Комнатный нефролепис — благородный папоротник, очищающий воздух

0
2
15569

Благородная пышная зелень, неприхотливость, способность очищать воздух от пыли и болезнетворных микроорганизмов делают нефролепис одним из самых популярных комнатных папоротников. Видов нефролеписа множество, но любой из них может стать настоящим украшением помещения, и неважно, квартира это, загородный дом или офис. Но украсить помещение могут лишь здоровые ухоженные растения, поэтому создание подходящих условий и правильный уход – основная задача цветоводов.

Комнатный нефролепис — благородный папоротник, очищающий воздух
Комнатный нефролепис — благородный папоротник, очищающий воздух. © On the Danforth

Нефролепис в природе

Нефролепис (Nephrolepis) – многолетнее травянистое растение относится к роду папоротников. С греческого языка «nephro» переводится как «почка», а «lepis» – «чешуя». Это семейство насчитывает больше 30 видов и распространены они по всему миру. В природе нефролеписы – обитатели влажных тропических и субтропических лесов, причём есть среди них и наземные формы, и настоящие эпифиты, предпочитающие селиться на стволах и ветвях деревьев.

Вайи нефролеписа (часто встречаются в различных описаниях как листья) собраны в пышную розетку, от которой в разные стороны отходят опушенные побеги без листьев или столоны. На столонах часто формируются небольшие клубеньки, с помощью которых папоротник делает запасы питательных веществ. Из клубеньков в дальнейшем образуются новые розетки.

Молодые вайи нефролеписа свёрнуты улиткой и разворачиваются медленно, по мере роста растения. К вайям на коротких черешках прикреплены множественные листовые сегменты, имеющие вид продолговатых листочков. На них с возрастом образуются споры, с помощью которых папоротник размножается, в них же происходит и процесс фотосинтеза.

Легенда о цветении папоротника – всего лишь легенда, и нефролепис — не исключение. Папоротники не цветут, и с этим ничего не поделаешь. Развиваясь, нефролепис проходит две стадии. Спорофит – это папоротник, который мы видим во взрослом состоянии, но это уже вторая форма растения. Первая же – неприметное мелкое растение, выросшее из спор – гаметофит. В последствии на нём формируются половые клетки и от их слияния появляется спорофит.

В южных странах нефролепис с давних пор считается культурным растением – различные его виды украшают тенистые места садов и парков, создавая умиротворяющие пейзажи живой природы. Используя свойства папоротника расти не только в нижнем ярусе, но и прекрасно чувствовать себя как ампельное растение, ландшафтные дизайнеры создают настоящие природные шедевры.

Длинные изящные вайи некоторых видов наземных нефролеписов достигают двух метров в длину и превращают растение в настоящий шикарный куст. Другие виды, возможно, уступают в размерах, но отличаются оригинальной ажурной зеленью и привносят в зелёные композиции романтические нотки. 

Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata)
Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata). © Darren Hobbs

Виды комнатного нефролеписа

В нашей стране нефролепис широко используется как комнатный папоротник. Несмотря на большое разнообразие природных форм, не все из них смогли адаптироваться к жизни в помещении, поэтому в комнатном цветоводстве используют лишь несколько видов.

Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) – выходец из тропиков Юго-восточной Азии, может быть как наземным, так и эпифитным растением. Розетка крупных перистосложных листьев крепится к короткому вертикальному корневищу. Длинные, до 70 см, вайи украшены ланцетовидными сегментами до 5 см длиной. На нижней стороне сегментов вдоль центральной прожилки парами расположены сорусы – споры.

Со временем зелёные сегменты желтеют и опадают – это естественный процесс отмирания старых листьев, на смену которым из центра розетки появляются молодые вайи. Корневище образует многочисленные побеги, лишённые листьев. При укоренении из этих побегов развиваются молодые растения.

В комнатном цветоводстве культивируются многочисленные сорта нефролеписа возвышенного, которые отличаются друг от друга размерами, направлением роста и изрезанностью листовой пластины. Особой популярностью пользуются сорта с гофрированными и волнистыми сегментами, а также вариегатные формы — растения с пёстрой расцветкой.

Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia) внешне мало отличается от возвышенного. Такое же строение розетки с вертикальными или отклонёнными вайями длиной от 50 до 100 см. Но, в отличие от своего ближайшего родственника, на безлистных ползучих побегах нефролеписа сердцелистного образуются клубеньки. Листовые пластины этого растения имеют более округлые очертания.

В оранжереях и комнатах выращиваются несколько сортов нефролеписа сердцелистного, которые различаются размерами растения в целом, а также формой и окраской листовых сегментов.

Нефролепис серповидный (Nephrolepis falcata) — выходец из Австралии и Новой Гвинеи, один из самых крупных папоротников. Вайи этого растения нередко достигают 2-х м в длину, поэтому выращивать таких гигантов можно только в больших помещениях или оранжереях. Эффектные изогнутые вайи унизаны изумрудными глянцевыми листовыми сегментами.

Отличить серповидный нефролепис можно по форме листовой пластины с раздвоенным кончиком. Благодаря этой особенности папоротник получил своё второе название – рыбий хвост.

Нефролепис мечевидный (Nephrolepis biserrata) нередко упоминается как гигантский папоротник. В природе вайи этого растения могут достигать 4-х м, а листовые пластины более 20 см в длину. Ползучие побеги нефролеписа мечевидного не образуют клубеньков, хотя и простираются на несколько метров. В комнатных условиях гигантский папоротник имеет более скромные размеры, но, тем не менее, относится к крупным экземплярам.

Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia)
Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia). © Plants Express
Нефролепис серповидный (Nephrolepis falcata)
Нефролепис серповидный (Nephrolepis falcata). © theimmagine
Нефролепис мечевидный (Nephrolepis biserrata)
Нефролепис мечевидный (Nephrolepis biserrata). © Online Plant Guide

Условия для нефролеписа в помещении

Выращивая нефролепис в комнате, необходимо учитывать его природные предпочтения. Освещение, температура и влажность воздуха – очень важные моменты для любого растения и нарушения здесь могут привести к печальным результатам.

Освещение

Несмотря на то, что нефролепис, как и большинство других папоротников, теневыносливое растение, свет ему необходим, особенно в условиях помещения. Если окна выходят на юг, и комната большую часть дня залита солнцем — можно разместить папоротник вдали от окна. Главное условие – много света без попадания прямых солнечных лучей должно быть соблюдено.

При северной ориентации нефролепис будет хорошо себя чувствовать на подоконнике или близко к окну. Недостаток света сказывается не только на внешнем виде растения, но и на развитии в целом. Рыхлая розетка с редкими вайями, бледная зелень, слабый прирост – признаки дефицита освещения.

Читайте также нашу статью 8 самых эффектных комнатных папоротников.

Температура и влажность воздуха

Комфортная температура для хорошего роста и развития нефролеписа +17…+25оС. Это растение выдержит кратковременные понижения и повышения температуры на несколько градусов, но с корректировкой полива и влажности. Чем прохладнее в помещении, тем аккуратнее должен быть полив, чем жарче, тем выше влажность.

Ярко выраженного периода покоя у нефролеписа нет, но на зиму желательно убрать растение подальше от отопительных приборов, а если цветок зимует на окне – утеплить подоконник и следить, чтобы температура около горшка не опускалась ниже +12оС.

Большинство видов нефролеписа предпочитают повышенную влажность воздуха. Они хорошо реагируют на опрыскивания, а в жаркое время особенно нуждаются в этом. Если воздух в помещении очень сухой, папоротники ставят в поддон с галькой, куда наливают воду. Дно горшка не должно касаться воды – это поможет избежать переувлажнения почвы: испаряясь, вода повысит влажность воздуха около растения. Для повышения влажности можно использовать различные увлажнители воздуха.

Если окна выходят на юг, можно разместить папоротник вдали от окна
Если окна выходят на юг, можно разместить папоротник вдали от окна. © iFuun

Уход за комнатным нефролеписом

Поливы и подкормки

Регулярные поливы, пожалуй, самое важное условие содержания нефролеписов. В жаркое время года нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. Поливать растения необходимо в утренние часы мягкой, отстоянной водой комнатной температуры. Зимой, при прохладном содержании, поливы несколько сокращают, ориентируясь по состоянию поверхности почвы – подсохла, значит, можно поливать. Лишнюю воду из поддона нужно сливать, не допуская ее застаивания.

Подкормки необходимы папоротникам, но только в период роста – с апреля по сентябрь. Цветочные магазины предлагают большой выбор всевозможных удобрений для комнатных растений. Если не удастся найти подкормку для папоротников, можно воспользоваться универсальным удобрением, но концентрацию сделать в два-три раза слабее, чем написано в инструкции.

Оптимальный вариант – вносить подкормки, чередуя органические и минеральные. Эти же препараты можно использовать и для внекорневых подкормок, то есть опрыскиваний по листу. Но в этом случае концентрация должна быть слабее в два раза, чем для корневых подкормок.

Важно не забывать – нельзя вносить подкормки после пересадки нефролеписа. На это есть две причины – во время пересадки травмируются маленькие корешки, которыми растение поглощает минеральные вещества, и в новой почве есть всё необходимое, чтобы в течение месяца растение ни в чём не нуждалось.

Особенности пересадки

Прежде чем пересаживать нефролепис, необходимо позаботиться о грунте. Если есть возможность, можно выбрать в магазине готовую почвосмесь для папоротников, а если нет, то можно приготовить ее самостоятельно. Сделать это несложно, но важно учесть, что папоротники любят рыхлую, воздухопроницаемую почву. Поэтому можно взять в равных частях листовую землю, садовую и торф, а для рыхлости добавить перлит, вермикулит, песок или кокосовый субстрат.

Землю для смеси необходимо продезинфицировать, чтобы впоследствии не тратить силы на борьбу с почвенными вредителями. Самый простой способ – прогреть почву в духовке. Для этого можно насыпать необходимое количество земли в металлическую ёмкость и поставить в духовой шкаф, доведя температуру до +120оС.

Контейнер для пересадки нефролеписа должен быть в диаметре на 2-3 см шире предыдущего. Стоит избегать глубоких горшков, ведь корневая система у папоротника поверхностная, да и розетка разрастается вширь, поэтому предпочтение стоит отдавать широким и плоским ёмкостям.

Если дренажные отверстия маленькие или их недостаточно, необходимо самостоятельно расширить уже имеющиеся и добавить новые. На дно следует обязательно уложить слой дренажа – керамзит, гальку или колотый кирпич.

Если нефролепис не предполагается делить на части, то лучше всего аккуратно вытащить растение из горшка, не нарушая земляной ком. Такой приём называется перевалка. Перенести папоротник в новый горшок и присыпать по краям новым грунтом. Очень важно при пересадке и посадке молодых нефролеписов не заглублять растение.

Лучшее время для пересадки нефролеписа, как и для многих других комнатных растений – весна или начало лета.

Подкормки необходимы папоротникам, но только в период роста – с апреля по сентябрь
Подкормки необходимы папоротникам, но только в период роста – с апреля по сентябрь. © Online Plant Guide

Размножение нефролеписа

Есть несколько способов размножения нефролеписа – делением куста, укоренением побегов и клубней, а также спорами.

Взрослый, разросшийся нефролепис делят при пересадке. Для этого, вынув растение из горшка, разделяют его по числу розеток. Если не получится сделать это голыми руками, можно воспользоваться ножом. Срезы для надёжности опудривают толчёным древесным углем и рассаживают растения по разным горшкам. Такой операции подвергают только разросшийся папоротник с многочисленными розетками.

Побеги нефролеписа часто укореняются самостоятельно, врастая в почву рядом с материнским растением. Когда они немного подрастут, их легко можно пересадить в отдельные маленькие стаканчики или контейнеры.

Иногда цветоводы ставят рядом с папоротником специальные горшки с рыхлой почвой, подводят к ним безлистные корневые побеги и прижимают их к почве шпилькой. При регулярном увлажнении, спустя некоторое время, появляются молодые розетки.

Размножение укоренением клубней подходит только тем видам нефролеписа, у которых эти самые клубни образуются. При пересадке папоротника отделяют клубеньки и рассаживают их по отдельным маленьким горшочкам, слегка присыпав землёй. Почву до появления розетки необходимо поддерживать во влажном состоянии.

Размножение спорами – не самый популярный метод, но попробовать можно и его. Споры, образующиеся на нижней стороне листового сегмента, аккуратно соскабливают ножом и высевают в плоский контейнер. Почва для посева должна быть очень рыхлой – торф, листовая земля, садовая земля и вермикулит (1:1:1:2). Вермикулит можно заменить перлитом или кокосовым субстратом.

Споры рассеивают по поверхности, не присыпая грунтом, увлажняют из пульверизатора и накрывают стеклом или плёнкой. Контейнер ставят в тёплое притенённое место и каждый день проветривают и опрыскивают тепличку.

Когда появятся всходы, стекло убирают, а контейнер ставят поближе к свету, но не допускают попадания солнца. Молодым саженцам в это время очень важно поддерживать высокую влажность и не допускать сквозняков. Подросшие растения рассаживают по отдельным стаканчикам.

Побеги нефролеписа часто укореняются самостоятельно, врастая в почву рядом с материнским растением
Побеги нефролеписа часто укореняются самостоятельно, врастая в почву рядом с материнским растением. © thegolfclub

Болезни и вредители нефролеписа

При выращивании нефролеписа многих болезней можно избежать, соблюдая все вышеперечисленные условия – достаточное освещение, поливы без застаивания воды, сбалансированные подкормки.

О появлении грибковых заболеваниях можно судить по возникающим на листовых сегментах пятнам бурого или коричневого цвета, а также по плесневому налёту на вайях. Обнаружив нечто подобное, необходимо быстро удалить все испорченные части растения и опрыснуть его фунгицидом. Заболевшее растение нужно убрать от остальных растений, а непосредственных соседей для профилактики обработать.

Из возможных насекомых-вредителей опасность для нефролеписа представляют тля, белокрылка, трипсы, щитовки и паутинные клещи. Все паразиты оставляют на растении следы своей деятельности – точки, пятна, повреждения или налёт, поэтому заметить появление вредителей несложно.

Питаясь соком растения и повреждая зелень и стебли, насекомые ослабляют папоротник, который на глазах превращается в тусклое и угнетённое создание. Поэтому, обнаружив проблему, нужно немедленно принять все меры для борьбы. Изолировать повреждённое растение и опрыснуть его и соседей для профилактики инсектицидом.

Препараты «Фитоверм», «Искра», «Актара», «Фуфанон» действуют против многих вредителей, но применять их нужно так, как написано в инструкции. Повторные обработки необходимо проводить точно в указанные сроки – от этого часто зависит эффективность обработок.

Дорогие читатели! Нефролепис — неприхотливое растение и, украшая ваш дом, оно не потребует излишней заботы и внимания. Важно с самого начала создать подходящие для него условия – посадить в нужную почву, поставить в достаточно светлое, нежаркое место, постараться повысить влажность, своевременно поливать и осматривать – всё как и для других цветов. Сочная зелень, пышная розетка, укореняющиеся побеги «говорят» о том, что вы всё делаете правильно.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!