперфосфат гуминизированный
Суперфосфат гуминизированный

Кальций-аммиачная селитра – азотное удобрение с небольшим содержанием кальция. Как и в случае с суперфосфатом, нормы внесения удобрения рассчитываются от азота, поэтому влияние пусть и полностью водорастворимого, «быстрого» кальция не значительно. С другой стороны, кальций-аммиачная селитра может использоваться и в полив, как водорастворимое удобрение, поэтому действие удобрения на растения быстрое и незначительное количество кальция может оказывать профилактическое, поддерживающее действие на вегетирующие растения.

Кальциевая селитра – водорастворимое удобрение с высоким содержанием нитратного азота и кальция, полностью доступного для растений. Удобрение рекомендуется в первую очередь для полива с использованием всех возможных систем, в том числе и капельного, и гидропоники, а также для некорневых подкормок опрыскиванием. Но оно может применяться и в сухом виде, как аммиачная селитра с нормой расхода 20 г/м2 или 10-20 г на погонный метр при подкормке вегетирующих растений, как овощных, так и декоративных. Как мы видим из норм прихода кальция с удобрением в почву и то, что мы можем в течение вегетации сделать несколько таких подкормок, то делаем вывод, что вполне компенсируем потребность любой культуры по кальцию. Что и происходит на практике. Кальциевая селитра – это основное и самое популярное кальциевое удобрение среди овощеводов открытого и защищенного грунта, садоводов.

Селитра кальциевая
Селитра кальциевая
Кальций-аммиачная селитра
Кальций-аммиачная селитра

Хелат кальция – это новое высокотехнологичное удобрение. Соль органической кислоты (этилендиаминтетрауксусной, EDTA), которая держит в «клешне» кальций и не дает ему взаимодействовать в растворах с другими веществами, сохраняя его полностью для поглощения растением. По этой причине хелатные соединения имеют высокую практическую эффективность. В виду особенностей вещества (химического соединения) дозы внесения Хелата кальция для полива, а тем более для опрыскивания незначительны и не могут компенсировать недостаток кальция в почве в полном объеме. Но, с другой стороны, это единственное удобрение, которое содержит полностью доступный для растений кальций без «нагрузки» в виде других элементов питания. В тех случаях, когда культура «жирует», а из подходящих удобрений только кальциевая селитра с быстрым азотом, то лучшим вариантом как раз и будет Хелат кальция. Пролив удобрением или опрыскивание быстро решат острый дефицит кальция. Например, при вершинной гнили у перекормленных азотом томатов.

Хелат кальция
Хелат кальция

Аквамикс – это комплекс микроэлементов, «скорая помощь» для растений. Бор и молибден в составе неорганических солей, а остальные – железо, цинк, медь, марганец и кальций в хелатной форме. Про эффективность кальция в этом удобрении можно сказать тоже самое, что и ранее сказанное про Хелат кальция, с той лишь разницей, что его в этом удобрении в 4 раза меньше, а нормы расхода удобрений одинаковые.

«Аквамикс» микроэлементный комплекс
«Аквамикс» микроэлементный комплекс

Но важной особенностью Аквамикса является то, что это комплекс микроэлементов и задача, которую решает данный микс более широкая, чем просто вершинная гниль или укрепление корневой системы. Микроэлементы являются регуляторами всех основных процессов в растении – от дыхания и питания, до синтеза и разложения сложных органических соединений, таких как белки, жиры и углеводы, аминокислоты и все возможные ферменты. Проводя подкормки Аквамиксом, мы активно боремся с хлорозами, активируем все растительные процессы, «включаем» функции жизнедеятельности растения особенно в стрессовых ситуациях, вызванных техногенными причинами, погодными условиями или обработками ядохимикатов.

Подводя итог, среди множества различных видов «Буйских удобрений» есть группа, которая может решать проблему недостатка кальция в почве с разным эффектом по времени и усвоению. С таким набором «инструментов» легко спланировать будущие посадки и насаждения, промежуточные работы, заведомо решая вопрос по качеству выращиваемой продукции и ее количеству. Вопросы с кальциевой недостаточностью можно решать за ранее почвенными удобрениями или оперативно водорастворимыми.

Хороших вам урожаев!

начальник отдела маркетинга ОАО «Буйский химический завод» Д.А. Белозёров

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!