Плоскорез Фокина — обработка почвы без физических усилий

14
1
39331

Лопата, грабли, мотыга – традиционные инструменты обработки почвы на даче — медленно уходят в прошлое. На смену им приходит более совершенный инвентарь для работы в саду и огороде. Таким, сравнительно, новым инструментом считается плоскорез инженера-изобретателя Фокина В.В. Он позволяет выполнять более 10-ти видов работ по обработке почвы без привлечения других орудий труда и особых нагрузок на поясницу и ноги. Как правильно работать плоскорезом, и есть ли у него недостатки, попробуем разобраться в статье.

Плоскорез Фокина
Плоскорез Фокина. © ksi1

Как придумали плоскорез?

Своим изобретением Владимир Васильевич Фокин обязан… инфаркту! После тяжелой болезни, которая настигла изобретателя в 1987 году, он не мог, как раньше, работать в огороде. Слишком большой была нагрузка для его ослабленного здоровья. И Фокин придумал инструмент, с которым обработать 20 соток огорода было не сложно даже для него.

В 1997 году плоскорез Фокина был запатентирован создателем, и сегодня этим инструментом пользуются не только в России и странах ближайшего зарубежья, но и в Европе, и США.

Виды плоскорезов

Плоскорез Фокина выполнен из высокоуглеродистой легированной стали. Внешне выглядит, как согнутая определенным образом пластина. Она заточена 3-мя режущими кромками (двумя длинными по бокам и одной короткой на остром конце плоскореза), которые во время использования необходимо дополнительно периодически затачивать. Чем острее заточен инструмент, тем проще им работать (почти не прилагая усилий).

Универсальный плоскорез Фокина всегда продается в комплекте («Малый» и «Большой» плоскорезы), упакованным в коробку с логотипом, в котором находятся:

  • два идентичных по устройству изделия, но разных размеров (большой и маленький) и крепежи к ним;
  • инструмент и крепежи (4 гайки, 4 болта и 4 гроверные шайбы) имеют антикоррозийное покрытие;
  • к набору приложено свидетельство о качестве изделия от производителя.

Но типовой (универсальный) набор из двух инструментов достаточен на обычной даче, не превышающей 4-х–8-ми соток, а как быть с придомовым участком, который иногда составляет до 20-40, а то и более соток?

В настоящее время выпускают несколько разновидностей плоскореза Фокина. Ими более удобно выполнять работу на больших площадях («Полотик большой», «Полотик малый»). Рабочий орган инструментов длиннее и уже, чем у обычного большого и малого плоскорезов.

Для окучивания посадок и всходов грядок любой высоты предлагают модель плоскореза «Могушник», которая отличается широким лезвием.  

Для работы на тяжелых глиноземных почвах и целине удобнее использовать «Крепыш» – ещё одна разновидность плоскореза. По сравнению с обычным большим плоскорезом, лезвие «Крепыша» укорочено без изменения ширины полотна.

Универсальный плоскорез всегда продается в комплекте («Малый» и «Большой» плоскорезы)
Универсальный плоскорез всегда продается в комплекте («Малый» и «Большой» плоскорезы). © Fokina flat cutter

Основные правила настройки плоскореза «под себя»

Чтобы привести в рабочее состояние инструмент, достаточно прикрепить его крепежными болтами к черенку. Лучше использовать плоский черенок, к которому удобнее прикрепить стальной инструмент. В плоскорезе Фокина есть третье отверстие, предназначенное для закрепления инструмента на черенке под определенным углом, что превращает его в моделированную мотыгу.

Собрав плоскорез, не торопитесь сразу на участок. Обязательно отрегулируйте его под свой рост, рабочую руку (правую, левую). Черенок удобно удерживать при работе двумя руками, расположенными на нём примерно через 10-12 см.

Правильно отрегулированный по росту плоскорез Фокина будет перемещаться параллельно уровню почвы. При этом спина будет прямая. Работают только руки.

Запомните! Плоскорезом почву подрезают, а не рубят сверху, как мотыгой.

Если плоскость лезвия отклоняется вверх или вниз, работающий вынужден прилагать больше усилий для выполнения работы или наклоняться, это значит, что надо изменить угол наклона крепления. Изменяется угол наклона перемещением и закреплением лезвия в другом, рядом расположенном, отверстии на черенке.

Чаще всего, негативные отзывы о плоскорезе Фокина связаны с тем, что огородник просто неправильно «подогнал» его под себя.

Примеры работ, которые можно делать плоскорезом

Как уже говорилось выше, плоскорезом Фокина можно выполнить практически все работы, связанные с уходом за почвой и растениями. Обработка почвы плоскорезом не нарушает структуру почвы, сохраняет в верхнем слое полезные микроорганизмы, необходимые для переработки грубой органики в биогумус.

Использование плоскореза для обработки почвы снижает затраты времени, требует меньших усилий при выполнении различных работ. Один инструмент позволяет выполнить на даче и придомовом участке, как минимум, 12 работ.

1. «Перекопка» почвы осенью и весной

«Жало» плоскореза Фокина втыкают в грунт под удобным углом на всю длину лезвия до поворота («пятки»). Формируется разрыхленный ряд глубиной 10-15 см. Следующий заход тянут рядом. Такая «перекопка» идет в несколько раз быстрее, чем если копать лопатой. Особенно удобно таким способом «перекапывать» узкие грядки, на которых не топчется (утаптывая почву) огородник.

Подробно об устройстве и уходе за узкими грядками читайте в статье «Как я сделала узкие грядки и упростила себе жизнь».

2. Щелевание почвы

Лезвие, как и при рыхлении, втыкают в почву на всю длину и тянут за собой. При необходимости одну и ту же полосу проходят плоскорезом дважды.

3. Выравнивание почвы и разбивка крупных комьев

Чтобы разровнять разрыхленную поверхность участка, плоскорез Фокина располагают на почве плашмя острием вправо. Движениям вперед-назад взрыхленный участок ровняют. Крупные комья разбивают «пяткой».

4. Формирование грядок

Чтобы при поливе вода не уходила за пределы грядки, ее края приподнимают, накидывая почву плоскорезом, как при работе мотыгой. Лезвие длинной стороной располагают на почве параллельно грядке, черенок должен располагаться перпендикулярно. Лезвие слегка углубляют в почву под углом, и движениями от себя к грядке сгребают и накидывают на нее грунт, формируя необходимую высоту.

5. Прореживание посевов

Плотные (загущенные) посевы укропа, моркови, петрушки, сельдерея обычно прореживают малым плоскорезом Фокина, обрабатывая растения узкой частью инструмента поперек посева.

6. Прополка междурядий с уничтожением сорняков

Инструмент на грунте располагают плашмя, лезвие повернуто влево (у правши). Слегка заглубив длинную сторону лезвия (3-5 см), тянете его за собой. Не надо напрягать спину, поднимая и опуская, как обычную мотыгу, при удалении сорняков. Сорняки лучше удалять молодыми. Высокие разросшиеся сорняки подкапывают острием лезвия и вытаскивают из почвы плоскорезом Фокина или подрезают закругленной «пяткой».

Сорняки плоскорезом лучше удалять молодыми
Сорняки плоскорезом лучше удалять молодыми. © ogorod

7. Посев семян

Заглубленным на нужную глубину острием плоскореза нарезают ряды необходимой глубины. Вносят семена (тут придется наклониться) и закрывают их движениями, как при разравнивании почвы.

8. Подготовка лунок для высадки рассады

Острым концом плоскореза Фокина выкапывают ямки необходимых размеров, проводят посадку и окучивают такими же движениями, как и при формировании грядки.

9. Обрезка усов у клубники/земляники

В узких междурядьях усы купируют острым концом, а в широких так же, как и сорняки. Одновременно с подрезкой усов плоскорезом Фокина удаляют и сорняки. Инструмент широкой полосой слегка заглубляют в почву, располагая «пяткой» к ряду и тянут за собой, срезая тонкий пласт почвы с сорняками и усами.

10. Разбрасывание мульчи, компоста, перегноя

От кучи лучеобразно плоскорезом растаскивают в разные стороны эти материалы.

11. Срезка сидератов на мульчу

Плоскорез Фокина может заменить косу, срезая надземную часть сидерата, который можно оставить на месте или использовать для мульчирования участка.

12. Уничтожение почвенной корки после полива или осадков

Работать можно в огороде, саду, ягоднике. Вместе с поверхностным рыхлением почвы, срезаются и сорняки. Широкой стороной лезвие плоскореза размещают плашмя на почве, слегка углубляют и тянут инструмент на себя, подрезая тонкий пласт почвы вместе с сорняками.

Кроме перечисленных, плоскорезами Фокина можно выполнять и другие работы. Хозяева (чаще женщины) влюбленные в этот чудо-инструмент, говорят — если в хозяйстве есть плоскорез Фокина, другие орудия для обработки почвы могут «отдыхать». Так ли это на самом деле?

Плоскорезами Фокина можно выполнить практически все работы, связанные с уходом за почвой и растениями
Плоскорезами Фокина можно выполнить практически все работы, связанные с уходом за почвой и растениями. © kultivator-nado

Плоскорез Фокина — за и против

Плоскорез хорошо рыхлит (имитация перекопки без оборота пласта) разработанные почвы, лучше — сформированные в виде узких гряд. Утоптанная почва при осеннем рыхлении плохо поддается обработке. Глубина рыхления снижается.

Целинный участок, заросший дерниной и взрослыми, хорошо развитыми сорняками освоить одними плоскорезами Фокина, даже разных модификаций, весьма затруднительно.

Если участок засорен корневищными сорняками, плоскорез Фокина, разрезая подземную часть растений во время глубокого рыхления, способствует лишь их размножению.

Использовать плоскорез для разбрасывания органических удобрений удобно, а внести их с помощью плоскореза в почву (внутрь) невозможно.

При окучивании огородных культур плоскорезом Фокина прямая спина отдыхает, но руки выполняют больше движений, подгребая землю под кусты.

При необходимости косой все же легче и быстрей косить сидераты.

Плоскорез Фокина был разработан специально для снижения нагрузок на позвоночник, что очень важно при радикулите и для пожилых огородников. Работая плоскорезом, вы защищаете от излишнего напряжения спину и другие органы во время выполнения огородных работ.

Правда, сегодня, в связи с увеличением спроса на плоскорезы Фокина, все чаще можно купить их дешевые подделки. Обычно, подделка:

  • выполнена из тонкого некачественного металла;
  • легко гнется при усиленном сгибании;
  • инструмент не имеет антикоррозионного покрытия, он просто покрашен;
  • часто продается без упаковки;
  • крепежные отверстия выполнены неаккуратно;
  • болты и гайки для закрепления инструмента на черенке требуют больших усилий.

Будьте внимательны! Приобретая подделку, вы, скорее всего, разочаруетесь в покупке и, соответственно, в гениальном изобретении Фокина.

Но есть еще одно условие, без выполнения которого даже настоящий плоскорез Фокина не будет соответствовать заявленным возможностям. Этот инструмент при работе должен быть максимально острым! Если плоскорез время от времени не точить, то все работы, производимые с его помощью, потребуют физических сил не менее, чем перекапывание почвы лопатой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

14 комментариев

  1. Быстро тупится на тяжелых почвах, в некоторых случаях удобнее лопаты и необходим для прополки, свои деньги отрабатывает.

    0
    0
    Ответить
  2. Как я довольна этим инструментом!!! Просто супер во всем огороде. Как появился у меня плоскорез Фокина на участке нет ни одной лишней травинки. Такой легкий и удобный , и делает столько операций, что без него на участок уже не идешь.. Другие мотыги теперь отдыхают. Спасибо Фокину! И мои подруги приобрели и довольны .Такая мелочь, а так облегчает труд.

    0
    0
    Ответить
  3. У меня 2 плоскореза разной ширины. Все другие тяпки ушли на хранение. Без плоскорезов не представляю теперь огородные работы. Я даже им высоко окучиваю картофель. Здорово! Спасибо изобретателю!

    0
    0
    Ответить
  4. статья ни о чем…это все можно найти повсюду в интернете… читала с надеждой, что действительно будут правила настройки плоскореза под себя — ничего этого нет, сплошная вода, ни расстояний на черенке, ни соразмерности с ростом, ни одной фотографии правильного расположения плоскореза в статье вообще нет

    +5
    0
    Ответить
    • Не указано так же, что у подделки не соблюдается основной принцип плоскореза, то есть его конфигурация.

      0
      0
      Ответить
  5. У меня его нет и не буду покупать: уж очень плоскорез выглядит не эстетично. Не смогу работать таким уродливым инструментом.

    0
    0
    Ответить
  6. Я вот не очень понимаю, как он бережет спину. Во время прополки приходиться наклоняться или постоянно приседать, что собрать сорняки в ведро. Когда выбираешь сорняки цапкой, то просто работаешь в присядку и бесконца не травмируешь коленки присядая к земле. Может поясните, может я что-то делаю не так?

    0
    0
    Ответить
    • Плоскорез очень помогает, когда трава еще небольшая. Т.е трава срезается и погибает. Тогда не нужно наклоняться постоянно, чтобы срывать большие сорняки.

      +1
      0
      Ответить
  7. У меня плоскорез уже давно…. более 8 лет. (брала не подделку — в фирменном магазине — питала надежды на помощь моей спине) НО!..Любое изобретение нужно довести до ума…. конечно задумка гениальная но работы на участке не два метра для показухи…. и спину ломит и неэстетичен. (особенно в ржавом виде)
    В этом году на осенней ярмарке — я приобрела из дорогого материала плоскорез который наточен как лезвие сделан из белого металла и конечно не дешевый = красивый — приятно брать в руки и взяв его в руки — я за две минуты очистила от поросли большой участок (жалею что не сделала фотографию- инструменты на даче) Ищите ребята — вещь хорошая но когда острое лезвие — просто чудо!

    +2
    0
    Ответить
    • Людмила… А как это он может или ржаветь у Вас, или белого цвета быть? На нём логотип ФФ выгравирован был? У меня чёрные все, из сплава какого-то и с гравировкой. Покупала не на ярмарке. В интернете у официального дилера. Острый, чёрный и с лейблом.
      А! и со специально продуманными Фокиным (спасибо ему!!!) черенком. Черенок должен быть не круглым, а… ну, как доска. Узенькая доска. Полуплоский. Из-за этого очень удобно повернуть плоскорез именно под тот угол, что нужно в данный момент и держать в руках. Круглый черенок не то совсем.
      И ещё на больших плоскорезах (могучниках, например) есть два варианта крепления на черенок. По четыре дырки в самом металле уже сделано. Поэтому можно двумя винтами (которые не вкручиваются, кстати!!! А вбиваются в черенок и в сам плоскорез и закручиваются гайкой, что важно!) менять угол наклона под правую или левую руки и под собственное просто удобство для тех или иных работ.
      В общем, Вещь гениальная! Владимир Васильевич достоин Нобелевской премии.

      +2
      0
      Ответить
      • Алена! Моему плоскорезу более 10лет. Действительно ржавый черный и уже довольно неприятный… но! — из разных фасонов тяпок — выбираю плоскорез… Его покупала с паспортом да еще в комплекте — их было два: больше и меньше. Время не стоит на месте… делают плоскорезы из разных сплавов … и более удобные…
        вот выбрала в том году осенью на ярмарке — новый и просто очень удобный из-за острого лезвия. Сфотографирую — выставлю здесь. добраться теперь до дачи надо.

        0
        0
        Ответить
  8. Повелся на модное, купил-пожалел. Работать плоскорезом так же тяжело, но тяпкой удобнее. Валяется теперь ржавеет.

    +1
    0
    Ответить
    • Андрей, а у меня лопата ржавеет. Про тяпки вообще не вспоминаю. Только плоскорезы работают. Разные и классные. Хотите, металлолом лопатный подарю?)))))

      0
      0
      Ответить
      • На тяжёлых глинистых почвах нужна копка.Лопатой.Если не копать,вода не уходит.Грунтовые воды близко.Поэтому у нас в основном пашут поглубже или копают на штык.А плоскорез для рыхления,для подрезки сорняков.И точить надо постоянно.И опять же,на тяжёлой почве надо что-то потяжелее,тяпка например.И полоть и рыхлить.

        +1
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!