Каждый сам себе микробиолог

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Живем мы в 21 веке, где правят индустрии и урбанизация. Несмотря на это, сейчас очень модно все делать своими руками, чтобы это было максимально экологично, полезно, безопасно, красиво и вкусно. Кто-то старается так заработать, кто-то сэкономить. В общем, у каждого своя цель, и в каких-то областях деятельности это и правда работает и даже приносит свои плоды, будь то кондитерские изделия, игрушки из эко-материалов, одежда из натуральных тканей и т.д. НО! Не везде это актуально, а главное – безопасно.

Каждый сам себе микробиолог
Каждый сам себе микробиолог

Например, сейчас очень многие, насмотревшись роликов и начитавшись постов в интернете, решают заняться созданием своих «биопрепаратов» для защиты растений от болезней в домашних условиях. Мы никого не осуждаем, не ограничиваем в своих действиях, а просто призываем задуматься и понять, что это бесполезное занятие. Почему?

Дело в том, что в лабораториях, над созданием того или иного препарата работает в стерильных условиях целая команда специалистов-микробиологов. А кто-то уверен, что, почитав дополнительную литературу, посмотрев и послушав блогеров, в домашних, нестерильных условиях (да-да, как бы они ни старались, 100%-ной стерильности не добиться), получится «сотворить зелье», которое спасет растения. А теперь задумаемся, спасет ли? Вы же никак не сможете проверить качество и эффективность того, что у получилось в итоге. Может, там вышло столько посторонней микрофлоры, что вы не вылечите, а наоборот, загубите свои растения.

Очень многие сейчас рассказывают и учат, как выращивать дома препараты на основе гриба Trichoderma, бактерии Bacillus subtilis на различных средах в виде всевозможных круп, каш, перлита и тд, добавляя туда же универсальные удобрения и еще что-то. Но не объясняют, как без микроскопа понять, что там выросло, какой концентрации, как дальше с этим работать?

Вообще просто хочется спросить – зачем? Ведь это заведомо не обосновано и поведет к провалу. Мы ведь дома не делаем сами себе антибиотики, например. Мы идем в аптеку и покупаем проверенный препарат, которому мы доверяем.

Так же и на рынке средств защиты растений: столько всевозможных препаратов на любой вкус и кошелек, что можно потеряться в выборе. Зачем изобретать что-то, если это уже изобретено, и на более высоком уровне?

Скажете, что препараты дорого стоят? Не дороже вашего времени, сил и загубленного урожая. Не зря же многие производители средств защиты растений делают акцент на том, что их продукт зарегистрирован. Тем самым они показывают, что эффективность и безопасность данного препарата подтверждена сторонними гос. учреждениями, которые испытывали и проверяли этот продукт. А испытания доказали, что продукцию можно применять на тех или иных культурах в указанных дозировках.

А тот, кто пытается из готового препарата сделать свой, при этом думая, что сэкономит и получит «чудо-средство» – заблуждается, поскольку скупой платит дважды. В данном случае – здоровьем своих растений.

Поэтому призываем обдуманно относиться к выбору тех средств, которые вы хотите применять на грядках, ведь от них зависит качество будущего урожая, на который ушел ваш труд. Желаем успехов в садоводстве!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Наверное в этих препаратах установленный штамм бактерий , который доказано работает ?

    0
    0
    Ответить
  2. Добрый день!
    Каждая стадия производственного процесса наших биопрепаратов Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин и Трихоцин контролируется и проверяется микробиологами и перед поставками так же проверяется качество и эффективность уже готовой продукции. Вся линейка наших биопрепаратов имеет гос. регистрацию, что дополнительно является весомым подтверждением их эффективности и того, что данные препараты можно применять на установленных культурах, в установленных дозировках и они не принесут вреда здоровью человека и окружающей среде в целом.

    0
    0
    Ответить
  3. Всё верно! Полностью согласна!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!