Обрезка плетистых роз — клаймеров и рамблеров

2
3
88043

В уходе за розами своевременная обрезка является ключевым пунктом. Не являются исключением и любимые плетистые розы, незаменимые вертикальные акценты в оформлении любого сада. Но, как и в уходе за лианами в целом, в обрезке плетистые розы достаточно просты. Поддержание оптимальной густоты куста, стимулирование роста замещающих побегов в сочетании с обычными санитарными обрезками – эти меры гарантируют и здоровье, и красивое цветение плетистых роз.

Плетистая роза "Бельведер"
Плетистая роза «Бельведер». © David Austin Roses

Содержание:

Основные отличия между клаймерами и рамблерами

Плетистые розы – самый распространенный вид садовых лиан и одна из любимейших разновидностей роз. Необыкновенно пышное цветение, крупные размеры, простота выращивания в сравнении с кустовыми и парковыми розами делает плетистые царевны фаворитками ландшафтного дизайна в той же мере, что и наличие бесчисленных вариантов их использования.

Плетистые розы — условное объединяющее название для всех роз со стелющимися, дугообразными или плетевидными побегами, однократным или двукратным продолжительным цветением. Цветки могут быть и одиночными, и собранными в соцветия-кисти. У плетистых роз они образуются по всей длине, в средней и верхней частях или на верхушках побегов в очень большом количестве.

Но главная объединяющая особенность, помимо формы роста — цветение на побегах прошлогоднего прироста первого или второго порядка. Плетистые розы далеко не однородны по своим качествам и характеристикам. Определение типа или подвида плетистой розы — ключ к успеху не только в ее выращивании, но и в максимальном раскрытии декоративности.

Все плетистые розы принято разделять на две категории – клаймеров и рамблеров. Но когда дело доходит до выбора растений, приходится сталкиваться с куда более запутанными классификациями. Крупные, средние и мелкие, вьющиеся, полуплетистые, настоящие плетистые, розы Кордеса, крупноцветковые — выбрать свою идеальную верхолазку среди всех не совсем официальных и часто схожих категорий очень непросто.

Но с практической точки зрения для обеспечения розам оптимального ухода выделять тип плетистой розы вовсе не обязательно: от обрезки и до полива в уходе все плетистые розы поразительно схожи между собой. Уход им требуется почти одинаковый, независимо от размера цветков или длины и типа побегов. Единственное, что вам нужно узнать – способна ли ваша плетистая роза цвести только на прошлогодних (большинство рамблеров), или еще и на новых побегах (преимущественно клаймеры).

У однократно цветущих роз цветки образуются на прошлогодних побегах. Кусты плетистых однократно цветущих роз должны формироваться так, чтобы они состояли из 6-10 побегов: 3-5 однолетних веточек замещения и 3-5 двулетних побегов, на которых будет происходить цветение в текущем году. Основное формирование этих растений проводят летом.

Повторноцветущие розы куда сложнее по своему строению и характеру. Цветение побегов у них ослабевает только к пятому году, цветут розы на ветках второго, третьего, четвертого и даже пятого порядка, которые образуются на основных побегах. У этих роз не нужно ежегодно удалять базальные ветви, давая развиваться основным побегам в течение трех лет и удаляя их до основания только после четвертого года.

Повторноцветущие розы формируют так, чтобы в кусте оставались от 3 до 7 основных цветущих побегов и ежегодный прирост от 1 до 3 однолетних веточек, предназначенных для их замещения в будущем. Основная обрезка повторноцветущих роз всегда проводится весной.

Есть универсальное правило которое помогает не запутаться в видах плетистых роз и всегда регулировать число побегов: удалять у плетистых роз во время весенней или летней обрезки нужно столько старых плетей, сколько новых побегов выпустила роза у основания куста. Это правило применяют, когда есть любые сомнения в нужной степени обрезки.

Обрезка плетистых роз
Обрезка плетистых роз. © Dorling Kindersley

Особенности обрезки плетистых роз

Плетистые розы не зря считаются более простыми в выращивании растениями, чем их красующиеся на клумбах, рабатках, газонах и в живых изгородях кустовые конкуренты. В общем и целом, плетистые розы более выносливы и неприхотливы, довольствуются действительно минимальным уходом. Им нужны только несколько обильных поливов, минимальное число подкормок, растут они быстро и на зиму укрываются проще (по технике, а не по трудоемкости), чем кустовые садовые королевы. Но главное отличие по уходу — в обрезках, в которых сложно запутаться неопытному садоводу.

Обрезка плетистых роз – задача не сложная. Несмотря на некоторые отличия, связанные с необходимостью учитывать индивидуальные особенности каждой плетистой розы, форму и тип побегов, проводят обрезку всегда по одним и тем же принципам. Как и у любой розы, обрезка на плетистых царевнах – залог пышного и красивого цветения. Но у плетистых роз основное в обрезке — вовсе не стимулирование цветения или формирование, а совсем другие задачи:

  • создание качественной скелетной основы;
  • удаление непродуктивных побегов;
  • меры по стимулированию роста замещающих ветвей;
  • санитарная обрезка;
  • удаление увядающих цветков.

Плетистые розы самоомолаживаются, выпуская молодые побеги, которые со временем замещают старые. Легкая помощь им со стороны садовода – регулярное удаление самых старых ветвей — позволяет постоянно поддерживать плетистые красавицы в безупречном состоянии. Именно отрастанию и развитию вегетативных побегов, замещающих ветвей у верхолазок и уделяют повышенное внимание: плетистые розы цветут на приросте прошлого года, и получение сильных замещающих побегов, способных цвести в будущем, должно стать главной целью обрезки и направления плетистых роз.

При проведении любых процедур по обрезке на плетистых розах не стоит забывать и общие правила обрезки всех без исключения роз:

  • обрезку проводят только острыми и чистыми инструментами и «гладко» — без трещин, расслоений, разрывов, обрывков древесины и тканей;
  • срезы нужно делать под углом в 45 градусов и так, чтобы срез уходил вниз от почки (вода не должна стекать и задерживаться на почке);
  • при выборе «точки» обрезки ориентируются на хорошо развитые почки, расположенные не на внутренней, а на внешней стороне побега, чтобы новые веточки были ориентированы наружу, а не в центр куста;
  • при срезании побега стоит следить за тем, чтобы над развитой почкой оставалось от 5 до 8 мм стебля, а если обрезка санитарная — убедиться в том, что побег срезан до здоровой древесины (слабые, тонкие, непродуктивные, пересекающиеся, растущие внутрь веточки срезают до основания или уровня почвы);
  • из каждой почки оставляют только один побег, удаляя лишние, растущие из одной почки веточки;
  • на кустах даже самых крупных плетистых роз нужно поддерживать такую основу и количество побегов, которые гарантируют хорошую проветриваемость и равномерную освещенность кроны (густоту и покрытие опор обеспечивают грамотным распределением и направлением ветвей, а не их большим количеством);
  • все срезы на розах нужно обрабатывать садовым варом или аналогичными защитными средствами.

Инструменты для обрезки плетистых роз следует выбирать внимательно. Справиться можно и простыми секаторами, но куда лучше подойдут для работы:

  • специальная пила;
  • обрезчик или кусторез с удлиненной рукояткой.

С практической точки зрения обрезку на плетистых розах удобно разделять на три этапа:

  1. Весенняя основная обрезка.
  2. Летняя обрезка.
  3. Осенняя обрезка.

Обрезка при посадке плетистым розам почти не нужна. У растений всего лишь при необходимости удаляют сухие или поврежденные побеги, а также все очень слабые плети. В августе или сентябре первого года у плетистых роз прищипывают веточки для улучшения их вызревания. Минимальная санитарная чистка понадобится растениям и в течение первых двух лет. Сильная обрезка в это время особенно опасна для полуплетистые роз, которые могут вновь восстановить свою кустовую форму. С возрастом, после формирования хорошего «каркаса», к санитарной обрезке добавляют и омолаживающие меры – регулируют количество побегов и удаляют самые старые из них.

Инструмент необходимый для обрезки плетистых роз
Инструмент необходимый для обрезки плетистых роз. © Glory Garden

Весенняя обрезка плетистых роз

Обрезку на плетистых розах проводят, как только с растений снимают основное укрытие, до начала пробуждения почек и разворачивания листьев. Как и для всех роз, у плетистых именно весеннюю обрезку считают основной. После зимы растения нуждаются не только в чистке, осмотре, санитарных процедурах, но и в мерах по стимулированию роста и омоложения, регулирования куста. Правда, как таковая формирующая обрезка у плетистых роз весьма условна. У верхолазок весной проводят санитарную чистку и укорачивание тонких побегов для стимулирования прироста.

Весенняя обрезка на плетистых розах включает два типа процедур:

  1. Меры, направленные на очистку и прореживание.
  2. Укорачивание побегов и стимулирование роста.

Начинать всегда стоит с чистки кустов. После снятия укрытий и разворачивания побегов растения нужно внимательно осмотреть, оценить состояние кустов. У плетистых роз нужно сразу же удалить все поврежденные, больные, сухие, слишком слабые и тонкие побеги – все непродуктивные веточки — до основания или здоровых тканей.

Укорачивание побегов на плетистых розах называют условным потому, что эта процедура всего лишь активизирует рост замещающих молодых ветвей. Для успешного цветения на верхолазках нужно сохранить как можно большую часть прошлогодних веточек, поэтому проводят легкое укорачивание верхушек до первой сильной почки. Если речь идет о крупноцветковых, а также цветущих не только в средней и верхней частях побега плетистых роз групп Мультифлора и гибридах Вишуриана, обрезку можно проводить не только до первой почки, но ориентируясь на опору, размеры розы и желаемую форму. Боковые веточки можно обрезать даже на 2/3, основные — до высоты опоры или соразмерно с размерами кустов, если роза превышает допустимые размеры и нужно контролировать ее рост.

Удаление старых побегов, регулирование густоты куста и поддержание правильного количества веток в кроне весной проводят только для повторноцветущих роз. На кусте оставляют от 3 до 7 сильных основных побегов – самых крепких, длинных и молодых ветвей, удаляя старые, старше 4-х лет побеги, а при слишком густой кроне – и самые слабые веточки. Самые старые веточки всегда срезают у снования, у самой поверхности почвы. Обычно их распознают по утолщению и отсутствию цветения. Если новых побегов для замещения недостаточно, старые веточки срезают на высоту в 40 см, стимулируя прирост в следующем году. Такая же обрезка основных ветвей поможет сделать более компактным растущий свободно рамблер, а при срезке всех стеблей — кардинально омолодить запущенные плетистые розы. Но лучше растягивать омоложение на несколько этапов.

У весенней обрезки есть еще один очень важный завершающий этап – расправление и направление. Розы не сразу подвязывают к опоре, а проводят подвязку только тогда, когда молодые замещающие побеги подрастут. После того, как розы пройдут основные весенние процедуры, сильные, здоровые и укороченные до первой почки побеги необходимо расстелить по земле, уложить горизонтально. Их не поднимают на опоры до того, пока от основания не пойдут в активный рост побеги замещения и не достигнут полуметровой или чуть большей длины. Как только замещающие веточки вырастут, старые побеги (основные для цветения) начинают направлять по опоре.

Завершают весеннюю обрезку направлением стеблей по опоре.

Направление роста плетистых роз

Чтобы получить пышную, раскрывающую всю свою декоративность плетистую розу, необходимо не только правильно обрезать, но и правильно направлять побеги по опорам. Даже если розу высаживают у столбика перголы или обелиска, колонны или другой вытянутой вертикали, речь идет о розе с жесткими ветками, именно направление гарантирует, что со временем у вас не останется оголенный и неаккуратный куст, цветущий только на самой верхушке.

Побеги плетистых роз направляют не вертикально, а горизонтально или максимально близко к горизонтальному положению, тем самым уменьшая и природную расположенность плетистых растений расти только вверх, и стимулируя появление молодых веточек второго порядка, растущих на горизонтальных основных побегах. У плоских опор главные побеги привязывают горизонтально или наклонно по опоре или сетке, а там, где роза растет на узкой вертикальной опоре, ветки направляют наклонно, извилисто, волнообразно или закручивают вокруг опоры по спирали. Благодаря горизонтальному или почти горизонтальному направлению основных побегов, для достижения того же декоративного эффекта понадобится меньше ветвей, крону можно оставлять более редкую, что улучшит ситуацию с доступом к свежему воздуху и уменьшит риск распространения заболеваний.

Направление роста плетистых роз вдоль забора
Направление роста плетистых роз вдоль забора. © Barhi

Летняя обрезка плетистых роз

Обрезка, необходимая плетистым розам летом, служит одной-единственной цели – контролю за цветением. Ее справедливо можно назвать регулирующей, ведь у однократно цветущих роз она гарантирует нормальное развитие замещающих ветвей, а у повторноцветущих – качество второй волны цветения.

Основную обрезку однократно цветущих плетистых роз проводят не весной, а после цветения. Начать стоит с освобождения куста от старых побегов, которые заменят молодые побеги восстановления и замещения. Обычно однократные розы формируют от 3 до 10 замещающих ветвей, которые будут цвести в будущем году. Базальные отцветшие побеги удаляют до основания, обрабатывая срезы садовым варом или другими защитными средствами. А из молодых веточек оставляют предназначенные для цветения в будущем году, «каркас» из самых сильных и активно растущих побегов. Если молодых побегов недостаточно, прирост скудный, то старые побеги укорачивают не до основания, а до 30-40 см.

У повторноцветущих роз летняя обрезка куда более простая. Ее (и обрезку оставшихся побегов у однократно цветущих роз) проводят, снимая отцветшие части до первого расположенного наверху побега полноценного листа (пятилистника). Без своевременного удаления отцветших частей развитие нового прироста на розах задерживается на несколько недель. Это не только сказывается на цветении в будущем году, то и практически исключает шанс увидеть даже скудную вторую волну у повторноцветущих роз.

Боковые побеги у всех роз обрезают на 2-3 почки.

Если у любых плетистых роз к середине лета наблюдается недостаточное развитие молодых побегов, то их рост дополнительно стимулируют, укладывая молодые веточки горизонтально или окучивая на высоту в 30-40 см для активного прироста.

Если плетистая роза была привита или сформирована в штамб, то в рамках летней обрезки проводят еще и регулярные осмотры растения на следы дикой поросли, которую нужно удалять своевременно.

Летняя обрезка плетистых роз
Летняя обрезка плетистых роз. © Dan Gill

Осенняя обрезка плетистых роз

Осенняя обрезка как таковой обрезкой не является. Это общие меры по подготовке к зиме и гигиенические процедуры, необходимые верхолазкам для успешной зимовки под укрытием и сохранения всей длины ветвей, на которых в будущем году распустятся роскошные соцветия.

Все осенние процедуры сводятся к удалению больных, поврежденных или невызревших веточек – всего «лишнего», а также к очистке куста от непродуктивных или угрожающих здоровью побегов. В начале осени или конце лета лучше на всех растущих побегах провести прищипку для ускорения их вызревания. В октябре, кроме санитарной обрезки, укорачивают молодые побеги до старой древесины.

Удаление увядающих соцветий плетистых роз

Как и для любой другой розы, для клаймера или рамблера своевременное удаление отцветающих цветков и предупреждение плодоношения является главным залогом продолжительности и пышности цветения.

Ждать, пока цветки полностью увянут, не стоит, ведь новые побеги, развивающиеся из почек замещения, будут непрочными и тонкими. Удаление цветков у любой розы лучше проводить до того, как полностью опадут или высохнут его лепестки. Срезают цветки не у самого основания, а оставляя короткие, до 1 см пеньки над глазком. Если у плетистой розы цветки расположены в плотных соцветиях, срезают все соцветие после начала увядания последнего цветка.

Все снятые с плетистых роз цветки и соцветия, как и отцветшие части стеблей обильноцветущих роз, нужно уничтожать.

Обрезка на неправильно сформированных и направленных розах

Если в результате невнимательности или нехватки знаний клаймер или другая плетистая роза одичала, была направлена по опоре неправильно, ветви подвязывались не горизонтально или извилисто, а строго вверх, в результате чего цветки распускаются только на верхушке и растение не выглядит пышно и эффектно на всей кроне, обрезку для восстановления проводят весной и более кардинально.

Начинают процедуру обрезки с удаления всех непродуктивных ветвей, поврежденных и сухих побегов, самых старых веток. Оставшиеся здоровые побеги, которые уже нельзя направить по опоре правильно, обрезают наполовину, чтобы вызвать активный прирост молодых замещающих веточек. После установки сетки или другой направляющей опоры, к которой можно будет перенаправить розу, по ней подвязывают побеги так, как это рекомендуют делать для любых плетистых роз – горизонтально или почти горизонтально.

Уход после обрезки

Плетистые розы после обрезки весной и летом традиционно подкармливают, стимулируя их активное развитие. Дополнительные поливы в засуху помогают стимулировать интенсивность роста и развития молодых веточек.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Всем привет! Меня зовут Татьяна,роза плетистая растет в один стебель не одной боковой веточки зацвела в 1 бутон и все и настоящих листов в количестве 5 штук нет . Как обрезать и что с ней делать,чтобы к земле вызрела?

    0
    0
    Ответить
    • Привет, у меня точно такая же роза, я перед укрытием, обрежу этот салатовый отцветший верх, не жалея, пониже, таким способом, как в статье- чтобы почка выходила наружу от металического каркаса. Надеюсь тогда проснуться почки и к весне пойдут молодые ветки.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!