Мейн-куны – всё об особенностях породы и уходе за пушистыми гигантами

Мейн-кун – это удивительная и красивая порода. Ее представители способны очаровать каждого. Они по достоинству будут оценены любителями больших кошек, которые предпочитают найти настоящего преданного друга, а не просто домашнее животное, а также не боятся хлопот, связанных с уходом за этими пушистиками. Если вы хотите завести мейн-куна у себя дома, ознакомьтесь подробно с особенностями данной породы и хорошенько подумайте, подходит ли она именно вам.

Мейн-куны – все об особенностях породы и уходе за пушистыми гигантами
Мейн-куны – все об особенностях породы и уходе за пушистыми гигантами

Происхождение мейн-кунов

Родиной мейн-кунов считается штат Мэн в Северной Америке. Существует несколько интересных гипотез их происхождения. Согласно одной из версий, мейн-куны – результат скрещивания полудиких кошек и енотов. По другой, мейн-куны – это потомки 6 домашних кошек, которых королева Мария-Антуанетта привезла в штат Мэн, когда намеревалась сбежать из Франции в 1789 г. в смутное время французской революции. Еще один вариант – мейн-куны – это плод любви длинношерстных кошек, привезенных викингами в Америку, и короткошерстных домашних кошек.

Однако это все предположения. Официальных доказательств какой-либо определенной версии историками до сих не предоставлено.

Не выдержав подобных вопиющих разногласий, современные ученые решили провести генетическое исследование, которое показало, что мейн-куны являются потомками норвежских лесных кошек и неизвестной вымершей породы домашних кошек. Эта версия считается наиболее правдоподобной.

Внешний вид мейн-кунов

У породы имеются две отличительные особенности: кисточки на ушах и большой размер
У породы имеются две отличительные особенности: кисточки на ушах и большой размер. © chudo-prirody

У породы имеются две отличительные особенности: кисточки на ушах и большой размер. В холке взрослые животные достигают 25-41 см, а длина их тела с хвостом может составлять 120 см.

Вес тоже внушительный:

  • самцы от 5,8 до 8,2 кг (до 15 кг у кастрированных мейн-кунов),
  • самки от 3,6 до 5,4 кг (стерилизованные кошки могут весить до 8,5 кг).

Мейн-куны – одна из самых крупных пород кошек. Они имеют массивный скелет и длинную шерсть. Эти особенности обусловлены суровым североамериканским климатом, к которому мейн-куны прекрасно адаптировались. Шерсть у них шелковистая и густая, зимой подшерсток становится более плотным. Хвост длинный и пушистый, лапы мощные, с пучками шерсти между пальцами, чтобы не мерзнуть холодными зимами. На шее и груди – шикарный меховой воротник.

Окрас самый различный. Может быть любым, типичным для обычных домашних кошек. Также часто встречаются искусственные окрасы, свидетельствующие о возможной примеси других пород (шоколад, лаванда, колор-пойнт, типпинг). Наиболее распространенные оттенки –  коричневый и дымчатый табби, известный в России как «дикий» окрас. 

Иногда у мейн-кунов бывают гетерохромные глаза, то есть двух разных цветов. Такие животные и вовсе выглядят диковинно.

Характер мейн-кунов

Каждая кошка – индивидуальность со своим норовом. Он настолько многогранен и неоднозначен, что сложно выразить его в двух словах. Во многом характер зависит от того, в каких условиях воспитывается мейн-кун, от отношения хозяев к нему. Для большей наглядности опишу подробно характеры этих кошачьих на примере двух представителей, живущих в одной семье: мальчика Лео и девочки Клео (сокращенное от Клеопатры). Эти клички выбраны не случайно, а на основании характеров кошек.

Каждая кошка – индивидуальность со своим норовом
Каждая кошка – индивидуальность со своим норовом. © thediscerningcat

Лео – энергичный, ласковый и добрейший парень, который с порога бежит встречать хозяйку, возвращающуюся с работы. Клео – особый случай. Это реально египетская царица, проводящая большую часть дня, нежась на диване. При вашем появлении она может чуть-чуть приоткрыть глаз, даже не шелохнувшись. И весь ее недовольный вид вопрошает: «Что это вы тут, холопы, побеспокоили мое царское величество?» И правда, становится неловко. Самоуверенная и наглая, но умная донельзя. Не поверите, но она сама ходит в ванную мыться после посещения туалета. Запрыгивает в ванную и взглядом просит включить ей воду. «А теперь, мои подданные, будьте добры, настройте теплую водичку и выполните все необходимые процедуры». 

Мальчик Лео и кончиком кошачьего пальца никого не тронет, ластится ко всем, как милейший ребенок.  А его подруга Клео может наподдавать и детям, и взрослым. Несильно, конечно, но в знак того, чтобы вы считались с ней.

Лео младше Клео на 4 месяца. Он смотрит на нее, как на лидера и воспитателя, порой пытается перенять ее повадки, но природная доброта берет верх, он никогда никого не оцарапает и не укусит. Если ему что-то не нравится, он просто спрячется или уйдет в другую комнату.

Мейн-куны не переносят громких звуков, резких движений
Мейн-куны не переносят громких звуков, резких движений. © rawznaturalpetfood

Как и все представители кошачьих, мейн-куны не переносят громких звуков, резких движений. Это их нервирует, и они могут отреагировать, на ваш взгляд, агрессивно, но на самом деле, это просто кошачий инстинкт самосохранения. Так что ведите себя дружелюбно со своими питомцами, если хотите наладить контакт, и вы получите от них такое же доброжелательное отношение в ответ.

В целом, мэнские кошки уравновешены, спокойны и миролюбивы. Они общительны и не любят быть одни. Часто следуют за хозяином по пятам, но не навязчивы.

Преимущества породы мейн-кун

  • Высокий интеллект. Мейн-куны умны и понятливы. Они обладают отменным педагогическим талантом. Например, Клео по собственной инициативе приучила Лео к лотку.
  • Они игривы и, в общем, хорошо ладят с детьми, если те не будут донимать домашних любимцев излишними нежностями и тисканиями.
  • Кошки абсолютно не боятся воды, поэтому, если вы решили помыть своего питомца, то это не вызовет проблем.
  • Продолжительность жизни мейн-кунов солидная. При хорошем уходе они доживают до 16-17 лет.

Недостатки породы

  • Длинная шерсть, за которой требуется тщательный уход. Будьте готовы к тому, чтобы вычесывать питомцев 1-2 раза в неделю, а в период линьки еще чаще. Иначе ваша квартира превратится в меховую фабрику с залежами шерстяных клубков в углах и коридорах. При нерегулярном вычесывании у мейн-кунов может сваляться шерсть и образоваться колтуны, которые приведут к дерматологическим проблемам. Лучше начать приучать котят мейн-кунов к вычесыванию с раннего возраста, чтобы потом это не доставляло лишних хлопот ни вам, ни им.
  • Большие размеры – большие расходы как на питание, так и здоровье. Если вам по средствам прокормить еще одного  члена семьи, пожалуйста. Но учитывайте, что в финансовом плане содержание мейн-куна равнозначно тому, что вы заведете еще одного ребенка.
  • Для содержания мэнских кошек не подойдет тесная однокомнатная квартира. Этим крупным животным нужно много свободного пространства, чтобы было где вдоволь порезвиться и побегать.

Здоровье и особенности ухода за мейн-кунами

Мейн-куны – в целом выносливая и здоровая порода
Мейн-куны – в целом выносливая и здоровая порода. © mainecoon

Мейн-куны – в целом выносливая и здоровая порода. Тем не менее, они бывают подвержены некоторым характерным заболеваниям.

Гипертрофическая кардиомиопатия

Это серьезное, генетически обусловленное сердечно-сосудистое заболевание, характерное не только для мейн-кунов, но и других пород кошек среднего и пожилого возраста. Оно прогрессирует, приводит к отеку легких, параличу задних конечностей и летальному исходу.

Спинальная мышечная атрофия

Генетическое заболевание, проявляющееся у котят в возрасте 3-4 месяцев. При СМА поражаются нейроны спинного мозга, в результате чего нарушается процесс передачи импульсов к мышцам туловища и конечностям. Это нарушает координацию движений, кошке будет сложно запрыгнуть на диван, например, или спрыгнуть с него вниз. Однако это заболевание не мешает мейн-кунам хорошо кушать, играть и доживать до зрелого возраста.

Поликистоз почек

Медленно прогрессирующее и необратимое заболевание;

Дисплазия тазобедренного сустава

Также генетическое заболевание, которым чаще всего страдают коты крупных пород. Проявляется в виде остеоартрита, при котором животное начинает заметно хромать.

Читайте также нашу статью: 10 «нельзя» для хозяина кошки

Обязательные гигиенические процедуры для мейн-кунов

  • Регулярно осматривайте и чистите им уши при помощи ватных тампонов (лучше не использовать ватные палочки, т.к. они могут травмировать орган слуха). Густая шерсть – «прекрасная» среда для развития болезнетворных микробов;
  • Очищайте глаза от слизи и засохших выделений, используя специальные средства;
  • Во время линьки давайте животным мальт-пасту, чтобы удалить проглоченную шерсть из желудка и кишечника, во избежание закупорки волосяными комками;
  • Проходите периодический «кошачий» медосмотр у ветеринара, т.к. некоторые заболевания имеют скрытые симптомы.

Если вы найдете общий язык со своим мэнским питомцем и будете заботиться о нем, он станет вашим лучшим четвероногим другом на всю жизнь и наполнит ее радостью, милотой и очарованием.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

19 комментариев

  1. Давно хочу завести себе кота породы мейн-кун. Спасибо за статью.
    Но у меня всё же остаётся вопрос:
    Как эта порода относится к жаре? Я живу на далёких югах и большая часть времени у нас температура за 30 градусов. Переживаю, что котик сварится в своё «шубке».

    0
    0
    Ответить
    • У меня кун) в жаркий период мы проводим стрижку у грумера. Животинка сначала пугалась стрижки, но потом как раскушала… теперь смиренно терпит все процедуры, но за то потом счастью нет придела)

      +2
      -3
      Ответить
      • Это в корне неправильно! Вам любой грамотный фелинолог скажет, что НЕЛЬЗЯ стричь кошек! Тем самым вы нарушаете естественный теплообмен животного, и делаете только хуже для здоровья саоего питомца!

        +12
        0
        Ответить
    • Максим, если у вас дома есть кондиционер, то жара на котика никак не повлияет. У нас летом температура 30+ и котики без включённого кондиционера лежат вверх пузиком (они так расслабляются и заодно проветривает животик), потому что жарко. А стоит только включить кондиционер, как они сразу веселеют и начинают носиться))) только ни в коем случае не стригите шерсть, она, наоборот, способствует охлаждению кота за счёт вентиляции воздуха между шерстинками. Мейн-куны очень компанейские, любят находиться рядом с хозяином, это замечательная порода!

      0
      0
      Ответить
      • У нас жара 35-40 с мая по сентябрь, а не пару недель летом. 😢 Мне, норм, но издеваться над животным не хочется. Поэтому и спрашиваю, т.к.понял,что эта порода всё же северная.

        0
        0
        Ответить
        • Есле дома есть кондиционер, то проблем не будет, если нет, то да, ему будет плохо. Мы в Сибири живём, и для нас такая жара аномалия, а не норма, в этом году пару недель стояла. Но при 25 градусах он чувствует себя отлично. Выше, конечно, уже жарко. Вообще, эту породу надо хорошо изучить, нам заводчик сразу все минусы рассказала, и что если мы к этому не готовы, то не стоит брать)

          0
          0
          Ответить
          • Какие минусы из не озвученных в статье есть?
            Расскажите, пожалуйста.

            0
            0
        • Максим, добрый день! У меня кошка данной породы. Живем на Урале, бывают и у нас жаркие дни. В такие дни моя королева принимает прохладный душ. Не скажу, что она от этого в восторге, но терпеливо переносит процедуру. По поводу питания: кормим сухим кормом Grandorf. Да, он не дешевый, но очень качественный. И то, что корм и воду разбрасывают/разбрызгивают, — это факт! Но, тем не менее, лучше породы нет! Очень рекомендую! 🙂

          0
          0
          Ответить
    • Если у вас есть прохладное место в доме, проблем не будет. В духоте будет тяжело дышать, ему жарко. У нас летом была жара 40 градусов. Мой куненыш обитал под кустами и деревьями, либо заходил в дом, и распластывался по полу. А вот стричь их крайне не рекомендуют, зачастую сильно меняется структура шерсти, она у них шелковистая, струящаяся, после стрижки может стать обычной. Так же этих котов надо купать, это обязательно, из за сильной работы спальных желез, даже бывает синдром жирного хвоста, это не опасно, и для их породы нормально, просто нужен уход))

      0
      0
      Ответить
      • Будем думать, советоваться. Купать нужно в ванной или можно обойтись душем?

        0
        0
        Ответить
        • Я набираю ванну, где то ему до живота, купаю, потом смываю душем. Тут зависит от особенности кота, боится воды, или нет, вообще они ее любят, но опять же, не все, мой спокойно реагирует, если в первый раз поставить сразу под душ, может испугаться, а кот огромный, когти соответствующие, начнёт вырывать я, будет плохо и ему и Вам)) Так что первое купание лучше в ванне, а там уже смотрите на реакцию, зайдёт ему душ, отлично. У моей знакомой вообще из под крана купаться любит, струя бьёт, а ему в кайф))

          +1
          0
          Ответить
          • У меня нет ванны. Только душ. (((
            Ну, ничего, что-то придумаем. Пока буду изучать вопрос, надо вникнуть поглубже. Чтобы не навредить животному.

            0
            0
        • Из минусов породы, они не знают границ, в плане того, если он решил лечь на столе, он ляжет на столе, и плевать он хотел, что ему туда нельзя, если вы будете его ругать, можете вызвать агрессию, они этого не любят, эти коты очень любят лазить по всем поверхности в доме, и если вам удастся его отучить куда то забираться, не оболтщайтесь, он это не делает только при вас, без вас, он хозяин дома)) Вода, они её не просто любят, попить из поилки как нормальный кот, это не про них, разлить её всю и лизать с пола, это да, причём это касается всех жидкостей, например яйцо, он его тоже расплескает все, прощай ломинат или паркет. Ну и питание, вообще он не привередлевы, но едят много, как три обычных кота, в рационе обязательно должно присутствывать сырое мясо, и это говядина, рацион составляет 30 гр на кг веса, вот считайте, если кот весит 8-9 кг, почти 300 гр корма ему в день надо, а если он доростет до больших размеров, то и питание соответственно. При этом их категорически нельзя перекармливать, когда они маленькие, он будет ходить, ныть, что он хочет есть, но нельзя давать выше нормы, они в раннем возрасте склонны к перееданию,что в последсвии может прийти к растройству пищевого поведения, он не будет знать нормы, по итогу лишний вес, и здравствуйте проблемы с сердцем и суставами, к которым они и так склонны и без ожирения. Ну и уход, купать их надо хотя бы раз в месяц, хотя кошек других пород только по необходимости, у них это их особенность, ну и во время линьки, я бы не сказала, что шерсти от них больше, чем, например, от персов, просто из за размеров они естественно расскидывают её много, надо вычесывать. Но зато у них хорактер ближе к собаком, поддаются дресировки, мой, например, резинку для волос приносит, я ему кидаю, он мне её принесёт, и так пока не наиграеся.))

          0
          0
          Ответить
          • Ну, коты все хозяева и с присутствием человеком они просто мирятся, как с ребёнком который ни как не съедет. От того и приносят вечно то птицу, то мышь, то ещё какую падаль. ))) И соответственно лазить они все любят, это у них, у котов, в природе — находиться в самой высокой точке, чтобы иметь обзор всей территории и в случае опасности смыться, или иметь преимущество в атаке.

            Вот о ситуации с водой это спасибо, я не очень люблю когда грязь разводится, и такое поведение кошки действительно минус.

            Да, с питанием я понимаю, что это не дворовая мурка и из-за своих размеров мейн-кун будет кушать много, ну и знаю я эти их повадки, состроить глазки и кричать на всю квартиру, что не кормят его, он вот видите ли уже и ноги еле волочит. ))))
            У меня был Шотландец, в какой-то момент пришлось следить за его питанием. ))

            Но и по характеру Шотландцы тоже очень компанейские и тоже мне приносил мячик резиновый, чтобы я с ним поиграл.

            Скорее всего я вернусь к этой породе. Всё же я боясь, что для южных стран мейн-кун не подходящая порода.

            0
            0
    • Жару переносят плохо ,даже мой бритый мейкун.

      +1
      0
      Ответить
      • Спасибо большое!

        0
        0
        Ответить
  2. Описание только европейского типа и то некорректно. Вес до 10 кг у мальчиков некастратов. Есть ещё и американцы. У них другая, плюшевая шерсть. Чаще без кусочек. Меньше размером. Но с крупным костяком и мощными лапами. У меня оба. Совсем разные.
    Максим, жара для них тяжело. Живу в Москве. В жаркие дни только для них включаю кондиционеры по всей квартире.

    +8
    -1
    Ответить
    • Ирина, спасибо. Значит придётся подумать о другой породе.

      0
      0
      Ответить
  3. Да ну.Кошка как кошка.Ни капли не похожа на Енота(см.Происхождение Породы,версии)Указанный в Статье ВЕС вполне характерен для обычного откормленного мурзика.Лучше уж Гуся завести.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!