Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

6
1
66719

В стремлении к идеальному порядку в саду дачники старшего возраста обычно проводят ежегодную генеральную уборку участка. С наступлением глубокой осени пышные цветники тщательно очищаются, после удаления летников и обрезки многолетников превращаясь в плоские островки голой земли. А вот «продвинутая молодежь» посчитает подобную уборку чуть ли не «актом вандализма», находя в цветочном «мусоре» особенную прелесть и объект созерцания. Но истина, как всегда, скрывается где-то посередине. Давайте попробуем разобраться, какие многолетние растения необходимо обрезать осенью, а в каких случаях эта процедура окажется бессмысленной или даже принесет вред.

Нужно ли обрезать многолетники на зиму?
Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

Содержание:

Многолетники, которые не нуждаются в зимней обрезке

Категорически нельзя обрезать

В первую очередь, важно знать, кто из обитателей вашего сада отреагирует на зимнюю обрезку резко отрицательно. Таких многолетников сравнительно немного, и лучше, как говориться, сразу знать их в лицо, чтобы избежать бессмысленного стресса зеленых питомцев. Таким растениям можно спокойно позволить оставаться с листьями до весны.

Категорически запрещено обрезать на зиму зимне-зеленые многолетники, зимующие с листвой.

Из наиболее распространенных садовых растений к этой группе относятся: медуница, бадан, чистец шерстистый, лапчатка, примулы, некоторые виды садовой герани, гравилат, морозник, печеночница, горянки, сантолина, гейхеры, гейхереллы и некоторые другие. А также большинство так называемых «ковриков»: барвинок, очиток (стелющиеся виды), флокс шиловидный, арабис, армерия, камнеломки, обриета, молодило, живучки, отдельные виды вероники и др.

Если обрезать эти культуры на зиму, то весной растениям потребуется потратить много сил, чтобы восстановить зеленую массу, поэтому цветения вы, скорее всего, не увидите. А некоторые многолетники после такой обрезки могут даже не пережить зиму.

Лучше — не обрезать

Желательно не обрезать на зиму многолетники, которые считаются условно зимостойкими в нашем климате (5-6 зона морозостойкости). В первую очередь, к таковым относятся лаванда, кореопсис мутовчатый, перовския, многолетняя лобелия и другие. Подобные рекомендации, главным образом, связаны с тем, что высохшие побеги способствуют лучшему снегозадержанию зимой, защищая корневую систему от холода. С этой же целью осенью эти цветы укрывают ботвой кустистых однолетников.

Также на зиму нельзя обрезать побеги княжиков и клематисов, цветущих на побегах прошлого года. Обычно это видовые разновидности (клематис винограднолистный, тангутский, витицелла, маньчжурский, княжик альпийский и др.) А также сорта, относящиеся ко второй группе обрезки, которые перед укрытием срезают только до половины. Как правило, таковыми являются махровые, либо простые гибриды из групп Ланугиноза, Патенс и Флорида.

Декоративные злаки — отдельный вопрос

Всех представителей злаковых можно разделить на два больших класса: вечнозеленые и травы с отмирающей на зиму листвой. Однако осенью любые злаки лучше оставить нетронутыми. Ведь сухая листва препятствует попаданию излишней влаги к корням, а главное — предохраняет зимующие почки от вымерзания.

Особенно эта рекомендация актуальна для теплолюбивых трав, таких, как, например, пеннисетумы и мискантусы.  Для большей надежности перед зимовкой эти травы часто рекомендуется связывать в сноп. А вот с приходом весны высохшие куртины трав первой группы срезают полностью, тогда как вечнозеленые злаки прочесывают граблями, чтобы сухие листья не мешали появлению молодой листвы.

Совет: поздней осенью у растений с зимующими листьями можно срезать цветоносы, а также пожелтевшие и поврежденные листья. Но подобные гигиенические процедуры можно вполне перенести и на весну.

Декоративные злаки могут стать настоящим украшением участка в межсезонье
Декоративные злаки могут стать настоящим украшением участка в межсезонье. © Оксана Карпенко

Многолетники, которым нужна обрезка на зиму

Ко второй обширной группе относятся декоративные растения, которые, напротив, нуждаются в обязательной обрезке для благополучного зимнего сна и успешного цветения в будущем сезоне. Подготовку к зиме этих зеленых питомцев лучше заранее занести в список обязательных садовых работ осени.

В первую очередь, нужно обрезать растения, которые в течении сезона обнаруживали признаки бактериальных или грибковых заболеваний. При этом ботву таких многолетников ни в коем случае нельзя помещать на компостирование. Пораженные побеги рекомендуется немного подсушить и сжечь, либо вынести с участка.

Но даже если минувший сезон выдался благоприятным, и растения практически ничем не болели, некоторые многолетники, подверженные грибковым заболеваниям, все равно рекомендуется обрезать, поскольку на их листьях и побегах могли сохранится возбудители болезней. К таким растениям, в первую очередь, относятся флоксы, дельфиниум, вероника колосковая и др. Кстати, почву под ними осенью также полезно обрабатывать фунгицидами.

Если в течение летнего сезона в цветнике наблюдалось нашествие различных вредителей (тля, жуки-листоеды и прочие), либо вредные насекомые атакуют вашу клумбу не первый год, то лучше удалить под растениями все опавшие листья и обязательно сгребать осеннюю листву, попадающую в цветник, поскольку подобное «теплое одеяло» помогает вредителям хорошо перенести зиму.

Многолетники и декоративные кустарники, которые зимуют с укрытием, непременно должны быть тщательно очищены от опадающей листвы, перед тем как установить над ними защитные сооружения. В первую очередь, это, конечно же, касается роз, чаще других страдающих от грибковых заболеваний. Но для гортензии крупнолистной подобная мера также не будет излишней.

Не забывайте! Большинство сортов крупнолистной гортензии цветут на побегах прошлого года, поэтому при удалении листьев важно не повредить верхушечные почки побегов.

Некоторые популярные обитатели клумб и цветников дают очень обильный самосев, поэтому их соплодия лучше срезать, до того, как семена полностью созреют и разлетятся во все уголки сада, давая весной ненужную поросль и прибавляя работы цветоводу. К таким плодовитым многолетникам относятся солидаго, солидастер, астры новобельгийские, люпин, рудбекия, синеголовники, мордовники, посконники и др.

Когда обрезка — спорный вопрос

Следующая группа растений дает цветоводам возможность самостоятельно принимать решения — поспешить ли с обрезкой осенью, либо отложить ножницы до весны.

Однолетники

Многим цветоводам очень хочется продлить лето, которое, не смотря на осенние холода, как будто бы все еще остается с нами, пока на клумбах цветут цветы. К счастью, со срезкой однолетников спешка совершенно не обязательна. Тем более, что у некоторых видов с наступлением холодов изменяется окраска лепестков, например, как у циннии серии «Профьюжен».

Лучше всего срезать однолетники только после того, как они погибают естественным путем от мороза. И не забывайте, что цветочная ботва приходится очень кстати для укрытия теплолюбивых многолетних растений. Особенно хороши в роли зимнего одеяла — бархатцы, циннии и календула.

Семенные головки некоторых цветов лучше обрезать, если они агрессивно размножаются
Семенные головки некоторых цветов лучше обрезать, если они агрессивно размножаются. © Оксана Карпенко

Соседи первоцветов

Листву и стебли многолетних растений, под которыми расположены посадки луковичных первоцветов, также рекомендуется убирать с осени. Ведь в этом случае ранней весной благоухающие куртины подснежников будут выглядеть чистыми и опрятными, и их очарование не омрачит унылый вид преющей листвы.

Однако некоторые любители природного подхода к оформлению считают сочетание первоцветов и прошлогодней листвы вполне органичным. К тому же перепревающие листья служат мульчой для луковиц и удерживают влагу в почве в случае засушливой весны.

Хосты

Вопрос, срезать ли хосты осенью, чаще всего возникает у начинающих цветоводов. А вот те, кто знаком с этим популярным многолетником не один год, уже обратили внимание, что за зиму плотные листья хост полностью перегнивают, и весной от них не остается и следа.

К тому же после первых небольших заморозков пестрая листовая пластинка хост причудливо меняет окраску, становясь дополнительным цветным акцентом в осеннем цветнике. Но, конечно же, если вы придерживаетесь подхода «чистоты и аккуратности», то удаление пожелтевших листьев этих многолетников никакого вреда им не нанесут.

Совет: не спешите срезать многолетники с красивой осенней окраской (например, кленолистник), ведь их листва добавит красок поредевшему цветнику, и поднимет вам настроение.

Также на ваше усмотрение остается осенняя обрезка астильбы, волжанки, аконитов и колокольчиков.

Когда лучше приступать к обрезке растений на зиму?

Начинают обрезку многолетних цветов с конца октября до середины ноября. Лучше всего проводить это мероприятие в сухую погоду перед первыми заморозками или сразу же после них. Но помните, что спешить с обрезкой декоративных многолетников все же не стоит, поскольку пока листва еще не увяла, надземная часть растений еще продолжает питать их корневую систему.

До прихода морозов, как правило, в октябре, обрезают большинство садовых многолетников: пионы, гайлардию, флоксы, брунеру, астильбу, волжанку, пиретрум, аквилегию, дельфиниум, ирисы, высокорослые колокольчики и другие. При этом над поверхностью почвы должны оставаться небольшие гладкие пеньки высотой 3–5 сантиметров.

В ноябре, с наступлением устойчивых отрицательных температур обрезают молодые побеги клематиса (до 20-25 сантиметров), а также лилейник (до 10-12 сантиметров), поскольку эти растения могут выпустить молодые побеги в случае затяжной теплой осени.

Среди многолетников много цветов, по поводу обрезки которых на зиму нет единого мнения
Среди многолетников много цветов, по поводу обрезки которых на зиму нет единого мнения. © Оксана Карпенко

Плюсы осенней обрезки декоративных растений

У некоторых многолетников (пионы, ирисы) за зиму стебли распадаются на упругие волокна или, напротив, становятся слишком грубыми, вследствие чего весной их бывает не так просто обрезать.

Если весной у вас намечается цейтнот, то лучше сэкономить время для посадок и других садовых работ и провести генеральную уборку в цветниках осенью.

Многие садоводы никогда не приезжают на дачный участок зимой, поэтому оставлять растения не срезанными ради их эстетической привлекательности в межсезонье не имеет никакого смысла.

При весенней обрезке декоративных растений повышается вероятность повреждения молодых побегов, к тому же крошечные всходы проснувшихся многолетников легко не заметить и попросту затоптать, наводя порядок в цветнике.

Минусы обрезки многолетников на зиму

В цветниках природного стиля жесткие прошлогодние стебли могут стать естественной опорой для растений, склонных к полеганию.

Некоторые теплолюбивые садовые цветы появляются из земли довольно поздно. В этих случаях прошлогодняя ботва может служить своего рода маячками, чтобы вы случайно не повредили растения при перекопке или не перепутали со всходами многолетних сорняков.

Семенные головки очень помогут зимующим пернатым прокормиться в зимнее время, и тем самым вы привлечете их в ваш сад. Например, светло-коричневые головки монарды содержат в себе питательные семена-орешки, которые с удовольствием поедают птицы.

Но все-таки основная причина, по которой все больше садоводов оставляют цветники «неубранными» в зиму – это особое очарование высохших соцветий декоративных многолетников. Кисти, пики, шарики, зонтики, метелки и пуговки – если присмотреться к семенным головкам растений повнимательней, то можно действительно найти большое разнообразие оригинальных соцветий с четкой структурой, которые станут достойным украшением сада в межсезонье.

Очиток видный, эхинацея, рудбекия, лиатрис, чистец, аллиум, золотарник и множество других многолетников и декоративных злаков, будучи оставленными в зиму, подарят опустевшим цветникам графичность, поддержат форму, сохранят структуру и добавят объем.

И действительно, кто из нас не был очарован сказочными метелками мискантуса, посеребрённых морозом, изображением которых изобилуют глянцевые садовые журналы? Однако все же не стоит забывать, что наш климат во многом отличен от европейского, и погодные условия далеко не всегда дают нам возможность насладиться плодами совместного творчества инея и отцветших растений.

Но, тем не менее, даже если чрезмерно снежная ранняя зима тщательно спрячет все цветники под пушистым одеялом, мы все-таки сможем любоваться цветочной графикой бабьего лета и поздней осени. Поэтому обладателям нарядных природных цветников советую смело отложить ножницы в сторону.

6 комментариев

  1. Ох, какая хорошая статья! Наконец-то подтвердилось то, что давно вызывало у меня вопросы . Дело в том, что раньше, начитавшись всякой литературы, я делала обязательную осеннюю обрезку растений, о чем нередко после жалела. Потом, заметив, что обрезка большинству растений наносит вред, перестала обрезать. Однако продолжала сомневаться, а вдруг я что-то делаю не так. И вот, оказывается, всё было правильно. Вот, кстати, в статье говорится про люпин. Он появился у нас на участке самосевом. Очень симпатичный: белый, розовый, фиолетовый. Но постепенно стал бурно разрастаться по участку и вытеснять посевы колокольчиков, которые я обожаю. Я долго искала в справочниках, что делать, и так ничего и не нашла. И тогда сама решила обрезать соплодия люпина, пока не созрели семена. И вот в вашей статье читаю, что, оказывается, так и надо было. Сегодня, между прочим, я была на даче. И увидела, что листья у пионов, которые обычно к этому времени полностью увядают, все еще держатся на кустах, только стали красно-коричневыми. И я, зная, что в конце концов с наступлением морозов они все равно завянут, не стала ничего трогать. Пусть красота пока подержится. Хотя не знаю, правильно ли я поступила. А автору большое спасибо за статью!

    +7
    0
    Ответить
    • Спасибо за отклик! У нас тоже люпин самосевный и очень агрессивный, но красивый даже розовый откуда то прилетел. Но больше всего золотарник досаждает, очень самосеется везде где возможно, поэтому у него хоть и красивые семена пушистые стараюсь обрезать.
      У пионов действительно очень красивая осеняя окраска, но весной конечно их срезать сложнее, они как веревки становятся, но у меня цветник густой, все разрастается и их потом не видно, поэтому не обрезаю совсем.

      +1
      0
      Ответить
  2. Добрый день.
    Приятно встретить статью единомышленника. Я, например, тоже оставляю в зиму щитки разных очитков, гейхеру, соцветия луков, гортензии и спирей. Многие почвопокровные уходят под снег зелёными при наших теперешних затяжных осенях — тоже красиво. Что уж говорить о декоративной капусте, сияющей на фоне влажной черной земли (и даже из-под снега). Этой зимой один кустик капусты не вымерз, весной пустился в рост и зацвёл, дав при этом свежий боковой побег. Вовремя удалила цветонос, а молодой побег сформировал за лето новый декоративный кочанчик.
    Спасибо за монарду, давно к ней присматриваюсь, попробую.

    +1
    0
    Ответить
    • Со временем нас таких становится все больше и больше)) Монарда прекрасна и во время цветения и после, еще и аромат очень приятный, можно в чай.

      +1
      0
      Ответить
  3. Спасибо за полноту очерка! Оказалось, я все делаю правильно. :) В этом году мои любимые хосты по осени были просто фееричны! И такое удовольствие — наблюдать за изменением их окраски, выцветанием и утончением листьев…
    Непонятка осталась с лилиями — как обычными, так и с мартагонами: обрезать их или нет, и когда? Или дождаться, когда они сами собой сопреют?
    Насчёт посконника — была бы рада, если бы он посеялся! :) Но увы, участок маленький, и я не могу позволить «севучим» растениям сеяться — лишние хлопоты с прополкой, а я уже давно не девочка. Не знаю, клюют ли птицы эхинацею, но сеется она злостно, если не срезать головки. :)

    +1
    0
    Ответить
  4. А я — возможно, потому что отношусь к старшему поколению))) — предпочитаю всё-таки осеннюю обрезку многолетников. И хоть у меня очень много хост (один 30-метровый бордюр на границе с соседним заброшенным участком, который приходится от сорняков косить, чего стоит!), выделяю несколько дней на их обрезку. Во-первых, здорово пополняется компостная куча; во-вторых, можно серьёзно побороться со слизнями и в конце сезона. Пульверизатор заправляю раствором нашатыря и опрыскиваю попадающихся слизней — и на листве, и на земле. И несколько дней после срезки проверяю оставшиеся «пеньки», где вредителя продолжают кучковаться…

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!