Пеллиония и её воздушное изящество

0
0
4531

Пеллиония — один из самых изящных и талантливых почвопокровников. Роскошные оттенки и узоры восковых листьев так и манят бесконечно рассматривать детали, а само растение легко приспосабливается к месту. Мода на все пестрое должна бы и пеллионию сделать всеобщей любимицей, но этого почему-то так и не произошло. Она остается культурой редко встречающейся и недооцененной. Каждый, кому посчастливилось раздобыть черенок или кустик, с радостью расскажет о беспроблемности и простоте пеллионий. И быстро развенчает миф о ее капризности и влаголюбивости. Меняя окраску в зависимости от освещения, быстро разрастаясь, отлично приживаясь в группе, пеллиония стоит того, чтобы ей дали шанс.

Пеллиония и её воздушное изящество
Пеллиония и её воздушное изящество. © theplantsociety

Описание растения

Семейство Губоцветных умеет удивлять необычными окрасами и яркими текстурами. Но немногие его представители могут претендовать на звание благородных, изысканных культур. Пеллиония — счастливое исключение. От своих родственников она приятно выделяется формой роста и листвой.

Род пеллионий (Pellionia) очень разнообразен, их происхождение и классификация, предполагаемое родство с пилеями и схожесть с традесканциями до сих пор вызывают немало споров. Несмотря на все разнообразие видов, которое можно оценить в южно-восточных регионах Азии, в качестве комнатной и оранжерейной культуры используют всего один вид — пеллионию ползучую (Pellionia repens), объединяющую ранее рассматриваемые отдельно виды пеллионии Даво и прекраснейшую.

Пеллиония репенс или ползучая — вечнозеленый травянистый многолетник, реже — полукустарник с ползучими, но не очень длинными побегами (до 60 см) и поверхностным корневищем. Высота пеллионий — всего до 25 см.

Растение кажется почти прозрачным благодаря редкому расположению очередных, симметричных яйцевидных или овальных листьев. И является одним из лучших кандидатов на создание благородных ковров и задернения под кадочными, в зимних садах и террариумах, где сполна раскрывается способность побегов укореняться в узлах. Но подходит пеллиония и для использования в качестве аккуратного, элегантного и необычного ампеля.

Это растение — образец изящества и красоты текстур при очень аккуратной форме листьев. Классическая, простая овальная форма листьев до 6 см длиной позволяет сполна насладиться слабогородчастостью, восковой текстурой и простотой деталей. Особые листья удивляют темными прожилками и расплывающимися между ними светлыми полосами, которые сливаются в светящийся рисунок на особом оливково-зеленом, часто отдающим металлом фоне, на хорошем освещении — почти черном.

У некоторых форм пестрая рябь сменяется более выраженным центральным светлым мазком. Оборотная пурпурная сторона листьев удовольствия не только не портит, но еще больше усиливает необычные текстурные эффекты и делает заметнее красноватые черешки.

Пеллиония ползучая (Pellionia repens)
Пеллиония ползучая (Pellionia repens). © Smart Plant Home

Условия выращивания для комнатной пеллионии

Пеллиония почему-то считается растением, которое лучше выращивать в цветочной витрине и террариуме, в крайнем случае — в зимнем саду, чем в интерьере. На практике такая тропическая требовательность не подтверждается. Пеллиония хорошо выносит условия жилых комнат, чей температурный режим не терпящим переохлаждения красавицам подходит как нельзя лучше. Главная сложность — создать действительно стабильную среду.

Освещение и размещение

Первое, о чем стоит помнить при размещении пеллионии — прямое солнце ей противопоказано. Растение даже под мягким утренним солнышком летом «сгорает» и перегревается. Пеллионию можно выращивать в любой мягкой полутени (но не сильном притенении) или на рассеянном, но ярком освещении, лучше проявляющем окраски, особенно темные оттенки.

Поскольку освещение должно оставаться постоянным, стабильным, осенью и весной его нужно корректировать и изменять так, чтобы перемены прошли для пеллионии незаметно.

Читайте также нашу статью Подальше от окна — теневыносливые растения.

Температурный режим и проветривания

Минимальная температура, которую переживет пеллиония — 16 градусов. Растение круглый год нужно содержать без сквозняков и резких перепадов температуры, при 20-24 градусах, по возможности не допуская резких стрессов.

Нелюбовь к сквознякам не должна вводить в заблуждение: при всей своей любви к теплу пеллиония очень любит свежий воздух. Хорошая циркуляция воздуха, регулярные бережные проветривания для нее обязательны в любое время года.

Прямое солнце пеллионии противопоказано
Прямое солнце пеллионии противопоказано. © plantgab

Уход за пеллионией в домашних условиях

Не самое простое по норову растение требует регулярного ухода и не очень хорошо переносит промахи с поливами. Но в остальном пеллиония не настолько капризна, как твердит ее репутация.

Поливы и влажность воздуха

Пеллионии нужны регулярные, стандартные поливы. Их проводят, как и для большинства растений, при подсыхании верхнего прошарка субстрата, сливая излишки воды с поддона. На зиму поливы сокращают по изменению темпов просыхания почвы. Качество воды должно оставаться неизменным (мягкая, одной температуры с воздухом и субстратом). Пересыхание земляного кома пеллиония переносит также болезненно, как и перелив или застой воды.

Крайняя влаголюбивость пеллионий преувеличена, при отсутствии проблем с поливами они неплохо выносят и сухой воздух. Батареи — тоже не для них, но в отопительный сезон достаточно регулярно опрыскивать листья, поставить плошку с водой или поддон с влажным мхом. Не откажется пеллиония и от регулярного душевания теплой водой.

Подкормки и состав удобрений

Потребность в подкормках возникает не раньше 6 недели после пересадки и актуальна только в период активной вегетации. Стандартной порции удобрений достаточно растению на месяц. Чтобы не создавать резких перепадов, целесообразно подкармливать пеллионию каждые 2 недели, но вдвое уменьшенным количеством удобрений. Для пеллионии используют удобрения для декоративно-лиственных растений.

Читайте также нашу статью Цианотис — пушистый комнатный почвопокровник.

Обрезка и формирование пеллионии

Склонность быстро израстаться, стареть, оголять побеги для пеллионий характерна не в меньшей мере, чем для пилей. Их нужно регулярно омолаживать, размножая из черенков или попробовать обновить регулярной обрезкой до пеньков в 8-10 см. Надежнее стратегия выращивания растений на замену.

Обрезка на растении сводится к удалению поврежденных, оголившихся, деформированных, сухих побегов. Прищипку можно проводить не только ранней весной, но и на протяжении всего сезона активного роста, но пеллиония ветвится неохотно и часто результата — множества боковых веточек — пинцировка так и не приносит. Густоты лучше добиваться подсаживанием новых растений из черенков.

Пеллионии нужно регулярно омолаживать
Пеллионии нужно регулярно омолаживать. © planterina

Пересадка, емкости и субстрат

При высадке в роли почвопокровника пересадка пеллионии вовсе не нужна, можно обойтись только заменой поверхностного слоя субстрата. Но и при ампельной и горшечной культуре кустики беспокоят редко, вместо пересадки просто заменяя старые кусты новыми группами. Если пеллиония сохраняет декоративность и активно растет, пространства хватает, лучше не тревожить ее лишний раз. Если пересадка нужна, ее проводят ранней весной, аккуратной перевалкой.

Пеллионии понравится только субстрат с легкой текстурой, плотных почвосмесей растение не выносит. Лучше всего выбирать специальные готовые землесмеси для суккулентов. Если почва составляется самостоятельно, то в равных частях смешивают перегнойную почву и песок, добавляя двойную-тройную порцию листовой земли в зависимости от текстуры и сыпучести. На дно емкостей обязательно закладывают высокий слой дренажа (до трети высоты).

Для пеллионий подойдет не любая емкость. Они хорошо развиваются в неглубоких, широких горшках, соответствующих поверхностному корневищу и его объемам, плохо растут в слишком просторных моделях. Можно подсаживать пеллионию к крупным растениям как почвопокровник.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Это растение очень чувствительно к недосвету, сухому воздуху, засухе, переливу, сквознякам, переохлаждению. Почти на все проблемы пеллиония реагирует пожелтением, сопровождающимся в сухости высыханием, а при переувлажнении — загниванием побегов и листьев. О неправильном освещении ярко свидетельствует деформация и побледнение.

Кроме гнилей, пеллиония может пострадать и от вредителей. Она почти не болеет паутинными клещами, но страдает от белокрылки и тли, бороться с которыми лучше быстро и сразу — био- или химинсектицидами.

Пеллиония укореняются они достаточно легко стандартным способом — в почве
Пеллиония укореняются они достаточно легко стандартным способом — в почве. © Lynberg Mae Gallo

Размножение пеллионии

Размножается растение в основном вегетативно, отводками, стеблевыми и верхушечными черенки. Укореняются они достаточно легко стандартным способом — в почве, при условии стабильной влажности и «теплички». Достаточно поддерживать постоянную температуру от 20 до 25 градусов. Допустимо и укоренение в воде с добавкой угля.

Очень крупные кусты можно разделять на части, но поскольку все равно каждые 2-3 года придется выращивать замену, это не всегда актуально и целесообразнее сразу вырастить новый кустик из черенков.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!