Лучшие сорта томатов и перцев для холодных регионов

1
3
77292
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Селекционеры Сибири при выведении сортов овощей учитывают суровые условия своей местности. Поэтому томаты и перцы сибирской селекции устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, неприхотливы в уходе и отличаются отличным иммунитетом к различным заболеваниям. При этом овощи имеют великолепный вкус и аппетитный вид.

Лучшие сорта томатов и перцев для холодных регионов
Лучшие сорта томатов и перцев для холодных регионов

Особая гордость сибирских селекционеров — крупноплодные сорта томатов с длительным периодом плодоношения, насыщенным сахаристым вкусом и мясистой мякотью плодов различной окраски. Дачники не только Сибири, но и других регионов из года в год успешно выращивают эти чудо-помидоры на своих участках.

Предлагаем вам познакомиться с лучшими сортами томатов и сладкого перца серии «Сибирь урожайная», которые порадуют вас отличным урожаем даже в холодных регионах. Семена лучших, проверенных сортов с высоким процентом всхожести вы сможете отличить по ярким красочным пакетикам с логотипом «Евросемена» (г. Барнаул), серия «Сибирь урожайная». Покупайте качественные семена и хороших вам урожаев!

Томат «Алтайский оранжевый»

Томат «Алтайский оранжевый»
Томат «Алтайский оранжевый»

Томат «Алтайский оранжевый» — урожайный сорт среднераннего срока созревания. Через 110-115 дней после всходов можно приступать к сбору урожая. Сорт отлично подходит как для выращивания в открытом грунте, так и в плёночных теплицах. Высота куста достигает 150 см и, как всем высокорослым томатам, «Алтайскому оранжевому» требуется подвязка и формирование.

Яркие оранжевые плоды с плотной мясистой мякотью имеют плоскоокруглую форму со слабой ребристостью. И хоть средняя масса томатов 250-350 г, при хорошем уходе эти помидоры набирают вес и до 500 г. Благодаря длительному периоду плодоношения и крупным плодам, сорт считается высокоурожайным.

Плоды томатов содержат каротин, фолиевую кислоту, провитамин Д и другие витамины. Отличные вкусовые качества делают этот сорт идеальным для приготовления соков, салатов и употребления в свежем виде.

Томат «Алтайский шедевр»

Томат «Алтайский шедевр»
Томат «Алтайский шедевр»

«Алтайский шедевр» — среднеспелый сорт томатов для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Период вегетации от всходов до созревания 110-115 дней. В высоту куст достигает 150 см, поэтому нуждается в формировании и подвязке.

Плоды ярко-красного цвета отличаются великолепным вкусом. Не склонны к растрескиванию! Форма томатов плоскоокруглая с крупными рёбрами у плодоножки, мякоть средней плотности. Томат «Алтайский шедевр» отличается длительным периодом плодоношения и большой массой плодов (350-400 г), что позволяет собирать внушительные урожаи.

Сорт отлично подходит для употребления в свежем виде и получения вкусного полезного сока (плоды богаты витаминами, каротином и другими полезными веществами).

Томат «Сибирский скороспелый»

Томат «Сибирский скороспелый»
Томат «Сибирский скороспелый»

«Сибирский скороспелый» —проверенный временем, раннеспелый сорт томатов. От всходов до первого сбора урожая проходит от 98 до 108 дней. Подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте. Растение низкорослое, детерминантное, в открытом грунте высота куста 40-45 см, в теплицах 60-90 см.

Плоды округлой или плоскоокруглой формы с яркой красной кожицей. Масса дружно созревающих плодов 60-115 г. Благодаря продолжительному плодоношению, сорт радует высокой урожайностью. Томат «Сибирский скороспелый» устойчив к фитофторе, вирусам табачной мозаики и бурой пятнистости.

Идеален для употребления в свежем виде – в салатах и для получения сока, а также для приготовления различных паст, соусов и приправ.

Томат «Сибирское чудо»

Томат «Сибирское чудо»
Томат «Сибирское чудо»

«Сибирское чудо» — среднеспелый, очень урожайный сорт томата. Растение индетерминантное, высотой до 2-х метров, поэтому нуждается в подвязывании и формировании куста. Лучшие результаты показывает при формировании в два стебля.

Красные плоды имеют вытянутую форму, гладкие, мякоть средней плотности. Масса плодов 150-200 г, число гнёзд более 4-х.

Томат «Сибирское чудо» отличается отменным вкусом и идеально подходит как для консервирования, так и для употребления в свежем виде. Не боится перепадов температуры!

Томат «Сибирское яблоко»

Томат «Сибирское яблоко»
Томат «Сибирское яблоко»

«Сибирское яблоко» — среднеспелый сорт томатов для открытого грунта и теплиц, созревание плодов которого наступает на 110-115 день от всходов. Растение индетерминантное, то есть нуждается в подвязывании и формировании.

Плоды розового цвета, круглые, гладкие, с плотной мякотью, формируют от 4 до 6 камер. Урожайность сорта 8 кг на 1 м² и более при средней массе томатов 140 г.

Сорт отличается очень хорошим вкусом, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Рекомендован для использования в свежем виде и приготовления сока.

Томат «Вельможа»

Томат «Вельможа»
Томат «Вельможа»

«Вельможа» — среднеспелый и один из самых крупноплодных сортов томатов сибирской селекции, вполне оправдывающий своё название. Вес одного плода нередко достигает 800 г и даже килограмма! Средний вес плодов – 250 г. В открытом грунте высота куста составляет 60-70 см, в теплицах несколько выше.

Плоды томата «Вельможа» имеют красивую сердцевидную форму, поверхность яркого розового (почти малинового) цвета. Сорт отличается насыщенным сахаристым вкусом и отлично подходит как для употребления в свежем виде, так и для зимних заготовок. Устойчив к понижениям температуры воздуха, имеет хороший иммунитет в отношении фитофтороза и других грибных заболеваний.

Томат «Земляк»

Томат «Земляк»
Томат «Земляк»

«Земляк» — раннеспелый сорт томата, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Семена можно посеять сразу в грунт, но можно высадить этот томат и рассадой. Растение детерминантное, высота кустов не превышает 70-75 см. Не требует подвязки и пасынкования!

На 95-98 день после полных всходов можно приступать к сбору первого урожая. Кисть содержит до 15 красных глянцевых дружно созревающих плодов сливовидной формы. Средняя масса плодов 60-80 г. Сорт высокоурожайный!

«Земляк» устойчив к вершинной гнили, септориозу и бактериальной пятнистости.

Плоды очень хорошего вкуса, имеют универсальное назначение –хороши и в свежем виде, и при любом способе переработки. Оригинальная компактная форма томатов делает их идеальными для цельноплодного консервирования!

Томат «Топ модель»

Томат «Топ модель»
Томат «Топ модель»

«Топ модель» — высокоурожайный, среднеспелый сорт томатов сибирской селекции. Растение детерминантного типа для открытого грунта и плёночных теплиц. Для получения высоких урожаев необходимо подвязывание кустов и формирование в два стебля.

Ярко-жёлтые плоды округлой формы со слабой ребристостью и мякотью средней плотности достигают массы 213-278 г, формируют от 4 до 6 камер.

«Топ модель» — сорт, сочетающий великолепный вкус, красивый внешний вид и высокую стабильную урожайность. Настоящая находка для любого садовода!

Томат «Перцевидный оранжевый»

Томат «Перцевидный оранжевый»
Томат «Перцевидный оранжевый»

«Перцевидный оранжевый» — среднеспелый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Каждая кисть растения формирует 3-4 плода перцевидной формы. При достижении зрелости томаты приобретают ярко-оранжевую окраску. Плоды плотные, отличного вкуса, достигают массы 300 г.

Рассада хорошо развивается при недостаточной освещённости. При высадке в теплицы растения формируют в 1 или 2 стебля, в открытом грунте в 2 стебля. Необходимо своевременно удалять пасынки.

Великолепные вкусовые качества и красивый внешний вид делают сорт идеальным для использования в свежем виде и любых способах консервирования.

Перец сладкий «Викинг»

Перец сладкий «Викинг»
Перец сладкий «Викинг»

«Викинг» — среднеспелый сорт сладкого перца для открытого грунта и плёночных теплиц. Плодоношение начинается на 110-115 день от полных всходов.

Куст полураскидистый, средней высоты со светло-зелёными листьями. Плоды цилиндрической формы, глянцевые, с нежной кожицей, которая при созревании приобретает ярко-красную окраску. Толщина стенки 4-5 мм, вес перца 85-105 г.

Перец «Викинг» отличается великолепным вкусом, без горечи и хорош при всех способах использования – в кулинарии, домашнем консервировании и в свежем виде.

Сорт устойчив к растрескиванию и обладает хорошим иммунитетом против многих болезней.

Плоды этого сладкого перца содержат набор витаминов и полезных веществ, и являются важным компонентом диетического питания при малокровии, авитоминозах и упадке сил.

Перец сладкий «Изюминка»

Перец сладкий «Изюминка»
Перец сладкий «Изюминка»

«Изюминка» — сорт сладкого перца среднераннего срока созревания. Рекомендован для выращивания как в открытом, так и в защищённом грунте. Период от всходов до начала плодоношения 110-115 дней.

Сорт формирует полураскидистые кусты средней высоты. Плоды цилиндрической формы сначала зелёные, но, созревая, приобретают тёмно-жёлтую окраску. Средняя масса плодов 150-190 г, толщина стенки 8 мм, число гнёзд 3-4.

«Изюминка» отличается хорошим и отличным вкусом с приятным ароматом. Рекомендуется для употребления в свежем виде, для всех видов кулинарии и домашнего консервирования.

 Перец сладкий «Купец»

Перец сладкий «Купец»
Перец сладкий «Купец»

«Купец» — раннеспелый, очень урожайный сорт сладкого перца. Период от всходов до сбора урожая 110-115 дней.

Плоды крупные, цилиндрической формы с толщиной стенки 8 мм. Цвет спелого перца тёмно-красный.

Этот сорт отличается повышенным содержанием аскорбиновой кислоты и приятным перечным ароматом.

Рекомендуется для использования в свежем виде как отличный диетический продукт, а также для всех видов переработки и консервирования.

Перец сладкий «Сибирский князь»

Перец сладкий «Сибирский князь»
Перец сладкий «Сибирский князь»

«Сибирский князь» — раннеспелый сорт сладкого перца западно-сибирской селекции. Предназначен для выращивания в открытом грунте и теплицах. Дружное плодоношение начинается на 106-114 день от всходов.

Плоды крупные, конусовидной формы, при созревании приобретают ярко-красную окраску. Мякоть толстостенная, сочная, мясистая, отличного вкуса. Сорт отличается аппетитным видом, великолепным вкусом и массой плодов до 200 грамм.

Перец сладкий «Сибирский князь» рекомендован для использования как в свежем виде, так и для всех способов переработки.

Перец сладкий «Иволга»

Перец сладкий «Иволга»
Перец сладкий «Иволга»

«Иволга» — сладкий перец среднего срока созревания. Предназначен для выращивания в открытом грунте и в остеклённых теплицах.И в том, и в другом случае порадует вас высоким урожаем.

Растение штамбовое, куст полураскидистый с направленными вверх плодами.

Плоды сердцевидной формы, толстостенные, при созревании становятся жёлто-оранжевыми и достигают массы 64-85 г. Толщина стенок 4-7 мм. Вкус плодов отличный, назначение – универсальное.

Обратите внимание! «Иволга» отличается способностью завязывать плоды при слабой освещённости и низкой температуре.

Перец сладкий «Кавалер»

Перец сладкий «Кавалер»
Перец сладкий «Кавалер»

«Кавалер» — сорт сладкого перца западно-сибирской селекции. Отлично зарекомендовал себя при выращивании и в теплицах, и в открытом грунте.

Сорт раннеспелый, урожай можно собирать уже на 106-114 день от всходов. Плоды крупные, конусовидной формы, при созревании — красно-оранжевые. Масса плодов достигает 200 г. Отличного вкуса мякоть нежная и очень сочная.

Перец «Кавалер» идеален и в свежем виде, и в консервированном. Богатое содержание витаминов и полезных микроэлементов делают его незаменимым продуктом для диетического стола.

Дорогие читатели! В этой статье мы познакомили вас с лучшими сортами томатов и сладких перцев для холодных регионов. Возможно, какие-то из них вы уже выращивали на своих грядках или в теплицах. Будем благодарны, если вы поделитесь своим опытом выращивания описанных сортов в комментариях к статье.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Dobrý den,
    napište mi prosím, kde mohu ruská rajčata a papriky objednat.

    Děkuji
    Jiří Musil

    +1
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!