Летят перелетные птицы… Какие и куда?

0
0
14468

Одна из примет осени — перелетные птицы. Чаще всего мы ассоциируем это понятие с журавлями, потому что их курлыканье сложно пропустить. Слышишь и невольно ищешь журавлиный клин глазами. И провожаешь, провожаешь, пока не скроется… Но на самом деле список перелетных птиц очень широк. И о некоторых из них многим из нас ничего не известно. А ведь эти птицы тоже с приходом холодов (а многие и заранее) каждый год устремляются в теплые края. Когда улетают перелетные птицы? Куда они летят? Как? Обо всем в одной статье и не расскажешь, да и ученым известно не все, что хотелось бы знать. Однако познакомиться немного поближе с перелетными птицами — очень даже интересно.

Летят перелетные птицы... Какие и куда?
Летят перелетные птицы… Какие и куда?

1. Стрижи

Одними из тех, кто раньше других устремляется на юг, являются стрижи. Только вроде бы шумели дружными стайками, только разрезали стремительным полетом безоблачное голубое небо, и вдруг исчезли…

Первыми среди стрижей сбиваются в небольшие стайки, по 10-15 особей, и покидают родные края молодые птицы. Их отлет нередко случается уже в конце июля-начале августа. Но основная масса стрижей улетает на юг Африки и на Мадагаскар в конце августа-начале сентября, когда в воздухе становится меньше мошек. Это связано с тем, что стрижи питаются исключительно в полете, и, если погодные условия меняются, им нечего есть. Кстати, именно нехватка пищи является одним из основных факторов определяющих необходимость птиц устремляться в теплые края.

Иногда этих неугомонных птичек путают с ласточками, однако на самом деле они не очень-то и похожи. Окрас их тела полностью темный, за исключением небольшого, практически незаметного светлого пятна на горлышке. Крылья серпообразные. Полет высокий и стремительный. Скорость полета до 120 км в час! И в полете, в отличие от ласточек, стрижи никогда не складывают крылья.

Говоря о стрижах, хочется заметить и еще одну удивительную особенность. Их немногочисленное потомство (у одной пары обычно вылупляется 2-3 птенца) при неблагоприятных условиях (в дождливую, холодную погоду, когда исчезает корм) может впадать в состояние оцепенения. Температура тела стрижат понижается до +20°С и в таком состоянии они могут находиться до 10 дней, позволяя родителям улететь на большое расстояние, до 50-70 км, в поисках пищи.

Одними из тех, кто раньше других устремляется на юг, являются стрижи
Одними из тех, кто раньше других устремляется на юг, являются стрижи. © Tim Melling

Читайте также нашу статью Как выкормить стрижонка, или Как я стала мамой птенцу стрижа.

2. Кукушки

В конце августа покидают родные края кукушки. Неутомимые путники проводят на месте летнего гнездовья всего 3-4 месяца, затем три месяца в пути. Места зимовки они достигают уже в декабре. Где, впрочем, тоже задерживаются ненадолго, опять всего на три месяца, и снова отправляются в путь.

Несмотря на то, что кукушки ведут очень скрытный образ жизни, ученые все же предполагают, хотя до сих пор не имеют окончательно подтвержденных данных, что зимуют они в Южной Африке, на Цейлоне, Аравийских островах, в Индии, Индокитае и еще во многих других местах, в зависимости от вида и места основного обитания. Привлекает птиц в этих краях не только теплый климат, но и обширные площади лиственных лесов, в которых они находят покров и пропитание. А питаются кукушки не только насекомыми, но и птичьими яйцами, и лесными ягодами.

При перелете кукушки не собираются в стаи, летят по одиночке. В полете в целом (туда и обратно) проводят полгода. Будучи очень выносливыми, во время перелета редко делают остановки. Набирают скорость до 70-80 км в час. Высоту — ночью свыше километра над землей, днем несколько ниже, чтобы иметь возможность налету ловить мошек.

Весной кукушки возвращаются на место гнездовья не для того, чтобы вить новое гнездо, они запоминают и ищут тот вид птиц, которые стали их родителями. Находят гнездо, наблюдают за его строительством, и делают подмену – быстро, за 10-16 секунд, самка откладывает в него свое яйцо, утаскивая одно из имеющихся.

Эксплуатирует кукушка для продолжения своего рода около 300 видов пернатых из семейства Воробьиные, которые несут яйца с тем же окрасом, что и у нее. Это могут быть как совсем маленькие птички, как, например, королек, мухоловка, так и достаточно крупные. Но гораздо реже такие, как дрозд. У каждой из них общий с кукушкой тип развития птенцов, способ кормления и подходящее по форме и расположению гнездо.

Всего за период размножения самка кукушки откладывает до 10 яиц, каждому из которых ищет новых родителей. При этом случается, что в одном и том же гнезде подмену производят несколько разных кукушек.

Не многие из нас видели кукушку вблизи, но своей внешностью она похожа ястреба: та же форма головы, тот же характер оперения и даже в полете они напоминают друг друга.

При перелете кукушки летят по одиночке
При перелете кукушки летят по одиночке. © Melvyn Fagg

3. Аисты

В конце августа улетают в Африку и Индию аисты. При этом молодняк и взрослые особи совершают перелет по отдельности – молодежь в последних числах лета, а старшее поколение в середине сентября. Интересно, но молодые стаи летят на новое для себя место зимовки совершенно самостоятельно и при этом никогда не сбиваются с маршрута.

Полет аисты совершают преимущественно над сушей. Часто летят без остановки, так как имеют достаточный запас энергии и способность дремать непосредственно в полете. При этом сон у них короткий, всего 10–15 минут, но достаточный для того чтобы передохнуть.

Молодые аисты не всегда возвращаются с зимовки. Зафиксированы случаи, когда неполовозрелые птицы оставались в Африке на несколько лет. И лишь обретя достаточно сил возвращались на гнездовье домой.

Гнездо аист вьет добротное, с расчетом многолетней эксплуатации — до 30-100 лет. В Германии существует гнездо, в которое птицы возвращаются вот уже 381 год!

Полет аисты совершают преимущественно над сушей
Полет аисты совершают преимущественно над сушей. © Didier FROMONTEIL

4. Ласточки

В самом начале сентября начинают улетать на юг ласточки. Свой нелегкий перелет они совершают в стаях. Первыми в путь пускаются те, что живут ближе к северу, позже – те, что ближе к югу. Летят они в основном днем. Летят быстро, но не переносят холодов и случайно попав в непогоду, нередко замерзают.

Зимуют ласточки в Африке, а если точнее, то на юге от пустыни Сахары, а также на юге Китая, в тропической части Азии и в предгорьях Гималаев — по береговой линии рек, на горных склонах и все чаще — в городах. Пару образовывают однажды и на всю жизнь. Однако при этом самцы часто не хранят верности своей самке, оплодотворяя и соседних самочек. При этом самке нередко приходится высиживать и свои, и чужие яйца, попавшие к ней в гнездо.

В самом начале сентября начинают улетать на юг ласточки
В самом начале сентября начинают улетать на юг ласточки. © Lucy Merrill-Hills

5. Журавли

Примерно за две недели до серьезного похолодания в стаи собираются журавли. В средней полосе это может быть уже конец августа, на юге – начало-середина октября. Сбор идет в традиционном для стаи месте и может представлять собой от нескольких десятков до пары тысяч особей. Как только все собрались, стая с громкими криками разбегается и отталкивается от земли. Летит клином, во главе которого опытный вожак.

В своем перелете журавли используют термали – теплые потоки воздуха, поднимающиеся от земли вверх. Улавливая их своими крыльями, птицы экономят силы и время – вот почему иногда можно увидеть, как журавли кружат, поднимаясь все выше и выше.

Мигрируя, журавли всегда движутся по одному и тому же маршруту. В полете развивают скорость до 80 км в час. Западная Европа, Северная Африка, Иран, Индия, Китай, Ирак – эти грациозные птицы предпочитают зимовать там, где тепло, пустынно и есть водоемы.

Для постройки гнезда журавль выбирает заболоченное место, недоступное для человека. Располагает его на болотной кочке, в окружении воды, в кустах или густом травостое. Питается не только лягушками и мошками, но и ящерицами, молодыми ростками болотных растений, их соцветиями и ягодами. В конце лета-осенью, набираясь сил к полету, ищет пищу на полях — упавшее зерно и молодые ростки озимых.

Журавель птица верная – формируя пару, сохраняет ее до конца жизни.

Журавли летят клином, во главе которого опытный вожак
Журавли летят клином, во главе которого опытный вожак. © Don Sniegowski

6. Скворцы

Скворцы отправляются в теплые страны с наступлением холодов – в сентябре-октябре. Иногда их отлет растягивается до самого ноября. Мигрируют в стаях. Зимуют на севере Африки, в Азии, на юге Европы.

Живут скворцы не только в скворечниках, но и в дуплах, нишах скал, а случается, что и в норках ласточек-береговушек. Для большинства из нас эти птицы привычны в черном окрасе с белыми пятнами на крыльях. Это скворец-обыкновенный, знаменитый своим пением. Он имитирует песни соловья, крик совы и кукушки, голос иволги и что угодно еще.

Но в природе существуют и другие скворцы, удивляющие своим внешним видом – розовый скворец, обитающий на юге России, аметистовый – в африканских тропических лесах, нежно-бежевый камбоджийский скворец – живущий в Индокитае. И еще 7 других видов, при взгляде на которые, не имея знаний об этих птицах, и не поймешь, что это скворцы.

Скворцы отправляются в теплые страны с наступлением холодов
Скворцы отправляются в теплые страны с наступлением холодов. © Ulrike & Jörg

Читайте также нашу статью Чем можно и нельзя кормить птиц зимой?

7. Дрозды

Растянутый период начала миграции имеют дрозды. Если осень ранняя, их отлет может начаться уже в начале сентября, если теплая – ближе к октябрю. И живут, и мигрируют эти птицы чаще в одиночку, только дрозды рябинники сбиваются в тысячные стаи. В полете развивают скорость до 70-75 км в час.

В последнее время дрозды все чаще поселяются рядом с человеком и, если климатические условия позволяют, переходят на оседлый образ жизни. Если же улетают – зимуют в южной или западной части Европы, Северной Африке, Южной и Центральной Азии.

Большинство из нас знакомы с дроздами по их пению. И, на самом деле, дрозд отличный певец! У него в запасе около 85 трелей, а в его песне около 20 колен – это больше, чем у соловья.

Дрозды все чаще поселяются рядом с человеком и переходят на оседлый образ жизни
Дрозды все чаще поселяются рядом с человеком и переходят на оседлый образ жизни. © Murdo Morrison

8. Лебеди

Эти грациозные птицы не спешат на юг. Если водоем не замерзает, лебеди могут и остаться на зимовку. Но если воду сковывают льды, другого источника пищи у них нет, и ничего не остается делать, как только мигрировать.

Путь в теплые края (на Каспийское, Черное моря, юг Греции и Турции, воды Азии, Тихоокеанские острова) лебеди преодолевают в стаях, выстроившись клином, часто — из нескольких сотен птиц. Летят утром и днем, на ночь делая остановку, чтобы подкормиться и отдохнуть.

Если водоем не замерзает, лебеди могут и остаться на зимовку. © jaripekka

Считается что свой перелет лебеди совершают на высоте около 100 м, но на самом деле это зависит от вида. Так, отдельные породы могут совершать полет на высоте 2500 м, а лебеди-кликуны даже пониматься до 8000 м.

Интересно, что лебедь обладает одним из самых богатых оперений среди всего пернатого мира. Его тело покрывает около 25 000 перышек. И когда в период линьки перо меняется, некоторое время лебедь не может летать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!