«Парковка» для бабочек — сальпиглосис

0
0
3277

Бывает, хочется посадить что-нибудь яркое, необыкновенное, сказочное, а на ум, кроме бархатцев и петуний, ничего не идет. Но если вы раскрыли наш журнал на этой самой странице, проблем не будет. Хочется новенького — так вот оно — сальпиглоссис собственной персоной! Этот неприхотливый однолетник сделает ваш цветник солнечным и веселым.

Сальпиглоссис (Salpiglossis)
Сальпиглоссис (Salpiglossis). © Рафаэль

Описание сальпиглоссиса

Есть две версии о появлении сальпиглоссиса: одна красивая, вторая — научная. Какой верить, решайте сами. Начнем с красивой.

Однажды некий художник взял цветок петунии и раскрасил его лепестки ярким мраморным узором. Что ни цветок — то произведение искусства. Кто ни увидит сальпиглоссис впервые, гадают: это пестрый колокольчик, раскрашенная петуния или новый сорт мальвы?..

А вот что говорит наука. Сальпиглоссис принадлежит к семейству пасленовых, это житель Южной Африки и Чили. Его название происходит от греческих слов ‘salpinx’ — «труба» и ‘glossa’ — «язык», форма цветка действительно напоминает язык, свернутый в трубочку.

Кстати, насекомые оценили такую удобную форму и часто используют цветы для «парковки».

Сальпиглоссис (Salpiglossis)
Сальпиглоссис (Salpiglossis). © Hephaestos

Уход за сальпиглоссисом

Как же ухаживать за «язычком»? Сажать растение нужно на солнечном, но защищенном от ветра месте. Почва при этом всегда должна быть чуть влажной, особенно не забывайте поливать в засуху.

Если почва пересохнет, растение быстро зачахнет и может уже не восстановиться.

Почва нейтральная, но в меру плодородная, можно заправить ее перед посадкой комплексным минеральным удобрением. Если почва глинистая, внесите в нее песок, торф или перегной. Несколько раз за сезон подкормите.

Сальпиглоссис, как уже отмечалось, относится к семейству пасленовых, а все растения этого семейства отзывчивы на внесение золы.

Вырастает сальпиглоссис довольно быстро и цвести будет все лето до заморозков.

Сальпиглоссис (Salpiglossis)
Сальпиглоссис (Salpiglossis). © Рафаэль

Размножение сальпиглоссиса

Как правило, семенами прямо в открытый грунт весной или осенью. Сеянцы прореживают на расстояние 20-30 см. Если сажать рассадой, то лучше в марте.

В грунт высаживают в начале июня, на расстоянии 25-30 см. Пересадку переносит плохо.

Сальпиглоссис плодоносит, его плод — овальная коробочка с мелкими семенами. Кстати, семена можно собрать, всхожесть они сохраняют 4-5 лет.

В Средней полосе, как правило, выращивают один вид — сальпиглоссис выемчатый (Salpiglossis Sinuata). Это растение высотой 40-80 см, стебелек покрыт железистыми волосками. Цветки воронковидные, окраска всех цветов радуги плюс фантастически разнообразные рисунки внутри цветка и на лепестках.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!