Перепелка — какую породу выбрать?

0
0
11165

Перепелка — одна из самых удобных птиц для домашнего содержания. Нескольким птицам найдется место даже в небольшой городской квартире. У перепелов очень приятный внешний вид, они неприхотливы в содержании, едят немного и снабжают владельцев очень полезными и вкусными яйцами. Причем для получения яиц к домашнему столу можно не заводить петушка, а содержать лишь самочек.

Перепелка — какую породу выбрать?
Перепелка — какую породу выбрать?

Огромным плюсом при содержании перепелов служит мирный и дружелюбный характер птиц. Они прекрасно приручаются и легко дают взять себя в руки. И умудряются уживаться с домашними кошками и собаками. У многих моих знакомых перепелки живут с собаками породы русский спаниель. А один из них периодически приносит своей хозяйке убежавшего петушка-перепела, причем, не повредив ни перышка и не пугая птичку.

Если даже какая-то перепелка сможет удрать из клетки и проведет на свободе пару часов, то вам не грозят сгрызенные книги и электропроводка, испорченные домашние растения. В отличие от других домашних птиц, перепелка не разобьется об оконное стекло и не угодит в кастрюлю с кипятком по своей вине, как попугайчик.

Перепела — самые маленькие птички из отряда куриных птиц, семейства фазановых. А еще это один из немногих перелетных видов. Чаще всего в неволе разводят обыкновенного перепела.

С давних времен перепелов держали в небольших клеточках, как певчих птиц. Причем распространено такое увлечение было в России и Средней Азии. Прекрасный рассказ о домашней перепелке есть у Евгения Чарушина. Но в Средней Азии популярно также использование перепелов-самцов в качестве бойцовых птиц. Причем бои этих птичек бескровны. Все это сказано о таком виде птиц, как обыкновенный перепел. Длина тела птички не более 20 сантиметров, а живая масса тела 80-150 граммов. Окрашен перепел в коричнево-желтоватый цвет с пестринами. Брюшко грязно-белого цвета.

Отличительным признаком самца является рыжевато-коричневая окраска горлышка, у самочки — белая.

В Юго-Восточной части Сибири и Забайкалье распространен другой вид перепела — немой или японский. Правда, некоторые ученые считают их разными подвидами одного вида. У немого перепела рыжеватое оперение, также этот вид характеризуется шипящим глухим голосом. Немой перепел достаточно давно одомашнен в Японии и Индии (более десяти веков назад). Сначала птиц разводили для использования в качестве бойцовых (интересно, что также произошло и с домашними курицами).

Гораздо позже обнаружились замечательные хозяйственно-полезные признаки одомашненного японского перепела. Обычный дикий перепел становится способным к размножению лишь в возрасте 12 месяцев (на следующий год после вылупления), а средний размер яйцекладки самки всего 8-12 яичек. Период насиживания составляет 18-21 день.

Декоративный виргинский перепел
Декоративный виргинский перепел © acrobat

Его одомашненные собратья благодаря скрупулёзному искусственному отбору самых продуктивных птиц вырастают до размера взрослого перепела в 35-дневном возрасте, достигая живой массы 120 граммов. В 40-дневном возрасте перепелка начинает откладывать яйца. За год домашняя перепелка способна отложить до трех сотен яиц, каждое из которых весит 10 граммов.

Перепелиные яйца — великолепный легкоусвояемый продукт, применяемый в детском и диетическом питании. Немудрено, что вывоз из стран Востока этих замечательных птичек долгое время был запрещен. В Европу и Америку японские перепела попали лишь в конце 19 века. А в Советский Союз японских перепелов завезли из Югославии в середине 60-х годов прошлого века. За год перепелка откладывает количество яиц, своей массой превосходящее ее живой вес в 20 раз, для сравнения, курица — в 8 раз.

При этом перепелка съедает корма почти в 10 раз меньше, чем курица-несушка. Для получения 1 килограмма яиц необходимо 2, 6 килограммов комбикорма. А для получения 10 яиц потребуется чуть больше 320 граммов корма. Это очень выгодно. Несутся перепелки до 3 лет.

В настоящее время птицеводы разводят несколько пород перепела яичного, мясо-яичного и мясного направлений. В своей статье я расскажу о наиболее популярных из них.

Породы перепелов яичного, мясо-яичного и мясного направлений

Японская порода — родоначальник всех остальных пород и разновидностей. Птицы дикой окраски, по характеру пугливые, яичная продуктивность — до 315 яиц в год от одной несушки, но яйца мелкие (8 граммов). Живой вес самца — около 130 граммов, самки — около 150 граммов. Вес выпотрошенной тушки примерно 80 граммов.

Перепел японской породы
Перепел японской породы

К яичным породам относят мраморного перепела. Характерная окраска белая, с красивыми прожилками коричневато-серого цвета. Эта порода получена в результате научного опыта. В порядке эксперимента перепелов облучали ионизирующим излучением, надеясь увеличить яичную продуктивность птиц. В результате мутации и был получен мраморный перепел.

При скрещивании перепелов мясной породы фараон и мраморных птиц с дальнейшим разведением «в себе» помесных птиц (спаривание между собой) была получена породная популяция НПО «Комплекс» с универсальной мясо-яичной продуктивностью.

Селадон — порода перепелов яичной продуктивности. Окраска может быть дикой, смокинговой, серебристой и так далее. У перепелов-селадонов длинные тоненькие лапки. Выведены они в американском штате Луизиана путем сложного скрещивания, для породы характерна скорлупа яиц, окрашенная в голубоватый оттенок. За год самка может снести до 300 яиц при массе каждого около 10 граммов. Птицы достаточно жизнестойкие, выводимость молодняка почти 90%.

Перепел селадон
Перепел селадон © plodovie

Смокинговый перепел (тукседо) обладает очень своеобразной окраской: вся нижняя половина тела, а также голова и шейка белые; а верхняя половина тела коричневая. Вес самца до 160-200 граммов, самки до 180-220 граммов. За год самка смокингового перепела способна снести до 280 яиц. Птицы пугливы, но из-за очень красивого внешнего вида могут содержаться в квартире в качестве домашних питомцев.

Перепел смокинговый
Перепел смокинговый © prom

Английский черный перепел — окраска оперения черно-коричневая. Данная порода перепела получена в результате скрещивания японских и английских перепелов. Характеризуются спокойным характером, не кричат. Не склонны к заболеваниям и обладают отличным иммунитетом. Срок использования самок в качестве несушек ограничен, составляет около одного года. В дальнейшем яйценоскость падает, и птиц приходится выбраковывать на мясо.

Английский чёрный перпел
Английский чёрный перпел © profoto

Английский белый перепел — окраска оперения белая, встречаются отдельные темные перья. Данная порода не является альбиносом, так как у птиц темноокрашенные глаза. Лапки и клюв птицы розового цвета. Самец весит до 160 граммов, самка — до 180, за год самка способна снести до 280 яиц массой около 10 граммов каждое. Благодаря белой окраске оперения у тушки хороший товарный вид.

Английский белый перепел
Английский белый перепел ©gurukuru

Маньчжурский золотистый обладает красивой окраской и универсальной продуктивностью. Средний живой вес около 260 граммов, яйценоскость 260-280 штук в год. Не отличаются прожорливостью.

Маньчжурский золотистый перепел
Маньчжурский золотистый © 1perepel

Фараон — порода мясного направления, выведенная американским селекционером А. Маршем. Часто применяется для выведения перепелов-бройлеров. Живая масса самки достигает 310 граммов, самца — до 260 граммов. В возрасте 40-50 дней самка способна начать яйцекладку. За год она способна отложить до 220 яиц (масса одного — до 18 граммов). Перепела породы фараон в возрасте полтора месяца достигают веса 150-180 граммов. Окраска у птиц данной породы идентична дикому предку. Птицы достаточно капризны в содержании, стадо требует частого обновления.

Кайтаверс, или эстонская — порода мясо-яичного направления. Получена в результате гибридизации обычного японского перепела и птиц породы фараон. Отличается высокой сохранностью молодняка. Живая масса самки до 200 граммов, самца — до 170 граммов. Самка за год способна отложить до 280 яиц при средней массе каждого 12 граммов.

Техасский белый — выведен в результате скрещивания английского белого перепела и птиц породы фараон. Самая крупная мясная порода перепелов. Средний вес птиц около 400 граммов, но встречаются птицы весом свыше 500 граммов. Яйценоскость — до 280 яиц в год, оплодотворяемость яиц около 60%. Характер очень спокойный.

Перепел фараон
Перепел фараон © ferma-nasele
Кайтаверс, или эстонская порода перепелов
Кайтаверс, или эстонская порода перепелов © 1perepel
Техасский белый перепел
Техасский белый перепел © svoya-ptica

Есть среди перепелов, содержащихся в домашних условиях, несколько декоративных видов.

Китайский, или расписной перепел

Его размер составляет не более 2/3 от размера обыкновенного перепела. Длина тела расписного перепела 11-14 сантиметров, длина хвоста 3,5 сантиметра. Окраска самца чрезвычайно красива. Сочетание коричневого и голубовато-серого оперения, а на голове яркий черно-белый рисунок. Самочка окрашена скромно в желтовато-коричневые оттенки.

В дикой природе расписные перепела встречаются на острове Шри-Ланка, в Индокитае и Восточной Индии. В Европе расписных перепелов разводят в качестве декоративных птиц с 1881 года. У этих птичек негромкий и очень приятный голосок. В отличие от других перепелов, китайские образуют крепкие моногамные семьи, самец трогательно ухаживает за своей избранницей, токует и даже кормит ее из клюва. Размер кладки 5-7 оливковых яичек, период насиживания 15-17 дней. Вылупившиеся птенцы этого перепела размером со шмеля или майского жука. В двухмесячном возрасте перепелята становятся половозрелыми.

Селекционерами выведено несколько красивых необычных окрасок расписного перепела. Например, белые, пестрые, жемчужные, синеголовые, смокинговые и так далее.

Расписных перепелов часто содержат в одном вольере с волнистыми попугайчиками, бриллиантовыми горлицами и рисовками. Все эти птички прекрасно уживаются вместе, в вольере используется принцип ярусности, то есть питомцы живут на разных этажах своего жилища, не мешая друг другу.

А не очень давно в России начали разводить в качестве декоративных птичек американских зубчатоклювых перепелов. В неволе разводят два вида этих удивительно красивых птиц: виргинского и калифорнийского. Оба вида моногамны и обладают интереснейшим брачным поведением. Самцы окрашены ярко и броско, а самочки незаметно. В Европу эти птицы были завезены в 19 веке.

Китайский расписной перепел
Китайский расписной перепел © fermilon

Калифорнийский перепел

У самца лицевая часть головы серая, окаймлена белой полосой, на голове направленный вперед хохолок из перьев, тело голубого цвета с чешуйчатым рисунком. Самка окрашена скромнее и хохолок у нее короче. Длина тела около 25 сантиметров. Вес самки около 200 граммов, самец мельче. За год самка способна снести до 110 яиц, которые можно употреблять в пищу.

Калифорнийский перепел
Калифорнийский перепел © zoo-dom

Виргинский перепел (бобуайт)

У самца лицевая часть белая, от глаз к ушным отверстиям идут черные полоски, теменная и затылочная области красно-коричневые, вокруг шеи — черный ошейник, шея серая, окраска тела красновато-коричневая, низ тела имеет светлые полосы. Самка скромнее окрашена. Длина тела примерно 22 сантиметра, длина хвоста — 6 сантиметров. У виргинского перепела искусственно выведены цветные формы окраски. Выводок виргинских перепелов во время ночлега располагается в виде круга хвостиками вовнутрь. Это помогает сохранить тепло и вовремя обнаружить наземного хищника.

Разводят не только в качестве декоративных птиц, но и для получения мяса, напоминающего по вкусу дичь.

Иногда для высиживания перепелиных яичек вместо инкубатора используют голубей. Но важно сразу забрать молодняк у голубки, так как та может начать проявлять агрессию к непохожим на голубят птенцам.

Надеюсь, что разведение домашних перепелов заинтересует вас.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!