Почему сохнет маранта?

20
1
59471

Маранта — очень интересное, но, к сожалению, требовательное растение. Но если вы готовы удовлетворять ее капризы, она отблагодарит вас очень красивыми листьями. Сложно даже сказать, какие еще комнатные цветы могут посоревноваться с марантой в причудливости расписных узоров на листьях. Сверху — темно-зеленые пятнышки и белые полоски с двух сторон от центральной жилки, снизу — листья сизовато-зеленые.

Почему сохнет маранта?
Почему сохнет маранта?

Содержание:

Описание маранты

Чаще всего на наших подоконниках встречается маранта беложилковая и ее виды. А вот цветки у нее невзрачные, они образуются между листьями. Есть у маранты и одна интересная особенность: вечером она поднимает свои листочки вверх и складывает вместе. Утром листочки снова расправляются и опускаются. За это англичане называют ее Prayer plant — растение, которое молится.

Свое название растение получило в честь медика Бартоломео Маранты. Родина растения — влажные тропические леса Бразилии. Поэтому оно очень любит влажный воздух (до 90 процентов). Нередко маранту рекомендуют для выращивания в так называемых «садиках в бутылках», где создается повышенная влажность. А еще рекомендуют маранту часто опрыскивать, но только мелкодисперсным распылителем, поскольку крупные капли воды на листьях оставляют следы.

Общие правила ухода за марантой в домашних условиях

Растение боится сквозняков и перепадов температуры. Зимой в помещениях, где растет маранта, температура воздуха должна опускаться не ниже 12 градусов, лучше — 16-18, летом самая оптимальная температура — 23-24. Чтобы сохранить красоту и яркость листьев, необходимо придерживаться нескольких правил.

Поскольку чрезмерное освещение может приводить к выгоранию цвета листьев, растение необходимо притенять. Вместе с тем и чрезмерная тень также негативно сказывается на его окраске.

Если кончики листьев маранты становятся сухими и коричневыми или листочки опадают, это может сигнализировать о чрезмерной сухости воздуха. Желто-коричневые кончики свидетельствуют о недостатке или, наоборот, излишке питательных веществ. На сквозняках листья скручиваются и усыхают.

Маранта (Maranta)
Маранта (Maranta). © Steven Rodriquez

Поливать растение нужно умеренно мягкой водой, примерно комнатной температуры, зимой полив надо ограничить. От переизбытка влаги у растения могут загнивать корни. Сухие и увядшие листочки надо удалять. Чтобы кустик не вытягивался, его обрезают. Черенки при этом срезают вместе с узелком, из которого растут листочки. Это способствует более интенсивному образованию новых листьев.

Итак, для успешного выращивания маранты нужны: полутень, высокая влажность воздуха, богатая почва, достаточно просторный горшок.

Также растение не выносит наличия в почве извести.

Маленький секрет: в почвосмесь для посадки маранты добавьте пару кусочков древесного угля. Весной и летом раз в две недели ее следует подкармливать цветочными удобрениями. Побеги у маранты стелющиеся, поэтому ее лучше высаживать в широких емкостях. Пересаживают раз в 1-2 года весной. Само растение компактное, вырастает всего до 30 см высотой.

Маранта (Maranta)
Маранта (Maranta). © elka52

Размножение маранты

Размножают маранту делением кустов и стебельными черенками с 1-2 междоузлиями. Листья на треть обрезают и высаживают черенки в ящик с песком. Через примерно 2-3 недели при температуре 20-24 градуса они пускают корешки. Укоренять их можно и в воде. Нужен также хороший дренаж.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

20 комментариев

  1. капризуля ещё какая!!!!

    +2
    0
    Ответить
    • Очень простое, неприхотливое растение.
      Поэтому и растёт часто на окнах в учреждениях, и бабушки на рынке её продают.

      0
      -1
      Ответить
      • Вы что-то путаете) на окнах учреждений растет что угодно, но только не маранта) а у бабушек ее быть не может, т к в россию ее стали завозить в конце 90-х ( если только бабушка не ездила по миру).

        +7
        0
        Ответить
        • Ну конечно! Нынче-то год у нас какой? Не помните?
          Маранты теперь самые, что ни на есть заурядные растения. И в учреждениях на окнах они самые, и у бабулек на рынке, и у цветоводов-новичков.
          А если захотеть, можно без проблем купить разновидностей 7.

          0
          0
          Ответить
          • Вот именно, что год. Где вы уже бабушек на рынках видели.

            0
            0
          • Марина, вы что-то хотели сказать? Тогда выражайте мысли так, чтобы было понятно. А что касается марант, то они росли у нас ещё задолго до того, как начался ввоз растений из Голландии. Почитайте старые книги.

            +1
            0
        • А что бабушка не могла взять отводку у дочки или внучки? Ей подарить могли цветок. Не обязательно по миру ездить.

          0
          0
          Ответить
  2. Подарили на день рождения огромную красавицу-калатею, теперь будем бороться за сохранение растения. Листочки у марантовых и в самом деле выше всяких похвал!

    0
    0
    Ответить
  3. статья хорошая, но как я не старалась 2 года с ней (марантой) нянчилась и всё равно она пропала, было очень жаль

    +3
    0
    Ответить
  4. Очень красивый цветок. Живет у меня много лет. Особых хлопот не доставляет. Стоит в 1.5м у окна на полке. Поливаю когда просохнет грунт на половину горшка. Не любит сквозняки.

    0
    0
    Ответить
  5. у меня зацвела маранта,цветочки очень мелкие сиреневые с белым,я не знала,что маранта цветет.

    0
    0
    Ответить
  6. Очень даже неприхотливое растение,у меня маранта уже 2 года,стоит на столе у окна и никаких проблем,ежедневно опрыскиваю,т.к.сейчас дома тепло,потеплеет вынесу на лоджию.

    0
    0
    Ответить
  7. Только что приобрела маранту заворожили листья, которые сейчас меняют окраску бледнеют, в квартире, где стоит маранта 17, от окна дует, естественно окно утеплю, но волнуюсь холодно не погибнет ли цветок, что делать?

    0
    0
    Ответить
  8. Переставить нужно с такого окна. Естественно, холода и сквозняков она не перенесёт.

    0
    0
    Ответить
  9. что делать если маранта триколор почти вся высохла, только стебель и 1 листочек остался

    +1
    0
    Ответить
  10. вот такая же проблема- спасти маранту! может ее разделить и поставить в воду? корешки новые даст? кто знает?

    0
    0
    Ответить
    • я отрезал и поставил в воду, а в горшке оставил маленький стебелёк, надеюсь моя маранта выживет

      0
      0
      Ответить
      • Выживет ,она живучая!у меня много лет пропадал цветок на зиму и снова вырастает.очень красивый.

        0
        0
        Ответить
        • поиздевались же вы над своей марантой, раз она у вас как птица феникс умирает и возрождается

          0
          0
          Ответить
  11. 15 лет росла вообще хлопот не доставляла — самое неприхотливое растение из тех что у меня есть. А тут вдруг стали листики сохнуть. Надеюсь удастся спасти

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!