Комнатная бирючина — элегантная классика

5
0
14132

Среди вечнозеленых кустарников бирючина всегда считалась особенным растением. Легко поддающаяся формовке, отличающаяся особой красотой и густотой зелени, она в первую очередь известна как растение садовое. Но и в комнатах бирючина не знает конкурентов. Ее чаще всего выращивают в форме бонсай, раскрывая во всем великолепии уникальную кору, чудесное цветение и оригинальные ягоды. И хотя уход за бирючиной непрост, но в качестве комнатной культуры она приспосабливается к соответствующим условиям достаточно хорошо.

Бирючина китайская (Ligustrum sinense)
Бирючина китайская (Ligustrum sinense). © Cephas

Лигуструм китайский – бонсай со многими талантами

Среди бонсай, пригодных для выращивания в жилых помещениях, немногие виды могут похвалиться и привлекательной листвой, и красивым цветением, и оригинальными ягодами, да еще и интересным силуэтом. И все эти таланты сполна характерны для лигуструма, или бирючины. В качестве комнатного растения выращивают всего один вид из обширного рода Лигуструмов, но зато бирючина китайская (Ligustrum sinense) является самым декоративным субтропическим кустарником этого рода. На то, что лигуструм китайский встречается преимущественно в Китае, Японии и Корее, способна указать и его внешность – колорит у растения выраженно азиатский, происхождение чувствуется и в цветении, и в линиях.

Комнатная бирючина – вечнозеленые, но легко сбрасывающие при неблагоприятных условиях листья кустарники, которые чаще всего формируют в виде деревцев. Несмотря на то что высота бонсай обычно колеблется от 15 до 50 см, в продаже все чаще встречаются бирючины, которые сформированы при помощи не искусства бонсай, а простого топиарного мастерства — строгие, крупные кустарники и деревья, контуры которых задали простой обрезкой. Высота такого лигуструма может достигать до полутора метров. Кора темная, эффектная, поразительно гладкая, с легким отблеском, она кажется старой даже на самых молодых веточках. Одно из главных достоинств бирючины — очень хорошее ветвление, создающее густую, массивную на вид крону и обеспечивающее строгие силуэты при условии ее формирования. Листья мелкие, овальные, очень нежные. Окрас зелени насыщенно-зеленый с холодновато-изумрудным тоном. Поверхность листьев глянцевая.

Период цветения комнатной бирючины всегда приходится на лето, будто бы предваряя осень. Основная волна цветения обычно наблюдается в августе. Пусть и некрупные, но на миниатюрных деревцах очаровательные белые четырехлепестковые цветки в изящных кистях и так кажутся очень привлекательными, но их приятный аромат еще больше усиливает это впечатление. После цветения у лигуструма завязываются черные ягоды плодов, которые в комнатной форме кажутся куда более броскими, чем в саду. Правда, плодоношение для лигуструма считается скорее исключением, свидетельством оптимальных условий его содержания.

Выращивание комнатной бирючины в домашних условиях

Статус одного из самых простых в выращивании бонсай не должен вводить в заблуждение. Легкость ухода и подбора условий для комнатного лигуструма — понятие относительное. Растение требовательно и к освещению, и к температурным показателям — чувствительно к жаре и нуждается в прохладной зимовке. Высыхание субстрата может обернуться сбрасыванием листьев, а недостаточная влажность – быстрой потерей декоративности. Лигуструм — бонсай для опытных цветоводов и поклонников этого особенного искусства, готовых предоставить растению и скрупулезный уход, и достаточное количество свежего воздуха.

Освещение для комнатного лигуструма

Поскольку даже в комнатной культуре бирючина не теряет своих садовых «привычек», растение не потерпит любого притенения. Но и от прямых солнечных лучей в разгар дня темно-листную красавицу лучше беречь. Рассеянное, яркое освещение, одинаково интенсивное в течение всего года — главный залог привлекательной зелени этого кустарника. На зиму растение желательно передвигать на более освещенные места или организовать досветку. Но искусственный свет для лигуструма всегда хуже, чем естественное, пусть и более скудное, освещение.

Оптимальным местом для лигуструма считаются только подоконники. Растение можно размещать на южных и частично южноориентированных окнах, на восточных и западных подоконниках — с перемещением на южные в зимний период.

Бонсай из бирючины китайской
Бонсай из бирючины китайской. © L’arbre Jaune

Комфортный температурный режим

Бирючина достаточно хорошо выносит привычные для жилых комнат температуры, но только в течение теплых месяцев. Если есть возможность, лучше обеспечить растению прохладные, сдержанные температуры. Наибольшей декоративности бирючина достигает при температурах от 15 до 21 градуса. В жаре растение становится сверхтребовательным к влажности воздуха. Зимовать лигуструм предпочитает при стабильно-прохладной температуре. Чем ближе показатели будут к 10-12 градусам, тем лучше. Минимально допустимое значение – 5 градусов, максимальная температура — 15 градусов. Следует учитывать, что более теплая зимовка не вызовет гибели бирючины, но растение сбросит листья и может уже не восстановить свою красоту.

Лигуструмы обожают свежий воздух и без регулярных проветриваний их легко потерять. Но главным залогом сохранения бирючины в форме бонсай является вынесение ее на свежий воздух. Бирючина не так боится холода, как другие цветущие виды бонсай, поэтому растение лучше перемещать на свежий воздух уже в апреле и оставлять на балконе или в саду вплоть до октября. Главное – не оставлять его на ночь в дни, когда температура падает ниже 5 градусов тепла. Без длительного периода на свежем воздухе растение теряет и привлекательный окрас, и плотную текстуру листьев, постепенно чахнет. Даже лета на свежем воздухе для этого бонсай недостаточно: минимальная длительность «открытого» содержания — 4-5 месяцев.

Поливы и влажность воздуха

Комнатная бирючина не выносит полного высыхания почвы. Пересыхание субстрата оборачивается очень быстрым сбрасыванием листвы. Поливы летом для растения проводят через день или ежедневно, следя за тем, чтобы почва всегда была средневлажной. Многие цветоводы сходятся на том, что лучшая стратегия поливов для бирючины – погружение горшка в воду. Полное напитывание земляного кома позволяет проводить процедуры реже и обеспечить оптимальную влажность. Поливы проводят, ориентируясь на подсыхание субстрата и давая ему просохнуть в верхнем слое. Зимой при содержании в прохладе растение поливают только классическим способом и очень аккуратно, избегая сырости и используя небольшое количество воды. Но полное высыхание почвы даже зимой очень опасно.

Для лигуструма нужно контролировать температуру воды, не допуская переохлаждения во время полива.

Несмотря на то, что лигуструм не требует очень высокой влажности воздуха, от сухих условий его лучше уберечь. Средние показатели – оптимальный вариант. Для поддержки стабильной среды можно как установить емкость с бонсай на поддоны с влажным керамзитом или мхом, так и проводить регулярное опрыскивание. Но во время цветения последнее применять нельзя.

Подкормки для комнатной бирючины

Удобрения для бонсай вносят по стандартной методике, но круглый год (для сохранения листвы). Зимой достаточно подкормки 1 раз в месяц, а вот в период активного роста подкормки проводят 1 раз в 2 недели.

Для бирючины используют либо специальные удобрения для бонсай, либо универсальные препараты, уменьшая рекомендованные производителем дозировки вдвое.

Бонсай из бирючины китайской
Бонсай из бирючины китайской

Обрезка лигуструма

Несмотря на свой статус и цветущего, и плодоносящего бонсай, бирючина китайская прекрасно выносит обрезки и формирования, быстро растет и легко восстанавливается. Стригут бонсай так часто, как этого требует скорость роста. Обычно молодые веточки растут и развиваются поразительно быстро, поэтому на лигуструме проводят обрезку несколько раз в год.

Контролировать форму стебля у лигуструмов можно круглый год, обматывая проволокой старые побеги и ствол даже зимой. Молодые веточки до одревеснения стягивать нельзя.

Пересадка бирючины китайской и субстрат

Как и любой бонсай, лигуструм предпочитает пересадки «по требованию», а не ежегодные процедуры. Молодые растения пересаживают 1 раз в 2 года, взрослые экземпляры — когда полностью освоен субстрат. Все зависит от того, в каком состоянии находится растение и как обрезали корневую систему; поскольку именно корни лигуструм наращивает очень быстро, лучше это делать весной: в благоприятное для пересадки время ежегодно проводить оценку, нужна ли растению пересадка или ее можно отложить.

Лигуструмы выращивают в небольших плошках – невысоких декоративных емкостях, диаметр которых хотя бы вдвое превышает высоту. Выбор емкостей можно делать исходя из их декоративных качеств, но лигуструмы предпочитают натуральные материалы, а в емкостях обязательно должны быть широкие дренажные отверстия.

Для лигуструма можно использовать не только специальные землесмеси для бонсай. Оптимальный состав почвы – смесь акадама с цеолитом, лавой или пумисом, взятым в вдвое меньшем количестве. Состав почвы, к которой привыкло растение, лучше уточнять при покупке: иногда бирючину выращивают в более обычных субстратах – рыхлых, легких, водопроницаемых и нейтральных по реакции. Если вы самостоятельно формируете бонсай, используйте специальные или универсальные субстраты — соедините торф, дерновую почву, перегной и песок в пропорции 1:2:1:0,5.

При пересадке корневую систему лигуструма подрезают, поддерживая ее компактное состояние и не позволяя растению слишком разрастаться, оставляя емкость прежнего размера или незначительно увеличивая для молодых растений. На дно обязательно закладывают дренаж крупной фракции.

Заболевания и вредители

Комнатная бирючина при малейших неблагоприятных условиях может серьезно пострадать от вредителей. На этом бонсай не редкость и паутинные клещи, и трипсы, и тля, и белокрылка, и мучнистые червецы. Корневые гнили при переувлажнении могут погубить растение, поэтому так важно найти баланс между обильными поливами и оптимальным просыханием почвы.

Распространенные проблемы в выращивании бирючины китайской:

  • коричневые пятна на листьях при поливе слишком холодной водой;
  • пожелтение листвы при избыточных подкормках, под прямым солнцем и в сухом воздухе;
  • высыхание кончиков листьев в сухом воздухе;
  • скручивание, увядание и сбрасывание листьев при пересыхании субстрата, в жаре, сухом воздухе, при теплой зимовке.
Несформированный саженец бирючины китайской
Несформированный саженец бирючины китайской

Размножение бирючины китайской

Комнатные лигуструмы чаще всего размножают черенками. Весной у растения можно нарезать стандартные черенки длиной до 7-10 см из молодых веточек. Укоренение бирючины китайской в обычном песчано-торфяном субстрате под колпаком или пленкой при условии стабильной влажности и температуры (от 16 до 20 градусов) позволяет получить большое количество саженцев. Рассаживают растения либо по одному, либо по 2-3 веточки (все зависит от желаемой формы дерева или куста) в минимальные индивидуальные емкости. Формирование желательно начинать с самого начала, ведь растение развивается потрясающе быстро и достигает оптимальных размеров меньше чем через год после укоренения.

Можно получить бирючину китайскую и из семян. Посев проводят сразу в индивидуальные емкости, по 2-3 семечка, в торфяно-песчаный субстрат. Под стеклом или пленкой посевы помещают в аналогичные черенкам условия. При желании выращивать одиночные деревца растения рассаживают после появления второго-третьего настоящего листа. Пересадку проводят с полным сохранением целого земляного кома и только после того, как корни освоят весь доступный субстрат.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Моя комнатеая бирючина сбросила листья и стала кукожится кора после пересадки в акадаму. Подскажите как можно получить подробную консультацию

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Дмитрий! Это говорит о том, что грунт растению не подошел. Я бы быстренько попробовала пересадить обратно в грунт, может еще выживет.

      0
      0
      Ответить
      • А в какой грунт ее пересадить?

        0
        0
        Ответить
        • Хорошо бы знать в каком она росла до этого. Для бирючины рекомендована смесь: торф, дерновая земля, перегной и песок в пропорции 1:2:1:0,5. Или можно попробовать обработку Эпином — это антистресс для растений.

          0
          0
          Ответить
  2. Грунт был какой-то обычный, в котором их эти растения в ТЦ и продают. Попробую сначала препаратом, а потом если что пересодить. Спасибо за обратную связь

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!