Восхитительный, питательный, полезный и густой клубничный смузи с финиками и сенами льна. Это полноценный завтрак или ужин для тех, кто следит за фигурой и заботится о своем здоровье. Сладкоежкам не придется отказываться от любимого молочного коктейля, если готовить такой вкуснейший смузи!

Клубничный смузи с финиками и сенами льна
Клубничный смузи с финиками и сенами льна

Время приготовления: 5 минут
Количество порций: 1

Ингредиенты клубничного смузи с финиками и сенами льна

  • 150 г свежей или замороженной клубники;
  • 50 мл молока;
  • 4-5 крупных финика;
  • 1 столовая ложка семян льна;
  • 1 чайная ложка меда;
  • корица по вкусу.

Способ приготовления клубничного смузи с финиками и сенами льна

Замороженную клубнику заранее достаем из морозильной камеры.
Замороженную клубнику заранее достаем из морозильной камеры.
Семена льна промываем холодной водой в сите.
Семена льна промываем холодной водой в сите.
Добавляем очищенные финики к клубнике.
Добавляем очищенные финики к клубнике.

Замороженную клубнику заранее достаем из морозильной камеры. Оставляем на нижней полке холодильного отделения. Размораживайте ягоды в миске, чтобы вкусный сок не вытекал понапрасну. Свежезамороженные ягоды обладают практически теми же свойствами, что и свежая клубника. Свежую клубнику также можно использовать для этого рецепта.

Семена льна промываем холодной водой в сите. Промытые семена кладем в миску, заливаем кипящей водой. Оставляем семена в кипятке на 3-4 минуты.

Из фиников достаем косточки, заливаем очищенные финики кипятком, затем промываем проточной водой. Добавляем очищенные финики к клубнике.

Добавляем семена льна.
Добавляем семена льна.

Добавляем семена льна. Немного воды вместе с семенами попадет в смузи, вкус напитка это не испортит. Но можно откинуть семена на сито, дать стечь воде. Льняное семя полезно, но это продукт с высокой энергетической ценностью, то есть очень калорийный, в 100 г семян льна 534 ккал, учитывайте это при расчете своих порций.

Я добавляю мед, если клубника кисловата
Я добавляю мед, если клубника кисловата.
Наливаем холодное молоко с низким содержанием жира
Наливаем холодное молоко с низким содержанием жира.
Измельчаем ингредиенты погружным блендером
Измельчаем ингредиенты погружным блендером.

Для сладости и пользы добавляем мед. Это не обязательный ингредиент рецепта, так как финики и без меда сладкие. Я добавляю мед, если клубника кисловата, так получается вкуснее и слаще.

Наливаем холодное молоко с низким содержанием жира (до 2% и ниже), возможны варианты. Используйте кокосовое, соевое или миндальное молоко для вегетарианской версии рецепта. Используйте 10%-е сливки, если не боитесь поправиться и не считаете калории. Ведь клубника со сливками это классическое сочетание вкусов.

Измельчаем ингредиенты погружным блендером до кремового однородного состояния. По желанию добавляем щепотку молотой корицы. Корица мощный антиоксидант, она помогает снизить уровень сахара в крови, и придает смузи неповторимый аромат, к тому же отлично сочетается с клубникой.

Приятного аппетита и будьте здоровы!
Приятного аппетита и будьте здоровы!

Клубничный смузи с финиками готов! Если получился чересчур густым, ешьте ложкой или медленно тяните коктейль через толстую трубочку. Приятного аппетита и будьте здоровы!

Клубника не только очень вкусная, но и супер полезная ягода. Она помогает при анемии, снижает уровень «плохого» холестерина в крови и улучшает качество крови. Клубника помогает улучшить зрение и работу мозга, регулирует работу ЖКТ. Кстати, клубнику можно назвать настоящим суперпродуктом для похудения. Ведь в 100 г ягод всего 32 калории. Это самая нужная ягода для поддержания женской красоты и здоровья!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!