Микроклевер — идеальный газон для малоуходного сада

11
4
52374

Газон может занимать значительную площадь или украшать совсем скромный кусочек земли, но без зеленой лужайки и сад не сад. Однако, состоящий из злаковых культур, газон требует постоянного внимания, знаний, навыков ухода и регулярной стрижки. Без заботы выглядеть «как на картинке» или хотя бы более или менее ухоженно такой газон никогда не будет. По этой причине многие отказываются от газона, или, попробовав, испытывают неудовлетворенность от затеи его иметь. Это естественно, если потраченное время не стоит полученного результата. Но если поставить цель, то можно найти альтернативу в любом вопросе, даже в организации газона. Знакомьтесь, новинка в мире ландшафтного дизайна — микроклевер. Сможет ли он заменить классический газон, будем разбираться в статье.

Микроклевер — идеальный газон для малоуходного сада
Микроклевер — идеальный газон для малоуходного сада

Преимущества газона из микроклевера

Микроклевер – это тот же привычный для нас клевер, но маленький. Его высота составляет всего 4–6 см (в зависимости от условий произрастания). По сравнению с другими видами клевера, достигающими в высоту 30-60 см, этот — крошечный. В общем, его не зря называют карликовым, и в этом главная его особенность. Сегодня в продаже можно найти несколько сортов низкорослого клевера, но наиболее популярный новый, самый миниатюрный из имеющихся — сорт «Пиполина».

Однако небольшой рост микроклевера – не единственное его преимущество. Существует еще ряд характеристик, благодаря которым его можно назвать достойным конкурентом по отношению к злаковому газону. Обычно их совокупность и определяет выбор, а именно:

  • небольшая высота коврового покрова;
  • способность сохранять зеленый вид круглый год;
  • плотный рост и природная конкурентоспособность по отношению к широколистным сорнякам;
  • нетребовательность к частым поливам;
  • способность насыщать почву азотом;
  • высокая устойчивость к вытаптыванию;
  • хорошая переносимость притенения;
  • способность хорошо переносить низкое скашивание, до 3-4 см;
  • отличная сочетаемость с газонными травами;
  • способность к самовосстановлению;
  • можно высевать в течение всего сезона;
  • высокая устойчивость к заболеваниям.

Именно эти особенности микроклевера и определяют его малоуходность. Такой газон нет необходимости постоянно косить, он и так невысок. Подкашивать его можно либо раз в месяц, либо два раза за сезон. Постоянно подкармливать тоже не нужно – он сам является источником удобрений. Нет необходимости бороться с болезнями – он не болеет. Не нужно так часто поливать, как злаковый – он вполне засохуостойчив и даже в жаркий период останется зеленым.

По газону из микроклевера можно ходить. И даже если из-за высокой нагрузки и образовываются проплешины, клевер достаточно быстро, благодаря ползучим, укореняющимся в узлах побегам и самопосеву, снова их заполняет. Но, кроме того, он устойчив к моче животных, поэтому особенно подходит для тех, у кого есть собака.

Высевать такой клевер можно на любой почве, практически в любом климате, в течение всего сезона. Однако лучше до конца августа, а там, где потеплее – до конца сентября (за один-два месяца до наступления зимы), чтобы растения до прихода холодов успели хорошо укорениться.

Микроклевер (Trifolium repens) после покоса.
Микроклевер (Trifolium repens) после покоса. © Оксана Гула

Недостатки газона из микроклевера

Но есть у газона из микроклевера и свои недостатки. Хотя, тут смотря как на них посмотреть.

Первое, на что обращают внимание противники такого газона – цветение. Многие боятся, что, проходя по цветущему клеверу, можно наступить на шмеля или пчелу. Это так. Но, к сожалению, пчелы сегодня стали редкими гостями в наших садах, так же, как и шмели. И тем более, если газон не предназначен для игр детей, бояться их не имеет смысла. Кроме того, регулярным скашиванием цветки можно срезать. Однако если их оставлять, хотя бы в конце сезона – семена будут высыпаться на газон, и вам не придется его обновлять – он будет обновляться самостоятельно.

Кстати, в ландшафтном дизайне цветение микроклевера считается одним из основных его достоинств. Цветет он с разной интенсивностью, но постоянно, на протяжении всего лета.

Второе – стоимость. Считается, что клеверный газон – это дорогой вариант. Но правда в том, что, если покупать семена не в садовом центре, а в специализированном магазине, стоимость их может быть ниже в три раза. Плюс, прибавляем отсутствие постоянных подкормок, без которых злаковый газон не способен восстановиться весной и после регулярного скашивания. Меньшее количество поливов и покосов — и стоимость микроклевера становится такой же, как и традиционного злакового газона.

Монотонность. Это еще одна претензия к клеверному газону. Но только тех, кто видел его исключительно на картинках. На самом деле, благодаря постоянному цветению и кудрявой воздушной зеленой подушке трехлопастных клеверных листочков, газон из микроклевера скорее можно охарактеризовать, как нежный, немного наивный, напоминающий детство, но никак не скучный.

Все эти характеристики визуально стирают границы газона и скрадывают строгие формы участка, что является большим плюсом, если участок предназначен для отдыха.

Читайте также нашу статью Как создать мавританский газон своими руками?

Очень важно изначально не сэкономить на семенах микроклевера
Очень важно изначально не сэкономить на семенах микроклевера. © Оксана Гула

С какими травами можно смешивать микроклевер?

Микроклевер хорошо переносит многократное скашивание, поэтому его можно смешивать с любыми травами. При этом одним из лучших вариантов является процентное содержание состава 50х50. Кроме того, что такой газон выглядит интереснее, клевер еще и подпитывает злаки, благодаря своим особенностям обеспечивать прикорневой слой почвы азотом.

Такие газоны считаются более экономичными, их подкармливают азотными удобрениями только весной и в начале лета. Они более устойчивы к вытаптыванию и менее подвержены заболеваниям. По этой причине практикуют их не только в парковых зонах с интенсивной нагрузкой, но и на футбольных полях.

Классикой подобного варианта все же является смесь микроклевера с мятликом. Разрастаясь межующимися пятнами, такой газон очень нежен и в точности отвечает природному стилю. Для многих он ассоциируется с естественностью и считается самым интересным из возможных решений.

Разреженный посев дает возможность прорастать сорнякам
Разреженный посев дает возможность прорастать сорнякам. © Оксана Гула

Тонкости посева газона из микроклевера

Правила организации микроклеверного газона не отличаются от злакового – разровнять поверхность, разбросать по ней семена, слегка заделать их граблями в почву, аккуратно прикатать и полить. Но дальнейший уход несколько разнится.

Очень важно изначально не сэкономить на семенах. Они у клевера очень мелкие, и кажется, что просто посыпать их рукой на землю вполне достаточно. Но в случае редкого посева вместе с семенами поднимется и сорняк, который будет конкурировать за воду и питание и заставит вас постоянно подкашивать и пропалывать газон. Поэтому важно соблюдать норму высева, указанную на упаковке, а для удобства посева семена можно смешать с песком.

Кроме того, необходимо растянуть бечевку, разметив квадраты, позволяющие производить посев постепенно, равномерно и аккуратно. Лучшим вариантом посева считается двойной (крест-накрест) когда семена сеют в одном направлении, а потом наперекрест.

Если на вашем участке уже есть газон и вам хочется видеть в нем клевер, семена клевера можно подсеять прямо в существующий травостой из расчета 1-2 кг на сотку.

Клевер не всегда быстро всходит. Заявлено, что всходы можно ждать уже на 6-7 день после посева, но нередко всходить он начинает и через две недели. Тут все зависит от свежести семян, сроков посева, погодных условий и качества земли.

Главным бичом всхожести у клевера, как показала моя практика, являются, как это ни странно, муравьи. Иногда всходов можно не дождаться вовсе – муравьи собирают семена клевера и утаскивают их в свои хранилища. И если подкопать вход в муравьиный домик, нередко можно обнаружить целую кладовую из этих семян. Необходимо либо часто и регулярно орошать участок, пока семена не подрастут и перестанут быть интересными для муравьев (плюс постоянный «дождик» мешает их работе), либо протравить вредителей.

Первое время по микроклеверу нельзя ходить. Он должен укрепиться, поэтому его стоит защитить от прогулок собак, детских игр и прочих нагрузок. Но уже через два месяца после посева газон можно использовать на полную.

Всходы микроклевера
Всходы микроклевера. © Оксана Гула
Травостой — сам клевер, после того как поднялся
Травостой — сам клевер, после того как поднялся. © Оксана Гула

Читайте также нашу статью 6 лучших альтернатив газону.

Уход за клеверным газоном

Пока клевер всходит и наращивает зеленую массу, ему необходима подкормка азотными удобрениями и регулярный полив. В жарком климате после посева поливать его нужно до трех раз в день, обязательно путем дождевания, чтобы не смыть семена. После того как всходы появятся, полив можно уменьшить, а затем следить, чтобы почва была лишь слегка влажной. И чем старше растения, тем реже их поливают. Если же полив не сократить, или погода начнет баловать клевер постоянными дождями, он вырастет выше заявленной высоты.

Свежевысеянный газон не будет выглядеть ровным ковром, так как некоторые семена взойдут чуть раньше, другие чуть позже, какие-то кустики получат больше питания. Поэтому, как только клевер достигнет 6-8 см (после подкормки, он пустится в рост и станет выше, чем ожидается), его необходимо дважды (по мере отрастания) подстричь на высоту 3-4 см. После таких скашиваний поверхность газона выровняется, присядет и уплотнится. Далее клеверный газон либо косят раз в месяц (на ту же высоту), либо два раза за сезон, или не трогают вовсе – тут кому как нравится.

Для поддержки газона после зимы, особенно, если это смесь клевера и злаков, весной и в раннелетний период его не помешает подкормить азотными удобрениями. Летом клеверному газону азотные подкормки не нужны. Однако периодически его можно подкармливать фосфором, калием и микроэлементами. А если вносить хелат железа – клевер приобретает нарядный ярко зеленый цвет.

Каждые три года клеверный газон рекомендуется обновлять, подсевая семена. Это можно делать по уже существующему газону, прямо в травостой. Но если газон не косят – он подсевает себя сам и дополнительное обновление ему не нужно.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Мне очень понравился газон из микроклевера, стоит на порядок дороже. Сажала в полисаднике, где растут хвойные. Обычный травяной газон ну никак не хотел расти на плотной глине в продуваемом месте, еще эту глину никак не пролить водой, влага тут же выдувалась ветром. Подсеяла клевер прямо на существующий газон с редкой травянистой поверхностью. Уже к концу сезона клевер занял 30% газона, а уже на следующий почти всю площадь. Как же он красиво смотрится после покоса газонокосилкой! Выглядит мягким зеленым ковриком! И влага теперь стала задерживаться после полива. Я очень рада,что подсеяла его. Есть у него пару недостатков, это быстрое разрастание, а если рядом растут культурные посадки, может залезть на них. И еще он может подвергаться мучнистой росой во второй половине лета или осенью. Но меня такой газон устраивает, для моего участка другой альтернативы нет. Поэтому надо учитывать прежде всего условия вашего участка, соседей, которые будут расти рядом, ну пожалуй и все. А так одни плюсы и выглядит он очень красиво.

    +14
    -1
    Ответить
    • Скажите ,пожалуйста , а чем именно удобрить микроклевер после посадки? Чтоб ускорить рост и укрепление ?

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Татьяна! Любым комплексным удобрением с повышенным содержанием азота в формуле.

        0
        0
        Ответить
  2. Как любой клевер заползет куда угодно и избавиться от него особенно в цветниках невозможно, но можно относиться к этому как к данности

    +3
    0
    Ответить
  3. Надо попробовать, очень любопытно.
    У меня уже подсеян к мятлику обычный белый клевер, который хорошо себя зарекомендовал. Теперь поищу микроклевер.
    Из идей улучшения газончиков:
    Если делать ставку не на цивильность, а на естественность и разнообразие стойкого к вытаптыванию газона (точнее лужайки), то могу предложить ещё тимьян и дюшенею. У нас они уползли туда с горки, а потом в условиях конкуренции со злаками и в процессе борьбы с регулярными покосами стали совсем низкорослыми и вцепились в землю всеми корешками дочерних растеньиц.

    +4
    0
    Ответить
  4. Добрый день В статьях упомянуты варианты покупки семян. Конечно интересно узнать где можно купить дешевле и большую упаковку. Если можно адеса или названия фирм. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Нонна! К сожалению, на сегодня культура стала популярной и цены на нее поднялись. Поэтому «подешевле» пока не найти. Сама недавно искала. Увы, но цены в садовых магазинах и в интернет-магазинах сравнялись.

      0
      0
      Ответить
  5. Спасибо Оксана за ответ. Ну что же. Жаль. С другой стороны приятно знать, что сменились приоритеты. Но, возможно, Вы знаете ресурсы, где семена продаются от 0,5 кг., например ищу брокколи. Всем здоровья.

    0
    0
    Ответить
  6. Я сажала такой газон в парке при церкви, чтобы сократить количество покосов, а то и совсем исключить покос. Такой газон не вызывает аллергии. Он подкармливает почву азотом. Удобряь не стоит. Есть момент замокания. Отлично растет на глине. Но, в нем отлично прорастают сорняки, его нельзя косить низко, т.к. долго восстанавливается. Рассевается повсеместно. Как то так.

    +2
    0
    Ответить
  7. Здравствуйте. Подскажите, первый покос через какое время примерно после всходов? Просто написано что 2 месяца не ходить по такому газону, а косить как? И не ходить прям совсем-совсем не ходить, или просто не нагружать особо в виде детей и собак? Хочу подсеять микроклевер к своему злаковому газону, полностью исключить походы к нему на 2 месяца не удастся — там и ягода и грядок чуть в разных местах. Вот и думаю как это все совместить

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Оксана! Не ходить — в смысле не нагружать, дать молодым растениям нарастить вегетативную массу. Косить — на глаз. Как подрос, стал крепким, так можно начинать подкашивать.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!