8 самых эффектных комнатных папоротников

0
1
60659

Современные папоротники – это те редкие растения древности, которые, несмотря на прошедшее время и всевозможные катаклизмы, не только выжили, но и во многом смогли сохранить свой прежний облик. В комнатном формате, конечно, не удаётся вырастить любой из представителей папоротников, но некоторые виды успешно приспособились к жизни и в помещениях. Они великолепно смотрятся как одиночные растения или украшают собой группу декоративно лиственных цветов. Яркая зелень рассечённых листьев в композиции создаёт атмосферу джунглей и влажного леса.

8 самых эффектных комнатных папоротников
8 самых эффектных комнатных папоротников

Распространение папоротников в природе

Появившись на планете более 400 миллионов лет назад, эти высшие растения пережили появление и исчезновение динозавров, смену исторических периодов, эр и эпох, изменение климата, географии и геологии материков, землетрясения и извержения вулканов. Одни растения приходили на смену другим, как более подготовленные к меняющимся условиям, но только папоротники не сходили со сцены.

Каждый раз, подстраиваясь и приспосабливаясь к окружающей среде, они умудрились не только выжить, но и сохранить внутривидовое разнообразие, благодаря чему мы во многом можем представить себе флору древнего мира.

Несмотря на всё разнообразие, часто все виды называют одним словом – папоротники. А между тем, это одна из самых многочисленных групп споровых растений, включающая 48 семейств и более 10 тысяч видов папоротниковидных, среди которых есть и травянистые, и древовидные формы.

Разнообразие папоротников проявляется не только во внешнем различии – размеры от миниатюрных до гигантских, строение листьев, которые у папоротников называют вайи, но и условия их произрастания также очень различны.

Папоротники-эпифиты можно встретить в лесу, где они растут на ветвях и стволах деревьев, в расщелинах скал, по обочинам дорог и даже на стенах домов. Для многих из этих растений главными условиями являются тепло и сырость, поэтому большинство видов предпочитают влажные тропики и субтропики.

География распространения папоротников очень обширна. Различные виды смогли приспособиться к самым сложным условиям, поэтому встретить их можно не только в джунглях, но и в хвойных лесах Сибири, Башкирии и Дальнего Востока. В Средней полосе России произрастает около 20 видов папоротников.

Особенности выращивания комнатных папоротников

Некоторые виды папоротников неплохо чувствуют себя в наших домах, сумев приспособиться к горшечному содержанию. Несмотря на внешние различия, порой очень существенные, требования к содержанию у комнатных видов очень похожи:

  • высокая влажность воздуха;
  • хорошее освещение без попадания солнечных лучей;
  • температура летом не выше 23оС;
  • зимний период покоя с понижением температуры;
  • подкормки только в весеннее-летний период;
  • своевременные поливы отстоянной водой комнатной температуры;
  • пересадка по мере разрастания розетки;
  • питательная воздухо- и влагопроницаемая почва;
  • при необходимости – деление материнского растения.

Список лучших папоротников для комнатного содержания смотрите ниже.

1. Нефролепис

Наиболее распространён в природе род папоротников Нефролепис (Nephrolepis). Порядка 30 видов этого растения растут повсеместно, и встретить их можно в самых неожиданных местах. Неприхотливость, устойчивость к различным болезням и вредителям оценили цветоводы многих стран мира, и отдельные виды нефролеписа перекочевали в помещения.

Нефролепис (Nephrolepis)
Нефролепис (Nephrolepis). © Serres Fortier

Один из самых популярных папоротников в горшечном разведении – Нефролепис возвышенный. Этот вид довольно часто встречается в домах, так как является самым неприхотливым среди своих собратьев. Вайи нефролеписа достигают 70 см в длину и, благодаря многочисленным рассечениям, напоминают экзотические перья нежно-зелёного цвета.

Если папоротник содержится в подходящих условиях, а идеально для него – рассеянный свет, тепло и повышенная влажность воздуха, то он, безусловно, станет центром внимания в квартире – многочисленные яркие слегка изогнутые вайи никого не оставят равнодушным.

Нефролепис Бостонский – близкий родственник Нефролеписа возвышенного. От своего сородича отличается лишь формой листовых пластинок, которые, закручиваясь, придают всему растению кучерявый и очень декоративный вид.

Нефролепис Сердцевидный отличается прямостоячими вайями с нежными округлыми листочками. Веточки этого вида выглядят очень оригинально и их часто используют при создании букетов и всевозможных цветочных композиций. Впрочем, для этих целей используют и другие виды папоротников.

Все виды нефролеписов легко размножаются и не создают особых проблем при выращивании. Размножаться они могут как спорами, образующимися на нижней стороне листовой пластины, так и отпрысками, которые появляются на коротких наземных корневищах.

Взрослое растение размножают делением корневища, при этом у папоротника должно быть несколько точек роста. Их количество и определит, сколько делёнок получится в результате операции. Размножение спорами не всегда приносит результаты, так как у комнатных растений они не вызревают полностью. Поэтому такой способ используется цветоводами крайне редко.

Подробно о выращивании нефролеписа читайте в статье Нефролепис — неприхотливый и изящный.

2. Асплениум

Хорошо выдерживают комнатные условия и некоторые виды Асплениумов (Asplenium). Второе название этого папоротника – костенец. Семейство асплениумовых объединяет около 500 различных видов этого растения, встретить которые можно в тропических лесах Африки и Южной Америки, Индии, Австралии и Новой Зеландии. Цветоводы разводят несколько видов этого растения, которые совершенно не похожи друг на друга.

Асплениум (Asplenium)
Асплениум (Asplenium)

Асплениум гнездовидный представляет собой розетку из длинных гладких листьев с чуть волнистыми краями и по виду скорее напоминает бромелиевые. Длина листьев нередко превышает 70 см, и, благодаря им, все растение имеет очень привлекательный торжественный вид. В природе это эпифитное растение растёт на стволах деревьев и питается влагой и органическими веществами, накапливающимися в центре розетки. Эту особенность стоит учитывать при выращивании в комнате.

Два вида асплениума – луковиценосный и живородящий — схожи между собой не только внешне, но и способом размножения. Вайи этих растений похожи на нефролепис – такие же рассечённые нежно-зелёного цвета. Взрослое растение формирует на поверхности листовой пластины дочерние розетки, которые со временем отваливаются от материнского растения и, попав на влажную почву, легко укореняются.

Подробно о видах и особенностях выращивания асплениумов читайте в статье Асплениум, или Костенец — зеленый фонтанчик.

3. Платицериум

Очень интересный вид папоротника – Платицериум, или Оленьи рога (Platycerium). Это редкое растение, встретить его можно в оранжереях или у цветоводов по-настоящему увлечённых своим делом. В природе немногочисленные представители этого вида обитают в Австралии, Индии и некоторых районах Африки.

Платицериум, или Оленьи рога (Platycerium)
Платицериум, или Оленьи рога (Platycerium). © Carlos Tatsuta

Как и многие другие папоротники, платицериум – эпифитное растение и в природе может достигать очень крупных размеров. Гладкие длинные вайи платицериума, благодаря оригинальному рассечению, выглядят как рога оленя, за что его так и прозвали.

Особенность этого папоротника в том, что вайи у него двух видов – одни длинные, до 1 метра и гладкие, а другие имеют особые углубления в виде кармашков. В этих закромах скапливается влага, останки насекомых, семена различных растений и листья. Со временем всё это перегнивает, а получившаяся органика питает растение.

Платицериум не формирует споры и разводится лишь боковыми отводками, которые появляются довольно редко. Чаще всего цветоводы размещают оленьи рога в подвесные кашпо или крепят к коряге. Для горшков делают почвосмесь из коры, мха, веток или покупают готовую почву для орхидей. Если оленьи рога выращиваются на коряге, то нужно обеспечить растению необходимую влажность воздуха, а при поливах погружать корягу в воду, чтобы она напиталась влагой.

Подробно о видах и выращивании платицериумов читайте в статье Платицериум, или Плоскорог — самый необычный из папоротников.

4. Адиантум

Адиантум, или Курчавый папоротник (Adiantum) – один из 200 представителей семейства адиантумовых. В природе отдельные виды адиантумов встречаются в Восточной Азии и Южной Америке, и в каждой из этих двух зон формируются свои центры видовой принадлежности. Некоторые сорта этого изящного папоротника удаётся выращивать в комнатных условиях.

Адиантум, или Курчавый папоротник (Adiantum)
Адиантум, или Курчавый папоротник (Adiantum). © Jane Legate

Адиантум Венерин волос — пожалуй, самый изящный из всех комнатных папоротников, но и самый капризный. Длинные вайи этого растения похожи на коричневые тонкие нити, унизанные ажурными мелкими листочками нежно-зелёного цвета. Сквозь пластины сегментов просвечивают расположенные на нижней стороне сорусы – спороносные участки.

В природе адиантум выбирает себе укромные местечки в расщелинах скал, среди каменистых россыпей, возле ручьёв и озёр. Главное для него, чтобы была тень и влага. Если удастся создать в помещении похожие условия, то проблем с выращиванием адиантума не будет.

Размножают растение, обычно, делением корневища или отрезком корня с 2-мя–3-мя почками. Чтобы вырастить Венерин волос из спор потребуется небольшая тепличка с постоянно влажным и тёплым воздухом.

Много лет назад, работая в оранжерее, я пыталась вырастить адиантум из спор, но все попытки мои оканчивались ничем – споры упорно не хотели прорастать. Горшки с маточными растениями стояли у нас на полу, в самом тёмном углу, насколько понятие «тёмный» уместно для солнечной оранжереи.

И каково же было моё удивление, когда в один из дней я увидела, что зелёная травка, пробивающаяся между плитами на полу – это маленькие ростки адиантума. Сырость и бетонные плиты для них оказались лучше любой теплички. Так и рассаживала их потом — отделяла вилкой и в горшок.

Подробно о видах и выращивании адиантумов читайте в статье Ажурный адиантум — популярный комнатный папоротник.

5. Птерис

Многочисленное семейство птерисовых подарило комнатному цветоводству своего представителя – Птерис (Pteris). Папоротники этого вида распространены повсеместно – где есть тропики или субтропики, там есть и птерис. В комнатном цветоводстве распространены несколько видов птерисов, но все они довольно неприхотливы.

Птерис (Pteris)
Птерис (Pteris). © Forest & Kim Starr

Птерис критский — обладатель красивых перистых листьев длиной до 50 см. Сегменты расположены парами от 2-х до 6-ти и имеют красивую окраску – центр пластины голубовато-зелёного цвета с тёмной каймой по краям.

Птерис мечевидный внешне немного похож на птерис критский, но окраска его несколько темнее, а листовые сегменты имеют зубчатые края.

Все виды птерисов предпочитают повышенную влажность воздуха, хорошо освещённое местоположение, но без попадания солнечных лучей. Хорошо растут при умеренной температуре не выше 22оС. В зимний период необходим период покоя с понижением температуры до 17-18оС. Более низкие температуры нежелательны, хотя выносливые птерисы выдерживают кратковременное похолодание до 10оС.

Размножается птерис, как и большинство папоротников, спорами и делением куста.

Подробно о видах птериса и об уходе за ним в комнатных условиях читайте в материале Птерис — самый неприхотливый из папоротников.

6. Пеллея

Пеллея (Pellаea) относится к семейству синоптерисовые и встречается в субтропических лесах Африки, Южной Америки и Новой Зеландии. Пеллеи или, как их ещё называют, кнопочные папоротники, выращивают в основном в оранжереях или в зимних садах, так как из всех комнатных папоротников эти самые капризные.

Пеллея (Pellаea)
Пеллея (Pellаea). © topsimages

Пеллея круглолистная обладательница красивой сочной зелени. Круглые кожистые сегменты плотно прикреплены к тонким ворсистым побегам, образующим густой зелёный кустик, высотой не более 25 см. Это, пожалуй, единственный комнатный папоротник, не требующий высокой влажности воздуха.

В естественных условиях пеллея выдерживает засушливые периоды, сбрасывая при этом зелень. С началом дождей листья формируют новые сегменты и растение принимает прежний вид.

Несмотря на нетребовательность к влажности пеллею редко выращивают в комнатах, так как она очень чувствительна к температуре воздуха и предпочитает прохладное содержание, особенно в зимнее время.

В оранжереях можно встретить и другие виды пеллеи – пеллея зелёная, пеллея копьевидная, пеллея голая, пеллея яйцевидная, пеллея тёмно-пурпурная. В целом эти растения похожи между собой, отличаются в основном по форме и окраске листовых сегментов и высотой, которая колеблется в зависимости от вида от 25 до 60 см.

Подробнее об особенностях видов и выращивании пеллеи читайте в статье Пеллея — миниатюрный папоротник.

7. Даваллия

Даваллия (Davallia) — ещё один неприхотливый эпифит, который смог приспособиться к комнатным условиям. Основные места обитания папоротников семейства Даваллиевых — тропики Азии, Полинезии, Канарские острова и остров Ява. Особенностью даваллии является ажурная зелень. Причём на старых, нижних вайях она имеет желтоватый оттенок, в то время как молодые приросты, появляющиеся из центра, ослепляют своей яркой зеленью.

Даваллия (Davallia)
Даваллия (Davallia). © g.s. poly

Поверхностные корни даваллии, быстро отрастая, выползают из горшка, придавая растению очень экзотический вид. Обрезать эти корни ни в коем случае нельзя – растение может не пережить этого. Благодаря мохнатым корням, свисающим из горшка, даваллию называют также «беличьи лапки» или «заячьи лапки».

Длинные изогнутые вайи, позволяют использовать даваллию как ампельное растение. В подвешенном кашпо при хорошем освещении растение хорошо растёт и выглядит очень привлекательно. Условия содержания такие же, как для других папоротников, с той лишь разницей, что повышенная влажность нужна не только зелени, но и воздушным корням. Поэтому опрыскивать растение рекомендуется с «головы до пят».

Размножается даваллия делением куста и лучшее время для этого – весна.

Подробно о видах и особенностях выращивания даваллии читайте в статье Даваллия — заячья лапка.

8. Блехнум

Блехнум (Blechnum) – один из 200 видов папоротников семейства дербенниковые. География распространения этого растения – Северная Америка, Азия, Япония, Европа. Блехнум отличается высокой декоративностью. Длинные вайи этого вида папоротников, устремляясь вверх, часто достигают длины в 1 м. Многочисленные зелёные сегменты имеют вытянутую форму и придают блехнуму сходство с пальмой.

Блехнум (Blechnum)
Блехнум (Blechnum). © James

С нижней стороны зелёных сегментов вдоль основной жилки попарно расположены сорусы. Вайи собраны в плотную розетку, которая прикреплена к одревесневшему короткому стволу. С возрастом ствол вытягивается, а вместе с ним увеличивается и сходство с пальмой.

Блехнум очень требователен не только к влажности воздуха – земляной ком также должен быть всегда слегка влажным. При этом нельзя допускать задержки влаги в горшке – дренажные отверстия должны работать.

Удобрения вносят весной и летом два раза в месяц, при этом концентрацию делают в два раза слабее рекомендованной. Не любит он сквозняков и резких перепадов температур, поэтому помещение с открытым настежь окном ему, скорее всего, не подойдёт.

Оптимальная температура в период вегетации +20…+25оС, в период покоя +18…+20оС. Блехнум не любит частых пересадок, поэтому пересаживают его только по мере необходимости.

Блехнум не самый лёгкий папоротник для комнатного содержания, но, если удастся обеспечить ему подходящие условия – лучшего украшения для помещения придумать сложно.

Подробно о комнатных видах и особенностях выращивании блехнумов читайте в статье Блехнум — папоротник не для всех.

Дорогие читатели! Папоротники в комнатах не только живут, растут, но и размножаются. Конечно, чтобы цветок рос здоровым и выглядел шикарно, потребуется приложить некоторые усилия. Но цветоводов это не останавливает, тем более что ничего сверх естественного и не нужно. Чаще опрыскивать, вовремя поливать и удобрять, поставить подальше от солнца и отопительных приборов – это легко. А для обладателей квартир с окнами на север – коллекция папоротников заменит экзотические растения, которым без солнца не обойтись.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!