Мини-альпинарии в саду — способы организации и выбор растений

0
2
11965

Имитации горных пейзажей и уголков скалистой местности всегда были излюбленным мотивом в оформлении садов. Альпийские горки и рокарии у нас, в отличие от западного дизайна, никогда не выходили из моды. Их до сих пор считают одними из самых престижных и элитных украшений участка. Позволить себе разбить полноценную каменистую горку или плоский сад камней могут далеко не все. Там, где для большого рокария не хватает площади, на выручку приходит мини-формат – идеализированная миниатюрная копия, не теряющая очарования горной природы и ее особенных растений.

Мини-альпинарии в саду — способы организации и выбор растений
Мини-альпинарии в саду — способы организации и выбор растений. © Ceforprofit

Содержание:

Мини-формат для большого горного пейзажа

Каждый владелец сада мечтает о роскошных розариях, шумных прудах, эффектных аллеях, пышных изгородях и королевских цветниках… Мечты о классических садовых объектах часто разбиваются о реальность – ограниченную площадь участка, на котором не уместишь всего желаемого.

Иногда менее функциональными композициями приходится жертвовать и искать компромиссы. Но есть и приятные альтернативы привычным нам вариантам. Один из способов украсить сад особенным уголком даже при крайне ограниченной площади – уменьшить размер и создать подражание мечте в формате «мини».

Один из самых популярных объектов для экспериментов с форматом уменьшения — альпийские горки. Отвести целую зону под рокарий или альпийскую горку, отказаться в пользу каменистого ландшафта от цветников или площадки под газон, огород, плодовый сад, зону отдыха, решаются не многие.

Альпинарии, как и водоемы, — это еще один излюбленный садовый мотив. Они очень пластичны, производят яркое впечатление и создают особую атмосферу всегда, если обустроены и оформлены правильно – независимо от стиля, размера, критериев подбора растений и сложности ухода.

Альпинарий и рокарий можно растянуть во весь участок или только до целой огромной зоны с прогулочной территорией, можно совместить с водоемом или зоной отдыха, отдать дань классике, а можно поиграть в горные ландшафты и в миниатюрном формате.

Альпинарии и их виды давно перестали соответствовать устоявшемся шаблонам. Чтобы создать каменистый сад, не обязательно сооружать именно горку по всем канонам, засаживая склоны растительностью. В союзе «растения + камни» есть столько простора для фантазии!

Альпинарии можно обустроить даже в маленьких плошках, корытцах, горшках, сооружая переносной ансамбль и вдохновляясь модными горшечными садами. А можно обустроить такое же мини-чудо, только без постоянного ухода, дополнительной защиты и хлопот, создавая в саду мини-альпинарий — композицию с горным характером, но очень ограниченной площадью.

Мини-альпинарии — это те же композиции с горным ландшафтом, только на действительно очень ограниченной площади. Они позволяют воссоздать любимый пейзаж, используя даже минимальное пространство, крохотный уголок или один-единственный камень-валун – то есть столько места, сколько можно им выделить.

Создаются они по тем же правилам, принципам и стандартам, с теми же растениями, каменной породой и декором, что и большие альпийские горки и рокарии. Просто мини-ландшафт выглядит пасторально, идеализированно, почти игрушечно и становится сам по себе предметом декора и аксессуаром в оформлении сада.

Мини-альпинарии – один из примеров «забытого старого». Идеальные мини-ландшафты, которые предлагали полюбоваться на совершенные сочетания растений в крохотных, но очень милых композициях, были в моде почти век назад. Именно от мини-альпинариев, обустроенных в маленьких садах или как «изюминка» зоны отдыха, родились и мобильные каменные сады, и альпинарии в интерьере и оранжерее.

Мини-альпинарии - это те же композиции с горным ландшафтом, только на действительно очень ограниченной площади
Мини-альпинарии — это те же композиции с горным ландшафтом, только на действительно очень ограниченной площади. © Suehirofc

Выбор места и обустройство мини-альпинариев

Основные правила выбора места и обустройства альпинария в мини-формате:

  • Если горный сад решаются разбивать не в корытцах или горшках, а в почве, оставляя при этом ту же миниатюрную площадь, то выбор места – ключевой фактор успеха. Маленький рокарий или альпинарий должен восприниматься как оригинальный дизайнерский штрих и особое украшение участка. А значит, и разместить его нужно на самом видном и привлекающем внимание месте. Мини-альпинарии – отличный вариант украшения террасы или прилегающих к ней цветников, зоны отдыха, вынесенной в сад, палисадника, особого уголка у главной дорожки или ближайшей к дому территории.
  • Миниатюрные горные объекты создают только на солнечных, теплых и сухих местах без риска застоя воды.
  • Размещая мини-альпинарий, стоит создать гармоничный переход к панораме, которая открывается в выбранном месте: альпийская горка не должна выглядеть «чужеродной» в пейзаже. Маленький обсаженный суккулентами камень посреди огромной площадки или у мощенной террасы будет восприниматься как нечто странное. Альпинарии формата мини создают как декоративное украшение, привязываясь к наиболее яркому виду и фокусной точке. Чаще всего его разбивают с привязкой к кустарникам или сольным растениям, крупным композициям, которые как будто защищают или создают фон для миниатюрной горной композиции.
  • Камни и основа для мини-альпинария должны всегда быть на первом месте. В начале выбирают, размещают и обрабатывают именно каменные элементы композиции, и только под них подбирают растения. Разумеется, порода должна соответствовать местности и остальному саду.
  • Для мини-альпинариев используют некрупные здоровые деленки. Растения высаживают в уже подготовленную почву (или после того, как ею заполнят щели между камнями и трещины в камнях).
  • Почва и дренированность для мини-альпинариев имеют критически важное значение. В отличие от больших композиций, полноценные «слои» для альпийских горок в мини-формате не создаются, это просто имитации, разбитые в обыкновенной садовой почве. Чтобы горные растения и суккуленты чувствовали себя хорошо, необходимо позаботиться о подготовке почвы. По всему периметру маленькой альпийской горки или рокария нужно заложить хороший слой дренажа. Вынутую почву смешивают с песком и мелкой галькой или другими разрыхляющими добавками, создавая настолько легкий, рыхлый и водопроницаемый субстрат, насколько это возможно. Если речь идет о посадке в каменное корыто, то минимальный слой почвы составляет от 10 до 15 см. Если субстратом заполняют щели и трещины в камнях или сухих стенках, то его составляют из равных частей торфа, компоста и песка или используют готовый субстрат для суккулентов.
  • Декоративное мульчирование – обязательный момент в создании любого альпинария в миниатюре. Каменная крошка и галька позволяют завершить композиции и придать им более природную красоту.
Маленькая сухая стенка с растениями в расщелинах между камнями
Маленькая сухая стенка с растениями в расщелинах между камнями. © Heather Butler
Мини-сад с камнями разного размера и широким набором растений на ограниченной площади – мини-рокарий
Мини-сад с камнями разного размера и широким набором растений на ограниченной площади – мини-рокарий. © TAPS Yearbook
Сад в каменном корыте
Сад в каменном корыте. © Beth Zeman

Виды мини-альпинариев

Миниатюрные композиции, заигрывающие с горными ландшафтами, могут быть какими угодно. Здесь все зависит только от масштаба, места и фантазии. Можно ограничиться всего лишь простейшим вариантом, отталкиваясь от одного-единственного валуна, а можно действительно постараться создать уменьшенную копию полноценной альпийской горки.

К наиболее популярным видам миниатюрных горных ландшафтов принадлежат:

  1. Валун, обсаженный растительностью — самый простой вариант мини-альпинария. Один-единственный эффектный валун, возле которого создали эффект горной растительности, может стать изюминкой оформления у террасы или зоны отдыха. Его размещают как визуальный пик композиции, окружая растениями, подчеркивающими его красоту, и играя с мелкими камнями и каменной крошкой для более естественного перехода.
  2. Маленькая сухая стенка с растениями в расщелинах между камнями. Проглядывающие из щелей гибкие и неприхотливые горные растения, высаженные в минимальное количество почвы, создают вместе даже с маленькой, сложенной из камня стенкой ощущение горного ландшафта. У подножия этой миниатюры располагают крохотные горные пейзажи или массив суккулентов и почвопокровников, создавая единую композицию.
  3. Мини-сад с камнями разного размера и широким набором растений на ограниченной площади – мини-рокарий. На отведенном крохотном участке почвы располагают имеющиеся в распоряжении валуны и крупные камни, дополняя их эффектными растениями так, чтобы создать ощущение завершенной композиции. Рокарий в миниатюре — это своеобразное превью полноценной композиции.
  4. Сад на камне – в отличие от композиции с садом вокруг любого валуна, этот вариант мини-альпинария можно создать, только если удастся раздобыть соответствующую каменную глыбу. Рыхлые, нетвердые породы камня вроде известняка и песчаника с огромным числом неровностей, трещин, расщелин и сколов могут стать отличной основой для игры с мотивами горных садов. Именно в неровности на глыбе и высаживают в минимальное количество питательной почвы выбранные растения.
  5. Сад в каменном корыте создают почти как мобильный или горшечный альпинарий. Этот вариант можно воплотить, только имея в своем распоряжении крупное каменное корыто с полостью внутри или каменную глыбу со специально выдолбленным пространством для посадки растений. Корыта из натурального камня широко представлены в садовых центрах Европы как один из главных элементов кантри-стиля, у нас они встречаются реже, но все же можно найти разные формы и разные размеры. Чаще всего такие корыта сделаны из песчаника или гранита. В питательную почву высаживают плотную группу альпийских культур и суккулентов, которые вместе заполнят внутренне пространство. Это наиболее «искусственный» вид из всех мини-альпинариев. Каменные корытца можно заменить сооруженным квадратом, кругом или прямоугольником из сухих стенок, внутреннее пространство которых заполняют плотной группой растений.
Альпинарии и их виды давно перестали соответствовать устоявшемся шаблонам
Альпинарии и их виды давно перестали соответствовать устоявшемся шаблонам. © Wallpaper Mechanic

Растения для альпийских горок и рокариев в миниатюре

Для композиций формата мини растения, воссоздающие горные ландшафты придется подбирать более тщательно, чем для обычных альпийских горок и рокариев. Они должны обладать эффектной внешностью, создавать яркие сочетания, отличаться повышенной засухоустойчивостью и долговечностью. Подбирают их так, чтобы небольшой альпинарий выглядел привлекательно весь год – и весной, и летом, и осенью, и даже зимой под снегом, а масса растений и их рост не вышли из-под контроля даже спустя годы.

Абсолютными фаворитами оформления мини-альпинариев остаются цветущие суккуленты с их мясистыми, сочными, способными запасать воду листьями и побегами, которые максимально упростят уход за композициями. Очитки, розулярия, камнеломки, эониум, крестовник Роули, делосперма и молодило — виды, позволяющие и поиграть с декоративным эффектом, и выбирать текстуры, и при этом не прогадать даже для самых миниатюрных вариантов.

Один из самых красивых кустарников, который подойдет для мини-композиций с минимальным озеленением – волчеягодник боровой. Разрастаясь, он образует потрясающие подушки и каскады, создавая удивительно эффектный симбиоз с камнями и валунами на пике розового цветения.

Возле мини-альпинария можно посадить и любое миниатюрное хвойное или стелющийся вечнозеленый кустарник. Главное — выбирать карликовые сорта, которые даже спустя десяток лет не превысят высоты и диаметра в 50 см.

Из травянистых многолетников для горных композиций формата мини лучше выбрать проверенные временем и выносливые растения. Отлично смотрятся на маленьких альпийских горках в рокариях и просто вокруг валунов многолетний лен, петрорагия камнеломковая, флокс Дугласа, прострел обыкновенный, обриета, молочай миртолистный.

Если нужно выбрать растения, которые не изменяли или почти не изменяли бы свои размеры и позволили предсказать развитие мини-альпинария с легкостью, то стоит обратить внимание на минуарцию черепитчатую или карликовую, ауринию скальную, очиток едкий, гвоздику изящную, иберийку скальную, камнеломки, молодило, эринус альпийский, армерию приморскую, проломник отпрысковый, эдельвейсы, эринус альпийский.

Если стоит задача создать эффект цветущего ковра, то сложно найти для этого лучшие растения, чем колокольчик Портеншлага и мыльнянка базиликолистная. А для осенних акцентов в мини-композиции можно ввести очиток большой или просо прутьевидное, чьи сиренево-оранжево-красные переодевания помогут и мини-альпинарию стать участником осеннего садового шоу.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!