У заядлых дачников садово-огородный сезон стартует еще глубокой зимой. К февралю планы у них, как правило, уже построены – начинается их воплощение. Подготовить грунт и посадочные емкости, посеять рассаду, по всем правилам о ней заботиться и радостно наблюдать за первыми нежными всходами. Но отсидеться дома тоже не получится – похлопотать придется и на участке. А чтобы ничего не забыть и все выполнить в срок, пользуйтесь советами нашего лунного календаря.

Готовимся к посадкам
В первую очередь стоит провести ревизию своих запасов:
- Проверить на работоспособность фитолампы.
- Решить, во что будем сажать рассаду.
- Подсчитать, хватит ли ей имеющихся емкостей и, если нужно, докупить.
Сразу же стоит позаботиться о средствах для обеззараживания грунта и удобрениях: азотных и фосфорно-калийных.
Ну и, собственно говоря, пора заняться самим грунтом. Если заготовили его с осени, принести домой – пусть разморозится и как следует прогреется. Если планируете воспользоваться готовым, отправиться за ним в магазин. Также не забываем про дренаж и разрыхлители вроде агроперлита.
Позаботьтесь о семенах перед посадкой: 10 способов подготовки семян перед посадкой — все правила и секреты
Ну и главные виновники февральского торжества – семена. В самом начале месяца еще есть время прогуляться по магазинам или сделать заказ онлайн, подобрав новеньких сортов, чтобы ожидать лето было еще увлекательнее. Но поторопитесь — совсем скоро старт посевной кампании.
Начало сезона посевов
В феврале на очереди растения с длительным периодом вегетации. Из овощных – это баклажаны и перцы. А вот с томатами торопиться не стоит, иначе к моменту высадки эти торопыги сильно перерастут.
На рассаду можно посеять и землянику, чтобы заиметь в своем саду понравившийся сорт. Среди декоративных культур первыми, уже в феврале, на подоконниках поселяются красотка петуния, лобелия, вербена, фиалка трёхцветная, дельфиниум, гвоздика Шабо и некоторые другие не слишком расторопные, но красивоцветущие растения.
И овощные, и декоративные культуры призваны радовать нас своей верхней частью (кто плодами, кто цветами), поэтому сеять их рекомендуется на растущей луне. Более подробные советы с учетом знака зодиака, в котором находится ночное светило в каждый из дней, вы найдете в таблицах нашего лунного календаря.
Также не забываем, что солнышка в феврале еще катастрофически мало, поэтому всходам потребуется досветка. Кроме того, важно не переусердствовать с поливами, которыми часто грешат те, чьи заскучавшие по дачным хлопотам ручки так и чешутся наконец-то поухаживать за нежными ростками.
Снежный вопрос
У вас есть снег? Если да, то вам крупно повезло, ведь в этом году многие регионы оказались им обделены. Но несмотря на теплую аномалию текущей зимы, морозы могут нагрянуть в любой момент. И в условиях отсутствия снежного покрывала придется защищать посадки самостоятельно.
Ягодники и приствольные круги кустов и деревьев лучше замульчировать – торфом, соломой или лапником. А совсем молоденькие деревца и хвойные и вовсе стоит укутать целиком – мешковиной или спанбондом.
Если температура плюсовая, не ниже 5 градусов, можно приступать к побелке древесных стволов. Такая процедура защитит их кору от морозобоин, которые часто возникают на стыке сезонов, когда днем уже припекает солнышко, а по ночам морозно. Ну а если этой зимой снега у вас предостаточно, знайте: другие регионы вам по-доброму завидуют. А еще, конечно, постарайтесь обратить этот дар зимы в свою пользу. Набросайте снега в теплицу, чтобы увлажнить землю талыми водами, соорудите сугробы в приствольных кругах и на грядках с озимыми посадками, чтобы снизить вероятность промерзания почвы.
Огород на подоконнике
Если очень хочется что-то сеять, не переживайте – это нормальное желание заскучавшего за зиму огородника. Лучшее решение – направить силы в полезное русло и вырастить на подоконнике витаминную зелень: кресс-салат, салат-латук, разные виды лука, щавель, руколу и другие подобные культуры.
От вас потребуется только стабильная температура и хорошее освещение. Помним о том, что в темном феврале нежным росткам потребуется искусственная досветка, а отправлять семена зелени в грунт лучше всего на растущей луне.
Что вырастить у себя в квартире расскажет наша статья: От редиса до подсолнуха: какие овощи можно вырастить в квартире?
Вот какие приятные хлопоты ждут нас в феврале. Приятные, потому что преисполнены предвкушения – совсем скоро весна и открытие сезона. И сегодня, высевая семена на рассаду, мы немножечко его приближаем, формируя задел на будущее. А лунный календарь приходит к нам на помощь, давая подсказки на каждый из дней месяца.
Календарь садово-огородных работ по фазам луны на февраль 2025 года
Число и день недели | Фаза луны и знак зодиака | Действия |
1 февраля. Суббота | Растущая. Рыбы | Сегодня хороший день, чтобы заняться обрезкой и черенкованием. |
2. Воскресенье | Растущая. Рыбы / Овен | Пересадка растений будет особенно удачной и пройдет без проблем. |
3. Понедельник | Растущая. Овен | Благоприятный день для работы в теплице: накидайте снег на грядке, скиньте его же с крыши. |
4. Вторник | Растущая. Овен / Телец | Посаженные в этот день корнеплоды будут особенно насыщены полезными элементами. |
5. Среда | Растущая. Телец | Растениям нужен приток воздуха, прорыхлите им почву. |
6. Четверг | Растущая. Телец / Близнецы | Отличный день для профилактических обработок биопрепаратами. |
7. Пятница | Растущая. Близнецы | Светолюбивые растения требуют вашего внимания сегодня. |
8. Суббота | Растущая. Близнецы / Рак | Любые посевы и пересаживания будут благоприятными. |
9. Воскресенье | Растущая. Рак | Сегодня хороший день для того чтобы заняться рассадой. |
10. Понедельник | Растущая. Рак / Лев | Не забудьте сегодня о правильном и качественном поливе. |
11. Вторник | Растущая. Лев | Рутинные дела пойдут сегодня лучше всего. |
12. Среда | Полнолуние. Лев | Уделите время себе и близким. |
13. Четверг | Убывающая. Лев / Дева | Надеемся, что на вашем окне растет богатая элементами зелень. Самое время ее собрать. |
14. Пятница | Убывающая. Дева | Осмотр и профилактические обработки сегодня обязательны. |
15. Суббота | Убывающая. Дева / Весы | Обрезку лучше отложить до следующего дня. |
16. Воскресенье | Убывающая. Весы | Обильный полив в этот день ускорит рост и цветение. Не забудьте слить лишнюю воду. |
17. Понедельник | Убывающая. Весы | Подходящий день для обрезки сухих листьев. |
18. Вторник | Убывающая. Весы / Скорпион | Смело можно сеять зелень. |
19. Среда | Убывающая. Скорпион | Сегодня хороший день чтобы заняться обрезкой как оздоравливающей, так и формирующей. |
20. Четверг | Убывающая. Скорпион / Стрелец | Самое время сеять на рассаду землянику и сельдерей. |
21. Пятница | Убывающая. Стрелец | Рекомендуется внесение органических удобрений и профилактические обработки. |
22. Суббота | Убывающая. Стрелец | Маленький урожай — большая радость в холодную зиму. |
23. Воскресенье | Убывающая. Стрелец / Козерог | Избегайте пересадок в этот день. |
24. Понедельник | Убывающая. Козерог | Не трогайте корни растений в ближайшее время. Они особо чувствительны сейчас. |
25. Вторник | Убывающая. Козерог / Водолей | Внимательно следите за влажностью воздуха. Она крайне важна. |
26. Среда | Убывающая. Водолей | Продолжаем следить за влажностью воздуха и почвы. |
27. Четверг | Убывающая. Водолей / Рыбы | Сегодня будет достаточно стандартных ежедневных манипуляций. |
28. Пятница | Новолуние. Рыбы | Пятница — время отдыха для тела и души. Можете идти в отрыв. |
Лунный посевной календарь огородника, садовода, цветовода на февраль 2025 года
Посев, посадка, пересадка | Благоприятные дни |
Помидоры (томаты), физалис | 2-4, 10-11 |
Перец (горький, сладкий), баклажаны | 2-4, 10-11 |
Огурцы, кабачки, тыква, арбузы и проч. | 2-4, 10-11 |
Бобовые | 4-6 |
Капустные | 1-2, 8-10 |
Зеленные культуры | 1-2, 8-10 |
Корнеплоды | 4-6 |
Картофель | 4-6 |
Лук, чеснок | 1-2, 8-10 |
Ягодные культуры | 2-4, 10-11 |
Плодовые культуры | 2-4, 10-11 |
Однолетние цветы | 6-8 |
Дву-, многолетние цветы | 6-8 |
Комнатные цветы | 6-8 |
Луковичные, клубневые, клубнелуковичные | 4-6 |
Лунный календарь садово-огородных работ на февраль 2025 года
Размножение растений усами, черенками, отводками, прививкой и так далее | 13-27 |
Удаление усов, прополка, прореживание всходов | 13-27 |
Формирование растений, обрезка, прищипка и так далее | 13-27 |
Корневая подкормка | 1-11 |
Подкормка по листу | 13-27 |
Окучивание, вспашка, перекопка и другие работы с грунтом | 1-11 |
Посев газона | 1-11 |
Стрижка газона | 13-27 |
Домашние заготовки, консервирование, переработка урожая | 12, 28 |