Новогоднее чудо — помогаем пуансеттии цвести каждый год

0
5
16760
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Немногие растения удостаиваются чести стать символом какого-нибудь праздника. Но героиня нашей статьи как раз относится к таким. Пуансеттия даже своё второе название, «рождественская звезда», получила из-за цветения в холодное время года, когда за окном свирепствуют декабрьские и январские морозы, а люди отмечают любимые праздники.

Новогоднее чудо — помогаем пуансеттии цвести каждый год
Новогоднее чудо — помогаем пуансеттии цвести каждый год.

Молочай красивейший (ещё одно название этого замечательного растения) в этот период выглядит просто потрясающе. Но и продолжительность цветения, и сама его возможность будет целиком зависеть от правильного ухода. Поэтому сейчас вам расскажем, как сделать так, чтобы пуансеттия в домашних условиях регулярно радовала вас своими яркими красками.

Особенности пуансеттии

Родом пуансеттия из тропиков Центральной Америки. В дикой природе этот молочай растёт от Гватемалы до южных районов Мексики. Там он достигает внушительных размеров – до 2-3 м в высоту. Домашняя пуансеттия заметно мельче и редко бывает выше 50 см. Листья у кустарника яйцевидные с мелкими зубцами по краям и длиной до 15 см.

Хотя пуансеттия сама по себе интересна, наиболее эффектно она смотрится во время цветения. Причём потрясающе выглядят даже не мелкие желтовато-зелёные цветочки, а прицветники, которые их окружают. Именно они образуют многолучевую звезду, из-за чего пуансеттия и получила одно из своих названий. У дикорастущего молочая прицветники имеют ярко-красную окраску. Именно такой цвет считается «классическим» и чаще всего встречается в продаже. Но стараниями селекционеров выведены сорта, имеющие и другую окраску: белую, кремовую, бежевую, бордовую или розовую. Встречаются также пуансеттии с пёстрыми прицветниками.

У дикорастущего молочая прицветники имеют ярко-красную окраску. Именно такой цвет считается «классическим»
У дикорастущего молочая прицветники имеют ярко-красную окраску. Именно такой цвет считается «классическим».

Как правильно ухаживать за цветком после покупки

Так как пуансеттия – типичное зимоцветущее растение, то после покупки в холодную погоду важно доставить её домой не заморозив. Молочай красивейший, как и большинство тропических видов, плохо переносит температуры ниже 4-6 градусов, а значения ниже 0 могут стать для него фатальными. Дома не ставьте цветок сразу в тёплое место, например, на подоконники к горячим батареям. На несколько дней желательно разместить горшок в прохладных локациях (14-16 градусов). Это вообще идеальная температура для цветущих экземпляров.

Спрей Bona Forte эффективен против всех возможных вредителей пуансеттий и абсолютно безопасен в домашних условиях
Спрей Bona Forte эффективен против всех возможных вредителей пуансеттий и абсолютно безопасен в домашних условиях.

Принеся растение домой, для начала, помещаем его на карантин, минимум, на пару недель. Покупные цветы часто бывают заражены вредителями. Даже если вы не видите взрослых насекомых, на побегах или в почве могут находиться их яйца, личинки или коконы. Поставив пуансеттию сразу к другим цветам, вы рискуете заразить все растения. Если опасения были не напрасны, проведите обработку куста спреем Bona Forte – он эффективен против всех возможных вредителей пуансеттий и абсолютно безопасен в домашних условиях для людей и животных.

Приобретённую пуансеттию нужно также внимательно осмотреть и оценить:

  • целостность тары;
  • качество грунта (объём, наличие следов плесени, избыточная влага);
  • состояние растения (наличие засохших или повреждённых побегов, вредителей и следов болезней).

Если нет критичных проблем, то лучше совсем не трогать пуансеттию до конца цветения, а уже потом заняться заменой грунта, горшка, обрезкой (если необходимо). Приобретённый цветок необходимо регулярно увлажнять, не допуская сухости грунта. Также пуансеттию желательно опрыскивать чуть тёплой мягкой водой. Растения нуждаются в длительном световом дне, около 11-12 часов. При сильном дефиците освещения существенно сокращается срок цветения.

Также пуансеттию желательно опрыскивать чуть тёплой мягкой водой
Также пуансеттию желательно опрыскивать чуть тёплой мягкой водой.

Как ухаживать в период покоя

В нормальном биологическом ритме к середине или концу февраля у цветущих пуансеттий начинают облетать прицветники и многие старые листья. Это время может начинаться и раньше – в конце января, и позже – вплоть до марта. Такая картина означает начало периода покоя. Продолжается он около полутора месяцев – до начала-середины апреля. Именно с ним у цветоводов возникает ряд трудностей. Дело в том, что в период покоя пуансеттия отдыхает, закладывает новые почки и практически не растёт.

Однако правильно его организовать бывает достаточно сложно, ведь для этого нужны:

  • понижение температуры до 12-14 градусов;
  • сокращение светового дня до 8 часов;
  • уменьшение количества поливов с регулярным просушиванием грунта.

Причём ключевым фактором является именно низкая температура, которая тормозит обменные процессы. Если вы будете редко поливать пуансеттию, убирать её в шкаф (как часто рекомендуется), но при этом держать в жаркой комнате, то очень вероятно добьётесь только того, что куст высохнет.

Поэтому, если вы не можете обеспечить растению «холодного» покоя, не стоит мудрить и с другими условиями, – поливайте пуансеттию после просыхания грунта, не подкармливайте до начала активного роста, а дальнейшую вегетацию будет стимулировать прибывающий естественный световой день.

Если вы не можете обеспечить растению «холодного» покоя, не стоит мудрить и с другими условиями, – поливайте пуансеттию после просыхания грунта, не подкармливайте до начала активного роста
Если вы не можете обеспечить растению «холодного» покоя, не стоит мудрить и с другими условиями, – поливайте пуансеттию после просыхания грунта, не подкармливайте до начала активного роста.

Период покоя (и естественный, и искусственно организованный) после сброса листьев – это лучшее время для формирования кустов пуансеттий. Они хорошо реагируют на обрезку. При этом удалять можно как самые кончики побегов для верхнего кущения, так и до 2/3-4/5 высоты стеблей, оставляя в нижней части только 3-5 почек. Тут всё зависит от ваших желаний. Хотите ли вы укоротить чересчур разросшийся куст или же сделать его более густым и пышным, увеличив общее количество побегов.

Как ухаживать за пуансеттией в период вегетации

У пуансеттий, зимующих в естественных условиях, о начале вегетации скажут просыпающиеся почки. Это особенно хорошо заметно на обрезанных кустах. Те растения, которым удалось организовать настоящий период покоя, в начале апреля нужно поставить в тёплое и хорошо освещённое место. Просыпаются они при изменении условий достаточно быстро. Перед пробуждением пуансеттию можно пересадить в новый горшок и поменять грунт, если она в этом нуждается.

В удобрение Bona Forte для пуансеттий и зимних цветов серии Красота входят макро- и микроэлементы, витамины и янтарная кислота.
В удобрение Bona Forte для пуансеттий и зимних цветов серии Красота входят макро- и микроэлементы, витамины и янтарная кислота.

С началом активного роста нужно вернуться к нормальному режиму полива. Увлажнять грунт необходимо по мере просыхания верхнего слоя на 1,5-2 см, не допуская застоя влаги или сухости корневого кома.

Растущая пуансеттия нуждается в питательных веществах, поэтому с апреля её регулярно подкармливают. Для этого используйте удобрение Bona Forte для пуансеттий и зимних цветов серии Красота. В него входят макро- и микроэлементы, витамины и янтарная кислота. Все эти компоненты обеспечивают пуансеттию сбалансированным и полноценным питанием с весеннего пробуждения и до конца цветения.

В летний период подкормку вносят раз в месяц, а с октября-ноября (подготовка к цветению) и до конца февраля (окончание цветения) раз в неделю. Активный рост кустов пуансеттии и закладка цветочных почек происходят в разных условиях. В дикой природе эти два периода отличаются и по длине светового дня, и по средним температурам.

Поэтому, если вы хотите получить здоровые растения и вовремя выгнать их к зимним праздникам, крайне желательно создать условия:

  • с апреля по начало сентября – температура воздуха 20-25 градусов, длина светового дня 12-14 часов (рост побегов, набор зелёной массы);
  • с сентября до ноября – температура 18-20 градусов при продолжительности освещения 8-10 часов (закладка цветочных почек).

Как только пуансеттия зацветёт, её возвращают на хорошо освещённое, но не очень жаркое место. Высокие температуры значительно сокращают время цветения. В норме, нужно обеспечить не менее 12 часов качественного света при температуре воздуха 18-20 градусов.

Пуансеттия в новогоднем декоре

Цветущая пуансеттия выглядит прекрасно – насыщенная красная окраска прицветников празднично смотрится в любом интерьере. Но, конечно, дизайнеры не могли обойти её стороной при создании различных новогодних и, тем более, рождественских композиций.

Цветущая пуансеттия выглядит прекрасно – насыщенная красная окраска прицветников празднично смотрится в любом интерьере
Цветущая пуансеттия выглядит прекрасно – насыщенная красная окраска прицветников празднично смотрится в любом интерьере.

Яркую пуансеттию часто используют для оформления:

  • сборных вазонов или кашпо с ветвями хвойных, сухими побегами деревьев или бессмертниками, сухоцветами;
  • подарочных корзин;
  • горшков с тематическим декором – гирляндами, шишками, шарами, тканью.

Если вам не жалко срезать пышные прицветники, то их можно включить в состав рождественских хвойных венков. Хорошо они смотрятся в гирляндах, ёлочных игрушках или для украшения подарочных коробок.

Красиво получаются сборные композиции из пуансеттий с другими зимоцветущими растениями, о которых вы узнаете в статье «ТОП-5 комнатных растений, цветущих зимой».

К сожалению, огромное количество пуансеттий, купленных накануне новогодних праздников, отправляются на свалку. Причиной является и нежелание заниматься несколько капризным растением, и неверие в собственные силы. Но разве не здорово добиться их повторного цветения самостоятельно, а не при помощи профессиональных цветоводов? Попробуйте, у вас должно получиться.

Реклама. АО "РУСИНХИМ". ИНН:7723200420. erid:LatgC7bwH.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!