Орхидея Фаленопсис

3
0
2956

Фаленопсисы – одни из красивейших орхидей, «орхидеи-бабочки». Их цветки окраской и размером могут поспорить с тропическими мотыльками. Размах «крыльев» цветка может достигать 8 см. Палитра окраски очень велика – белые, желтые, фиолетовые и даже зеленые, ровно окрашенные или рисунчатые. Контрастно окрашенная губа цветка выделяется на фоне лепестков.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

© Georges Jansoone

Вопреки расхожему мнению, ухаживать за фаленопсисами не так уж и сложно, они неприхотливы. Это идеальная орхидея для новичка. Растение будет комфортно чувствовать себя в теплом светлом месте, вне досягаемости прямых солнечных лучей. Температура в помещении не должна опускаться ниже 18 градусов. В «период покоя», в течение 1-2 месяцев, когда орхидея закладывает бутоны, она нуждается в более низкой температуре – 16 градусов.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

© Rasbak

Поливать фаленопсис удобнее всего методом купания – погружайте на короткое время горшок с растением в ведро с мягкой водой. Только будьте внимательны – влага не должна попасть на точку роста, это грозит гниением и гибелью растения! Орхидея любит влажный воздух – опрыскивайте ее время от времени, старайтесь, чтобы вода не попала на цветки. Летом два раза в неделю подкармливайте фаленопсис специальными удобрениями в слабой концентрации. Пересаживать стоит только, когда в тесном горшке приостанавливается рост растения.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

© Esculapio

При правильном уходе орхидея будет радовать Вас регулярным и продолжительным цветением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Супер!Сегодня у меня появилась первая орхидея,я очень рада.Просто обожаю этот цветок!!!Надеюсь ей будет хорошо у меня…:):):)

    0
    0
    Ответить
  2. А моя фаленопсис никак не хочет цвести, хотя подарили мне ее с двумя цветущими веточками. Спасибо за статью, теперь попробую ее не поливать. А пересаживать в более свободный г8оршок обязательно? И в какое время года лучше это сделать?

    0
    0
    Ответить
  3. Я имею много постоянно цветущих фаленопсисов и поэтому знаю как их выращивать Поливать их можно полностью, даже под душем и в точку роста! Старые стебли, с которых облетели цветы, нужно обязательно оставлять, но можно подрезать.ТОЧКА РОСТА, если вам кажется, загнивает, то это , скорее всего, растение готовится дать новые побеги.Сначала выпадут листья из середины, потом его нужно немного подсушить, затем хорошо полить методом погружения в воду 40 градусрв цельсия или чуть больше. После этого на старых стеблях или прямо у корней появятся маленькие побеги. они будут расти , а старое растение будет дряхлеть, сморщиваться, отдавая свои силы молодым растениям. После того, как побеги подрастут, дадут крепкие воздушные корни, их можно отделять и пересаживать.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!