Комнатный Лимон

6
1
3388

Сейчас стало очень популярным выращивать дома экзотические растения, и я вам скажу, что это может сделать каждый. В этой статье я расскажу вам, как вырастить дома комнатный лимон. Комнатный лимон — это деревце с кожистыми листьями, имеющими характерный «лимонный» аромат, и пазушными колючками. Лимон хорошо растет в комнатах, однако высокая температура в помещении зимой и чрезмерно сухой воздух могут осложнить его выращивание.

Комнатный Лимон
Комнатный Лимон. © Eastlake

Лучшие сорта лимона для комнат — «Павловский», «Мейера», и «Новогрузинский».

За растением нужно тщательно ухаживать. Земляную смесь для лимона составляют из двух частей дерновой и одной части листовой земли с добавлением по 1/2 части хорошего парникового перегноя и крупного речного песка, а также небольшого количества размельчённого древесного угля. Поливать нужно так, чтобы земля в горшках не закисала от избытка влаги, но и не пересыхала, температура воды должна быть на 2-3 градуса выше чем температура воздуха в помещении.

Летом лимоны нужно опрыскивать из пульверизатора не меньше 2-5 раз в неделю, зимой — 2-3 раза. Один раз в неделю лимон можно поливать раствором минеральных удобрений, предварительно увлажнив почву водой. Лишние слабые побеги надо вырезать весной. Пересадку можно делать через год, при этом не отряхивая полностью всю старую землю, чтобы не повредить корни. Поверхность земли надо разрыхлять 2-3 раза в месяц.

Лимон (Citrus × limon)
Лимон (Citrus × limon). © Dominik08

Примечание: Для получения плодов лимона лучше выращивать привитые растения, у которых цветение и плодоношение наступают уже на третий год после прививки. Также можно укоренить черенки взятые от культурных растений (известных хороших сортов); эти растения также плодоносят уже на третий-четвертый год, иногда — на второй. Для ускорения плодоношения следует прищипнуть верхушки побегов у двухлетнего растения.

Таким образом, выполняя нехитрые действия на вашем окне вырастить настоящий лимон.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, мне муж подарил на новый год лимончик(молодой, т.к. в магазине ему сказали, что плодоносить будет только через 3-4года) и мандарин (уже с плодами). Через две недели они ДРУЖНО ВМЕСТЕ у меня отцвели. И после этого медленно, но верно скидывают листву (на лимон смотреть страшно остался только 1 листик) и сохнут веточки те с которых упали листики. Поливаю я их регулярно, но т.к. у нас дома ооочень жарко я их опрыскиваю 2-4 раза в день. На прошлой неделе я их пересадила (перевалила) в новые горшочки (земля спец. для цитрусовых), но результата нет. Что мне делать?!?!

    0
    0
    Ответить
    • Не знаю что посоветовать. Но точно могу сказать, что окончательно разочаровалась в покупной земле. И всем советую и сама начала составлять земляную смесь сама. А какой состав для каждой культуры вычитываю на сайтах садоводов. Хожу в лес за землей. Хороша она в березовых рощицах,перегнойная. До этого постоянно покупала землю. Все цветы стали плохо расти. Теперь потихоньку обновляю своей землей. Только перед посадкой землю в духовке прожариваю, чтобы заразу не занести с улицы. Желаю удачи!

      0
      0
      Ответить
    • Лимоны любят прохладу в жаре и при сухом воздухе скидывает листья.

      0
      0
      Ответить
  2. Моему любимейшему Лимончику из косточки уже семь лет. Стоит зелененький, глаз радует. Одна была напасть — паутинный клещ. Эта зараза, внешне похожая на обычных крошечных паучков, — бегала по листикам (чаще с нижней стороны) и высасывала из них сок, оставляя после себя коричневые точки! Клещи предпочитают свеженькие, нежные листочки. Так же можно было заметить нитки паутины между листиков. Начала протирать листочки смесью молока с водой в пропорции 1:1. Сейчас клещей не видно.

    0
    0
    Ответить
  3. У меня лимон взрослый цветет регулярно, но плоды завязываются очен, редко- только когда я его опрыскиваю бутоном. В этом году он видно решил взять себе передышку, плоды даже после опрыскивания не завязались. мОЖЕТ КТО ЗНАЕТ В ЧЕМ ПРИЧИНА?

    0
    0
    Ответить
  4. Причина в том что у цитрусовых два вида цветов,мужские и женские.Для нормального формирование плода требуется опыление.По пробуйте в ручную это сделать,когда начнется цветение по трите друг о друга все раскрывшиеся цветы,таким образом произойдет опыление(результат 100%).Со временем вы на учитесь разбираться в этом и будите сразу видеть где у вас будет плод а где нет.Кстати после опыления пустотелые цветы рекомендую аккуратно сорвать и ароматизировать чай,желательно чёрный.Всем удачи)))

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!